LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
PERADABAN YUNANI
1. FeraliaEkaPutri,S.Pd. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA LTI IGM Palembang
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Peradaban awal Eropa (Yunani, Romawi, Pulau Kreta) dalam
pencapaian ilmu, teknologi, kepercayaan, pemerintahan, dan budaya
Alokasi Waktu : 90 Menit ( 2 jam pelajaran )
Kompetensi Inti :
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar:
3.11. Menganalisis perbandingan peradaban awal dunia dan Indonesia serta
keterkaitannya dengan manusia masa kini dalam cara berhubungan dengan
lingkungan, hukum, kepercayaan, pemerintahan dan sosial.
Indikator:
Mendeskripsikan lingkungan alam peradaban Yunani Kuno
Menjelaskan kepercayaan terhadap dewa-dewa Yunani Kuno
Menjelaskan sistem pemerintahan Yunani Kuno
Menjelaskan hasil peninggalan masyarakat Yunani Kuno
2. FeraliaEkaPutri,S.Pd. 2
Menjelaskan tokoh-tokoh filsafat Yunani Kuno
4.11. Menyajikan hasil analisis peradaban awal dunia dan Indonesia serta keterkitannya
dengan manusia masa kini dalam cara berhubungan dengan lingkungan, hukum,
kepercayaan, pemerintahan, dan sosial, dalam berbagai bentuk presentasi.
Indikator:
Mendeskripsikan gambar-gambar peninggalan Yunani Kuno dalam bentuk
slide presentation
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah, mengamati, mengasosiasi, membaca referensi, dan mengkomunikasikan, peserta
didik dapat:
1. Mendeskripsikan lingkungan alam peradaban Yunani Kuno
2. Menjelaskan kepercayaan terhadap dewa-dewa Yunani Kuno
3. Menjelaskan sistem pemerintahan Yunani Kuno
4. Menjelaskan hasil peninggalan masyarakat Yunani Kuno
5. Menjelaskan tokoh-tokoh filsafat Yunani Kuno
B. Materi Ajar
1. Materi Fakta
Yunani terletak diujung tenggara Benua Eropa. Sebagian besar kepulauan di Laut
Aegea dan Laut Ionia masuk wilayah Yunani. Bangsa Yunani terbentuk dari
percampuran bangsa pendatang dari laut Kaspia dan dan penduduk asli yang terdiri
dari petani. Mereka membentuk suatu kelompok – kelompok kota yang disebut Polis.
2. Materi Konsep
Pemerintahan dan Hukum
Polis-polis yang terkemuka di Yunani: Polis Athena, Polis Sparta, Polis Thebe.
3. FeraliaEkaPutri,S.Pd. 3
Polis Sparta Athena
Berdasarkan Lycurgus Berdasarkan Solon
Corak pemerintahan otokrasi
militer
Corak pemerintahan demokrasi
Dipimpin oleh 2 orang raja
secara turun temurun
Dipimpin oleh 9 orang yang disebut
archon dan ditentukan secara undian
Otoriter Demokratis
Didominasi kaum militer Didominasi kaum sipil
Kepercayaan bangsa Yunani:
• Zeus, Bapak para Dewa yang menguasai langit dan bumi
• Hera, Dewi perkawinan
• Ares, Dewa perang
• Hermes, Dewa perdagangan
• Aphrodite, Dewi kecantikan
Peninggalan-Peninggalan Yunani Kuno:
1. Seni Sastra
Kisah Illias dan Odysseia ini menjadi salah satu kebanggaan dan alat pemersatu
bangsa Yunani.
2. Seni Bangunan dan Seni Pahat
Di bukit Olympus dibangun kuil untuk dewa Zeus yang disebut kuil Altis. Di daerah
koloni Yunani juga dibangun kuil misalnya kuil Zeus di Italia Selatan, kuil Apollo di
Milate dan lain-lain. Teater adalah panggung di lapangan terbuka untuk pementasan
misalnya komedi.
Gambar: Kuil Parthenon
4. FeraliaEkaPutri,S.Pd. 4
3.Filsafat
Beberapa filusuf yang banyak mencetuskan ilmu pengetahuannya antara lain yaitu
Socrates (469-399 SM), Plato (427-347 SM), dan Aristoteles (384-322 SM).
4. Ilmu Pengetahuan dan Teknologi
Pada waktu itu mereka sudah mampu membuat teknologi-teknologi yang canggih
seperti:
a. Menciptakan perahu layar.
b. Membuat barang-barang dari tanah liat.
c. Menghasilkan karya arsitektus seperti Kuil Dewa Zeus.
d. Mengembangkan industri dan perdagangan.
e. Menghasilkan benda-benda logam untuk keperluan perang.
3. Materi Prinsip
a. Penduduk Yunani memiliki hak otonomi kemerdekaan dan kemakmuran di bidang
ekonomi, sehingga mereka lebih berkonsentrasi untuk
menumbuhkembangkan pengetahuan.
b. Bangsa Yunani menghargai logika dan cara berpikir yang rasional.
c. Bangsa Yunani selalu terlibat aktif dalam urusan politik, ekonomi, dan sosial. Hal itu
membuat mereka selalu berusaha untuk mencari pemecahan dalam setiap masalah
yang muncul.
4. Materi Prosedur
Langkah-langkah membuat slide presentation gambar hasil peninggalan Yunani Kuno.
C. Metode Pembelajaran
Inquiry/discovery
Kaji pustaka
Diskusi
Penugasan/kerja kelompok
D. Media, alat dan sumber belajar
Media : Power point
Alat : LCD Projector
Sumber belajar : Buku History 1 Grafindo, sumber akses internet dan slide
peninggalan Yunani Kuno
5. FeraliaEkaPutri,S.Pd. 5
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Memberikan salam
Mengkondisikan siap mengikuti pelajaran hari ini
Menanyakan kehadiran peserta didik
Mengajak peserta didik berdoa sebelum belajar
Tanya jawab mengenai materi sebelumnya mengenai
Peradaban Mesopotamia
Dimana letak peradaban Mesopotamia?
Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Inti Mengamati
Guru menayangkan atau menunjukkan slide letak
geografis Yunani Kuno, dll
Peserta didik diberi arahan untuk mengamati hasil
peninggalan peradaban Yunani kuno
Menanya
Setelah melihat tayangan slide dan membaca peradaban
Yunani Kuno Peserta didik mendiskusikan bagaimana
kehidupan masyarakat Perabadan Yunani Kuno
Mengumpulkan data
Peserta didik mengamati kepercayaan penduduk Yunani
Kuno melalu slide power point
Peserta didik mengamati slide seni bangunan peradaban
Yunani Kuno
Guru melakukan pengamatan (observasi)
Mengasosiasikan :
Guru mengarahkan peserta didik berdiskusi dalam
kelompok kecil
Peserta didik mendiskusikan kehidupan peradaban
Yunani Kuno
Mengkomunikasikan :
Setelah melakukan pengamatan dan berdiskusi dalam
kelompok masing – masing, peserta didik
mempresentasikan dan menjelaskan hasil pengamatan
mengenai lingkungan alam, pemerintahan, kepercayaan,
hasil peninggalan, dan filsafat pengetahuan pada masa
Peradaban Kuno.
Selama proses diskusi berlangsung guru melakukan
penilaian sikap ( observasi) dan kemampuan komunikasi
lisan peserta didik
60 menit
Penutup Guru mengarahkan peserta didik membuat kesimpulan dari
hasil diskusi
Guru memberi tugas membuat slide presentasi hasil-hasil
peninggalan masa Peradaban Yunani Kuno
15 menit
6. FeraliaEkaPutri,S.Pd. 6
Melakukan Post test
E. Penilaian
a. Jenis /teknik penilaian
Observasi
Penilaian diri
Penilaian teman sejawat
Tes trtulis
Proyek
b. Bentuk instrumen
Instrumen observasi
Instrumen penilaian diri
Instrumen penilaian antar teman
Instrumen penilaian diskusi
Instrumen tes tertulis (essay)
Instrumen penilaian proyek
Mengetahui Palembang, 12 Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Betty Kurniaty, S.Si. Feralia Eka Putri, S.Pd.
NIY. 2004.05.0002 NIY. 2008.04.0046
7. FeraliaEkaPutri,S.Pd. 7
LEMBARAN PENILAIAN PRESENTASI
N
o
Nama
Pesert
a
didik
Aspek Pengamatan Jumlah
Skor
Nilai Ket
Kom
unik
asi
Sistemat
ika
Penyam
paian
Wawa
san
Keberanian
dan
Penampilan
Antusia
s
1
2
3
4
5
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor Perolehan
Nilai= --------------------------- x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 Baik Sekali
B = 70 - 79 Baik
C = 60 - 69 Cukup
D = < 60 Kurang
8. FeraliaEkaPutri,S.Pd. 8
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : Peradaban Yunani Kuno
Kelas/Semester : X/1
Hari/Tanggal :
Keterangan :
Skala sikap dibuat dengan rentang antara 1-5 :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = selalu konsisten
Nilai = ( Jumlah skor/40) X 100
NO Nama
Disiplin
Jujur
Teliti
Disiplin
Menghargai
Rasaingintahu
Kerjasama
Demokratis
Jumlahskor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
9. FeraliaEkaPutri,S.Pd. 9
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
Nilai = (Skor diperoleh/11) X 100
No Nama siswa
Menyampaikan
pendapat
Menanggapi
Mempertahankan
argumentasi
Jumlah
Score
Nilai
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
10. FeraliaEkaPutri,S.Pd. 10
INSTRUMEN TES TERTULIS
Soal:
1. Apa laut yang merupakan asal bangsa asli penduduk Yunani Kuno?
2. Sebutkan 5 dewa-dewa yang dipercaya oleh penduduk Yunani Kuno? Sebutkan pula
tugas dewa-dewa tersebut!
3. Jelaskan 2 polis dan corak sistem pemerintahannya yang ada di peradaban Yunani
Kuno?
4. Jelaskan 2 hasil peninggalan seni bangunan masyarakat Yunani Kuno?
5. Sebutkan 3 tokoh-tokoh filsafat Yunani Kuno?
Kunci jawaban dan pedoman penskoran:
No soal Jawaban Score
1 Laut Kaspia 1
2 Zeus, Bapak para Dewa yang menguasai langit dan bumi
Hera, Dewi perkawinan
Ares, Dewa perang
Hermes, Dewa perdagangan
Aphrodite, Dewi kecantikan
10
3 Polis Sparta bercorak pemerintahan milieter
Polis Athena bercorak pemerintahan demokrasi
4
4 kuil Altis
kuil Zeus
2
5 Socrates
Plato
Aristoteles
3
TOTAL SKOR 20
Nilai = Total Skor X 5
11. FeraliaEkaPutri,S.Pd. 11
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran : __________________________________________________________
Nama Proyek : __________________________________________________________
Alokasi Waktu : __________________________________________________________
Guru Pembimbing : __________________________________________________________
Nama : ________________________________________________________
NIS : ________________________________________________________
Kelas : ________________________________________________________
No ASPEK
SKOR (1 - 5)
1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN:
a. Alat
b. Bahan
2 PELAKSANAAN:
a. Langkah kegiatan
b. Keselamatan dan kebersihan
3 LAPORAN PROYEK :
a. Bentuk
b. Inovasi
TOTAL SKOR
Kriteria:
1. Tahap Perencanaan Bahan dan alat (1)
2. Tahap Proses Pembuatan
Langkah/prosedur pembuatan (2)
K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (3)
3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)
Bentuk Fisik (4)
Inovasi (5)
Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan
dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
Nilai = (Score/30)X 100
12. FeraliaEkaPutri,S.Pd. 12
LEMBAR KERJA SISWA (1)
Peradaban Yunani Kuno
Tujuan Pembelajaran:
Setelah, mengamati, mengasosiasi, membaca referensi, dan mengkomunikasikan, peserta
didik dapat:
1. Mendeskripsikan lingkungan alam peradaban Yunani Kuno
2. Menjelaskan kepercayaan terhadap dewa-dewa Yunani Kuno
3. Menjelaskan sistem pemerintahan Yunani Kuno
4. Menjelaskan hasil peninggalan masyarakat Yunani Kuno
5. Menjelaskan tokoh-tokoh filsafat Yunani Kuno
Kegiatan siswa :
1. Simaklah slide presentasi Peradaban Yunani Kuno!
2. Perhatikan bagaimana hasil peninggalan Peradaban Yunani di atas! Tuliskan bangunan
apa saja yang ada?
13. FeraliaEkaPutri,S.Pd. 13
3. Sebutkan 5 dewa-dewa yang dipercayai penduduk Yunani kuno!
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
N
O
NAMA
ASPEK JUMLAH
SCORE
NILAI
1 2 3 4 5 6 7
Keterangan Aspek :
1. Jujur
2. Teliti
3. Disiplin
4. Saling menghargai
5. Rasa ingin tahu
6. Kerjasama
7. Demokratis
Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator