Submit Search
Upload
قابلية قسمة الاعداد الطبيعية على الاعداد الاولية
•
Download as PPTX, PDF
•
1 like
•
1,165 views
Y
yasser awad
Follow
القواعد الرياضيات المتعلقة بالاعداد الاولية و ايجاد ناتج القسمة
Read less
Read more
Science
Report
Share
Report
Share
1 of 119
Download now
Recommended
رياضيات ... الاعداد الاولية
رياضيات ... الاعداد الاولية
yasser awad
06 ضرب و قسمة الاعداد العشرية النسبية
06 ضرب و قسمة الاعداد العشرية النسبية
Mohamed Ajarif
Biaz www.doros4.com
Biaz www.doros4.com
dabdoubi koutare
حلول تمارين الكتاب المدرسى جبر للصف الثالث الثانوى
حلول تمارين الكتاب المدرسى جبر للصف الثالث الثانوى
أمنية وجدى
حل المعادلات التي تتضمن القيمة المطلقة
حل المعادلات التي تتضمن القيمة المطلقة
noojy66666
الرياضيات للصف الرابع الادبي
الرياضيات للصف الرابع الادبي
Ayad Haris Beden
Math- tawasal-discover-connect-school-books-kg1-2nd-term-khawagah-2019
Math- tawasal-discover-connect-school-books-kg1-2nd-term-khawagah-2019
khawagah
2 تابع الجبر حل التناسب
2 تابع الجبر حل التناسب
hanaa1390
Recommended
رياضيات ... الاعداد الاولية
رياضيات ... الاعداد الاولية
yasser awad
06 ضرب و قسمة الاعداد العشرية النسبية
06 ضرب و قسمة الاعداد العشرية النسبية
Mohamed Ajarif
Biaz www.doros4.com
Biaz www.doros4.com
dabdoubi koutare
حلول تمارين الكتاب المدرسى جبر للصف الثالث الثانوى
حلول تمارين الكتاب المدرسى جبر للصف الثالث الثانوى
أمنية وجدى
حل المعادلات التي تتضمن القيمة المطلقة
حل المعادلات التي تتضمن القيمة المطلقة
noojy66666
الرياضيات للصف الرابع الادبي
الرياضيات للصف الرابع الادبي
Ayad Haris Beden
Math- tawasal-discover-connect-school-books-kg1-2nd-term-khawagah-2019
Math- tawasal-discover-connect-school-books-kg1-2nd-term-khawagah-2019
khawagah
2 تابع الجبر حل التناسب
2 تابع الجبر حل التناسب
hanaa1390
حل المعادلات التي تتضمن القيمة المطلقة
حل المعادلات التي تتضمن القيمة المطلقة
noojy66666
(7 5) خطة حل المسألة
(7 5) خطة حل المسألة
hanaa1390
حل المتباينات بالجمع والطرح
حل المتباينات بالجمع والطرح
noojy66666
1 الجبر حل التناسب
1 الجبر حل التناسب
hanaa1390
05 جمع و طرح الاعداد العشرية النسبية
05 جمع و طرح الاعداد العشرية النسبية
Mohamed Ajarif
عرض الوحده كاملة
عرض الوحده كاملة
fatima harazneh
مقدمة و تهيئة الفصل السابع
مقدمة و تهيئة الفصل السابع
hanaa1390
الرياضيات للصف الأول الأعدادي
الرياضيات للصف الأول الأعدادي
ShimaaAbdelrady
حل نظام من معادلتين خطيتين بالحذف باستعمال الجمع أو الطرح
حل نظام من معادلتين خطيتين بالحذف باستعمال الجمع أو الطرح
noojy66666
أختبارات الصف السابع
أختبارات الصف السابع
AltabtyAltabty
Amina project
Amina project
ِِِِِAmina Ibrahem
حل نظام من معادلتين خطيتين بالحذف باستعمال الضرب
حل نظام من معادلتين خطيتين بالحذف باستعمال الضرب
noojy66666
اختبار الفصل السابع
اختبار الفصل السابع
hanaa1390
2 تابع النسبة و المعدل
2 تابع النسبة و المعدل
hanaa1390
حل المتباينات المتعددة الخطوات
حل المتباينات المتعددة الخطوات
noojy66666
2 تابع جداول النسب
2 تابع جداول النسب
hanaa1390
1 التناسب
1 التناسب
hanaa1390
1 النسبة و المعدل
1 النسبة و المعدل
hanaa1390
07 القوى
07 القوى
Mohamed Ajarif
حل نظام من معادلتين خطيتين بالتعويض
حل نظام من معادلتين خطيتين بالتعويض
noojy66666
عرض بوربوينت أنماط القسمة للصف الخامس الابتدائي رياضيات المنهج المطور
عرض بوربوينت أنماط القسمة للصف الخامس الابتدائي رياضيات المنهج المطور
nnrr
مفهوم القسمة
مفهوم القسمة
hgshlv
More Related Content
What's hot
حل المعادلات التي تتضمن القيمة المطلقة
حل المعادلات التي تتضمن القيمة المطلقة
noojy66666
(7 5) خطة حل المسألة
(7 5) خطة حل المسألة
hanaa1390
حل المتباينات بالجمع والطرح
حل المتباينات بالجمع والطرح
noojy66666
1 الجبر حل التناسب
1 الجبر حل التناسب
hanaa1390
05 جمع و طرح الاعداد العشرية النسبية
05 جمع و طرح الاعداد العشرية النسبية
Mohamed Ajarif
عرض الوحده كاملة
عرض الوحده كاملة
fatima harazneh
مقدمة و تهيئة الفصل السابع
مقدمة و تهيئة الفصل السابع
hanaa1390
الرياضيات للصف الأول الأعدادي
الرياضيات للصف الأول الأعدادي
ShimaaAbdelrady
حل نظام من معادلتين خطيتين بالحذف باستعمال الجمع أو الطرح
حل نظام من معادلتين خطيتين بالحذف باستعمال الجمع أو الطرح
noojy66666
أختبارات الصف السابع
أختبارات الصف السابع
AltabtyAltabty
Amina project
Amina project
ِِِِِAmina Ibrahem
حل نظام من معادلتين خطيتين بالحذف باستعمال الضرب
حل نظام من معادلتين خطيتين بالحذف باستعمال الضرب
noojy66666
اختبار الفصل السابع
اختبار الفصل السابع
hanaa1390
2 تابع النسبة و المعدل
2 تابع النسبة و المعدل
hanaa1390
حل المتباينات المتعددة الخطوات
حل المتباينات المتعددة الخطوات
noojy66666
2 تابع جداول النسب
2 تابع جداول النسب
hanaa1390
1 التناسب
1 التناسب
hanaa1390
1 النسبة و المعدل
1 النسبة و المعدل
hanaa1390
07 القوى
07 القوى
Mohamed Ajarif
حل نظام من معادلتين خطيتين بالتعويض
حل نظام من معادلتين خطيتين بالتعويض
noojy66666
What's hot
(20)
حل المعادلات التي تتضمن القيمة المطلقة
حل المعادلات التي تتضمن القيمة المطلقة
(7 5) خطة حل المسألة
(7 5) خطة حل المسألة
حل المتباينات بالجمع والطرح
حل المتباينات بالجمع والطرح
1 الجبر حل التناسب
1 الجبر حل التناسب
05 جمع و طرح الاعداد العشرية النسبية
05 جمع و طرح الاعداد العشرية النسبية
عرض الوحده كاملة
عرض الوحده كاملة
مقدمة و تهيئة الفصل السابع
مقدمة و تهيئة الفصل السابع
الرياضيات للصف الأول الأعدادي
الرياضيات للصف الأول الأعدادي
حل نظام من معادلتين خطيتين بالحذف باستعمال الجمع أو الطرح
حل نظام من معادلتين خطيتين بالحذف باستعمال الجمع أو الطرح
أختبارات الصف السابع
أختبارات الصف السابع
Amina project
Amina project
حل نظام من معادلتين خطيتين بالحذف باستعمال الضرب
حل نظام من معادلتين خطيتين بالحذف باستعمال الضرب
اختبار الفصل السابع
اختبار الفصل السابع
2 تابع النسبة و المعدل
2 تابع النسبة و المعدل
حل المتباينات المتعددة الخطوات
حل المتباينات المتعددة الخطوات
2 تابع جداول النسب
2 تابع جداول النسب
1 التناسب
1 التناسب
1 النسبة و المعدل
1 النسبة و المعدل
07 القوى
07 القوى
حل نظام من معادلتين خطيتين بالتعويض
حل نظام من معادلتين خطيتين بالتعويض
Viewers also liked
عرض بوربوينت أنماط القسمة للصف الخامس الابتدائي رياضيات المنهج المطور
عرض بوربوينت أنماط القسمة للصف الخامس الابتدائي رياضيات المنهج المطور
nnrr
مفهوم القسمة
مفهوم القسمة
hgshlv
انواع القسمة(بالبوربوينت)
انواع القسمة(بالبوربوينت)
hondamath
جدول القسمة
جدول القسمة
zayed1
Confronting obesity in the Netherlands
Confronting obesity in the Netherlands
The Economist Media Businesses
El cumpleaños de tata chebo
El cumpleaños de tata chebo
Promobroker Agente de Seguros y de Fianzas S A de C V
Grogan_Div III (Final)
Grogan_Div III (Final)
Marushka Rose Grogan
Olá sou a Camila Crespin
Olá sou a Camila Crespin
camilacrespin
Ανάκλαση
Ανάκλαση
pitm1
Party
Party
marinamelendez15
3 d mickey_cutie_fdcom
3 d mickey_cutie_fdcom
Wilrory Paez
Ηλεκτρισμός
Ηλεκτρισμός
pitm1
Learn by example
Learn by example
Cumberlanddentistry
Muhammad sohail accountant.
Muhammad sohail accountant.
Muhammad Sohail
6941
6941
ivanov1566334322
Tuotoropiskelijan opas en_2015
Tuotoropiskelijan opas en_2015
Metropolia Ammattikorkeakoulu
الربط بين الضرب والقسمة
الربط بين الضرب والقسمة
naema7
Viewers also liked
(17)
عرض بوربوينت أنماط القسمة للصف الخامس الابتدائي رياضيات المنهج المطور
عرض بوربوينت أنماط القسمة للصف الخامس الابتدائي رياضيات المنهج المطور
مفهوم القسمة
مفهوم القسمة
انواع القسمة(بالبوربوينت)
انواع القسمة(بالبوربوينت)
جدول القسمة
جدول القسمة
Confronting obesity in the Netherlands
Confronting obesity in the Netherlands
El cumpleaños de tata chebo
El cumpleaños de tata chebo
Grogan_Div III (Final)
Grogan_Div III (Final)
Olá sou a Camila Crespin
Olá sou a Camila Crespin
Ανάκλαση
Ανάκλαση
Party
Party
3 d mickey_cutie_fdcom
3 d mickey_cutie_fdcom
Ηλεκτρισμός
Ηλεκτρισμός
Learn by example
Learn by example
Muhammad sohail accountant.
Muhammad sohail accountant.
6941
6941
Tuotoropiskelijan opas en_2015
Tuotoropiskelijan opas en_2015
الربط بين الضرب والقسمة
الربط بين الضرب والقسمة
Similar to قابلية قسمة الاعداد الطبيعية على الاعداد الاولية
calcul
calcul
MOHSEN Chatti
الفصل الأول
الفصل الأول
asd3911
وحدة طرح الاعداد الكلية ضرار بن الازور
وحدة طرح الاعداد الكلية ضرار بن الازور
guest818e173
أساسيات الرياضيات بأسلوب بسيط -باسم المياحي
أساسيات الرياضيات بأسلوب بسيط -باسم المياحي
Online
Math 5th-primary-2nd-term- (6)
Math 5th-primary-2nd-term- (6)
khawagah
الاحتمال التجربه العشوائيه
الاحتمال التجربه العشوائيه
abeer97
الاحتمال التجربه العشوائيه
الاحتمال التجربه العشوائيه
abeer97
العمليات على الأعداد الصحيحة والعشرية01
العمليات على الأعداد الصحيحة والعشرية01
Mohamed Ajarif
الرياضيات للثالث المتوسط - الدكتور أنس الجبوري.pdf
الرياضيات للثالث المتوسط - الدكتور أنس الجبوري.pdf
anasKhalaf4
20 التناسبية
20 التناسبية
Mohamed Ajarif
العِباراتُ والجُملُ العددِيَّةُ الصف الرابع الإبتدائي1
العِباراتُ والجُملُ العددِيَّةُ الصف الرابع الإبتدائي1
mohamedmhassan
الانحراف المعياري 1
الانحراف المعياري 1
fatima harazneh
2 6 المتتابعات الحسابية كدوال خطية غ
2 6 المتتابعات الحسابية كدوال خطية غ
Ghaida'a Mahir
Similar to قابلية قسمة الاعداد الطبيعية على الاعداد الاولية
(13)
calcul
calcul
الفصل الأول
الفصل الأول
وحدة طرح الاعداد الكلية ضرار بن الازور
وحدة طرح الاعداد الكلية ضرار بن الازور
أساسيات الرياضيات بأسلوب بسيط -باسم المياحي
أساسيات الرياضيات بأسلوب بسيط -باسم المياحي
Math 5th-primary-2nd-term- (6)
Math 5th-primary-2nd-term- (6)
الاحتمال التجربه العشوائيه
الاحتمال التجربه العشوائيه
الاحتمال التجربه العشوائيه
الاحتمال التجربه العشوائيه
العمليات على الأعداد الصحيحة والعشرية01
العمليات على الأعداد الصحيحة والعشرية01
الرياضيات للثالث المتوسط - الدكتور أنس الجبوري.pdf
الرياضيات للثالث المتوسط - الدكتور أنس الجبوري.pdf
20 التناسبية
20 التناسبية
العِباراتُ والجُملُ العددِيَّةُ الصف الرابع الإبتدائي1
العِباراتُ والجُملُ العددِيَّةُ الصف الرابع الإبتدائي1
الانحراف المعياري 1
الانحراف المعياري 1
2 6 المتتابعات الحسابية كدوال خطية غ
2 6 المتتابعات الحسابية كدوال خطية غ
قابلية قسمة الاعداد الطبيعية على الاعداد الاولية
1.
إعداد:المولى فضل عوض
ياسر االستاذ التربية بكالريوس الخرطوم جامعة التربية كلية2006 ت:0964641141
2.
المقدمة: في سنوات عشر
من ألكثر استمرت دراسة بعدلمعرفة محاولةالمزيعن د األعداد و الطبيعية األعداد عالقةاألوليةلبع خاللها من التوصل تمض القواعدالطب األعداد قسمة قابلية اختبار كيفية عن التطبيقات وعلى يعية األعداداألوليةايجاد والرياضية المعادالت توضح كما القسمة ناتج
3.
البحث موضوع: يشتملوحدات ثالث
على البحث: األولى الوحدة: األولي للعدد خاصة معادالت و قواعد11قسمة قابلية اختبار كيفية عن القسمة ناتج ايجاد و الطبيعية األعداد الوحدةالثانية: األولية األعداد على الطبيعية األعداد قسمة قابلية اختبار الوحدةالثالثة: األولية األعداد على الطبيعية األعداد قسمة ناتج ايجاد
4.
البحث حيتويها الىت
املعادالت و اعدوالق: 1-االختباري العامل: االختباري العامل=من أكبر األولي للعدد مضاعف أول100-99 2-ط باستخدام األولية األعداد على الطبيعية األعداد قسمة قابلية اختبار معادلةريقة العاملاألفقي االختباري: ص ي–(س+ص= )صفر أو األولي العدد مضاعفات من عدد 3-ط باستخدام األولية األعداد على الطبيعية األعداد قسمة قابلية اختبار معادلةريقة المضاعفالهرمي العشري: ن/م–م/ن=َاصفر او األولي العدد مضاعفات من عدد 4-منازل ثالث من األولي للعدد مضاعف أول ايجاد عشرية=ي+99 5-ايجادالتى العشرية المنازل و عشرية منازل أربعة من األولي للعدد مضاعف أولتليه 6-األولي العدد على عشرية منازل ثالثة من مضاعف أول قسمة ناتج ايجاد
5.
6.
ًالأو:ًقابليةًالقسمةًعلى11: الختبارعلى عدد أي
قسمة قابلية11يتكون زوج كل أزواج إلى العدد مّسنق عشريتين منزلتين من,مضاعفات من االزواج هذه جمع حاصل كان اذا العدد11على القسمة يقبل العدد فإن11,من الجمع ناتج يكن لم إذا أما مضاعفات11على القسمة يقبل ال العدد فإن11. مالحظة: العشرات و األحاد منزلة من األول الزوج يتكون,يت الثاني الزوج أماكون هكذا و اآلالف و المئات من.
7.
مثال(1) على القسمة قابلية
اختبار11للعدد253: األول الزوج=53الثاني الزوج=02 53+02=55 55العدد مضاعفات من11 العدد يقبل253على القسمة11.
8.
مثال(2) على القسمة قابلية
اختبار11للعدد1298: األول الزوج=98الثاني الزوج=12 98+12=110 110العد مضاعفات من11(11×10) العدد يقبل1298على القسمة11.
9.
مثال(3) على القسمة قابلية
اختبار11للعدد1318: األول الزوج=18الثاني الزوج=13 18+13=31 31العدد مضاعفات من ليس11 العدد يقبل ال1318على القسمة11
10.
مثال(4) على القسمة قابلية
اختبار11للعدد15730: األول الزوج=30الثاني الزوج=57الثالث الزوج= 01 30+57+1=88 88العد مضاعفات من11 العدد يقبل15730على القسمة11.
11.
مثال(5) على القسمة قابلية
اختبار11للعدد16060: االول الزوج=60الثاني الزوج=60الثالث الزوج=01 60+60+1=121 121العد مضاعفات من11(11×11) العدد يقبل16060على القسمة11.
12.
مثال(6) على القسمة قابلية
اختبار11للعدد178959: األول الزوج=59الثاني الزوج=89الثالث الزوج=17 59+89+17=165 قسمة قابلية اختبار يمكن165على11الطريقة بنفس. 65+1=66 165على القسمة يقبل11 العدد يقبل178959على القسمة11.
13.
مثال(7) على القسمة قابلية
اختبار11للعدد247567: األول الزوج=67الثاني الزوج=75الثالث الزوج=24 67+75+24=166 166العد مضاعفات من ليس11 العدد يقبل ال247567على القسمة11.
14.
مثال(8) على القسمة قابلية
اختبار11للعدد1932612: األول الزوج=12الثاني الزوج=26 الثالث الزوج=93الرابع الزوج=01 12+26+93+1=132 132العد مضاعفات من11(11×12) العدد يقبل1932612على القسمة11.
15.
ًااثاني:ًاجيادًناتجًالقسمةًعلى11: عشرية منازل ثالثة
من المكونة األعداد: عدد قسمة ناتج اليجاد"على القسمة يقبل11"منازل ثالث من مكون ف العدد جعل و العشرات منزلة في الموجود العدد بحذف نقوم عشريةي مكانه المئات منزلة. اذايساوي أو من أكبر المئات و األحاد منزلة في الرقمين مجموع كان11 ,منزلة في الموجود العدد من صحيح واحد بطرح الناتج الحالة هذه في المئات.
16.
مثال(1: ) قسمة ناتج132÷11=12 الرقم
بحذف نقوم3الموجود الواحد نضع و العشرات منزلة في الموجود المحذوف الرقم مكان العشرات منزلة في المئات في.
17.
مثال(2:) قسمة ناتج308÷11=28 ًالأو العشرات
منزلة في الموجود الصفر نحذف,الرقم نجعل و3 العشرات منزلة في المحذوف الصفر مكان المئات منزلة في الموجود,بما أن8+3=11الرقم من صحيح واحد نطرح الحالة هذه في3يصبح حيث 2الناتج يكون و28.
18.
مثال(3:) على القسمة ناتج
ايجاد11للعدد429: الرقم نحذف2العشرات خانة من أن بما4+9=13,13>11 هو و المئات منزلة في الموجود العدد من صحيح واحد نطرح إذن4 ليصبح3 قسمة ناتج429÷11=39.
19.
مثال(4:) على القسمة ناتج
اوجد11للعدد671: الرقم نحذف7العشرات خانة من أن بما1+6=7,7<11 العدد نضع إذن6العشرات منزلة في هو كما قسمة ناتج671÷11=61.
20.
عشرية منازل أربعة
من المكونة األعداد: عدد قسمة ناتج اليجاد"على القسمة يقبل11"عشرية منازل أربعة من مكون: العشرات منزلة في الموجود العدد نحذف. في الموجود الرقم بمقدار اآلالف و المئات منزلة من المكون العدد من نطرح اآلالف منزلة. يساوي أو من أكبر المجموع كان اذا و المئات و االحاد منزلة فى االرقام نجمع 11المئات من المكون العدد من المطروح للعدد باإلضافة صحيح واحد نطرحو اآلالف. يساوي أو أكبرمن المجموع كان اذا اآلالف و العشرات منزلة فى االرقام نجمع 11اآلالف و المئات من المكون العدد من المطروح للعدد صحيح واحد نضيف.
21.
مثال(1:) على القسمة ناتج
اوجد11للعدد7381: الرقم نحذف8العشرات خانة في الموجود. 1+3=4,4<11صحيح واحد نطرح ال 8+7=15,15>11صحيح واحد نضيف 73–7+1=67 قسمة ناتج7381÷11=671
22.
مثال(2:) على القسمة ناتج
اوجد11للعدد1243: الرقم نحذف4العشرات خانة في الموجود. 3+2=5,5<11صحيح واحد نطرح ال 4+1=5,5<11صحيح واحد نضيف ال 12–1=11 قسمة ناتج1243÷11=113.
23.
مثال(3:) على القسمة ناتج
اوجد11للعدد7546: الرقم نحذف4العشرات خانة في الموجود. 6+5=11صحيح واحد نطرح 4+7=11صحيح واحد نضيف 75–7–1+1=68 قسمة ناتج7546÷11=686
24.
25.
اختبارًقابليةًقسمةًاألعدادًالطبيعيةًعلىًاألعداد ًاألولية االأو:األفقي االختباري العامل
طريقة باستخدام ًاثاني:الهرمي العشري المضاعف طريقة باستخدام
26.
اختبارًقابليةًقسمةًاألعدادًالطبيعيةًعلىًاألعداد ًاألوليةًباستخدامًالعاملًالختباري االختباري العامل: ع هنالك
األولية األعداد على الطبيعية األعداد قسمة قابلية الختبارمعين دد االختب العامل ًااصطالح عليه يطلق األولية األعداد يرادف أو يرافقاري. االختباري العامل ايجاد كيفية: االختباري العامل=أكبرمن األولي للعدد مضاعف أول100–99. أمثلة: األولي للعدد االختباري العامل7=105–99=6 األولي للعدد االختباري العامل19=114–99=15 األولي للعدد االختباري العامل23=115–99=16
27.
من ليةواأل لألعداد
يةراالختبا املوالع جدول (7-97: ) الرقمالعدداألولي(و)العدداالختباري(ي) 176 2135 3173 41915 52316 62917 73125 83712 94124 104330 114742
28.
الرقمالعدداألولي(و)العدداالختباري(ي) 12537 135919 146123 156735 167143 177347 187959 198367 208979 219795
29.
األولية األعداد على
الطبيعية األعداد قسمة قابلية الختبار: ًالأو:األفقي االختباري العامل طريقة مصطلحات و رموز: ط بالرمز الطبيعي للعدد نرمز و بالرمز األولي للعدد نرمز ي بالرمز االختباري للعامل نرمز هو الطبيعي العدد ان افرض321 س فإن=21ص=3 أو4321 س فإن=21ص=43
30.
أو54321 س فإن=21ص=543 أو654321 س فإن=21ص=6543 العدد
هي ص و العشرات و اآلحاد منزلة من المكون العدد هي س ان أي الطبيعي للعدد الباقية العشرية المنازل من المكون افقية بصورة ص في تزداد العشرية المنازل عدد ألن أفقي سمي ص=3ص أو=43ص أو=543
31.
الخطوات: س اجمع+ص ص ي
اضرب بينهما الفرق خذ ص ي–(س+ص= )صفر أو األولي العدد مضاعفات من عدد
32.
ًاثاني:الهرمي العشري المضاعف
طريقة مصطلحات و رموز: عشرية منزلة أي بين األولي العدد مضاعفات ألن هرمي عليه يطلقاألخر وى الهرمي المدرج شكل تأخذ. األولي العدد مضاعفات ًالمث7هي: 105 1001 10003 100002 1000006 ط بالرمز الطبيعي للعدد نرمز ال لمنازل مساوية عشرية منازل من يتكون االولي للعدد مضاعف ألول نرمزعدد ش بالرمز اختباره المراد الطبيعي
33.
هو الطبيعي العدد
ان افرض321 م فإن=21ن=3 أو4321 م فإن=21ن=43 أو54321 م فإن=321ن=54 أو654321 م فإن=321ن=654 ان نالحظ: م=زوجي العشرية المنازل عدد كان إذا المنازل عدد في ن م=ن+1فردي العشرية المنازل عدد كان أذا العشرية المنازل عدد في
34.
االختبار خطوات: الطبيعي العدد
منها يتكون التى العشرية المنازل عدد نحدد لمناز مساوية عشرية منازل من يتكون األولي للعدد مضاعف أول نوجدل الطبيعي العدد(ش) م بالرموز األولي للعدد العشرية للمنازل نرمز/ن و/م حيث/=ح من ميث ن و العشرية المنازل عدد/=العشرية المنازل حيث من ن هو العدد ان افرض321هو األولي للعدد مضاعف اول و105 م حيث=21ن=3 م/=5ن/=1
35.
العكسي بالضرب ن/م–م/ن=صفر او
األولي العدد مضاعف هو العدد ان افرض4321هو األولي للعدد مضاعف اول و1017 م حيث=21ن=43 م/=17ن/=10 العكسي بالضرب ن/م–م/ن=10×21–17×43=األولي العدد مضاعف ثالث من األولي للعدد مضاعف أول اليجاد االختباري العامل نستخدمة عشرية منازل: حيث:ي+99=األولي للعدد مضاعف أول
36.
مثال: األولي العدد(و)7 االختباري العامل(ي)هو6 6+99=105 105األولي
للعدد مضاعف أول7عشرية منازل ثالثة من األولي العدد(و)19 االختباري العامل(ي)15 15+99=114 114األولي للعدد مضاعف أول19عشرية منازل ثالثة من
37.
عشرية منازل أربعة
من األولي للعدد مضاعف أول اليجاد: منازلة ثالثة من مضاعف ألول العشرات و األحاد منزلة من المكون العدد خذ عشرية. العدد اضرب×10. االولي العدد على الضرب ناتج اقسم أرب من األولي العدد مضاعف به يبدأ الذى الرقم يمثل القسمة ناتج باقيمنازل عة عشرية هكذا و من المكون الرقم نأخذ المعينة المنزلة في األولي للعدد مضاعف أول اليجاد باق يكون و األولي العدد على نقسم ثم السابقة للمنزلة العشرات و األحادالقسمة ي المطلوبة للمنزلة مضاعف أول هو.
38.
مثال: األولي للعدد العشرية
المضاعفات اوجد7(المضاعف عليها نطلق الهرمي العشري) هو عشرية منازل ثالثة من مضاعف أول 6+99=105 عشرية منازل أربعة من المضاعف 5×10=50 50÷7=7الباقي و1 هو منازل أربعة من مضاعف أول1001
39.
منازل خمسة من
المضاعف 1×10=10 10÷7=1الباقي و3 هو منازل خمسة من مضاعف أول10003 منازل ستة من المضاعف 3×10=30 30÷7=4الباقي و2 100002السادسة العشرية المنزلة من مضاعف أول هو هكذا و
40.
مثال:- الطبيعي العدد قسمة
قابلة اختبر875االولي العدد على7:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=875و=7ي=6 س=75ص=8 س+ص=75+8=83 ص ي=6×7=48 ص ي–(س+ص= ) 48–83=‾35 العدد ان بما‾35=7×‾5 الطبيعي العدد اذن875االولي العدد المضاعفات من7
41.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=875ش=105 م=75ن=8 م/=5ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×75–5×8= 75–40=35 العدد ان بما35=7×5 الطبيعي العدد اذن875االولي العدد مضاعفات من7
42.
مثال:- الطبيعي العدد القسمة
قابلية اختبر3682االولي العدد على7 الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=3682و=7ي=6 س=82ص=36 س+ص=82+36=118 ص ي=6×36=216 ص ي–(س+ص= ) 216–118=98 العدد ان بما98=7×14 الطبيعي العدد اذن3682االولي العدد المضاعفات من7
43.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=3682ش=1001 م=82ن=36 م/=1ن/=10 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 10×82–1×36= 820–36=784
44.
التطبيق بتكرار:العشري المضاعف
طريقة:- ط=784ش=105 م=84ن=7 م/=5ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×84–5×7= 84–35=49 العدد ان بما49=7×7 العدد اذن3682العدد مضاعفات من7
45.
مثال: الطبيعي العدد قسمة
قابلية اختبر81529االولي العدد علي7 اوال:االختباري العامل طريقة باستخدام:- الحل:- ط=81529و=7ي=6 س=29ص=815 س+ص=29+815=844 ص ي=6×815=4890 ص ي–(س+ص= ) 4890-844=4046
46.
االختباري العامل طريقة
التطبيق وبتكرار:- ط=4046و=7ي=6 س=46ص=40 س+ص=46+40=86 ص ي=6×40=240 ص ي–(س+ص= ) 240-86=154
47.
االختباري العامل طريقة
التطبيق وبتكرار:- ط=154و=7ي=6 س=54ص=1 س+ص=54+1=55 ص ي=6×1=6 ص ي–(س+ص= ) 6-55=‾49 العدد ان بما‾49=7×‾7 الطبيعي العدد اذن81529العدد مضاعفات7
48.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=81529ش=10003 م=529ن=81 م/=3ن/=10 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 10×529–3×81= 5290–243=5047
49.
التطبيق بتكرار:العشري المضاعف
طريقة:- ط=5047ش=1001 م=47ن=50 م/=1ن/=10 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 10×47–1×50= 470–50=420
50.
التطبيق بتكرار:العشري المضاعف
طريقة:- ط=420ش=105 م=20ن=4 م/=5ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×20–5×4= 20–20=0 العدد اذن81529العدد مضاعفات من7
51.
مثال:- الطبيعي العدد قسمة
قابلية اختبر489216االولي العدد علي7 اوال:االختباري العامل طريقة باستخدام:- الحل:- ط=489216و=7ي=6 س=16ص=4892 س+ص=16+4892=4908 ص ي=6×4892=29352 ص ي–(س+ص= ) 29352-4908=24444
52.
االختباري العامل طريقة
التطبيق وبتكرار:- ط=24444و=7ي=6 س=44ص=244 س+ص=44+244=288 ص ي=6×244=1464 ص ي–(س+ص= ) 1464-288=1176
53.
االختباري العامل طريقة
التطبيق وبتكرار:- ط=1176و=7ي=6 س=76ص=11 س+ص=76+11=87 ص ي=6×11=66 ص ي–(س+ص= ) 66-87=‾21 العدد ان بما‾21=7×‾3 الطبيعي العدد اذن489216العدد مضاعفات7
54.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=489216ش=100002 م=216ن=489 م/=2ن/=100 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 100×216–2×489= 21600–987=20622
55.
التطبيق بتكرار:العشري المضاعف
طريقة:- ط=20622ش=10003 م=622ن=20 م/=3ن/=10 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 10×622–3×20= 6220–60=6160
56.
التطبيق بتكرار:العشري المضاعف
طريقة:- ط=6160ش=1001 م=60ن=61 م/=1ن/=10 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 10×60–1×61= 600–61=539
57.
التطبيق بتكرار:العشري المضاعف
طريقة:- ط=539ش=105 م=39ن=5 م/=5ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×39–5×5= 39–25=14 العدد ان بما14=7×2 العدد اذن489216العدد مضاعفات من7
58.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة11 مثال:- اختبرالطبيعي العدد قسمة قابلة583االولي العدد على11:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=583و=11ي=0 س=83ص=5 س+ص=83+5=88 ص ي=0×5=0 0–88=‾88 العدد ان بما‾88=11×‾8 الطبيعي العدد اذن583االولي العدد المضاعفات من11
59.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=583ش=110 م=83ن=5 م/=10ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×83–10×5= 83–50=33 العدد ان بما33=11×3 الطبيعي العدد اذن583االولي العدد مضاعفات من11
60.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة13 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر819االولي العدد على13:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=819و=13ي=5 س=19ص=8 س+ص=19+8=27 ص ي=5×8=40 ص ي–(س+ص= ) 40–27=13 العدد ان بما13=13×1 الطبيعي العدد اذن819االولي العدد المضاعفات من13
61.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=819ش=104 م=19ن=8 م/=4ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×19–4×8= 19–40=‾13 العدد ان بما‾13=13×‾1 الطبيعي العدد اذن819االولي العدد مضاعفات من13
62.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة17 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر935االولي العدد على17:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=935و=17ي=3 س=35ص=9 س+ص=35+9=44 ص ي=3×9=27 ص ي–(س+ص= ) 27–44=‾17 العدد ان بما‾17=17×‾1 الطبيعي العدد اذن935االولي العدد المضاعفات من17
63.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=935ش=102 م=35ن=9 م/=2ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×35–2×9= 35–18=17 العدد ان بما17=17×1 الطبيعي العدد اذن935االولي العدد مضاعفات من17
64.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة19 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر741االولي العدد على19:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=741و=19ي=15 س=41ص=7 س+ص=41+7=48 ص ي=15×7=105 ص ي–(س+ص= ) 105–48=57 العدد ان بما57=19×3 الطبيعي العدد اذن741االولي العدد المضاعفات من19
65.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=741ش=114 م=41ن=7 م/=14ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×41–14×7= 41–98=‾57 العدد ان بما‾57=19×‾3 الطبيعي العدد اذن741االولي العدد مضاعفات من19
66.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة23 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر529االولي العدد على23:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=529و=23ي=16 س=29ص=5 س+ص=29+5=34 ص ي=16×5=80 ص ي–(س+ص= ) 80–34=46 العدد ان بما46=23×2 الطبيعي العدد اذن529االولي العدد المضاعفات من23
67.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=529ش=115 م=29ن=5 م/=15ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×29–15×5= 29–75=‾46 العدد ان بما‾46=23×‾2 الطبيعي العدد اذن529االولي العدد مضاعفات من23
68.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة29 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر348االولي العدد على29:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=348و=29ي=17 س=48ص=3 س+ص=48+3=51 ص ي=17×3=51 ص ي–(س+ص= ) 51–51=0 الطبيعي العدد اذن348االولي العدد المضاعفات من29
69.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=348ش=116 م=48ن=3 م/=16ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×48–16×3= 48–48=0 الطبيعي العدد اذن348االولي العدد مضاعفات من29
70.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة31 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر713االولي العدد على31:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=713و=31ي=25 س=13ص=7 س+ص=13+7=20 ص ي=25×7=175 175–20=155
71.
االختباري العامل طريقة
التطبيق وبتكرار:- ط=155و=31ي=25 س=55ص=1 س+ص=55+1=56 ص ي=25×1=25 ص ي–(س+ص= ) 25-56=‾31 العدد ان بما‾31=31×‾1 الطبيعي العدد اذن713االولي العدد المضاعفات من29
72.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=713ش=124 م=13ن=7 م/=24ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×13–24×7= 13–167=‾155
73.
التطبيق بتكرار:العشري المضاعف
طريقة:- ط=‾155ش=124 م=55ن=1 م/=24ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×55–24×1= 55–24=31 العدد ان بما31=31×1 الطبيعي العدد اذن713االولي العدد مضاعفات من31
74.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة37 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر814االولي العدد على37:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=814و=37ي=12 س=14ص=8 س+ص=14+8=22 ص ي=12×8=96 ص ي–(س+ص= ) 96–22=74 العدد ان بما74=37×2 الطبيعي العدد اذن814االولي العدد المضاعفات من37
75.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=814ش=111 م=14ن=8 م/=11ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= ×14–11×8= 14–88=‾74 العدد ان بما‾74=37×‾2 الطبيعي العدد اذن814االولي العدد مضاعفات من37
76.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة41 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر943االولي العدد على41:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=943و=41ي=24 س=43ص=9 س+ص=43+9=52 ص ي=24×9=216 ص ي–(س+ص= ) 216–52=164 العدد ان بما164=41×4 الطبيعي العدد اذن943االولي العدد المضاعفات من41
77.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=943ش=123 م=43ن=9 م/=23ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×43–24×9= 43–207=‾164 العدد ان بما‾164=41×‾4 الطبيعي العدد اذن943االولي العدد مضاعفات من41
78.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة43 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر817االولي العدد على43:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=817و=43ي=30 س=17ص=8 س+ص=17+8=25 ص ي=30×8=240 ص ي–(س+ص= ) 240–25=215 ان وبما215=43×5 الطبيعي العدد اذن817االولي العدد المضاعفات من43
79.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=817ش=129 م=17ن=8 م/=29ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×17–29×8= 17–232=‾215 العدد بما‾215=43×‾5 الطبيعي العدد اذن817االولي العدد مضاعفات من43 االولي العدد على الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة47
80.
مثال:- الطبيعي العدد قسمة
قابلة اختبر423االولي العدد على47:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=423و=47ي=42 س=23ص=4 س+ص=23+4=27 ص ي=42×4=168 ص ي–(س+ص= ) 168–27=141 العدد ان بما141=47×3 الطبيعي العدد اذن423االولي العدد المضاعفات من47
81.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=423ش=141 م=23ن=4 م/=41ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×23–41×4= 23–164=‾141 العدد بما‾141=47×‾3 الطبيعي العدد اذن423االولي العدد مضاعفات من47
82.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة53 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر742االولي العدد على53:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=742و=53ي=7 س=42ص=7 س+ص=42+7=49 ص ي=7×7=49 ص ي–(س+ص= ) 49–49=0 الطبيعي العدد اذن742االولي العدد المضاعفات من53
83.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=742ش=106 م=42ن=7 م/=06ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×42–6×7= 42–42=0 الطبيعي العدد اذن742االولي العدد مضاعفات من53
84.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة59 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر413االولي العدد على59:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=413و=59ي=19 س=13ص=4 س+ص=13+4=17 ص ي=19×4=76 ص ي–(س+ص= ) 76–17=59 الطبيعي العدد اذن413االولي العدد المضاعفات من59
85.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=413ش=118 م=13ن=4 م/=18ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×13–18×4= 13–72=‾59 العدد ان بما‾59=59×‾1 الطبيعي العدد اذن413االولي العدد مضاعفات من59
86.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة61 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر427االولي العدد على61:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=427و=61ي=23 س=27ص=4 س+ص=27+4=31 ص ي=23×4=92 ص ي–(س+ص= ) 92–31=61 الطبيعي العدد اذن427االولي العدد المضاعفات من61
87.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=427ش=122 م=27ن=4 م/=22ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×27–22×4= 27–88=‾61 العدد ان بما‾61=61×‾1 الطبيعي العدد اذن427االولي العدد مضاعفات من61
88.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة67 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر536االولي العدد على67:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=536و=67ي=35 س=36ص=5 س+ص=36+5=41 ص ي=35×5=175 ص ي–(س+ص= ) 175–41=134 الطبيعي العدد ان بما536=67×2 الطبيعي العدد اذن536االولي العدد المضاعفات من67
89.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=536ش=134 م=36ن=5 م/=34ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×36–34×5= 36–170=‾134 العدد ان بما‾134=34×‾2 الطبيعي العدد اذن536االولي العدد مضاعفات من67
90.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة71 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر497االولي العدد على71:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=497و=71ي=43 س=97ص=4 س+ص=97+4=101 ص ي=43×4=172 ص ي–(س+ص= ) 172–101=71 الطبيعي العدد ان بما71=71×1 الطبيعي العدد اذن497االولي العدد المضاعفات من71
91.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=497ش=142 م=97ن=4 م/=42ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×97–42×4= 97–168=‾71 العدد ان بما‾71=71×‾1 الطبيعي العدد اذن497االولي العدد مضاعفات من71
92.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة73 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر292االولي العدد على73:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=292و=73ي=47 س=92ص=2 س+ص=92+2=94 ص ي=47×2=94 ص ي–(س+ص= ) 94–94=0الطبيعي العدد اذن292االولي العدد المضاعفات من73
93.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=292ش=146 م=92ن=2 م/=46ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×92–46×2= 92–92=0 الطبيعي العدد اذن292االولي العدد مضاعفات من73
94.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة79 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر237االولي العدد على79:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=237و=79ي=59 س=37ص=2 س+ص=37+2=39 ص ي=59×2=118 ص ي–(س+ص= ) 118–39=79 الطبيعي العدد اذن237االولي العدد المضاعفات من79
95.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=237ش=158 م=37ن=2 م/=58ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×37–58×2= 37–116=‾79 العدد ان بما‾79=79×‾1 الطبيعي العدد اذن237االولي العدد مضاعفات من79
96.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة83 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر249االولي العدد على83:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=249و=83ي=67 س=49ص=2 س+ص=49+2=51 ص ي=67×2=134 ص ي–(س+ص= ) 134–51=83 الطبيعي العدد اذن249االولي العدد المضاعفات من83
97.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=249ش=166 م=49ن=2 م/=66ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×49–66×2= 49–132=‾83 العدد ان بما‾83=83×‾1 الطبيعي العدد اذن249االولي العدد مضاعفات من83
98.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة89 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر623االولي العدد على89:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=623و=89ي=79 س=23ص=6 س+ص=23+6=29 ص ي=79×6=474 ص ي–(س+ص= ) 474–29=445 العدد ان بما445=89×5 الطبيعي العدد اذن623االولي العدد المضاعفات من89
99.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=623ش=178 م=23ن=6 م/=78ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×23–78×6= 23–468=‾445 العدد ان بما‾445=89×‾5 الطبيعي العدد اذن623االولي العدد مضاعفات من89
100.
االولي العدد على
الطبيعية االعداد قسمة قابلية الختبار أمثلة97 مثال:- الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر679االولي العدد على97:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=679و=97 ي=95 س=79ص=6 س+ص=79+6=85 ص ي=95×6=570 ص ي–(س+ص= ) 570–85=485 العدد ان بما485=97×5 الطبيعي العدد اذن679االولي العدد المضاعفات من97
101.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=679ش=194 م=79ن=6 م/=94ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×79–94×6= 79–564=‾485 العدد ان بما‾485=97×‾5 الطبيعي العدد اذن679االولي العدد مضاعفات من97
102.
مالحظة:- من االقل االعداد
جميع على القاعدتان تنطبق100اولية والغير االولية. مثال: الطبيعي العدد قسمة قابلة اختبر112العدد على14:- الحل:- ًالاو:االختباري العامل طريقة باستخدام:- ط=112و/=14ي=13 س=12ص=1 س+ص=12+1=13 ص ي=13×1=13 ص ي–(س+ص= ) 13–13=0 الطبيعي العدد اذن112العدد المضاعفات من14
103.
ًاثاني:العشري المضاعف طريقة
باستخدام:- ط=112ش=112 م=12ن=1 م/=12ن/=1 العكسي بالضرب:- ن/م–م/ن= 1×12–12×1= 12–12=0 الطبيعي العدد اذن112االولي العدد مضاعفات من14
104.
105.
ليةواأل األعداد على
القسمة ناتج اجياد عدد اي قسمة ناتج ايجاد يمكن(األولي العدد على القسمة يقبل)من أي على األولية األعدادمن(7–97)اآلتية بالطريقة: توضيحي مثال:- العدد قسمة ناتج اوجد427األولي العدد على7 ًالأو:من الناتج نقسم ثم االختباري العامل طريقة نستخدمالمعادلة(يص–(س +ص) )و على: ط=427و=7ي=6 س=27ص=4 س+ص=27+4=31 ص ي=6×4=24 ص ي–(س+ص= )24–31=‾7 ∴‾7÷7=‾1
106.
ثانيا:من اكبر عشري
مضاعف اول قسمة ناتج نوجد100االولي للعدد علىاألولي العدد(ت بالرمز ًااصطالح له يرمز) ت=105÷7=15 ًاثالث:ضرب حاصل نوجد(ص×ت: ) 4×15=60
107.
ًارابع:ص من القسمة
قابلية تحقيق ناتج نطرح×ت: ملحوظة: ص ي كانت إذا>س+ت ص من نطرحه ، موجب الناتج أي ص.إذا ص ي كانت<س+ت ص إلى نجمعه ، سالب الناتج أي ص. ت ص=60 القسمة قابلية اختبار ناتج=‾1(ص ي ان أي سالب عدد<س+ص) ∴60–(‾1=)60+1=61 ∴األولي العدد على الطبيعي العدد قسمة قابلية ناتج=61
108.
مثال(1:) الطبيعي العدد قسمة
قابلية اختبر893األولي العدد على19 الحل األفقي االختباري العامل طريقة باستخدام: ط=893و=19ي=15 س=93ص=8 س+ص=93+8=101 ص ي=15×8=120 ص ي–(س+ص= )120–101=19 ∵19÷19=1 ∴الطبيعي العدد893األولي العدد مضاعفات من19
109.
القسمة ناتج ايجاد: األولي
للعدد مضاعف أول19أكبرمن100=114 ت=114÷19=6 ت ص=8×6=48 القسمة قابلية اختبار ناتج=1 ت ص–القسمة اختبارقابلية ناتج=48–1=47 ∴الطبيعي العدد قسمة قابلية ناتج893األولي العدد على19=47
110.
مثال(2:) الطبيعي العدد قسمة
قابلية اختبر946األولي العدد على43 الحل األفقي االختباري العامل طريقة باستخدام: ط=946و=43ي=30 س=46ص=9 س+ص=46+9=55 ص ي=30×9=270 ص ي–(س+ص= )270–55=215 ∵215÷43=5 ∴الطبيعي العدد946األولي العدد مضاعفات من43
111.
القسمة ناتج ايجاد: األولي
للعدد مضاعف أول43أكبرمن100=129 ت=129÷43=3 ت ص=9×3=27 القسمة قابلية اختبار ناتج=5 ت ص–القسمة اختبارقابلية ناتج=27–5=22 ∴الطبيعي العدد قسمة قابلية ناتج946األولي العدد على43=22
112.
مثال(3:) الطبيعي العدد قسمة
قابلية اختبر8967األولي العدد على61 الحل األفقي االختباري العامل طريقة باستخدام: ط=8967و=61ي=23 س=67ص=89 س+ص=67+89=156 ص ي=23×89=2047 ص ي–(س+ص= )2047–156=1891 ∵1891÷61=31 ∴الطبيعي العدد8967األولي العدد مضاعفات من61
113.
القسمة ناتج ايجاد: األولي
للعدد مضاعف أول61أكبرمن100=122 ت=122÷61=2 ت ص=89×2=178 القسمة قابلية اختبار ناتج=31 ت ص–القسمة اختبارقابلية ناتج=178–31=147 ∴الطبيعي العدد قسمة قابلية ناتج8967األولي العدد على61=147
114.
مثال(4:) الطبيعي العدد قسمة
قابلية اختبر46689األولي العدد على79 الحل األفقي االختباري العامل طريقة باستخدام: ط=46689و=79ي=59 س=89ص=466 س+ص=89+466=555 ص ي=59×466=27494 ص ي–(س+ص= )27494–555=26939 ∵26939÷79=341 ∴الطبيعي العدد46689األولي العدد مضاعفات من79
115.
القسمة ناتج ايجاد: األولي
للعدد مضاعف أول79أكبرمن100=158 ت=158÷79=2 ت ص=466×2=932 القسمة قابلية اختبار ناتج=341 ت ص–القسمة اختبارقابلية ناتج=932–341=591 ∴الطبيعي العدد قسمة قابلية ناتج46689األولي العدد على79=5 91
116.
مثال(5:) الطبيعي العدد قسمة
قابلية اختبر438572األولي العدد على83 الحل األفقي االختباري العامل طريقة باستخدام: ط=438572و=83ي=67 س=72ص=4385 س+ص=72+4385=4457 ص ي=67×4385=293795 ص ي–(س+ص= )293795–4457=289338 ∵289338÷83=3486 ∴الطبيعي العدد438572األولي العدد مضاعفات من83
117.
القسمة ناتج ايجاد: األولي
للعدد مضاعف أول83أكبرمن100=166 ت=166÷83=2 ت ص=4385×2=8770 القسمة قابلية اختبار ناتج=3486 ت ص–اختبارقابليةالقسمة ناتج=8770–3486=5284 ∴الطبيعي العدد قسمة قابلية ناتج438572األولي العدد على83=52 84
118.
ملحوظة: أق االولية غير
األعداد و األولية األعداد جميع تشمل اعاله المعادالت و التطبيقاتمن ل 100 مثال: الطبيعي العدد قسمة قابلية اختبر888األولي غير العدد على74القسمة ناتج أوجد ثم الحل ط=888و= /74ي=49 س=88ص=8 س+ص=88+8=96 ص ي=49×8=392 ص ي–(س+ص= )392–96=296 296÷74=4 ∴الطبيعي العدد888العدد مضاعفات من74
119.
القسمة ناتج ايجاد: العدد
مضاعفات أول74من أكبر100=148 ت=148÷74=2 ت ص=8×2=16 ت ص–القسمة قابلية ناتج=16–4=12 ∴العدد قسمة قابلية ناتج888على74=12
Download now