Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Rpp fiqih vii anyar

26,779 views

Published on

Rpp fiqih vii anyar

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Madrasah : Mts Negeri Purwokerto Mata Pelajaran : Fiqih Kelas / Semester : VII/ II Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke : 1 A. Standar Kompetensi 5. Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu B. Kompetensi Dasar 5.1 Menjelaskan ketentuan shalat dan khutbah Jum’at C. Tujuan Pembelajaran Melalui membaca, peserta didik dapat menjelaskan pengertian shalat jum’at dengan benar Melalui membaca, peserta didik dapat melafalkan dalil sholat jum’at,dengan benar. Melalui membaca buku,peserta didik dapat menjelaskan syarat rukun shalat jum’at dengan benar. Melalui membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan syarat sah sholat jum’at,dengan benar. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan sunah shalat jum’at,dengan benar. Menunjukkan perilaku: Rasa Ingin Tahu Komunikatif Gemar membaca D. Indikator 5.1.1 Menjelaskankan pengertian salat Jum’at 5.1.2 Melafalkan dalil sholat Jum’at 5.1.3 Menjelaskan syarat –syarat salat jum’at 5.1.4 Menjelaskan rukun salat jum’at 5.1.5 Menjelaskan syarat sah sholat Jum’at 5.1.6 Menjelaskan sunah sholat Jum’at Mengembangkan perilaku: Rasa Ingin Tahu Komunikatif Gemar membaca
  2. 2. E. Materi Pembelajaran KETENTUAN SHOLAT dan KHUTBAH JUM’AT 1. Pengertian Sholat Jum’at Sholat Jum’at adalah sholat wajib dua rokaat yang dilakukan sesudah khutbah Jum’at pada waktu dhuhur di hari Jum’at. 2. Hukum Sholat Jum’at Sholat Jum’at hukumnya Fardu ‘ain bagi setiap muslim laki-laki yang sudah dewasa, berakal sehat, merdeka dan tidak sedang musafir 3. Dasar Perintah salat Jum’at a. Firman Allah SWT dalam surat Al- Jumuah : 9 Artinya : Hai orang-orang yang beriman ketika disrukan pada kalian shalat jum’at, maka bersegeralah dan tinggalkanlah jual beli, yang demikian itu lebih baik bagi kalian jika kalian mengetahui b. Al-Hadits Hadits Rasulullah saw tersebut adalah : Artinya : Jum'at itu hak yang wajib dikerjakan oleh setiap orang Islam dengan berjamaah, kecuali empat golongan yaitu hamba sahaya, perempuan, anak-anak, dan orang- orang musyafir. ( HR. Abu Dawud dan Hakim ) 4. Syarat wajib Sholat Jum’at: 1) Islam 2) Balig (dewasa), 3) Sehat akal, 4) Laki-laki, 5) Sehat badan, 6) Bermukim ( tidak sedang bepergian ) 7) Merdeka 8) Tidak ada halangan
  3. 3. 5. Syarat Sah salat Jum'at 1) dilaksanakan di tempat-tempat yang sudah tetap 2) dilaksanakan secara berjamaah, 3) dilaksanakan pada waktu salat Dhuhur 4) didahului oleh dua hkutbah 6. Rukun salat Jum'at Rukun salat sama dengan rukun salat fardhu 7. Sunah sholat Jum’at - Mandi sebelum sholat Jum’at - Memotong kuku dan rambut - Memakai wangi- wangian - Memakai baju berwarna putih F. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah Pendekatan : DI Model : Reading guide G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan » Memulai pembelajaran dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas (Religius) » Ketua kelas menyampaikan kehadiran siswa (Disiplin) » Melakukan tanya jawab tentang Sholat Jum’at.(Rasa Ingin Tahu) » Menyampaikan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu) 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Mencari informasi tentang definisi Shalat Jum’at melalui membaca (Gemar membaca) Mencari informasi tentang syarat rukun Shalat Jum’at melalui membaca (Gemar membaca) Mencari informasi tentang syarat rukun khutbah Jum’at melalui membaca (Gemar membaca) Membaca surat al- Jumu’ah ayat 9 dari buku (Gemar membaca)
  4. 4. Peserta didik mencari informasi tentang sunnah Shalat Jum’at melalui tanya jawab (rasa ingin tahu) Elaborasi Salah satu Peserta didik menyampaikan definisi sholat jum’at,peserta didik yang lain menanggapi.(Komunikatif) Salah satu Peserta didik menjelaskan syarat rukun sholat jum’at ,peserta didik yang lain menanggapi. (Komunikatif) Salah satu Peserta didik menjelaskan syarat rukun khutbah jum’at,peserta didik yang lain menanggapi. (Komunikatif) Salah seorang peserta didik melafalkan surat al- Jumu’ah ayat 9, peserta didik yang lain mengikuti. (cermat) Salah satu Peserta didik menuliskan rukun, syarat dan sunnah sholat Jum’at, peserta yang lain menanggapi (cermat) Peserta didik menjawab pertanyaan tentang Shalat Jum’at yang telah dipelajari (tanggung jawab) Konfirmasi Membetulkan bacaan QS Al-Jumu’ah ayat 9 peserta didik masih belum benar (teliti) Melakukan evaluasi (cermat) Memberikan penguatan dengan memberikan pujian bagi peserta didik yang dapat menuliskan definisi, rukun syarat dan sunnah sholat Jum’at dengan benar dan fasih (menghargai prestasi) 3. Penutup Merumuskan kesimpulan pembelajaran (Cermat) Melakukan evaluasi pembelajaran (teliti) Guru memberikan tindak lanjut berupa ajakan kepada peserta didik untuk melaksanakan sholat Jum’at. (disiplin) Guru memberikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan datang tentang khutbah Jum’at(tanggung jawab) Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah (religious) H. Sumber Belajar 1. Power Point materi Fiqih 2. Buku Fiqih kelas VII Penerbit Tiga Serangkai
  5. 5. I. Penilaian 1. Teknik Penilaian :  Tes - Lisan  Non tes yaitu mengamati perilaku belajar peserta didik dalam proses belajar mengajar 2. Bentuk Instrumen :  Uraian  Melalui lembar pengamatan  Instrumen penilaian
  6. 6. KISI-KISI SOAL Mata Pelajaran : Kelas/Semester : No. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Indikator No. Soal 1 5. Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu 5.1Menjelaska n ketentuan shalat dan khutbah Jum’at Tata cara sholat Jum’at Siswa dapat : Menjelaska n pengertian shalat jum’at Menuliskan dalil sholat jum’at Menjelaska n syarat rukun shalat jum’at. Menjelaska n syarat sah shalat jum’at Menjelaska n syarat rukun khutbah Jum’at Menjelaska n sunah shalat jum’at 1 2 3 4 5 6 Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Jelaskan pengertian shalat jum’at 2. Sebutkan Surat apa yang terdapat dalam Al-Qur’an yang menerangkan tentang sholat Jum’at? 3. Jelaskan rukun sholat Jum’at! 4. Jelaskan syarat sah shalat jum’at ! 5. Jelaskan Syarat rukun khutbah Jum’at! 6. Jelaskan sunah- sunah shalat jum’at 3. Pedoman Penilaian
  7. 7. PEDOMAN PENILAIAN PERFORMANCE TES Mata Pelajaran : Kelas : KD : NO NAMA NILAI 1 2 3 4 5 6 7 Keterangan : Nomer 1, nilai 10 Nomer 2, nilai 10 Nomer 3, nilai 20 Nomer 4, nilai 20 Nomer 5, nilai 20 Nomer 6, nilai 20 Kunci jawaban: 1. Pengertian Sholat Jum’at Sholat Jum’at adalah sholat wajib dua rokaat yang dilakukan sesudah khutbah Jum’at pada waktu dhuhur di hari Jum’at. 2. Dasar Perintah salat Jum’at firman Allah SWT dalam surat Al- Jumuah ,ayat 9 3. Rukun salat Jum'at sama dengan rukun salat fardhu 4. Syarat Sah salat Jum'at 1) dilaksanakan di tempat-tempat yang sudah tetap 2) dilaksanakan secara berjamaah, 3) dilaksanakan pada waktu salat Dhuhur 4) didahului oleh dua hkutbah 5. Rukun khutbah Jum’at: 6. Sunah sholat Jum’at - Mandi sebelum sholat Jum’at - Memotong kuku dan rambut - Memakai wangi- wangian - Memakai baju berwarna putih
  8. 8. LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kelas : No Nama Peserta didik Aspek Perilaku Belajar Motivasi Keaktifan Kerja sama Taggung Jawab dst Keterangan : Tinggi / (T) / A / 4 : jika semua aspek peserta didik baik Sedang / (S) / B/ 2 - 3 : jika hanya 2 – 3 aspek baik Rendah/ (R) / C/ 0 - 1 : jika hanya 0 - 1 aspek baik LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kelas : Aspek : No. Nama Peserta didik Tinggi Sedang Rendah Keterangan Indikator : - Masuk kelas lebih awal - Mengikuti proses/ langkah pembelajaran - Bertanya dengan inisiatif sendiri - Menjawab pertanyaan guru - Menjawab pertanyaan peserta didik lain - Mengajukan ide/gagasan Tinggi : jika 4-6
  9. 9. indikator muncul Sedang : jika 3-4 indikator muncul Rendah : jika 1-2 indikator muncul LEMBAR PENILAIAN PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER Mata Pelajaran : Kelas : Hari/tanggal : No Nama Peserta didik Karakter Religius Teliti Gemar membaca 1 MT MB 2 MT MB 3 4 5 6 7 Keterangan : BT : Belum Terlihat  apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator. MT : Mulai Terlihat apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten. MB : Mulai Berkembang apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten. MK : Membudaya  apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten. Teknik Penilaian : - hasil pengamatan, - catatan anekdotal, - tugas, - laporan
  10. 10. Mengetahui, Kepala Madrasah Imam Sayekti, S.Pd,MSI,MPMat NIP. 197103311997031002 Purwokerto, Oktober 2012 Guru mapel Fiqih Uswatun Hasanah, SAg NIP. 150416107

×