Jual Cytotec Di Batam Ori ๐082122229359๐Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
ย
Rpp statika 1
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Sekolah : SMK Negeri 1 Bukittinggi
Program Keahlian : Teknik Bangunan
Kompetensi : Memahami Ilmu Statika 1
Waktu : 2 x 40 Menit
Kelas/semester : X/1
Pertemuan : 1
2. STANDAR KOMPETENSI
Memahami Ilmu Statika 1
3. KOMPETENSI DASAR
Memahami besaran Vektor, sistem satuan, dan Hukum Newton
4. INDIKATOR PENCAPAIAN
Besaran Skalar, besaran Vektor, sistem satuan, dan Hukum Newton dimengerti dengan benar.
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan ini belajar diharapkan siswa mampu :
๏ผ Memahami Besaran Skalar dan besaran Vektor
๏ผ Memahami Sistem satuan
๏ผ Memahami Hukum Newton
6. MATERI PEMBELAJARAN
A. Satuan menurut standar ISO
Sistem satuan internasional atau SI (System International des Unites) adalah sistem satuan yang
diolah oleh organisasi standar internasional yang dikenal dengan nama ISO (International
Organization fot Standardization) diresmikan sejak 1960.
Terdiri dari 3 macam satuan yaitu : Satuan dasar, Satuan tambahan dan Satuan turunan
Lambang besaran digunakan huruf tunggal dari abjad Latin atau Yunani bercetak tegak tanpa
tanda titik, dan diletakkan sesudah harga bilangan yang menunjukkan besarnya.
Macam-macam satuan:
1. Satuan Panjang ๏ satuannya meter (m)
2. Satuan Massa ๏ satuannya kilogram (kg)
3. Satuan Grafitasi
Percepatan adalah bertambahnya kecepatan gerakan dalam tiap-tiap waktu yang
ditentukan.
2. 2
Misalnya,pada benda jatuh, kecepatan benda dari detik ke detik terus bertambah, benda
dikatakan mengalamai percepatan karena geraknya dipercepat. Jadi percepatan adalah
besarnya penambahan kecepatan setiap detik.
Percepatan disebabkan karena gaya tarik bumi yang disebut dengan gravitasi (g) yang
disebut percepatan gravitasi,percepatan ini tidak tergantung pada bentuk maupun ukuran
benda.
ํํํํํํํํํํ ํํํํ ํํํํํํํํํํ ํํํํํํํํํ (ํ
โํํ)
=
ํํํํํํํํํํํ ํํํํํํํํํ (ํ
โํ
ํํํํํ ํํํํ ํ ํํํํํํํํํ (ํ)
4. Satuan Waktu ๏ satuannya detik (s)
5. Satuan Gaya (F) ๏ satuannya Newton (N)
Satuan gaya adalah satuan turunan yang mempunyai nama dan lambang sendiri. Gaya
menyebabkan percepatan pada benda yang besarnya tergantung pada besarnya massa
benda dan besarnya gaya. Seperti yang dikatakan Hukum Newton II : โGaya yang bekerja
pada suatu benda adalah sama dengan massa benda dikalikan percepatannyaโ
Jadi, gaya = massa x percepatan
F = m.a
F = gaya (N) atau (dyne)
m = massa benda (kg) atau (g)
a = percepatan (m/s2) atau (cm/s2)
1 Newton adalah gaya yang memberi percepatan sebesar 1 m/s2pada massa 1 kg.
1 dyne adalah gaya yang memberi percepatan sebesar 1 cm/s2pada massa 1 g.
B. Batasan besaran
1. Membedakan antara besaran dengan satuan
Besaran adalah konsep yang dipakai untuk menggambarkan fenomena secara kualitatif dan
kuantitatif.
Satuan adalah besaran yang dipilih sebagai besaran patokan.
Pada umumnya terbagi 3 besaran dasar : panjang, massa dan waktu.
No Besaran SI unit dalam satuan dasar
1 Kecepatan m/s
2 Gaya kg m/s2
3 Energi Kg m2/s2
4 Tekanan Kg/ms2
2. Besaran vektor dan besaran skalar.
Besaran vektor :
๏ผ Defenisi : besaran yang memiliki besaran dan arah.
๏ผ Contoh : kecepatan, percepatan grafitasi dan gaya
3. 3
๏ผ Digambarkan dengan tanda anak panah
๏ผ Panjang anak panah melambangkan besarnya vektor dan ujungnya melambangkan
arah bekerjanya vektor.
Besaran skalar :
๏ผ Defenisi: besaran yang hanya memiliki besaran saja.
๏ผ Contoh : laju, berat, jarak dan waktu
No Besaran Vektor Besaran Skalar
1 Perpindahan Jarak
2 Kecepatan Laju
3 Percepatan Kekuatan
4 Gaya Waktu
5 Momentum Volume
6 Kuat medan magnet Kerja
7 Torsi (momen gaya) Massa (inersia)
7. ALOKASI WAKTU
Beban Belajar Waktu Bentuk
Tatap Muka 80 Menit Sesuai dengan langkah pembelajaran dalam RPP
Penugasan Terstruktur - -
Kegiatan Mandiri Tidak
- -
Terstruktur
8. STRATEGI PEMBELAJARAN
Strategi : Ekspositori
Metode : Ceramah Interaktif dan Penugasan
9. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN WAKTU
1 Pendahuluan 10 menit
1. Salam (Religius)
2. Berdoa (Religius)
3. Mengambil absen peserta didik (Disiplin)
4. Apresepsi
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)
6. Menjelaskan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari (rasa
ingin tahu)
2 Kegiatan inti
Ekplorasi :
1. Menjelaskan satuan menurut standar ISO
2. Menjelaskan sistim dan macam-macam satuan
3. Mempelajari besaran skalar dan besaran vektor
4. Mempelajari Hukum Newton
4. 4
Elaborasi :
1. Peserta didik mendengarkan pendidik menerangkan (rasa ingin
tahu)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik (kreatif, rasa ingin
tahu)
3. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang system satuan (kreatif)
4. Peserta didik menjelaskan macam-macam satuan
5. Peserta didik menjelaskan defenisi dan cirri besaran skalar dan
vertor (kreatif, mandiri)
6. Peserta didik menjelaskan Hukum Newton (kreatif, mandiri)
Konfirmasi : 30 menit
1. Pendidik menilai jawaban peserta didik (menghargai prestasi)
2. Pendidik memberi konfirmasi terhadap jawaban yang kurang tepat
(Komunikatif)
3. Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif (komunikatif)
3 Penutup 15 menit
1. Pendidik bersama peserta didik membuat rangkuman dari materi hari
ini (rasa ingin tahu)
2. Pendidik bertanya secara acak kepada beberapa siswa tentang
bahasan hari ini (menghargai prestasi)
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
(rasa ingin tahu)
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a Prosedur Penilaian Dilakukan pada saat proses pembelajaran dan akhir
pembelajaran
b Bentuk Penilaian Lisan
c Alat Penilaian Soal dan Kunci Jawaban
11. Alat Bahan / Sumber Belajar
๏ถ Modul Statika 1
๏ถ Buku Paket Mekanika Teknik 1
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Bukittinggi
Drs. YON AFRIZAL, M.Pd
NIP. 19580817 198103 1 021
Bukittinggi, 16 Juli 2013
Guru yang mengajar
Sovia Haryati, S.Pd
NIP. 19770215 2000604 2 004