1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN Banda Shafa, SDN 1 Indrapuri, SDN Lam Klat
Mata Pelajaran : Fiqh
Kelas/Semester : IV (Genap)
Materi Pokok : Konsep Puasa
Alokasi Waktu : 4x35 menit (4 JP) 2 kali Pertemuan
Kompetensi Dasar : 3.13 Memahami konsep puasa sebagai Implementasi dari Rukun Islam
Indikator Pencapaian : 3.13.1 Menjelaskan Konsep Puasa sebagai Implementasi dari rukun
Kompetensi Islam
3.13.2 Membedakan antara puasa sunnah dengan puasa wajib
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak bacaan kitab siswa dapat menjelaskan konsep puasa sebagai
implementasi dari rukun islam dengan sempurna
2. Melalui kegiatan Tanya jawab siswa dapat membedakan antara puasa sunnah dengan
puasa wajib dengan baik
3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan konsep puasa sebagai implementasi
dari rukun islam dengan lancar
4. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat membedakan antara puasa sunnah dengan puasa
wajib secara teratur
B. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan menyapa siswa dilanjutkan dengan berdoa
2. Guru mengabsen siswa
3. Sebelum melanjutkan pembelajaran guru mengulang sedikit materi yang telah lalu
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan diajarkan dengan pengalaman peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
b. Kegiatan Inti ( 110 Menit)
1. Guru meminta salah satu siswa untuk membaca kitab dan siswa yang lain menyimak
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait materi pembelajaran
3. Guru menjelaskan Kembali materi pembelajaran yang telah dibacakan siswa
4. Siswa di bagi dalam 4 kelompok dan dibagikan LK yang berbeda ( 2 kelompok
mengerjakan LK puasa Wajib, dan 2 kelompok mengerjakan LK Puasa Sunat)
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya melalui perwakilan kelompok dan
kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja reakannya.
6. Guru memberikan penguatan
c. Penutup (15 Menit)
1. Siswa membuat rangkuman pembelajaran dengan bimbingan guru
2. Guru memberikan saran tentang pentingnya Puasa
3. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan rencana pembelajaran kedepan,
kemudian diakhiri dengan do’a dan shalawat
d. Sumber Materi
1. Buku/kitab fardhu ain
2. C. Penilaian Sikap: Observasi
a. Sikap Spiritual
FORMAT SIKAP SPIRITUAL ( KI-1 )
Nama Sekolah :
Kelas/ Semester :
Tahun Ajaran :
NO Hari/
Tanggal
Nama
Siswa
Catatan
perilaku
Butir sikap Tindak
Lanjut
Hasil
Ketaatan
beribadah
Prilaku
syukur
Berdoa
sebelum dan
sesudah
melakukan
kegiatan
Toleransi
dalam
beribadah
1
2
3
4
5
b. Sikap Sosial
Format sikap social (KI-2)
NO Hari/
Tanggal
Nama
Siswa
Catatan
pendidik
Butir sikap Tindak
Lanjut
Hasil
Jujur Disiplin Tanggung
Jawab
Santun peduli Percaya
diri
1
2
3
4
5
2. Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis
Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan tepat !
1. Sebutkan puasa-puasa wajib ?
2. Atas siapa diwajibkan berpuasa ?
3. Tulislah lafadh niat Puasa wajib beserta artinya ?
4. Sebutkan hal-hal yang membatalkan Puasa ?
5. Apa perbedaan puasa wajib dengan puasa sunnah ?
3. 3. Penilaian Keterampilan: Praktik (Kinerja)
Penyusun :
1. Fajri : SDN Banda Shafa
2. T. Ibnu Khatab : SDN 1 Indrapuri
3. Furqan Aulia S.H : SDN Lam Klat
Aspek Sangat Baik
(4)
Baik Cukup
(3)
Kurang
(1)
Menjelaskan
Konsep Puasa
sebagai
Implementasi
dari rukun Islam
Melakukan
langkah-
langkah dengan
lengkap dan
berurut
Melalukan
langkah
dengan
lengkap tapi
tidak berurut
Melakukan
langkah tidak
lengkap dan
tidak berurut
Tidak bisa
menjelaskan
konsep puasa
Membedakan
antara puasa
sunnah dengan
puasa wajib
Melakukan
langkah-
langkah dengan
lengkap dan
berurut
Melalukan
langkah
dengan
lengkap tapi
tidak berurut
Melakukan
langkah tidak
lengkap dan
tidak berurut
Tidak bisa
membedakan
antara puasa
wajib denga
puasa sunah