Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang perkembangan teknologi jaman praaksara. Jaman praaksara adalah jaman sebelum manusia mengenal tulisan. Manusia praaksara hidup secara sederhana dengan berpindah-pindah mencari makanan. Teknologi mereka berkembang lambat sesuai perkembangan zaman, dari zaman Paleolitikum hingga Neolitikum. RPP ini berisi tujuan pembelajaran, materi
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Rpp 5 perkembangan teknologi pra aksara
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA YASIHA GUBUG
Nama Guru : Sarinah, S.Pd
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/ Semester : X /1
Materi Pokok : Perkembangan Teknologi Jaman Praaksara.
Pertemuan ke : 5.
Alokasi waktu/Pertemuan ke : 2 X 45 menit ( 90 menit ).
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
2.3. Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.
3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada jaman praaksara.
3.2.1. Menjelaskan pengertian praaksara.
3.2.2. Menganalisis corak kehidupan masyarakat praaksara.
3.2.3. Menganalisis perkembangan teknologi masyarakat praaksara
4.1. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada jaman praaksara dalam
bentuk tulisan
4.1.1 Mengidentifikasi hasil budaya masyarakat praaksara dalam bentuk tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi tentang perkembangan teknologi praaksara peserta didiki memiliki keberanian
mengkomunikasikan tentang corak kehidupan masyarakat praaksara.
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru perkembangan teknologi masyarakat praaksara, peserta
didik dapat menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya masa praaksara dengan
mendata peninggalan hasil budayanya.
3. Melalui diskusi peserta didik memiliki keberanian menjelaskan awal mula masyarakat mengenal
teknologi kepada teman-temanya.
4. Melalui diskusi peserta didik memiliki keberanian mendeskripsikan wujud perkembangan
2. teknologi masa praaksara kepada teman- temanya.
5. Dengan membaca referensi peserta didik memiliki keberanian membandingkan perkembangan
teknologi jaman palaeolithikum dengan jaman mesolithikum
6.Melalui pembuatan tugas peserta didik dengan jujur dan percaya diri dapat mengidentifikasi hasil
budaya (teknologi) masyarakat praaksara.
D. Materi Ajar
1. Fakta
a. Manusia praaksara
b. Benda / peralatan sebagai hasil kebudayaan fisik
2. Konsep
Perkembangan Teknologi Zaman Praaksara dapat dilihat melalui pembabakan zaman :
a. Zaman Paleolithukum
b. Zaman Mesolithikum
c. Zaman Neolithikum
d. Zaman Megalithikum
3. Prinsip
Teknologi yang dimiliki masyarakat praaksara berkembang sesuai dengan tingkat perdaban, sesuai
dengan perkembangan zamannya semakin tua maka semakin sederhana, dan semakin baru/muda
maka semakin komplek atau halus.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, ceramah, studi pustaka, dan penugasan
2. Pendekatan : Pendekatan scientific (Scientific Learning)
3. Strategi : PBL (Problem Based Learning)
4. Model : Pembelajaran Kooperatif Jigsaw
G. Media Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : Peta Konsep, Peta penemuan hasil budaya masa praaksara. Gambar benda peninggalan zaman
praaksara
Alat : Slide, power point (jika memungkinkan)
Sumber :
1. Kemendikbud, 2013, Sejarah Indonesia, Jakarta, Politeknik Negeri Media Kreatif.
2. Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugrohonotosusanto.2009. Sejarah Nasional II.
Jakarta : Balai Pustaka
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan ( appersepsi )
• Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran ( bila jam pertama ).
• Guru mengucapkan salam
• Mengabsensi Siswa
• Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses KBM
• Mereview kembali secara garis besar materi
sebelumnya sebagai langkah awal untuk
10 Menit
3. melanjutkan pembelajaran selanjutnya.
Inti (mengamati)
• Peserta didik ditunjukkan media gambar, yang
terkait dengan benda-benda peninggalan masa
praaksara.
• Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang
proses pelaksanaan teknik jigsaw.
(menanya)
(Mengeksplorasi)
• Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang
proses pelaksanaan teknik jigsaw.
• Setiap kelompok mendapatkan tugas menganalisa
dengan diskusi;
- Jelaskan pengertian masyarakat praaksara dan ciri-
ci rinya !
- Bagaimanakah corak kehidupan masyarakat
praaksara ?
- Jelaskan mulai kapan masyarakat mengenal
teknologi.
- Bagaimanakah wujud / bentuk perkembangan
teknologi
masyarakat praaksara.
- Bandingkan perkembangan teknologi masyarakat
jaman palaeolithikum dengan jaman
mesolithikum.
• Setiap peserta didik yang mendapat tugas yang sama
berkumpul dalam satu kelompok ( kelompok ahli ).
(mengasosiasikan)
• Setiap peserta didik yang tergabung dalam
kelompok mencatat hasil diskusi
(mengkomunikasikan)
• Peserta didik melaporkan melakukan presentasi
hasil diskusi dari masing2 kelompoknya, dan
kelompok lain menanggapi.
60 menit
Penutup • Dengan dibantu guru, peserta didik
menyimpulkan materi yang telah dibahas
• Memberikan tugas mandiri kepada peserta didik
tentang mengidentifikasi hasil budaya manusia
praaksara.
• Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa
penutup dan di akhiri salam.
20 Menit
I. Penilaian Hasil Belajar
- Teknik : Tes dan Nontes
- Bentuk :
a. Pengetahuan : Uraian
b. Sikap : Observasi/pengamatan
c. Keterampilan : Portofolio
a.Test : Essay
1. Jelaskan pengertian masyarakat praaksara !
2. Jelaskan masalah yang menjadi ciri masayarakat praaksara ?
3. Bagaimanakah corak kehidupan masyarakat praaksara ?
4. Jelaskan kapan manusia mulai mengenal teknologi ?
4. 5. Bagaimanakah wujud perkembangan teknologi masyarakat praaksara !
6. Bandingkan perkembangan teknologi masyarakat jaman pelaeolithikum dengan jaman meso
lithikum.
b. Non Test
1. Lembar pengamatan kinerja diskusi
2. Lembar pengamatan presentasi hasil diskusi
Peserta didik diberikan penilaian melalui pengamatan terutama tentang aktivitas dan kemampuannya
dalam menyampaikan pendapat dan kerja sama kelompok
Pedoman penilaian Essay
Soal nomor 1,2,4,5, skor maksimal masing-masing 15.
Soal nomor 3,6, skor maksimal masing-masing 20.
Total Score : 100.
Kriteria penilaian
90-100 : Sangat baik
85- 90 : Baik
75- 84 : Cukup
<75 : Kurang
Dibawah 75 tidak tuntas perlu remedial
Penilaian Kinerja Diskusi
No Nama Peserta didik Aktivitas dalam
diskusi
Partisipasi
dalam diskusi
Kerja Sama Total
score
1.
2.
3.
4.
5.
Penilaian Kinerja presentasi hasil kerja kelompok
No Nama Peserta didik Kelompok
utama
(Yang melapor)
Partisipasi
dalam
presentasi
Kerja Sama Total
score
1.
2.
3.
4.
5.
Rubrik penilaian : Setiap action mendapatkan nilai
1. Aktif : 7,6 - 10
2. Kurang aktif : 5,0 - 7,5
3. Tidak aktif : < 5,0
Rentang nilai untuk diskusi/presentasi : 1 - 10
Keterangan Total Score : 30
Nilai : Jumlah Skor di bagi 30 X 10 = 30/30 x 10 = 10.
KUNCI JAWABAN URAIAN :
1. Pengertian masyarakat praaksara atau disebut juga masyarakat prasejarah, adalah masyarakat yang
belum mengenal tulisan.
5. 2. Ciri dari masyarakat praaksara adalah mereka belum mengenal tulisan ( nir = hilang, leka = tulisan ),
disamping
( umumnya ) hidupnya sederhana.
3. Corak kehidupan masyarakat praaksara antara lain pola hidupnya masih sederhana dan berpindah-
pindah dari satu tempat ke tempat yang lain karena berbagai hal terutama terkait masalah sumber
makanan.
4.Masyarakat mulai mengenal teknologi sebenarnya sejak adanya masyarakat itu sendiri. Namun secara
umum tek –nologi mulai dikenal sejak jaman palaeolithikum, yang ditandai dengan keberhasilan
manusia menciptakan alat dari batu / kapak batu.
5.Wujud perkembangan teknologi masyarakat praaksara adalah dengan dihasilkanya peralatan hidup
seperti kapak batu ( chopper, pebble ), flake, dan lain-lain yang dari waktu ke waktu semakin
sempurna / lebih baik.
6.Perkembangan teknologi masyarakat pada jaman palaeolithikum ( jaman batu tua ) pada umumnya
masih sangat sederhana ( contoh : chopper ) karena dibuat secara sederhana / apa adanya. Sedangkan
perkembangan teknologi masyarakat pada jaman mesolithikum ( jaman batu tengah ) secara umum
lebih baik, karena sudah dikerjakan dengan lebih maju antara lain sudah diupam / diasah ( contoh :
pebble ).
Gubug, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mapel Sejarah
Drs. H. Syafi’I Sarinah, S.Pd
6. Lampiran.1.
RINGKASAN MATERI :
Jaman praaksara disebut juga jaman prasejarah adalah jaman di mana manusia belum mengenal
tulisan. Jaman praaksara disebut juga jaman nirleka ( nir= tidak ada / hilang, leka= tulisan ). Jaman ini
dimulai sejak adanya manusia di muka bumi sampai manusia mengenal tulisan. Manusia purba tidak
meninggalkan bukti tertulis, sehingga kehidupan mereka dapat diungkap lewat jejak-jejak peninggalan
mereka baik berupa fosil maupun artefak.
Dari peninggalan jejak-jejak mereka dapat diketahui bahwa manusia purba hidup secara sederhana.
Mereka hidup berpindah-pindah daru satu tempat ke tempat lainya terutama karena mencari sumber
makanan dengan cara berburu dan mengumpulkan makanan dari alam ( food gathering ).
Perkembangan teknologi manusia purba / praaksara berjalan sangat lambat. Hal itu dikarenakan
meka hidup di kala pleistosen yang sangat berat karena diwarnai oleh silih bergantinya jaman glasial
( jaman es ) dan jaman interglasial yang berlangsung slama ratusan ribu tahun. Walaupun demikian
manusia purba relatife sudah menge- nal teknologi sekalipun masih dalam taraf yang sangat
sederhana.Perkembangan teknologi terus berjalan menuju keadaan yang lebih baik seiring dengan
membaiknya keadaan alam dan iklim .
Peninggalan hasil budaya manusia praaksara merupakan kemampuan di bidang teknologi.
Perkembangan teknologi masyarakat praaksara terbagi dalam tahapan zaman praaksara :
A. Zaman Batu :
1. Zaman Batu Tua (Paleolithikum)
2. Zaman Batu Tengah (Mesolithikum)
3. Zaman Batu Baru / muda (neolithikum)
4. Zaman Batu Besar (Megalithikum)
B. Zaman Logam :
1. Zaman Tembaga
2. Zaman Perunggu
3. Zaman Besi
7. Lampiran 2.
LEMBAR PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :
Kompetensi Dasar :
Materi Pokok : Perkembangan teknologi jaman praaksara.
Hari / tanggal pengamatan :
1. Penilaian dilakukan selama kegiatan diskusi
2. Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik
3. Aspek yang dinilai:
1). Tanggung jawab
2). Kerja sama
3). Keberanian mengajukan pertanyaan
4). Kemampuan menyampaikan informasi/ menjawab pertanyaan
5). Menghargai pendapat orang lain
4. Keterangan Skor dan Katagori skor
Skor 1 = sangat kurang : Jumlah skor 1- 5 katagori tidak aktif
Skor 2= kurang : Jumlah skor 5-10 katagori kurang aktif
Skor 3= cukup : Jumlah Skor11-15 katagori cukup aktif
Skor 4= baik : Jumlah skor 16-20 katagori aktif
Skor 5 = baik sekali : Jumlah skor 21 -25 katagori sangat aktif
Berilah skor untuk setiap aspek!
NO NAMA PESERTA
DIDIK
ASPEK PENILAIAN JUMLAH
SKOR
KATAGORI
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13