1. RPP FIQIH KELAS VII
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MTs. MA Pameuntasan
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap
Materi Pokok : Cinta Ilmu Pengetahuan
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 40 menit)
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO. KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1 1.2 Menghayati ketentuan
salat lima waktu.
2 2.2 Menghayati hikmah
salat lima waktu
1. Menjelaskan pengertian salat
2. Menjelaskan sunnah salat
3. Menjelaskan rukun salat
3 3.3 Memahami waktu-waktu
salat lima waktu
1. Menjelaskan waktu salat lima
waktu
2. Menjelaskan hal hal yang
membatalkan salat
4 3.4 Memahami ketentuan
sujud sahwi
1. Menjelaskan pengertian sujud
sahwi
2. Menjelaskan sebab-sebab sujud
sahwi
5 4.2 Mempraktikkan azan dan
iqamah
1. Memperagakan azan dan iqamah
6 4.3 Mempraktikkan salat lima
waktu
1. Memperagakan salat lima waktu
7 4.5 Memperagakan sujud
sahwi
1. Mendemonstrasikan sujud sahwi
B. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif tentang ketentuan
salat lima waktu, peserta didik dapat
1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian salat
RPP
2. RPP FIQIH KELAS VII
2
2. Siswa dapat Menjelaskan sunnah salat
3. Siswa dapat Menjelaskan rukun salat
4. Siswa dapat Menjelaskan hal hal yang membatalkan salat
5. Siswa dapat Menjelaskan waktu salat lima waktu
Pertemuan Kedua:
Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif tentang ketentuan
sujud sahwi, peserta didik dapat
1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian sujud sahwi
2. Siswa dapat Menjelaskan sebab-sebab sujud sahwi
3. Siswa dapat Memperagakan salat lima waktu
4. Siswa dapat Mendemonstrasikan sujud sahwi
C. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1. Ketentuan salat lima waktu
a. Pengertian dan dalil salat lima waktu
b. Syarat salat
c. Sunnah salat
d. Yang membatalkan salat
e. Rukun dan syarat salat
f. Bacaan-bacaan salat lima waktu
2. Ketentuan waktu salat fardhu
3. Membaca doa qunut
Pertemuan Kedua:
1. Ketentuan sujud sahwi
a. Pengertian sujud sahwi
b. Lafaz sujud sahwi
3. RPP FIQIH KELAS VII
3
2. Tata cara sujud sahwi
a. Mempraktekkan sujud sahwi
3. Nilai-nilai pendidikan dalam salat
4. METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct
Instruction
3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi
5. SUMBER BELAJAR
1. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya
2. Buku teks siswa Fiqih MTs Kelas VII
3. Buku lain yang memadai.
6. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Video Pembelajaran
b. Alat
a. Komputer
b. LCD Projector
7. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
4. RPP FIQIH KELAS VII
4
c. Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan seperti cerita
motivasi, senam otak atau bersalawat
d. Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar
ketentuan salat lima waktu.
e. Guru dapat memakai beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu,
dapat berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan
mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT
atau media lainnya.
2. Kegiatan inti ( 60 menit)
a. Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang
berkaitan dengan materi
Setelah mengamati kisah dan memperhatikan gambar, guru
memberi stimulus peserta didik agar penasaran terhadap apa
yang diamatinya, lalu merangsang peserta didik untuk membuat
pertanyaan dari hasil pengamatan
b. Menanya
Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum
mengeluarkan pendapatnya.
c. Explore
Kelompok Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan
gambarnya, dan peserta lain mendengarkan
Guru memberikan penjelasan tambahan
d. Asosiasi
Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk
memberi penilaian
Peserta didik mengajukan pertanyaan setelah mendengarkan
pendapat temannya.
5. RPP FIQIH KELAS VII
5
e. Komunikasi.
Guru memberi tugas siswa secara berkelompok untuk membaca
dan memahami hasil bacaan yang ditentukan. Lalu secara
bergiliran menjelaskan hasil bacaan masing-masing temannya
yang lain secara bergantian .
Tiap kelompok mendapat tugas satu pertanyaan
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut.
Guru memotivasi dengan meminta peserta didik agar terbiasa
melaksanakan salat lima waktu tepat waktu dan benar
3. Penutup (10 Menit)
a. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas tidak
terstruktur.
d. Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar menjaga ibadah dalam kehidupan
sehari-hari sebagai implementasi dari ketentuan salat
lima waktu dalam kehidupan sehari-hari
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
PERTEMUAN KEDUA:
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
c. Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan seperti cerita
motivasi, senam otak atau bersalawat
d. Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar
ketentuan sujud sahwi.
e. Guru dapat memakai beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu,
dapat berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan
6. RPP FIQIH KELAS VII
6
mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT
atau media lainnya.
2. Kegiatan inti ( 60 menit)
a. Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati tata cara sujud
sahwi dan bacaannya
b. Menanya
Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum
mengeluarkan pendapatnya.
c. Explore
Siswa mempraktekkan tata cara sujud sahwi
Guru memberikan penjelasan tambahan
d. Asosiasi
Peserta didik mengajukan pertanyaan setelah mendengarkan
pendapat temannya.
e. Komunikasi.
Guru memberi tugas siswa secara berkelompok untuk membaca
dan menghafalkan bacaan sujud sahwi
Guru memotivasi dengan meminta peserta didik agar tahu tata
cara sujud sahwi yang benar dan baik
2. Penutup (10 Menit)
a. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas tidak
terstruktur.
d. Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar menjaga ibadah dalam kehidupan
7. RPP FIQIH KELAS VII
7
sehari-hari dan mengetahui nilai-nilai kependidikan
dalam salat.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
8. PENILAIAN
a. Penilaian efektif
1. Penilain pada kegiatan mengamati dan bertanya
2. Penilaian sikpa dalam mengikuti diskusi
3. Penilaian sikap diri
4. Penilaian antar teman
b. Penilaian praktik
1. Penilaian praktek salat
c. Penilaian kognitif
1. Penilaian kognitif 1
2. Penilaian Kognitif 2
3. Pilihan ganda
4. Uraian
Guru Pamong
...........................................
NIP.
.............. ,
...............................
Praktikan,
..........................................