1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 1 Wae Ri’i
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan Ke : 15 - 16
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (4 × 45 menit)
Standar Kompetensi : 2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika
dan dinamika benda titik
Kompetensi Dasar : 2. 5 Memahami hukum newton dan konsep gaya
A. INDIKATOR
Hukum newton dan konsep gaya dipahami
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membedakan pengertian kinematika dan dinamika.
2. Menyebutkan bunyi hukum-hukum Newton tentang gerak.
3. Menyebutkan contoh penerapan hukum-hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menerapkan hukum-hukum Newton untuk menyelesaikan soal analisis dan soal hitungan.
5. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas bidang datar.
6. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gaya yang membentuk sudut.
7. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas bidang miring.
8. Menjelaskan pengertian konsep gaya
9. Menyebutkan macam-macam gaya ; gaya berat, gaya normal, gaya sentripetal, dan gaya gesek
C. MATERI AJAR
1. Gaya penyebab gerakan
2. Hukum I Newton, resultan gaya nol
3. Hukum II Newton, resultan gaya
4. Hukum III Newton, aksi dan reaksi
5. Macam-macam gaya: gaya berat, gaya normal, gaya sentripetal, dan gaya gesek
D. NILAI-NILAI KARAKTER BANGSA
1. Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.
2. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi terbimbing
4. Tanya jawab
5. Presentasi
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Awal Waktu
- Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta
didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara
IMTAK dan IPTEK
- Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan memberikan 10 Menit
apersepsi untuk mengingat tentang materi hokum Newton dan
konsep gaya.
- Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
P a g e | 76
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
2. Kegiatan Inti 65 Menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai hukum
Newton dan konsep gaya yang disampaikan guru.
- Peserta didik (dibimbing guru) dalam pembentukan kelompok
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaan
kinematika dan dinamika.
- Peserta didik memperhatikan analisis tentang semua persoalan
gerak di alam semesta yang dapat diterangkan dengan hukum
Newton yang disampaikan oleh guru.
- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan bunyi
hukum-hukum Newton tentang gerak.
- Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
contoh penerapan hukum-hukum Newton dalam kehidupan
sehari-hari.
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.
- Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
- Peserta didik memperhatikan penerapan hukum I Newton sampai
hukum III Newton untuk menyelesaikan soal analisis dan soal
hitungan yang disampaikan oleh guruPeserta didik
memperhatikan contoh soal mengenai penerapan hukum I
Newton sampai hukum III Newton yang disampaikan oleh guru.
- Guru memberikan beberapa soal mengenai penerapan hukum I
Newton sampai hukum III Newton.
- Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.
Kegiatan Akhir 15 Menit
- Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk
menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi hokum
Newton dan konsep gaya. yang diteruskan dengan pemberian
tugas mandiri, dan tugas membaca serta memahami materi
berikutnya.
- Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau
menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik.
- Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Awal Waktu
- Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta
didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara
IMTAK dan IPTEK
- Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan memberikan 10 Menit
apersepsi untuk mengingat tentang materi macam-macam gaya.
- Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 65 Menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai hukum
Newton dan konsep gaya yang disampaikan guru.
- Peserta didik (dibimbing guru) dalam pembentukan kelompok
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaan
kinematika dan dinamika.
P a g e | 77
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
3. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
gaya berat dan penerapannya dalam berbagai macam kasus.
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
gaya normal dan penerapannya dalam berbagai macam kasus.
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
gaya sentripental dan penerapannya dalam berbagai macam
kasus.
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
gaya gesekan.
- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan
macam-macam gaya gesekan.
- Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan
gaya gesekan statik dan gaya gesekan kinetik.
- Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan macam-
macam gaya gesekan yang bekerja pada benda.
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal
- Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
Kegiatan Akhir 15 Menit
- Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk
menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi macam-
macam gaya yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri,
dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya.
- Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau
menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik.
- Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
G. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat-Alat/Bahan : papan kecil, benda segi empat
2. Sumber :
a. Modul fisika untuk SMK Teknik – Semester genap kelas X
b. Fisika SMK Teknologi Jilid I
c. Internet
3. Sarana/Media : Laptop, LCD Proyektor
H. PENILAIAN
1. Penilaian kognitif : tes tulis dan penugasan
Bentuk instrumen tes tulis : uraian
a. kisi-kisi soal tulis
b. naskah soal
c. kunci jawaban dan penskoran
2. Penilaian sikap : (Lampiran …)
3. Penilaian psikomotorik : (Lampiran …)
Kenda, 03 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Wae Ri’i Guru Mata Pelajaran Fisika
Fransiskus Borgias Hormat, S.Pd. Septin Wiriyanti S.Si.
NIP. : 19661010 199412 1 008 NIP. : 19800925 200903 2 004
P a g e | 78
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
4. Lampiran 1
KISI - KISI SOAL TULIS
No Standar Kompetensi Kompetensi Materi Kelas/ Indikator Soal Bentuk No
Urut Dasar Smt Tes Soal
Memahami konsep-konsep dan Memahami “Hukum Newton dan Siswa dapat megetahui
1 prinsip-prinsip dasar kinematika dan hukum newton konsep gaya” X/I pengertian Hukum I, II, III Newton uraian 1
dinamika benda titik dan konsep gaya • Pengertian
Hukum I, II, III
Newton
Memahami konsep-konsep dan Memahami • Gaya penyebab Siswa dapat mengerjakan soal-
2 prinsip-prinsip dasar kinematik dan hukum newton gerakan X/I soal yang berkaitan dengan gaya uraian 1
dinamika benda titik dan konsep gaya penyebab gerakan
Memahami konsep-konsep dan Memahami • Gaya penyebab Siswa dapat mengerjakan soal-
3 prinsip-prinsip dasar kinematik dan hukum newton gerakan X/I soal yang berkaitan dengan gaya uraian 1
dinamika benda titik dan konsep gaya penyebab gerakan terkait resultan
2 vektor
Memahami konsep-konsep dan Memahami • Gaya normal Siswa dapat mengerjakan soal-
4 prinsip-prinsip dasar kinematik dan hukum newton X/I soal yang berkaitan dengan uraian 1
dinamika benda titik dan konsep gaya mengambarkan gaya normal
Memahami konsep-konsep dan Memahami • Gaya gesekan Siswa dapat mengerjakan soal- uraian 1
5 prinsip-prinsip dasar kinematik dan hukum newton X/I soal yang berkaitan dengan gaya
dinamika benda titik dan konsep gaya gesek
P a g e | 79
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
5. Lampiran 2
NASKAH SOAL
1. Jelaskan pengertian hukum I, II & II Newton …?
2. 20 N
10 N
Tentukan resultan gaya dari gambar diatas…?
3. Dua vector gaya F1 dan F2 besarnya 16 N dan 6 N bertitik tangkap sama. Jika sudut yang
dibentuk oleh kedua vektor gaya tersebut adalah 600, tentukan besar resultan dari kedua vektor
gaya tersebut…?
4. Gambarkan bentuk gaya normal :
a.Gaya normal pada bidang datar
b.Gaya normal pada bidang datar
c. Gaya normal pada bidang vertikal
5. Sebuah kotak bermassa 60 kg bergerak secara horizontal karena dipengaruhi gaya sebesar 40
N. kotak tersebut bergerak dengan kecepatan konstan. Berapakah besar koefesien gesekan
antara lantai dan kotak…?
P a g e | 80
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
6. Lampiran 3
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
No Kunci Jawaban Skor
soal
1 a. Hukum I Newton adalah jika suatu benda dalam keadaan diam atau
bergerak dengan kecepatan tetap menurut sebuah garis lurus (bergerak (5)
lurus beraturan), maka resultan gaya-gaya seluruhnya yang bekerja pada
sebuiah benda adalah nol.
b. Hukum II Newton adalah percepatan sebuah benda sebanding dengan
resultan gaya-gaya yang dikerjakan pada benda tersebut, dan berbanding (5)
terbalik dengan massa bendanya, sedang percepatan benda searah dengan
arah gaya tersebut. 15
c. Hukum III Newton adalah bila sebuah benda mengerjakan gaya pada
sebuah benda lain, maka benda yang kedua ini mengerjakan gaya pada (5)
benda yang pertama yang besarnya sama tapi arahnya berlawanan.
ΣF = F1 + F2
2 ΣF = 20 N + 10 N = 30 N (10) 10
3 Diketahu : 16 N
F1 = 16 N FT (5)
F2 = 6 N 60 0
6N
a = 600
Ditannyakan FT...?
Jadi, 20
FT = F12 + F22 + 2 F1F2 cos α (15)
1
FT = 162 + 62 + 2 ×16 × 6 cos 600 = 256 + 36 + 2 × 96 × = 388 = 19, 7 N
2
a. N
(10)
4
N
(10)
W
Gaya normal pada bidang datar Gaya normal pada bidang vertikal 30
(10)
N
W
Gaya normal pada bidang miring
P a g e | 81
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
7. (10)
5
N
(10)
f m F= 140 N
25
Karena ΣFy = 0, maka N = W= w = mg = 60.9,8 = 588 N, selanjutknya karena
W = 588 N
bergerak mendatar dengan percepatan nol (kecepatan konstan),
maka ΣFx – f = m.ax = 0 menghasilkan 140 – f = 0 (15)
f
dengan demikian µ= = 0, 238 N
N
Jumlah skor maksimum 100
Lampiran 4
FORMAT PENILAIAN
P a g e | 82
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
8. 1. Penilaian Kognitif
Tes tulis
No Soal/Skor Maks/Skor Perolehan
No Nama Siswa 1 2 3 4 5 ∑ Skor Nilai
15 10 20 30 25 Perolehn
1 ALEXANDER PARUT
2 AMBROSIUS ARON
3 AMBROSIUS JANGGAT
4 ANTONIUS G. RANAMPUR
5 EMILIANUS DAMPUT
6 FREDIANUS ARISTO
7 FLORIANA ANITA SIMA
8 FRANSISKUS RAFLIANUS
9 HERLINA YULNI
10 MARSELINUS JEHARU
11 MERSIANA ETI
12 OKTAVIANUS SARCE A.
13 PETRUS B. V. WANGGOR
14 RIKARDUS HARUM
15 ROLANSON ADIMAN
16 SEVIANA P. NGGIWUNG
17 TOMAS GUNAWAN P.
18 VIDENSIUS LEGA
19 WILFRIDUS AGUNG
20 YOHANES DA KOSTA
P a g e | 83
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
9. 2. Penilaian Psikomotorik
Tugas
Aspek yang dinilai ∑ skor
No Nama Siswa Kerapihan tulisan Keruntutan cara menyelesaikan Ketelitian cara penyelesaian perolehan Nilai
Urt 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ALEXANDER PARUT
2 AMBROSIUS ARON
3 AMBROSIUS JANGGAT
4 ANTONIUS G. RANAMPUR
5 EMILIANUS DAMPUT
6 FREDIANUS ARISTO
7 FLORIANA ANITA SIMA
8 FRANSISKUS RAFLIANUS
9 HERLINA YULNI
10 MARSELINUS JEHARU
11 MERSIANA ETI
12 OKTAVIANUS SARCE A.
13 PETRUS B. V. WANGGOR
14 RIKARDUS HARUM
15 ROLANSON ADIMAN
16 SEVIANA P. NGGIWUNG
17 TOMAS GUNAWAN P.
18 VIDENSIUS LEGA
19 WILFRIDUS AGUNG
20 YOHANES DA KOSTA
Keterangan :1 = kurang , 2 = cukup, 3 = baik , 4 = baik sekali
Σskor perolehan
Jumlah skor = 12 Nilai Siswa = x100%
Σskor perolehan
P a g e | 84
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
10. 3. Penilain Sikap
Aspek yang di nilai
Kehadiran dalam tatap Keaktifan bertanya/ Partisipasi dalam Ketepatan dalam ∑
muka menjawab pertanyaan kelompok mengumpulkan tugas
No Urt Nama Siswa skor Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ALEXANDER PARUT
2 AMBROSIUS ARON
3 AMBROSIUS JANGGAT
4 ANTONIUS G. RANAMPUR
5 EMILIANUS DAMPUT
6 FREDIANUS ARISTO
7 FLORIANA ANITA SIMA
8 FRANSISKUS RAFLIANUS
9 HERLINA YULNI
10 MARSELINUS JEHARU
11 MERSIANA ETI
12 OKTAVIANUS SARCE A.
13 PETRUS B. V. WANGGOR
14 RIKARDUS HARUM
15 ROLANSON ADIMAN
P a g e | 85
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
11. 16 SEVIANA P. NGGIWUNG
17 TOMAS GUNAWAN P.
18 VIDENSIUS LEGA
19 WILFRIDUS AGUNG
20 YOHANES DA KOSTA
1 = kurang A = jumlah skor = 13 −16
2 = cukup baik B = jumlah skor = 9 −12
Kriteria Penilaian : Pr edikat :
3 = baik C = jumlah skor = 5 − 8
4 = baik sekali D = jumlah skor = 1 − 4
P a g e | 86
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i