1. Краевое государственное бюджетное учреждение
социального обслуживания
«ЕКАТЕРИНОВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО-
ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ»
Коррекционно – развивающее занятие
«Зимующие птицы» Выполнила
Логопед Цой Л. Л.
2016
2. Цели:
Коррекционная: коррекция зрительного восприятия
Дидактическая: научить произносить названия зимующих птиц
правильно и соотносить их с картинкой
Оснащение:
Массажный мяч, зеркала, предметные и сюжетные картинки, разрезные картинки,
сухие бассейны с фасолью и горохом, ПК.
3. Технологическая карта
Этапы
занятия
Деятельность педагога Деятельность
клиентов
Мотивационно-
побудительный
1.Коррекционно-развивающее упражнение
«Третий лишний». Дети рассматривают картинки с изображением птиц на
магнитной доске и убирают лишние ( перелетных птиц).
2.Времена года. Просмотр видеоролика о зимующих птицах.
Смотрят видео,
отвечают на вопросы
логопеда;
Выполняют задание у
доски.
Организационно-
поисковый
1.Артикуляционная гимнастика(перед зеркалом) – гладим языком твердое небо;
- рот широко открыт, тянем А-А-А,
- губы трубочкой У-У-У,О-О-О,
- язык кверху, книзу,
- гладим небо, фыркаем, цокаем,
- дуем на ватку.
Губы и язык расслаблены.
Массаж рук при помощи массажного мяча.
2.Загадки о зимующих птицах
Дети слушают,
повторяют , работают
самостоятельно перед
зеркалом. Отгадывают
загадки.
Практический 1.Дидактическая игра «Части тела птицы».
Задание: рассмотреть картинки с изображением зимующих птиц, назвать их.
Назвать части тела птицы. У доски по очереди показать части тела синицы.
2. Динамическая пауза. Подвижная игра «Воробей, воробей, улетай, поскорей».
3. Дидактическая игра «Накорми птенчика». Задание: перебрать отдельно в
чашки фасоль и горох из сухих бассейнов.
4. «Разрезные картинки». Детям предлагается собрать картинку из частей ( 2-х,
3-х или 4-х) и назвать птицу.
Дети отвечают на
вопросы логопеда,
выполняют действия с
картинками, крупой и
комментируют свои
действия.
Рассматривают
кормушку для птиц.
Рефлексивно-
корригирующий
Дидактическая игра «Посмотри и назови». Показать на картинках и назвать
правильно зимующих птиц.
Дети выполняют
задание логопеда,
повторяют четко слова.