SlideShare a Scribd company logo
1 of 2
Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического
строя речи
Тема: «Дикие животные»
Программные задачи:
 упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных
от существительных и включать их в предложения;
 закрепить и расширить знания детей о диких животных;
 развивать мышление, общую и мелкую моторику;
 воспитывать любознательность.
Методы и приемы: художественное слово, показ, указания, вопросы к
детям, пояснение, похвала.
Словарь: беличья морда, беличий хвост; лисий, лисья, медвежья, медвежий,
заячья, заячьи, волчья, волчьи и так далее.
Оборудование: маски медведя, волка, волка, лисы, зайца, ежа, белки;
предметные картинки, ширма, игрушки изображающие зверей: медведя,
зайца, лису; мяч; штриховки.
Ход:
I. Организационный момент
Сегодня мы побываем на уроке в лесной школе, но вначале, ответьте на
мои вопросы:
Кто живет в лесу?
Как называют этих жителей? Почему?
Каждый из вас превратится в дикое животное. Отгадайте загадки и вы
получите этих животных:
По деревьям скок-скок,
Да орешки щелк-щелк (белка)
Ходит летом косолапый,
А зимой сосет он лапу, (медведь)
Рыжая, хитрая, кур таскает (лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный (волк)
Наденем маски, повернемся три раза и повторим «Три раза повернусь и
в зверюшку превращусь».
II. Основная часть
1.Игра «Уведи зайчика от волка»
2.Игра «Чей хвост, чьи уши, чья морда?»
А теперь первый урок «Угадай - ка»
Я буду показывать из-за ширмы отдельные части тела животных, а вы
должны догадаться и назвать чей хвост? Чьи уши? Чья морда?
(волчья морда, волчий хвост, лисья морда, лисий хвост, медвежья морда,
заячья морда, заячий хвост, медвежий хвост, волчьи уши, заячьи уши и т.д.)
 Чьи лапы самые сильные?
 Чей хвост самый короткий?
 Чей хвост самый пушистый?
 Чья морда самая вытянутая?
 Чьи уши длиннее? И т. д.
3.Физминутка.
А сейчас перемена, споем и станцуем:
Если нравится тебе, то делай так (два щелчка пальцами)
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка)
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка за коленками)
Если нравится тебе, то делай так (2 притопа)
Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!» (пружинка)
Если нравится тебе, то и другим ты покажи (ковырялочка)
Если нравится тебе, то делай все (наклон)
4.Работа по развитию мелкой моторики.
Урок рисования. Будем учиться штриховать фигурки, не выходя за
контуры.
5.Игра «Размести животных по вагончикам»
6. Помоги зайке собрать слова из кубиков
6.Продолжение работы над темой.
Послушайте рассказ мальчика Пети, который недавно побывал в лесу.
«Мы с папой пошли зимой в лес. За пеньком мы увидели заячьи уши.
Между деревьями мелькнул лисий хвост. На снегу я заметил волчья
следы, а на дереве я отыскал беличье дупло».
Беседа
Куда пошел Петя с папой?
Когда это было?
Что они увидели за пеньком?
Что мелькнуло между деревьями
Чьи следы заметил Петя?
Что отыскал на дереве?
7. «Рассели животных по домикам»»
III. Итог.
А теперь пора домой. Скажите волшебную фразу: «Три раза повернусь в
девочку, мальчика превращусь».

More Related Content

What's hot

конспект
конспектконспект
конспектsvetaKyd
 
откр.урок пение природы
откр.урок пение природыоткр.урок пение природы
откр.урок пение природыoquzaman
 
как мы знакомились с приметами осени.
как мы знакомились с приметами осени.как мы знакомились с приметами осени.
как мы знакомились с приметами осени.virtualtaganrog
 
חקת 4
חקת 4חקת 4
חקת 4el9360
 
Vayeira group 3
Vayeira group 3Vayeira group 3
Vayeira group 3el9360
 
зимние забавы 3 гр
зимние забавы 3 грзимние забавы 3 гр
зимние забавы 3 грbakirova
 
атоматизация звука р
атоматизация звука ратоматизация звука р
атоматизация звука рspecsh
 
3 ivi1 g 1 часть
3 ivi1 g 1 часть3 ivi1 g 1 часть
3 ivi1 g 1 часть11book
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxspecsh
 
дидакт.игр.docx
дидакт.игр.docxдидакт.игр.docx
дидакт.игр.docxspecsh
 
кутакова
кутаковакутакова
кутаковаnatkca
 
в гостях у незнайки. дополнение.
в гостях у незнайки. дополнение.в гостях у незнайки. дополнение.
в гостях у незнайки. дополнение.aviamed
 
Keelelaagri “Eesti Staarid” päevakava
Keelelaagri “Eesti Staarid” päevakava Keelelaagri “Eesti Staarid” päevakava
Keelelaagri “Eesti Staarid” päevakava Svetlana Gordijenko
 
Lech lecha 3
Lech lecha 3Lech lecha 3
Lech lecha 3el9360
 

What's hot (17)

конспект
конспектконспект
конспект
 
откр.урок пение природы
откр.урок пение природыоткр.урок пение природы
откр.урок пение природы
 
курочкаряба
курочкарябакурочкаряба
курочкаряба
 
как мы знакомились с приметами осени.
как мы знакомились с приметами осени.как мы знакомились с приметами осени.
как мы знакомились с приметами осени.
 
חקת 4
חקת 4חקת 4
חקת 4
 
Vayeira group 3
Vayeira group 3Vayeira group 3
Vayeira group 3
 
зимние забавы 3 гр
зимние забавы 3 грзимние забавы 3 гр
зимние забавы 3 гр
 
конспект занятия по развитию речи в средней группе
конспект занятия по развитию речи в средней группеконспект занятия по развитию речи в средней группе
конспект занятия по развитию речи в средней группе
 
атоматизация звука р
атоматизация звука ратоматизация звука р
атоматизация звука р
 
3 ivi1 g 1 часть
3 ivi1 g 1 часть3 ivi1 g 1 часть
3 ivi1 g 1 часть
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
 
дидакт.игр.docx
дидакт.игр.docxдидакт.игр.docx
дидакт.игр.docx
 
кутакова
кутаковакутакова
кутакова
 
в гостях у незнайки. дополнение.
в гостях у незнайки. дополнение.в гостях у незнайки. дополнение.
в гостях у незнайки. дополнение.
 
шмот подготовительная группа
шмот  подготовительная группашмот  подготовительная группа
шмот подготовительная группа
 
Keelelaagri “Eesti Staarid” päevakava
Keelelaagri “Eesti Staarid” päevakava Keelelaagri “Eesti Staarid” päevakava
Keelelaagri “Eesti Staarid” päevakava
 
Lech lecha 3
Lech lecha 3Lech lecha 3
Lech lecha 3
 

Viewers also liked

Hani Gasim 4th Gen TQ Excellence Forum
Hani Gasim 4th Gen TQ  Excellence ForumHani Gasim 4th Gen TQ  Excellence Forum
Hani Gasim 4th Gen TQ Excellence ForumHani Gasim
 
Watford Borough Council Case Study
Watford Borough Council Case StudyWatford Borough Council Case Study
Watford Borough Council Case StudySteve Carter
 
3i-Awards-2006-07-OS
3i-Awards-2006-07-OS3i-Awards-2006-07-OS
3i-Awards-2006-07-OSVenkat G
 
Beneficial Soil Microbes: The Potential For First Time Antibiotic And Antican...
Beneficial Soil Microbes: The Potential For First Time Antibiotic And Antican...Beneficial Soil Microbes: The Potential For First Time Antibiotic And Antican...
Beneficial Soil Microbes: The Potential For First Time Antibiotic And Antican...unaccountablepa57
 
ActonToyotaJobReference
ActonToyotaJobReferenceActonToyotaJobReference
ActonToyotaJobReferenceMatt Lamoureux
 

Viewers also liked (7)

color1
color1color1
color1
 
Hani Gasim 4th Gen TQ Excellence Forum
Hani Gasim 4th Gen TQ  Excellence ForumHani Gasim 4th Gen TQ  Excellence Forum
Hani Gasim 4th Gen TQ Excellence Forum
 
Watford Borough Council Case Study
Watford Borough Council Case StudyWatford Borough Council Case Study
Watford Borough Council Case Study
 
3i-Awards-2006-07-OS
3i-Awards-2006-07-OS3i-Awards-2006-07-OS
3i-Awards-2006-07-OS
 
Beneficial Soil Microbes: The Potential For First Time Antibiotic And Antican...
Beneficial Soil Microbes: The Potential For First Time Antibiotic And Antican...Beneficial Soil Microbes: The Potential For First Time Antibiotic And Antican...
Beneficial Soil Microbes: The Potential For First Time Antibiotic And Antican...
 
ActonToyotaJobReference
ActonToyotaJobReferenceActonToyotaJobReference
ActonToyotaJobReference
 
Sheet1
Sheet1Sheet1
Sheet1
 

Similar to животные».doc

дикие животные зимой
дикие животные зимойдикие животные зимой
дикие животные зимойIlya Pronin
 
дидакт.игр.docx
дидакт.игр.docxдидакт.игр.docx
дидакт.игр.docxspecsh
 
Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.Наталья Гришина
 
продукт гафурова сп детский сад рябинка
продукт гафурова сп детский сад рябинкапродукт гафурова сп детский сад рябинка
продукт гафурова сп детский сад рябинкаrcnovo
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxspecsh
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxspecsh
 
Суровцева С.А. Ввеселая физкультура
Суровцева С.А. Ввеселая физкультураСуровцева С.А. Ввеселая физкультура
Суровцева С.А. Ввеселая физкультураvdohnovlennye
 
животные сар. обл. (занятие) пчелинцева
животные сар. обл. (занятие) пчелинцеваживотные сар. обл. (занятие) пчелинцева
животные сар. обл. (занятие) пчелинцеваsvetlana gubanova
 
урок матем. в 1 кл. горевая л.е.
урок матем. в 1 кл. горевая л.е.урок матем. в 1 кл. горевая л.е.
урок матем. в 1 кл. горевая л.е.Vasiliiiii
 
приложение 1
приложение 1приложение 1
приложение 1hjlbyf
 
игры по разв.речи, 9 гр.
игры по разв.речи, 9 гр.игры по разв.речи, 9 гр.
игры по разв.речи, 9 гр.yuyukul
 
шмини- младшая группа 1.4.2016 Ls
шмини-  младшая группа 1.4.2016 Lsшмини-  младшая группа 1.4.2016 Ls
шмини- младшая группа 1.4.2016 Lsmiriameidel
 

Similar to животные».doc (20)

дикие животные зимой
дикие животные зимойдикие животные зимой
дикие животные зимой
 
"Книга в гостях у малышей". Неделя детской книги в первой младшей группе
"Книга в гостях у малышей". Неделя детской книги в первой младшей группе"Книга в гостях у малышей". Неделя детской книги в первой младшей группе
"Книга в гостях у малышей". Неделя детской книги в первой младшей группе
 
дидакт.игр.docx
дидакт.игр.docxдидакт.игр.docx
дидакт.игр.docx
 
Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.
 
продукт гафурова сп детский сад рябинка
продукт гафурова сп детский сад рябинкапродукт гафурова сп детский сад рябинка
продукт гафурова сп детский сад рябинка
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
 
3
33
3
 
урок по познанию мира 3 класс
урок по познанию мира 3 классурок по познанию мира 3 класс
урок по познанию мира 3 класс
 
Суровцева С.А. Ввеселая физкультура
Суровцева С.А. Ввеселая физкультураСуровцева С.А. Ввеселая физкультура
Суровцева С.А. Ввеселая физкультура
 
4
44
4
 
животные сар. обл. (занятие) пчелинцева
животные сар. обл. (занятие) пчелинцеваживотные сар. обл. (занятие) пчелинцева
животные сар. обл. (занятие) пчелинцева
 
урок матем. в 1 кл. горевая л.е.
урок матем. в 1 кл. горевая л.е.урок матем. в 1 кл. горевая л.е.
урок матем. в 1 кл. горевая л.е.
 
речь
речьречь
речь
 
приложение 1
приложение 1приложение 1
приложение 1
 
игры по разв.речи, 9 гр.
игры по разв.речи, 9 гр.игры по разв.речи, 9 гр.
игры по разв.речи, 9 гр.
 
шмини младшая группа Ls
шмини  младшая группа Lsшмини  младшая группа Ls
шмини младшая группа Ls
 
шмини- младшая группа 1.4.2016 Ls
шмини-  младшая группа 1.4.2016 Lsшмини-  младшая группа 1.4.2016 Ls
шмини- младшая группа 1.4.2016 Ls
 
education
educationeducation
education
 
Урок 13
Урок 13Урок 13
Урок 13
 

More from specsh

заюшкина избушка
заюшкина избушказаюшкина избушка
заюшкина избушкаspecsh
 
гуси лебеди
гуси лебедигуси лебеди
гуси лебедиspecsh
 
конспект кпо лексической теме мебель
конспект кпо лексической теме мебель конспект кпо лексической теме мебель
конспект кпо лексической теме мебель specsh
 
презентация заюшкина избушка
презентация заюшкина избушкапрезентация заюшкина избушка
презентация заюшкина избушкаspecsh
 
лисичка и волк
лисичка и волклисичка и волк
лисичка и волкspecsh
 
гуси лебеди презентация
гуси лебеди презентациягуси лебеди презентация
гуси лебеди презентацияspecsh
 
перелётные птицы
перелётные птицыперелётные птицы
перелётные птицыspecsh
 
путешествие в страну родственных слов
путешествие в страну родственных словпутешествие в страну родственных слов
путешествие в страну родственных словspecsh
 
работа над деформированным предложением
работа над деформированным предложениемработа над деформированным предложением
работа над деформированным предложениемspecsh
 
родственные слова. семантическое поле слов ёжик
родственные слова. семантическое поле слов ёжикродственные слова. семантическое поле слов ёжик
родственные слова. семантическое поле слов ёжикspecsh
 
конспект кпо лексической теме мебель (1)
конспект кпо лексической теме мебель  (1)конспект кпо лексической теме мебель  (1)
конспект кпо лексической теме мебель (1)specsh
 
путешествие в страну родственных слов (1)
путешествие в страну родственных слов (1)путешествие в страну родственных слов (1)
путешествие в страну родственных слов (1)specsh
 
суффиксы профессий
суффиксы профессийсуффиксы профессий
суффиксы профессийspecsh
 
Колосок презентация.
Колосок презентация.Колосок презентация.
Колосок презентация.specsh
 
профессий.docx
профессий.docxпрофессий.docx
профессий.docxspecsh
 
Презентация..ppt
Презентация..pptПрезентация..ppt
Презентация..pptspecsh
 
и бобовое зёрнышко.pptx
и бобовое зёрнышко.pptxи бобовое зёрнышко.pptx
и бобовое зёрнышко.pptxspecsh
 
слова. Семантическое поле слов ёжик.docx
слова. Семантическое поле слов ёжик.docxслова. Семантическое поле слов ёжик.docx
слова. Семантическое поле слов ёжик.docxspecsh
 
над деформированным предложением.docx
над деформированным предложением.docxнад деформированным предложением.docx
над деформированным предложением.docxspecsh
 
в страну родственных слов.docx
в страну родственных слов.docxв страну родственных слов.docx
в страну родственных слов.docxspecsh
 

More from specsh (20)

заюшкина избушка
заюшкина избушказаюшкина избушка
заюшкина избушка
 
гуси лебеди
гуси лебедигуси лебеди
гуси лебеди
 
конспект кпо лексической теме мебель
конспект кпо лексической теме мебель конспект кпо лексической теме мебель
конспект кпо лексической теме мебель
 
презентация заюшкина избушка
презентация заюшкина избушкапрезентация заюшкина избушка
презентация заюшкина избушка
 
лисичка и волк
лисичка и волклисичка и волк
лисичка и волк
 
гуси лебеди презентация
гуси лебеди презентациягуси лебеди презентация
гуси лебеди презентация
 
перелётные птицы
перелётные птицыперелётные птицы
перелётные птицы
 
путешествие в страну родственных слов
путешествие в страну родственных словпутешествие в страну родственных слов
путешествие в страну родственных слов
 
работа над деформированным предложением
работа над деформированным предложениемработа над деформированным предложением
работа над деформированным предложением
 
родственные слова. семантическое поле слов ёжик
родственные слова. семантическое поле слов ёжикродственные слова. семантическое поле слов ёжик
родственные слова. семантическое поле слов ёжик
 
конспект кпо лексической теме мебель (1)
конспект кпо лексической теме мебель  (1)конспект кпо лексической теме мебель  (1)
конспект кпо лексической теме мебель (1)
 
путешествие в страну родственных слов (1)
путешествие в страну родственных слов (1)путешествие в страну родственных слов (1)
путешествие в страну родственных слов (1)
 
суффиксы профессий
суффиксы профессийсуффиксы профессий
суффиксы профессий
 
Колосок презентация.
Колосок презентация.Колосок презентация.
Колосок презентация.
 
профессий.docx
профессий.docxпрофессий.docx
профессий.docx
 
Презентация..ppt
Презентация..pptПрезентация..ppt
Презентация..ppt
 
и бобовое зёрнышко.pptx
и бобовое зёрнышко.pptxи бобовое зёрнышко.pptx
и бобовое зёрнышко.pptx
 
слова. Семантическое поле слов ёжик.docx
слова. Семантическое поле слов ёжик.docxслова. Семантическое поле слов ёжик.docx
слова. Семантическое поле слов ёжик.docx
 
над деформированным предложением.docx
над деформированным предложением.docxнад деформированным предложением.docx
над деформированным предложением.docx
 
в страну родственных слов.docx
в страну родственных слов.docxв страну родственных слов.docx
в страну родственных слов.docx
 

животные».doc

  • 1. Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического строя речи Тема: «Дикие животные» Программные задачи:  упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных от существительных и включать их в предложения;  закрепить и расширить знания детей о диких животных;  развивать мышление, общую и мелкую моторику;  воспитывать любознательность. Методы и приемы: художественное слово, показ, указания, вопросы к детям, пояснение, похвала. Словарь: беличья морда, беличий хвост; лисий, лисья, медвежья, медвежий, заячья, заячьи, волчья, волчьи и так далее. Оборудование: маски медведя, волка, волка, лисы, зайца, ежа, белки; предметные картинки, ширма, игрушки изображающие зверей: медведя, зайца, лису; мяч; штриховки. Ход: I. Организационный момент Сегодня мы побываем на уроке в лесной школе, но вначале, ответьте на мои вопросы: Кто живет в лесу? Как называют этих жителей? Почему? Каждый из вас превратится в дикое животное. Отгадайте загадки и вы получите этих животных: По деревьям скок-скок, Да орешки щелк-щелк (белка) Ходит летом косолапый, А зимой сосет он лапу, (медведь) Рыжая, хитрая, кур таскает (лиса) Кто зимой холодной Ходит злой, голодный (волк) Наденем маски, повернемся три раза и повторим «Три раза повернусь и в зверюшку превращусь». II. Основная часть 1.Игра «Уведи зайчика от волка» 2.Игра «Чей хвост, чьи уши, чья морда?» А теперь первый урок «Угадай - ка» Я буду показывать из-за ширмы отдельные части тела животных, а вы должны догадаться и назвать чей хвост? Чьи уши? Чья морда? (волчья морда, волчий хвост, лисья морда, лисий хвост, медвежья морда, заячья морда, заячий хвост, медвежий хвост, волчьи уши, заячьи уши и т.д.)
  • 2.  Чьи лапы самые сильные?  Чей хвост самый короткий?  Чей хвост самый пушистый?  Чья морда самая вытянутая?  Чьи уши длиннее? И т. д. 3.Физминутка. А сейчас перемена, споем и станцуем: Если нравится тебе, то делай так (два щелчка пальцами) Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка) Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка за коленками) Если нравится тебе, то делай так (2 притопа) Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!» (пружинка) Если нравится тебе, то и другим ты покажи (ковырялочка) Если нравится тебе, то делай все (наклон) 4.Работа по развитию мелкой моторики. Урок рисования. Будем учиться штриховать фигурки, не выходя за контуры. 5.Игра «Размести животных по вагончикам» 6. Помоги зайке собрать слова из кубиков 6.Продолжение работы над темой. Послушайте рассказ мальчика Пети, который недавно побывал в лесу. «Мы с папой пошли зимой в лес. За пеньком мы увидели заячьи уши. Между деревьями мелькнул лисий хвост. На снегу я заметил волчья следы, а на дереве я отыскал беличье дупло». Беседа Куда пошел Петя с папой? Когда это было? Что они увидели за пеньком? Что мелькнуло между деревьями Чьи следы заметил Петя? Что отыскал на дереве? 7. «Рассели животных по домикам»» III. Итог. А теперь пора домой. Скажите волшебную фразу: «Три раза повернусь в девочку, мальчика превращусь».