1. Алматинская область
Енбекшиказахский район
Коммунальное государственное учреждение
«Средняя школа имени Т.Аубакирова с дошкольным миницентром»
Разработка открытого урока
по русскому языку
в 4 классе
Тема: «Домашние животные и
птицы»
Учитель русского языка и литературы
Абдулла Айнаш Абдуллаевна
2. Тема урока: Домашние животные и птицы
Цели урока:
1. Дать понятие о домашних животных и птицах; познакомить учащихся с
текстом-сказкой;научить правильно ставить вопросы ксуществительным.
2. Формировать навыки работы с текстом, умение выразительно читать,
правильно произносить словаи выражения;учить умению различать
домашних животных и птиц от диких животных и птиц; развивать устную
связнуюречь, зрительную и слуховую память; обогащать словарныйзапас.
3. Воспитывать любовь к природе, к малой Родине, нравственных качеств
(доброта, заботливость ит.д.), бережное отношение к животным, уважение
к труду человека.
Тип урока: сообщениеновыхзнаний
Методы:репродуктивный, наглядный, словесный, частично-поисковый
Формы урока: коллективный, индивидуальный
Оборудование:слайды по теме «Домашние животныем птицы»
Музыкальноеоформление:голосаживотныхи птиц
Наглядные пособия:молочныепродукты
Ход урока
І. Организационныймомент
Взаимноеприветствие
Проверка готовности учащихсяк уроку
ІІ. Постановка целей урока.
Проблемный подход к уроку.
Прослушивается запись голосов животныхи птиц.
Игра «Угадай чей голос?» учитель предлагает ученикам самим найти и назвать
тему урока, ставить цели и задачиурока.
ІІІ. Усвоение нового материала.
- Итак, ребята, вы узнали чьиголосапрозвучали? Конечно же, это голоса
животных и птиц. А теперь, посмотрим на иллюстрации. Кто изображенна
них?
3. 1. На слайдах изображеныкартиныживотныхи птиц
Петух Курица
кукарекает кудахчет
Утка Гусь
крякает гогочет
Корова Конь
мычит ржёт
2. Записать слова на слайдахв тетради
Кошка мяукает, собака лает, петух кукарекает, курицакудахчет, утка
крчкает, гусь гогочет, лошадь (конь) ржет, корова мычит, лев рычит, волк воет.
3. Работа порисункам.
- А теперь, посмотритена эти картинки (слайды животныхи птиц с
детенышами)
- Скажите, кто рядом с ними?
- Детеныши.
- Мы с вами уже говорили, как их называют. Скажите, у кого кто? (Дети
называют).
4. Словарная работа.
- А на родном языкекак мы называем этих животных? Телёнок-бұзау,
верблюжонок-бота, жеребёнок-құлын, ягнёнок-қозы, поросёнок-торай,
цыплёнок-балапан, утёнок-үйрек балапаны, гусёнок-қаздыңбалапаны.
Слайды:
У верблюдицы верблюжонок, у лошади жеребёнок, у овцы ягнёнок, у
коровы телёнок, у свиньи поросёнок, у курицы цыплёнок, у утки утёнок, у
гусынигусёнок
У верблюдицы У лошади
верблюжонок жеребёнок
У козы У овцы
козлята ягнята
У коровы У свиньи
телёнок поросёнок
У собаки У кошки
щенята котята
У курицы У гусыни
цыплёнок гусёнок
У утки утята
- Как назвать этих животных одним словом?
- Домашние животныеи птицы.
- Правильно. А у вас домаесть домашние животные? Назовите их. (учитель
справишает у несколькихдетей, дети называют).
- Почему эти животные называются домашними?
4. - Потому что они живут у нас во дворе.
- Всегда ли они жили у нас во дворе?Об этом мы сейчас узнаем из сказки
«Домашние животные и птицы» (Упр.1, стр.152)
5. Работа стекстом:
a) Первичное чтение текста учителем
б) Словарная работа
в) чтение учащихся (1 ученик, затем 2 ученика – разделив текст на две части)
Домашние животные и птицы
(Сказка)
Давно это было. Пришли к человеку животныеи птицы. Они сказали ему:
- Ты самый сильный и умный. Мы хотим тебе служить.
- А что вы умеете делать? – спросилчеловек.
- Мы будем возить дрова и сено, - ответили лошадь, осёл и верблюд.
- Мы будем давать тебе молоко, - сказали коза и корова. – Из него можно
делать масло, творог и кефир.
- Из нашей шерсти и пуха ты свяжешь себе тёплую одежду,- сказали овца и
кролик.
- Я буду ловить мышей в твоём доме, - промяукала кошка.
- Мы будем нести яйца, - сказали утка и курица.
- А я всех вас охранять буду, - сказала собака.
- Вы мне нужны, - решил человек, - оставайтесь со мной. Я буду ухаживать
за вами.
С тех пор живут эти животныеу человека и называются они домашними.
6. Беседа по содержанию текста.
а) ответы на вопросы (стр.153)
- Кто пришёлк человеку?
- Что они сказали ему?
- Что животные умели делать? Прочитайте.
- Почему эти животныеи птицы называются домашними?
- Как люди к ним относятся?
5. б) воспитательнаяработа
в) пересказ сказки учащимися(1 ученик)
г) составлениекластера
Составление кластера
Корова Куры Лошадь
Верблюд Собака
Кошка Гуси
Баран Свинья
Утки
в) выписать из сказкисуществительные , которыеотвечают на вопрос
Кто? Корова, овца, ......., .......,.......,.......,...... .
Что? Молоко, ......., ........,......., ......., ......., .......
IV. Проверка пониманияизученного материала.
1. Письменная работа . упр. 2, стр. 153-154
2. Распределительный диктант.
(аналогично упр.2, 3 написать словав два столбика)
Домашние животные и
птицы
6. 1) Заяц, коза, корова, кошка, лиса, лошадь, медведь, мышка, овца, собака,
слон, верблюд, кролик, свинья, волк, осёл.
Домашниеживотные Дикиеживотные
кошка заяц
лошадь лиса
овца медведь
собака кролик
верблюд волк
2) Журавль, лебедь, орёл, воробей, курица, утка, гусь, петух.
Домашниептицы Дикиептицы
Курица Журавль
Утка Лебедь
Гусь Орёл
Петух Воробей
3. Самопроверкаучащихся записив рабочей тетрадис записью на
интерактивной доске.
V . Закрепление.
Задания трёх уровней сложности:
1 уровень – ученический
Даны слова в ед.ч., к ним подобрать из правого столбикаслова
во мн. числе (4 ученика).
2 уровень - алгоритмический
Составить словосочетания к данным словам по образцу(5 учеников).
3 уровень – творческий
Составить с даннымисловосочетаниями2-3 предложений (3 ученика)
Итог урока.
Оценивание.
VI. Домашнее задание .
1) Упр . 7 (1), стр. 155
составить небольшойтекст (креативное мышление)
2) Упр . 7 (2), стр. 155 (4 уровень- эвристический)