1. Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания
«Екатериновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»
коррекционное занятие
«Пшённая каша с тыквой»
инструктор по труду Орлова Л.М.
2. Изучаемая тема: вторые блюда
Тема занятия: «Пшённая каша с тыквой»
Цель: приготовление пшённой каши с тыквой
Задачи:
1.дидактическая:
закрепить знания и умения в приготовлении каши
2. Коррекционная :коррекция зрительного восприятия через
упражнение «Виды посуды».
3. Воспитательная: воспитывать трудолюбие,
самостоятельность и умение работать в коллективе.
Оборудование и продукты: кастрюля, кухонные ножи,
овощечистка, гарнирная ложка, разделочные доски, пшено,
тыква, соль, сахар, масло сливочное
3. Этапы занятия Время Деятельность педагога деятельность
детей
Организационны
й момент 3-5мин
Приветствие
Коррекционное упражнение на коррекцию зрительного внимания
«Виды посуды» (распределить посуду на группы-кухонная, столовая,
чайная)
Выполняют
упражнение
Основная часть
Работа над темой
занятия
10-
15мин
1.Сюрпризный момент «Волшебный горшочек»(угадать какая каша в
горшочке)
2. Выбрать продукты для приготовления пшённой каши с тыквой
3.Этапы приготовления каши ( первичная и тепловая обработка:
очистить от кожуры тыкву,помыть очищенные овощи,нарезать
кубиками, промыть крупу
Налить в кастрюлю воду ,поставить кастрюлю на плиту, довести до
кипения воду, засыпать пшено, добавить тыкву, уменьшить огонь до
среднего и варить до готовности, добавить соль , сахар, сливочное
масло)
4. Одеть спецодежду, повторить правила гигиены.
5.Подготовить инструменты для работы.( какие инструменты и
оборудование мы будем использовать?).
4.Повторить правила техники безопасного труда с горячими
жидкостями, с электроплитой, режущими инструментами.
5.Распределить обязанности среди детей (кто за какую работу
отвечает)
Отвечают на
вопросы, пробуют
кашу, одевают
спецодежду,
моют руки.
Практическая
часть
20 мин. Приготовление пшённой каши с тыквой.
Контроль во время практической работы: проверка соблюдения
безопасных приемов труда, индивидуальная работа.
Готовят кашу
Рефлексия
деятельности
5 мин Анализ технологии приготовления пшенной каши с тыквой
Сравнить (продегустировать) кашу из Волшебного горшочка и
приготовленную детьми.Отметить активное участие детей в
приготовлении блюда, оценить каждого. Уборка рабочих мест,
спецодежды ).
Дегустируют
кашу, отвечают на
вопросы, убирают
рабочее место.