RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RPP TP P3.docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 8/2
Materi Pokok Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
Periode 16 Januari 2023
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.6 Menjelaskan dan membuktikan
kebenaran teorema Pythagoras dan tripel
Pythagoras.
Indikator 3.6.3 Menentukan jenis segitiga
berdasarkan Panjang sisi yang di
ketahui
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil diskusi
dan pembahasan tugas melalui offline (tatap
muka), siswa mampu menentukan jenis
segitiga berdasarkan Panjang sisi yang di
ketahui dengan tepat (C3).
Penilaian Hasil Belajar Bentuk dan Jenis Penilaian :
Tulisan, Pilihan Ganda
Siswa mampu menjawab soal tugas tentang
pola bilangan yang diberikan ketika tatap
muka berupa 2 nomor soal pilihan ganda.
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 50
Jawaban benar tidak lengkap 45
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
KI 4
Kompetensi Inti Keterampilan Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan teorema Pythagoras dan tripel
Pythagoras.
Indikator 4.6.2 Menerapkan teorema Pythagoras
untuk menyelesaikan permasalahan
2. nyata.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menerapkan teorema Pythagoras untuk
menyelesaikan permasalahan nyata dengan
benar.
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tulisan, 1 nomor soal cerita dalam bentuk
pilihan ganda.
Siswa mampu menyelesaikan masalah nyata
yang berkaitan dengan Teorema Pyhtagoras.
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 100
Jawaban benar tidak lengkap 90
Jawaban salah 20
Tidak menjawab 0
Langkah Pembelajaran
Tahapan Metode
Alokasi
Waktu
Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah Luring 15 dan
16
Januari
2023
Mengirimkan link learning
material Teorema Pyhtagoras
Mempelajari link
learning material
Teorema
Pyhtagoras
Memotivasi
dan
mengingatkan
Ananda untuk
mempelajari
learning
material
Teorema
Pyhtagoras
Offline 5 menit Ice Breaking : Yel-yel
Matematika
Ice Breaking
2 menit Mengajukan pertanyaan
pemantik :
Apakah kalian pernah
menggunakan penggaris seperti
pada gambar?
Menjawab
pertanyaan
pemantik
3 menit Meminta siswa menebak
jawaban dari pertanyaan yang
diajukan terkait materi di A
learning
Menjawab
pertanyaan yang
diajukan guruS
10
menit
Menjelaskan materi tentang
perbandingan panjang sisi-sisi
pada segitiga siku-siku.
Menyimak materi
tentang
perbandingan
panjang sisi-sisi
pada segitiga
siku-siku.
3. Eksplorasi Offline 3 menit Memberikan contoh soal dari
buku cetak halaman 17 (Nomor
1-3)
Menyimak contoh
soal
Memotivasi
ananda
5 menit Memberikan soal terkait
perbandingan panjang sisi-sisi
pada segitiga siku-siku pada
buku LKS halaman 23 Nomor
19.
Menjawab soal
tebakan dari guru
dengan cara
berdiskusi dengan
teman sebangku
Rumuskan Offline 3
menit
Meminta perwakilan Siswa
untuk menjawab soal di papan
tulis
Perwakilan siswa
menjawab soal
tebakan dipapan
tulis
Membimbing siswa dalam
menjawab soal di papan tulis
Siswa aktif
menyimak dan
menjawab soal
tebakan
2
menit
Membagi siswa menjadi 7
kelompok
Mengikuti arahan
guru dalam
membagi
kelompok
20
menit
Memberikan tugas kelompok Menjawab tugas
di buku tulis
Persentasikan Offline 10
menit
Meminta perwakilan satu
kelompok mempresentasikan
jawaban di papan tulis
Siswa
mempresentasikan
jawaban di papan
tulis
Aplikasikan Offline 3
menit
Membahas kembali soal yang
diberikan
Menyimak
penjelasan guru
10
menit
Meminta siswa mengerjakan
tugas akhir berupa dua nomor
soal pilihan ganda tentang
perbandingan panjang sisi-sisi
pada segitiga siku-siku.
Mengerjakan
tugas akhir
berupa 2 soal
tentang
perbandingan
panjang sisi-sisi
pada segitiga
siku-siku.
Duniawi Offline 2 menit Memberikan contoh penerapan
perbandingan panjang sisi-sisi
pada segitiga siku-siku.
Menyimak dan
memahami contoh
teorema
pythagoras dalam
kehidupan sehari-
hari.
Ukhrowi Offline 2
menit
Makna Torema Pythagoras juga
dibahas dalam QS. Al-Imran 3:
191-194 “Lalu Tuhan mereka
mengabulkan doa mereka: ‘Aku
tidak mensia-siakan pekerjaan
orang yang bekerja di
kalanganmu, baik laki-laki,
maupun perempuan….”
Menyadari bahwa
jika kita ingin
berhasil dalam
suatu hal maka
kita harus
berusaha dan
berdo’a.
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Jayapura, 15 Januari 2023
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd