SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
CAHAYA DAN ALAT OPTIK
FISIKA SMP KELAS VIII
Oleh :
NAMA : AJENG RIZKI RAHMAWATI
NIM : 4201412026
JURUSAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2015
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pekalongan
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Semester 2
Materi Ajar : Cahaya dan Alat Optik
Sub Materi : Cermin Datar
Alokasi Waktu : 20 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam produk
teknologi sehari-hari
B. KOMPETENSI DASAR
6.3 Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan
lensa
C. INDIKATOR
1. Melukiskan jalannya sinar pada pembentukan bayangan oleh cermin datar
2. Menghitung jumlah bayangan yang dihasilkan oleh cermin datar
3. Menghitung tinggi cermin agar dapat mellihat seluruh bayangan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pembentukan bayangan pada cermin dengan kritis.
2. Siswa dapat melukiskan jalannya sinar pada pembentukan bayangan oleh lensa
dengan teliti.
E. Materi
1. Cermin Datar
F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
Model Pendekatan : Inquiry
Metode Pembelajaran : Eksperimen, Diskusi, Ceramah
G. Alat dan Bahan Mengajar
1. Alat Percobaan
 2 buah cermin datar
 Plester perekat
 Busur derajat
 Jarum pentul
2. Lembar Kerja Siswa
H. Sumber Belajar
1. Buku IPA SMP kelas VIII
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa
 Guru Mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Mengecek kehadiran/ presensi peserta didik
 Guru bertanya “apakah kalian tadi pagi sebelum
berangkat ke sekolah bercermin?”
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan indikator yang ingin dicapai
3 menit
Kegiatan Inti  Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 5 orang
 Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) ke setiap
kelompok
 Guru membimbing peserta didik dalam diskusi
 Guru mempersilahkan perwakilan dari kelompok
masing-masing untuk menjawab hasil diskusinya
 Guru mengkondisikan kelas agar peserta didik kembali
ke tempat duduk semula
 Guru memberikan materi tentang cermin datar
 Guru membagikan soal yang akan dikerjakan secara
individu
15 menit
Penutup  Guru bersama siswa membuat rangkuman hasil
pembelajaran
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan
do’a.
2 menit
J. PENILAIAN
Metode Penilaian Bentuk Instrumen
Afektif Lembar pengamatan Sikap dan Rubrik
Kognitif Lembar Kerja Siswa dan Tes Uraian
Pekalongan, 4 Juni 2015
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Pekalongan Guru Mata Pelajaran IPA
Mohamad Ariyanto, S.Pd Ajeng Rizki Rahmawati
NIP. 196108171984031010 NIM.4201412026
Lampiran 1
Cermin Datar
Pernahkah kamu bercermin? Pada cermin kamu dapat melihat bayangan dirimu dan bayangan
benda-benda lainnya. Cermin bersifat memantulkan cahaya secara teratur karena
permukaannya bersifat rata dan bening. Bagaimana bayangan pada cermin datar terbentuk?
Sinar datang yang mengenai cermin datar akan dipantulkan. Jika sinar datang tegak lurus
terhadap cermin akan dipantulkan tegak lurus cermin. Pada gambar terlihat bahwa bayangan
pada cermin datar merupakan perpanjangan sinar-sinar pantulnya. Ketika bercermin, kamu
dapat melihat bayangan kamu seolah-olah ada di belakang cermin. Namun sebenarnya,
bayanganmu tidak ada di belakang cermin. Bayangan yang seperti ini dinamakan bayangan
maya.
Perhatikan kembali ketika kamu sedang bercermin. Ternyata arah bayangan yang dibentuk
oleh cermin berkebalikan dengan keadaan sebenarnya. Misalnya, tangan kananmu yang
sedang memegang sisir menjadi tangan kiri pada bayangan, dan sebaliknya. Dapatkah kamu
menjelaskan mengapa terjadi demikian?
Lukisan bayangan pada cermin datar
Lukisan bayangan pada cermin datar dapat dilihat pada gambar berikut.
Untuk melukis bayangan digunakan aturan hukum pemantulan.
Sifat bayangan:
a. maya/semu/virtuil
b. tegak
c. sama besar
Panjang Cermin Minimum
Agar seluruh bayangan terlihat pada cermin datar, maka panjang cermin (ρ) adalah setengah
dari tinggi benda (ho)
dengan :
ρ= panjang cermin (m)
ho = tinggi benda (m)
Tinggi cermin yang diperlukan untuk melihat seluruh bayangan anak adalah setengah tinggi
anak tersebut.
Dua Buah Cermin Datar yang Membentuk Sudut
Jumlah bayangan yang dihasilkan kedua cermin dihitung dengan rumus:
dengan :
n = jumlah bayangan
α = sudut antara kedua cermin datar (o)
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
PERCOBAAN CERMIN DATAR
Kelompok :
Anggota :
Permasalahan
Bagaimana kamu dapat memperbanyak bayangan sebuah benda ?
Alat dan Bahan
1. 2 buah cermin datar
2. Plester perekat
3. Busur derajat
4. Jarum pentul
Langkah Kerja
1. Letakkan dua buah cermin datar secara berdampingan dan lengketkan keduanya
dengan plester perekat sehingga kedua cermin itu dapat dibuka dan ditutup. Tandai
kedua cermin itu dengan R dan L seperti yang ditunjukkan pada gambar.
2. Letakkan cermin-cermin itu berdiri pada selembar kertas, dan dengan menggunakan
busur derajat, buat kedua cermin itu sampai membentuk sudut 300. Tandai posisi
cermin R pada kertas.
3. Bagaimakah jika jarum pentol dan tempatkan di depan cermin R?
4. Berapakah jumlah bayangan jarum pentul yang kamu lihat pada cermin R dan L ?
Jangan kamu pindahkan penjepit kertas itu.
Berapakah jumlah bayangan pada saat kamu membuka cermin secara perlahan sampai
90
0
dan kemudian 120
0
Buat sebuah tabel data untuk mencatat jumlah bayangan yang dapat kamu lihat di
cermin R dan L pada posisi 30
0
, 90
0
, dan 120
0
.
Data Pengamatan
Sudut antara 2 cermin
Jumlah bayangan
R L
30
90
120
Analisis
Susunan cermin tersebut menciptakan suatu bayangan dari sebuah
lingkaran utuh yang terbagi menjadi beberapa petak. Berapa banyak petak
yang kamu amati dengan sudut 30
0
, 90
0
, dan 120
0
? Dan tentukan rumus untuk
mencari jumlah bayangan dengan menggunakan cermin datar ! Diskusikan
dengan kelompok kalian !
Jawab :
Lampiran 3
Lembar Pengamatan Afektif
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor NAKritis Bekerja Sama Teliti
4 3 2 4 3 2 4 3 2
1
2
3
4
Pedoman Penilaian :
Skor 4 = Memenuhi semua kriteria
Skor 3 = Memenuhi 2 kriteria
Skor 2 = Memenuhi 1 kriteria
Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang dinilai Kriteria
1 Kritis Siswa aktif bertanya ketika kegiatan belajar mengajar
Siswa mencari referensi untuk memecahkan masalah
Siswa bertukar pikiran dengan siswa lain
2 Bekerja sama Siswa aktif dalam diskusi kelompok
Siswa mengungkapkan pendapatnya
Siswa bersama-sama mengerjakan tugas kelompok
3 Teliti Siswa mengerjakan soal dengan tepat
Siswa tidak ceroboh dalam diskusi
Siswa memperhatikan jalannya kegiatan beajar mengajar
𝑵𝑨 =
𝒔𝒌𝒐𝒓
𝟏𝟐
× 𝟏𝟎𝟎%
Lampiran 5
Kisi-kisi Latihan Soal
Kompetensi dasar Materi Indikator Soal
6.3 Menyelidiki sifat-sifat
cahaya dan hubungannya
dengan berbagai bentuk
cermin dan lensa
Cermin Datar 1. Menghitung jarak bayangan, jarak
benda ke bayangan, perbesaran, dan sifat
bayangan.
2. Menghitung jumlah bayangan yang
dibentuk oleh dua cermin dengan sudut
terntentu.
3. Menjelaskan perbedaan perambatan
bunyi di udara, zat cair, dan zat padat.
4. Menghitung ketinggian cermin agar
dapat melihat bayangan secara penuh.
Pedoman Penskoran
1. Lembar Diskusi Siswa
Jika siswa menjawab dengan tepat skor 10
Jika siswa menjawab dengan tidak tepat skor 5
Jika siswa tidak menjawab skor 0
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 =
𝒔𝒌𝒐𝒓
𝟑𝟎
× 𝟏𝟎𝟎%
2. Tes Tertulis
Jika siswa menjawab dengan tepat skor 2
Jika siswa menjawab tidak tepat skor 1
Jika siswa tidak menjawab skor 0
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 =
𝒔𝒌𝒐𝒓
𝟏𝟎
× 𝟏𝟎𝟎%
Latihan Soal
1. Sebuah benda berada 200 cm di depan sebuah cermin datar. Tentukan:
a) jarak bayangan
b) jarak benda dengan bayangan
c) perbesaran bayangan
d) sifat bayangan
2. Dua buah cermin disusun hingga membentuk sudut 60°.
Tentukan jumlah bayangan benda yang terbentuk oleh susunan cermin tersebut!
3. Seorang anak memiliki tinggi 160 cm. Berapakah ketinggian cermin datar yang
diperlukan agar anak tadi dapat melihat bayangan seluruh tubuhnya?
Latihan Soal
1. Sebuah benda berada 200 cm di depan sebuah cermin datar. Tentukan:
a) jarak bayangan
b) jarak benda dengan bayangan
c) perbesaran bayangan
d) sifat bayangan
2. Dua buah cermin disusun hingga membentuk sudut 60°.
Tentukan jumlah bayangan benda yang terbentuk oleh susunan cermin tersebut!
3. Seorang anak memiliki tinggi 160 cm. Berapakah ketinggian cermin datar yang
diperlukan agar anak tadi dapat melihat bayangan seluruh tubuhnya?
SILABUS SMP Kelas VII Semester 2 Materi Cahaya dan Alat Optik
Kompetensi
Dasar
Materi
Pokok/
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Alokasi
Waktu
Sumber
BelajarTeknik Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
6.3 Menyelidiki
sifat-sifat
cahaya
dan
hubungan
nya
dengan
berbagai
bentuk
cermin
dan lensa
Cahaya dan
Alat Optik
 Melakukan pengamatan
tentang jalannya sinar
untuk menentukan sifat
perambatan cahaya.
 Melakukan percobaan
tentang pemantulan
cahaya dan pembiasan
cahaya
 Menggali informasi dari
nara sumber untuk
mengenal sifatsifat
bayangan pada cermin
dan lensa
 Menjelaskan hukum
pemantulan yang
diperoleh melalui
percobaan
 Menjelaskan hukum
pembiasan yang
diperoleh berdasarkan
percobaan
 Mendeskripsikan proses
pembentukan dan sifat-
sifatbayangan pada
cermin datar
 Mendeskripsikan proses
pembentukan dan sifat-
sifatbayangan pada
cermin datar
Penugasan
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes uraian
Tes uraian
Tes uraian
Tes uraian
Bagaimanakah bunyi
hukum pemantulan
cahaya ?
Bagaimanakah bunyi
hukum pembiasan
cahaya?
Lukiskan pembentukan
bayangan pada cermin
datar
6x40’ Buku siswa,
buku
referensi,

More Related Content

What's hot

Ppt medan magnet
Ppt medan magnetPpt medan magnet
Ppt medan magnet
sherli malinda
 
Ppt usaha dan energi sma
Ppt usaha dan energi smaPpt usaha dan energi sma
Ppt usaha dan energi sma
ririsarum
 
1. rpp kd 3.1( gel bunyi dan cahaya)
1. rpp kd 3.1( gel bunyi dan cahaya)1. rpp kd 3.1( gel bunyi dan cahaya)
1. rpp kd 3.1( gel bunyi dan cahaya)
kasmudi smoody
 
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
badri rahmatulloh
 
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docxBAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
elvasellya1
 
Makalah osilator harmonik
Makalah osilator harmonikMakalah osilator harmonik
Makalah osilator harmonik
bestricabebest
 
POWERPOINT MENGENAI HUKUM NEWTON I, II, DAN III
POWERPOINT MENGENAI HUKUM NEWTON I, II, DAN IIIPOWERPOINT MENGENAI HUKUM NEWTON I, II, DAN III
POWERPOINT MENGENAI HUKUM NEWTON I, II, DAN III
ikasaputri
 
Pesawat sederhana
Pesawat sederhanaPesawat sederhana
Pesawat sederhanaFKIP UHO
 
Atom berelektron banyak
Atom berelektron banyakAtom berelektron banyak
Atom berelektron banyak
SMA Negeri 9 KERINCI
 
PPT Fisika "Hukum Newton"
PPT Fisika "Hukum Newton"PPT Fisika "Hukum Newton"
PPT Fisika "Hukum Newton"
Jasmine Cylindrica
 
Fisika kelas X: Usaha dan Energi
Fisika kelas X: Usaha dan EnergiFisika kelas X: Usaha dan Energi
Fisika kelas X: Usaha dan Energi
1000 guru
 
ppt hukum archimedes.pptx
ppt hukum archimedes.pptxppt hukum archimedes.pptx
ppt hukum archimedes.pptx
SriIndayani4
 
Pesawat Sederhana
Pesawat Sederhana Pesawat Sederhana
Pesawat Sederhana
home
 
FISIKA - GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN
FISIKA - GERAK LURUS BERUBAH BERATURANFISIKA - GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN
FISIKA - GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN
PRAMITHA GALUH
 
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xiPerancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
eli priyatna laidan
 
Usaha energi dan_daya
Usaha energi dan_dayaUsaha energi dan_daya
Usaha energi dan_daya
dahliani hutabarat
 
14. sma kelas xi rpp pemanasan global (karlina 1308233) (1)
14. sma kelas xi rpp pemanasan global (karlina 1308233) (1)14. sma kelas xi rpp pemanasan global (karlina 1308233) (1)
14. sma kelas xi rpp pemanasan global (karlina 1308233) (1)
eli priyatna laidan
 
ENERGI KINETIK DAN POTENSIAL
ENERGI KINETIK DAN POTENSIALENERGI KINETIK DAN POTENSIAL
ENERGI KINETIK DAN POTENSIAL
-
 

What's hot (20)

Ppt medan magnet
Ppt medan magnetPpt medan magnet
Ppt medan magnet
 
Ppt usaha dan energi sma
Ppt usaha dan energi smaPpt usaha dan energi sma
Ppt usaha dan energi sma
 
1. rpp kd 3.1( gel bunyi dan cahaya)
1. rpp kd 3.1( gel bunyi dan cahaya)1. rpp kd 3.1( gel bunyi dan cahaya)
1. rpp kd 3.1( gel bunyi dan cahaya)
 
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
 
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docxBAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
 
Makalah osilator harmonik
Makalah osilator harmonikMakalah osilator harmonik
Makalah osilator harmonik
 
POWERPOINT MENGENAI HUKUM NEWTON I, II, DAN III
POWERPOINT MENGENAI HUKUM NEWTON I, II, DAN IIIPOWERPOINT MENGENAI HUKUM NEWTON I, II, DAN III
POWERPOINT MENGENAI HUKUM NEWTON I, II, DAN III
 
Gaya Dan Penerapannya
Gaya Dan PenerapannyaGaya Dan Penerapannya
Gaya Dan Penerapannya
 
Pesawat sederhana
Pesawat sederhanaPesawat sederhana
Pesawat sederhana
 
Atom berelektron banyak
Atom berelektron banyakAtom berelektron banyak
Atom berelektron banyak
 
PPT Fisika "Hukum Newton"
PPT Fisika "Hukum Newton"PPT Fisika "Hukum Newton"
PPT Fisika "Hukum Newton"
 
Fisika kelas X: Usaha dan Energi
Fisika kelas X: Usaha dan EnergiFisika kelas X: Usaha dan Energi
Fisika kelas X: Usaha dan Energi
 
ppt hukum archimedes.pptx
ppt hukum archimedes.pptxppt hukum archimedes.pptx
ppt hukum archimedes.pptx
 
Pesawat Sederhana
Pesawat Sederhana Pesawat Sederhana
Pesawat Sederhana
 
Lkpd 3
Lkpd 3Lkpd 3
Lkpd 3
 
FISIKA - GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN
FISIKA - GERAK LURUS BERUBAH BERATURANFISIKA - GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN
FISIKA - GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN
 
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xiPerancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
 
Usaha energi dan_daya
Usaha energi dan_dayaUsaha energi dan_daya
Usaha energi dan_daya
 
14. sma kelas xi rpp pemanasan global (karlina 1308233) (1)
14. sma kelas xi rpp pemanasan global (karlina 1308233) (1)14. sma kelas xi rpp pemanasan global (karlina 1308233) (1)
14. sma kelas xi rpp pemanasan global (karlina 1308233) (1)
 
ENERGI KINETIK DAN POTENSIAL
ENERGI KINETIK DAN POTENSIALENERGI KINETIK DAN POTENSIAL
ENERGI KINETIK DAN POTENSIAL
 

Viewers also liked

Makalah praktikum fisika dasar theresia siregar(0)
Makalah praktikum fisika dasar theresia siregar(0)Makalah praktikum fisika dasar theresia siregar(0)
Makalah praktikum fisika dasar theresia siregar(0)nicolas simanungkalit
 
Pemantulan cahaya
Pemantulan cahayaPemantulan cahaya
Pemantulan cahaya
Wijining Putri
 
Meteri Cahaya
Meteri CahayaMeteri Cahaya
Meteri Cahaya
Mutiara Cess
 
Pemantulan cahaya
Pemantulan cahayaPemantulan cahaya
Pemantulan cahaya
Vinny Oxtafianica
 
Pemantulan cahaya
Pemantulan cahayaPemantulan cahaya
Pemantulan cahaya
Ira Putri Jambak
 
Optikal geometri Kelas X
Optikal geometri Kelas XOptikal geometri Kelas X
Optikal geometri Kelas X
Al Frilantika
 
Pembiasan cahaya
Pembiasan cahayaPembiasan cahaya
Pembiasan cahaya
mahdelana1985
 
Pemantulan cahaya
Pemantulan cahayaPemantulan cahaya
Pemantulan cahaya
Dewi Fitri
 
materi optika geometri fisika sma
materi optika geometri fisika smamateri optika geometri fisika sma
materi optika geometri fisika sma
Ajeng Rizki Rahmawati
 
sifat sifat cahaya
sifat sifat cahayasifat sifat cahaya
sifat sifat cahaya
Rizky Mashitoh
 
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
sajidintuban
 

Viewers also liked (13)

Makalah praktikum fisika dasar theresia siregar(0)
Makalah praktikum fisika dasar theresia siregar(0)Makalah praktikum fisika dasar theresia siregar(0)
Makalah praktikum fisika dasar theresia siregar(0)
 
Pemantulan cahaya
Pemantulan cahayaPemantulan cahaya
Pemantulan cahaya
 
Meteri Cahaya
Meteri CahayaMeteri Cahaya
Meteri Cahaya
 
Pemantulan cahaya
Pemantulan cahayaPemantulan cahaya
Pemantulan cahaya
 
Cermin
CerminCermin
Cermin
 
Pemantulan cahaya
Pemantulan cahayaPemantulan cahaya
Pemantulan cahaya
 
Optikal geometri Kelas X
Optikal geometri Kelas XOptikal geometri Kelas X
Optikal geometri Kelas X
 
Pembiasan cahaya
Pembiasan cahayaPembiasan cahaya
Pembiasan cahaya
 
Pemantulan cahaya
Pemantulan cahayaPemantulan cahaya
Pemantulan cahaya
 
materi optika geometri fisika sma
materi optika geometri fisika smamateri optika geometri fisika sma
materi optika geometri fisika sma
 
Contoh rpp inkuiri
Contoh rpp inkuiriContoh rpp inkuiri
Contoh rpp inkuiri
 
sifat sifat cahaya
sifat sifat cahayasifat sifat cahaya
sifat sifat cahaya
 
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
 

Similar to Rpp cermin datar materi smp kelas vii

RPP Bab Cahaya
RPP Bab CahayaRPP Bab Cahaya
RPP Bab Cahaya
yanto abdulah
 
Pembentukan Bayangan
Pembentukan BayanganPembentukan Bayangan
Pembentukan Bayangan
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Alby Alyubi
 
Rpp optik fisis & geometri
Rpp optik fisis & geometriRpp optik fisis & geometri
Rpp optik fisis & geometri
nooraisy22
 
Rpp alat optik lks
Rpp alat optik lksRpp alat optik lks
Rpp alat optik lksNur Okta
 
Percobaan pembiasan pada lensa cembbung
Percobaan pembiasan pada lensa cembbungPercobaan pembiasan pada lensa cembbung
Percobaan pembiasan pada lensa cembbung
KLOTILDAJENIRITA
 
Rpp kesebangunan dua segitiga nurwaningsih
Rpp  kesebangunan dua segitiga nurwaningsihRpp  kesebangunan dua segitiga nurwaningsih
Rpp kesebangunan dua segitiga nurwaningsih
nurwa ningsih
 
9. rpp optik
9. rpp optik9. rpp optik
9. rpp optik
Budi Santoso
 
Rpp alat optik
Rpp alat optikRpp alat optik
Rpp alat optik
Nurul Fatimah
 
Bahan ajar optika geometri pemantulan pada cermin
Bahan ajar optika geometri pemantulan pada cerminBahan ajar optika geometri pemantulan pada cermin
Bahan ajar optika geometri pemantulan pada cermin
nooraisy22
 
Proposal media pembelajaran reflection box
Proposal media pembelajaran reflection boxProposal media pembelajaran reflection box
Proposal media pembelajaran reflection box
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Ppt desain
Ppt desainPpt desain
Ppt desain
budhiaremalampung
 
Ppt desain
Ppt desainPpt desain
Ppt desain
budhiaremalampung
 
Lembar kerja siswa alat-alat optik
Lembar kerja siswa alat-alat optikLembar kerja siswa alat-alat optik
Lembar kerja siswa alat-alat optik
Rizky Ulfa
 
15. sma kelas x rpp kd 3.9;4.1;4.9 alat optik (karlina 1308233) final
15. sma kelas x rpp kd 3.9;4.1;4.9 alat optik (karlina 1308233) final15. sma kelas x rpp kd 3.9;4.1;4.9 alat optik (karlina 1308233) final
15. sma kelas x rpp kd 3.9;4.1;4.9 alat optik (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
LKPD_Optik_Haida_Aritonang.pdf
LKPD_Optik_Haida_Aritonang.pdfLKPD_Optik_Haida_Aritonang.pdf
LKPD_Optik_Haida_Aritonang.pdf
Daud Ronal Huatagaol
 

Similar to Rpp cermin datar materi smp kelas vii (20)

RPP Bab Cahaya
RPP Bab CahayaRPP Bab Cahaya
RPP Bab Cahaya
 
Pembentukan Bayangan
Pembentukan BayanganPembentukan Bayangan
Pembentukan Bayangan
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp optik fisis & geometri
Rpp optik fisis & geometriRpp optik fisis & geometri
Rpp optik fisis & geometri
 
Rpp alat optik lks
Rpp alat optik lksRpp alat optik lks
Rpp alat optik lks
 
Percobaan pembiasan pada lensa cembbung
Percobaan pembiasan pada lensa cembbungPercobaan pembiasan pada lensa cembbung
Percobaan pembiasan pada lensa cembbung
 
Rpp kesebangunan dua segitiga nurwaningsih
Rpp  kesebangunan dua segitiga nurwaningsihRpp  kesebangunan dua segitiga nurwaningsih
Rpp kesebangunan dua segitiga nurwaningsih
 
9. rpp optik
9. rpp optik9. rpp optik
9. rpp optik
 
Rpp alat optik
Rpp alat optikRpp alat optik
Rpp alat optik
 
Bahan ajar optika geometri pemantulan pada cermin
Bahan ajar optika geometri pemantulan pada cerminBahan ajar optika geometri pemantulan pada cermin
Bahan ajar optika geometri pemantulan pada cermin
 
Proposal media pembelajaran reflection box
Proposal media pembelajaran reflection boxProposal media pembelajaran reflection box
Proposal media pembelajaran reflection box
 
Ppt desain
Ppt desainPpt desain
Ppt desain
 
Ppt desain
Ppt desainPpt desain
Ppt desain
 
Ppt desain
Ppt desainPpt desain
Ppt desain
 
Ppt desain
Ppt desainPpt desain
Ppt desain
 
Bab 5 optik
Bab 5   optikBab 5   optik
Bab 5 optik
 
Lembar kerja siswa alat-alat optik
Lembar kerja siswa alat-alat optikLembar kerja siswa alat-alat optik
Lembar kerja siswa alat-alat optik
 
15. sma kelas x rpp kd 3.9;4.1;4.9 alat optik (karlina 1308233) final
15. sma kelas x rpp kd 3.9;4.1;4.9 alat optik (karlina 1308233) final15. sma kelas x rpp kd 3.9;4.1;4.9 alat optik (karlina 1308233) final
15. sma kelas x rpp kd 3.9;4.1;4.9 alat optik (karlina 1308233) final
 
LKPD_Optik_Haida_Aritonang.pdf
LKPD_Optik_Haida_Aritonang.pdfLKPD_Optik_Haida_Aritonang.pdf
LKPD_Optik_Haida_Aritonang.pdf
 
Kps riki
Kps rikiKps riki
Kps riki
 

More from Ajeng Rizki Rahmawati

Pts FISIKA X MIPA 1920
Pts FISIKA X MIPA 1920 Pts FISIKA X MIPA 1920
Pts FISIKA X MIPA 1920
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Pts bio lintas minat x ips 1920
Pts bio lintas minat x ips 1920 Pts bio lintas minat x ips 1920
Pts bio lintas minat x ips 1920
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Kisi kisi fisika x pts 1 1920
Kisi kisi fisika x pts 1 1920Kisi kisi fisika x pts 1 1920
Kisi kisi fisika x pts 1 1920
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Rpp teks eksposisi
Rpp teks eksposisiRpp teks eksposisi
Rpp teks eksposisi
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Rpp unsur zat senyawa smp
Rpp unsur zat senyawa smpRpp unsur zat senyawa smp
Rpp unsur zat senyawa smp
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Rpp perubahan zat fisika smp
Rpp perubahan zat fisika smpRpp perubahan zat fisika smp
Rpp perubahan zat fisika smp
Ajeng Rizki Rahmawati
 
RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP
RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMPRPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP
RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Daftar isi
Daftar isiDaftar isi
SINOPSIS NYANYIAN SUNYI BUAT ADIKKU SAYANG, PARMI
SINOPSIS NYANYIAN SUNYI BUAT ADIKKU SAYANG, PARMISINOPSIS NYANYIAN SUNYI BUAT ADIKKU SAYANG, PARMI
SINOPSIS NYANYIAN SUNYI BUAT ADIKKU SAYANG, PARMI
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Tetaplah Tersenyum Indonesiaku
Tetaplah Tersenyum IndonesiakuTetaplah Tersenyum Indonesiaku
Tetaplah Tersenyum Indonesiaku
Ajeng Rizki Rahmawati
 
materi siapsiaga bencana PMR WIRA
materi siapsiaga bencana PMR WIRAmateri siapsiaga bencana PMR WIRA
materi siapsiaga bencana PMR WIRA
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Suhu dan kalor
Suhu dan kalorSuhu dan kalor
Suhu dan kalor
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Soal soal materi gerak melingkar dan gerak parabola
Soal soal materi gerak melingkar dan gerak parabolaSoal soal materi gerak melingkar dan gerak parabola
Soal soal materi gerak melingkar dan gerak parabola
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Ppt gerak parabola dan gerak melingkar
Ppt gerak parabola dan gerak melingkarPpt gerak parabola dan gerak melingkar
Ppt gerak parabola dan gerak melingkar
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Gerak parabola fisika sma
Gerak parabola fisika smaGerak parabola fisika sma
Gerak parabola fisika sma
Ajeng Rizki Rahmawati
 
Gerak melingkar fisika sma
Gerak melingkar fisika smaGerak melingkar fisika sma
Gerak melingkar fisika sma
Ajeng Rizki Rahmawati
 
gelombang stasioner ppt
gelombang stasioner pptgelombang stasioner ppt
gelombang stasioner ppt
Ajeng Rizki Rahmawati
 

More from Ajeng Rizki Rahmawati (20)

Pts FISIKA X MIPA 1920
Pts FISIKA X MIPA 1920 Pts FISIKA X MIPA 1920
Pts FISIKA X MIPA 1920
 
Pts bio lintas minat x ips 1920
Pts bio lintas minat x ips 1920 Pts bio lintas minat x ips 1920
Pts bio lintas minat x ips 1920
 
Kisi kisi fisika x pts 1 1920
Kisi kisi fisika x pts 1 1920Kisi kisi fisika x pts 1 1920
Kisi kisi fisika x pts 1 1920
 
RPP HAKIKAT FISIKA
RPP HAKIKAT FISIKA RPP HAKIKAT FISIKA
RPP HAKIKAT FISIKA
 
Rpp teks eksposisi
Rpp teks eksposisiRpp teks eksposisi
Rpp teks eksposisi
 
Rpp unsur zat senyawa smp
Rpp unsur zat senyawa smpRpp unsur zat senyawa smp
Rpp unsur zat senyawa smp
 
Rpp perubahan zat fisika smp
Rpp perubahan zat fisika smpRpp perubahan zat fisika smp
Rpp perubahan zat fisika smp
 
RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP
RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMPRPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP
RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP
 
Daftar isi
Daftar isiDaftar isi
Daftar isi
 
SINOPSIS NYANYIAN SUNYI BUAT ADIKKU SAYANG, PARMI
SINOPSIS NYANYIAN SUNYI BUAT ADIKKU SAYANG, PARMISINOPSIS NYANYIAN SUNYI BUAT ADIKKU SAYANG, PARMI
SINOPSIS NYANYIAN SUNYI BUAT ADIKKU SAYANG, PARMI
 
Puisi jasamu
Puisi jasamuPuisi jasamu
Puisi jasamu
 
Tetaplah Tersenyum Indonesiaku
Tetaplah Tersenyum IndonesiakuTetaplah Tersenyum Indonesiaku
Tetaplah Tersenyum Indonesiaku
 
materi siapsiaga bencana PMR WIRA
materi siapsiaga bencana PMR WIRAmateri siapsiaga bencana PMR WIRA
materi siapsiaga bencana PMR WIRA
 
Suhu dan kalor
Suhu dan kalorSuhu dan kalor
Suhu dan kalor
 
Momentum dan impuls
Momentum dan impuls Momentum dan impuls
Momentum dan impuls
 
Soal soal materi gerak melingkar dan gerak parabola
Soal soal materi gerak melingkar dan gerak parabolaSoal soal materi gerak melingkar dan gerak parabola
Soal soal materi gerak melingkar dan gerak parabola
 
Ppt gerak parabola dan gerak melingkar
Ppt gerak parabola dan gerak melingkarPpt gerak parabola dan gerak melingkar
Ppt gerak parabola dan gerak melingkar
 
Gerak parabola fisika sma
Gerak parabola fisika smaGerak parabola fisika sma
Gerak parabola fisika sma
 
Gerak melingkar fisika sma
Gerak melingkar fisika smaGerak melingkar fisika sma
Gerak melingkar fisika sma
 
gelombang stasioner ppt
gelombang stasioner pptgelombang stasioner ppt
gelombang stasioner ppt
 

Recently uploaded

Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdfJuknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
HendraSagita2
 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
SABDA
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Fathan Emran
 
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOKPENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
GusniartiGusniarti5
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Fathan Emran
 
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptxPPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
AqlanHaritsAlfarisi
 
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfRANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
junarpudin36
 
Teori Fungsionalisme Kulturalisasi Talcott Parsons (Dosen Pengampu : Khoirin ...
Teori Fungsionalisme Kulturalisasi Talcott Parsons (Dosen Pengampu : Khoirin ...Teori Fungsionalisme Kulturalisasi Talcott Parsons (Dosen Pengampu : Khoirin ...
Teori Fungsionalisme Kulturalisasi Talcott Parsons (Dosen Pengampu : Khoirin ...
nasrudienaulia
 
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdfKisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
indraayurestuw
 
Novel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptx
Novel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptxNovel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptx
Novel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptx
NirmalaJane
 
RENCANA TINDAK LANJUT (RTL) PASCA PELATIHAN.pptx
RENCANA TINDAK LANJUT (RTL) PASCA PELATIHAN.pptxRENCANA TINDAK LANJUT (RTL) PASCA PELATIHAN.pptx
RENCANA TINDAK LANJUT (RTL) PASCA PELATIHAN.pptx
mukminbdk
 
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdfPpt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
fadlurrahman260903
 
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata anginMedia Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
margagurifma2023
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F  kelasModul Ajar Statistika Data Fase F  kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
ananda238570
 
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIANSINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
NanieIbrahim
 
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remajamateri penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
DewiInekePuteri
 
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptxMateri 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
ahyani72
 
Seminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdf
Seminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdfSeminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdf
Seminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdf
inganahsholihahpangs
 

Recently uploaded (20)

Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdfJuknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
 
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOKPENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
 
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
 
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptxPPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
 
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfRANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
 
Teori Fungsionalisme Kulturalisasi Talcott Parsons (Dosen Pengampu : Khoirin ...
Teori Fungsionalisme Kulturalisasi Talcott Parsons (Dosen Pengampu : Khoirin ...Teori Fungsionalisme Kulturalisasi Talcott Parsons (Dosen Pengampu : Khoirin ...
Teori Fungsionalisme Kulturalisasi Talcott Parsons (Dosen Pengampu : Khoirin ...
 
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdfKisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
 
Novel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptx
Novel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptxNovel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptx
Novel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptx
 
RENCANA TINDAK LANJUT (RTL) PASCA PELATIHAN.pptx
RENCANA TINDAK LANJUT (RTL) PASCA PELATIHAN.pptxRENCANA TINDAK LANJUT (RTL) PASCA PELATIHAN.pptx
RENCANA TINDAK LANJUT (RTL) PASCA PELATIHAN.pptx
 
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdfPpt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
 
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata anginMedia Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
 
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F  kelasModul Ajar Statistika Data Fase F  kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
 
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIANSINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
 
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remajamateri penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
 
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptxMateri 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
 
Seminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdf
Seminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdfSeminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdf
Seminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdf
 

Rpp cermin datar materi smp kelas vii

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CAHAYA DAN ALAT OPTIK FISIKA SMP KELAS VIII Oleh : NAMA : AJENG RIZKI RAHMAWATI NIM : 4201412026 JURUSAN FISIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2015
  • 2. Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pekalongan Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VIII / Semester 2 Materi Ajar : Cahaya dan Alat Optik Sub Materi : Cermin Datar Alokasi Waktu : 20 menit A. STANDAR KOMPETENSI 6. Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam produk teknologi sehari-hari B. KOMPETENSI DASAR 6.3 Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan lensa C. INDIKATOR 1. Melukiskan jalannya sinar pada pembentukan bayangan oleh cermin datar 2. Menghitung jumlah bayangan yang dihasilkan oleh cermin datar 3. Menghitung tinggi cermin agar dapat mellihat seluruh bayangan D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan pembentukan bayangan pada cermin dengan kritis. 2. Siswa dapat melukiskan jalannya sinar pada pembentukan bayangan oleh lensa dengan teliti. E. Materi 1. Cermin Datar F. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Model Pendekatan : Inquiry Metode Pembelajaran : Eksperimen, Diskusi, Ceramah
  • 3. G. Alat dan Bahan Mengajar 1. Alat Percobaan  2 buah cermin datar  Plester perekat  Busur derajat  Jarum pentul 2. Lembar Kerja Siswa H. Sumber Belajar 1. Buku IPA SMP kelas VIII I. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa  Guru Mengondisikan kelas dan pembiasaan  Mengecek kehadiran/ presensi peserta didik  Guru bertanya “apakah kalian tadi pagi sebelum berangkat ke sekolah bercermin?”  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan indikator yang ingin dicapai 3 menit Kegiatan Inti  Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 orang  Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) ke setiap kelompok  Guru membimbing peserta didik dalam diskusi  Guru mempersilahkan perwakilan dari kelompok masing-masing untuk menjawab hasil diskusinya  Guru mengkondisikan kelas agar peserta didik kembali ke tempat duduk semula  Guru memberikan materi tentang cermin datar  Guru membagikan soal yang akan dikerjakan secara individu 15 menit
  • 4. Penutup  Guru bersama siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran  Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan do’a. 2 menit J. PENILAIAN Metode Penilaian Bentuk Instrumen Afektif Lembar pengamatan Sikap dan Rubrik Kognitif Lembar Kerja Siswa dan Tes Uraian Pekalongan, 4 Juni 2015 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Pekalongan Guru Mata Pelajaran IPA Mohamad Ariyanto, S.Pd Ajeng Rizki Rahmawati NIP. 196108171984031010 NIM.4201412026
  • 5. Lampiran 1 Cermin Datar Pernahkah kamu bercermin? Pada cermin kamu dapat melihat bayangan dirimu dan bayangan benda-benda lainnya. Cermin bersifat memantulkan cahaya secara teratur karena permukaannya bersifat rata dan bening. Bagaimana bayangan pada cermin datar terbentuk? Sinar datang yang mengenai cermin datar akan dipantulkan. Jika sinar datang tegak lurus terhadap cermin akan dipantulkan tegak lurus cermin. Pada gambar terlihat bahwa bayangan pada cermin datar merupakan perpanjangan sinar-sinar pantulnya. Ketika bercermin, kamu dapat melihat bayangan kamu seolah-olah ada di belakang cermin. Namun sebenarnya, bayanganmu tidak ada di belakang cermin. Bayangan yang seperti ini dinamakan bayangan maya. Perhatikan kembali ketika kamu sedang bercermin. Ternyata arah bayangan yang dibentuk oleh cermin berkebalikan dengan keadaan sebenarnya. Misalnya, tangan kananmu yang sedang memegang sisir menjadi tangan kiri pada bayangan, dan sebaliknya. Dapatkah kamu menjelaskan mengapa terjadi demikian? Lukisan bayangan pada cermin datar Lukisan bayangan pada cermin datar dapat dilihat pada gambar berikut.
  • 6. Untuk melukis bayangan digunakan aturan hukum pemantulan. Sifat bayangan: a. maya/semu/virtuil b. tegak c. sama besar Panjang Cermin Minimum Agar seluruh bayangan terlihat pada cermin datar, maka panjang cermin (ρ) adalah setengah dari tinggi benda (ho) dengan :
  • 7. ρ= panjang cermin (m) ho = tinggi benda (m) Tinggi cermin yang diperlukan untuk melihat seluruh bayangan anak adalah setengah tinggi anak tersebut. Dua Buah Cermin Datar yang Membentuk Sudut Jumlah bayangan yang dihasilkan kedua cermin dihitung dengan rumus: dengan : n = jumlah bayangan α = sudut antara kedua cermin datar (o)
  • 8. Lampiran 2 Lembar Kerja Siswa (LKS) PERCOBAAN CERMIN DATAR Kelompok : Anggota : Permasalahan Bagaimana kamu dapat memperbanyak bayangan sebuah benda ? Alat dan Bahan 1. 2 buah cermin datar 2. Plester perekat 3. Busur derajat 4. Jarum pentul Langkah Kerja 1. Letakkan dua buah cermin datar secara berdampingan dan lengketkan keduanya dengan plester perekat sehingga kedua cermin itu dapat dibuka dan ditutup. Tandai kedua cermin itu dengan R dan L seperti yang ditunjukkan pada gambar. 2. Letakkan cermin-cermin itu berdiri pada selembar kertas, dan dengan menggunakan
  • 9. busur derajat, buat kedua cermin itu sampai membentuk sudut 300. Tandai posisi cermin R pada kertas. 3. Bagaimakah jika jarum pentol dan tempatkan di depan cermin R? 4. Berapakah jumlah bayangan jarum pentul yang kamu lihat pada cermin R dan L ? Jangan kamu pindahkan penjepit kertas itu. Berapakah jumlah bayangan pada saat kamu membuka cermin secara perlahan sampai 90 0 dan kemudian 120 0 Buat sebuah tabel data untuk mencatat jumlah bayangan yang dapat kamu lihat di cermin R dan L pada posisi 30 0 , 90 0 , dan 120 0 . Data Pengamatan Sudut antara 2 cermin Jumlah bayangan R L 30 90 120 Analisis Susunan cermin tersebut menciptakan suatu bayangan dari sebuah lingkaran utuh yang terbagi menjadi beberapa petak. Berapa banyak petak yang kamu amati dengan sudut 30 0 , 90 0 , dan 120 0 ? Dan tentukan rumus untuk mencari jumlah bayangan dengan menggunakan cermin datar ! Diskusikan dengan kelompok kalian ! Jawab :
  • 10. Lampiran 3 Lembar Pengamatan Afektif No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor NAKritis Bekerja Sama Teliti 4 3 2 4 3 2 4 3 2 1 2 3 4 Pedoman Penilaian : Skor 4 = Memenuhi semua kriteria Skor 3 = Memenuhi 2 kriteria Skor 2 = Memenuhi 1 kriteria Rubrik Penilaian Perilaku No Aspek yang dinilai Kriteria 1 Kritis Siswa aktif bertanya ketika kegiatan belajar mengajar Siswa mencari referensi untuk memecahkan masalah Siswa bertukar pikiran dengan siswa lain 2 Bekerja sama Siswa aktif dalam diskusi kelompok Siswa mengungkapkan pendapatnya Siswa bersama-sama mengerjakan tugas kelompok 3 Teliti Siswa mengerjakan soal dengan tepat Siswa tidak ceroboh dalam diskusi Siswa memperhatikan jalannya kegiatan beajar mengajar 𝑵𝑨 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝟏𝟐 × 𝟏𝟎𝟎%
  • 11. Lampiran 5 Kisi-kisi Latihan Soal Kompetensi dasar Materi Indikator Soal 6.3 Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan lensa Cermin Datar 1. Menghitung jarak bayangan, jarak benda ke bayangan, perbesaran, dan sifat bayangan. 2. Menghitung jumlah bayangan yang dibentuk oleh dua cermin dengan sudut terntentu. 3. Menjelaskan perbedaan perambatan bunyi di udara, zat cair, dan zat padat. 4. Menghitung ketinggian cermin agar dapat melihat bayangan secara penuh. Pedoman Penskoran 1. Lembar Diskusi Siswa Jika siswa menjawab dengan tepat skor 10 Jika siswa menjawab dengan tidak tepat skor 5 Jika siswa tidak menjawab skor 0 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝟑𝟎 × 𝟏𝟎𝟎% 2. Tes Tertulis Jika siswa menjawab dengan tepat skor 2 Jika siswa menjawab tidak tepat skor 1 Jika siswa tidak menjawab skor 0 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝟏𝟎 × 𝟏𝟎𝟎%
  • 12. Latihan Soal 1. Sebuah benda berada 200 cm di depan sebuah cermin datar. Tentukan: a) jarak bayangan b) jarak benda dengan bayangan c) perbesaran bayangan d) sifat bayangan 2. Dua buah cermin disusun hingga membentuk sudut 60°. Tentukan jumlah bayangan benda yang terbentuk oleh susunan cermin tersebut! 3. Seorang anak memiliki tinggi 160 cm. Berapakah ketinggian cermin datar yang diperlukan agar anak tadi dapat melihat bayangan seluruh tubuhnya?
  • 13. Latihan Soal 1. Sebuah benda berada 200 cm di depan sebuah cermin datar. Tentukan: a) jarak bayangan b) jarak benda dengan bayangan c) perbesaran bayangan d) sifat bayangan 2. Dua buah cermin disusun hingga membentuk sudut 60°. Tentukan jumlah bayangan benda yang terbentuk oleh susunan cermin tersebut! 3. Seorang anak memiliki tinggi 160 cm. Berapakah ketinggian cermin datar yang diperlukan agar anak tadi dapat melihat bayangan seluruh tubuhnya?
  • 14. SILABUS SMP Kelas VII Semester 2 Materi Cahaya dan Alat Optik Kompetensi Dasar Materi Pokok/ Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Alokasi Waktu Sumber BelajarTeknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen 6.3 Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungan nya dengan berbagai bentuk cermin dan lensa Cahaya dan Alat Optik  Melakukan pengamatan tentang jalannya sinar untuk menentukan sifat perambatan cahaya.  Melakukan percobaan tentang pemantulan cahaya dan pembiasan cahaya  Menggali informasi dari nara sumber untuk mengenal sifatsifat bayangan pada cermin dan lensa  Menjelaskan hukum pemantulan yang diperoleh melalui percobaan  Menjelaskan hukum pembiasan yang diperoleh berdasarkan percobaan  Mendeskripsikan proses pembentukan dan sifat- sifatbayangan pada cermin datar  Mendeskripsikan proses pembentukan dan sifat- sifatbayangan pada cermin datar Penugasan Tes tulis Tes tulis Tes tulis Tes tulis Tes uraian Tes uraian Tes uraian Tes uraian Bagaimanakah bunyi hukum pemantulan cahaya ? Bagaimanakah bunyi hukum pembiasan cahaya? Lukiskan pembentukan bayangan pada cermin datar 6x40’ Buku siswa, buku referensi,