SlideShare a Scribd company logo
1 of 2
Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического
строя речи
Тема: «Дикие животные»
Программные задачи:
 упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных
от существительных и включать их в предложения;
 закрепить и расширить знания детей о диких животных;
 развивать мышление, общую и мелкую моторику;
 воспитывать любознательность.
Методы и приемы: художественное слово, показ, указания, вопросы к
детям, пояснение, похвала.
Словарь: беличья морда, беличий хвост; лисий, лисья, медвежья, медвежий,
заячья, заячьи, волчья, волчьи и так далее.
Оборудование: маски медведя, волка, волка, лисы, зайца, ежа, белки;
предметные картинки, ширма, игрушки изображающие зверей: медведя,
зайца, лису; мяч; штриховки.
Ход:
I. Организационный момент
Сегодня мы побываем на уроке в лесной школе, но вначале, ответьте на
мои вопросы:
Кто живет в лесу?
Как называют этих жителей? Почему?
Каждый из вас превратится в дикое животное. Отгадайте загадки и вы
получите этих животных:
По деревьям скок-скок,
Да орешки щелк-щелк (белка)
Ходит летом косолапый,
А зимой сосет он лапу, (медведь)
Рыжая, хитрая, кур таскает (лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный (волк)
Наденем маски, повернемся три раза и повторим «Три раза повернусь и
в зверюшку превращусь».
II. Основная часть
1.Игра «Уведи зайчика от волка»
2.Игра «Чей хвост, чьи уши, чья морда?»
А теперь первый урок «Угадай - ка»
Я буду показывать из-за ширмы отдельные части тела животных, а вы
должны догадаться и назвать чей хвост? Чьи уши? Чья морда?
(волчья морда, волчий хвост, лисья морда, лисий хвост, медвежья морда,
заячья морда, заячий хвост, медвежий хвост, волчьи уши, заячьи уши и т.д.)
 Чьи лапы самые сильные?
 Чей хвост самый короткий?
 Чей хвост самый пушистый?
 Чья морда самая вытянутая?
 Чьи уши длиннее? И т. д.
3.Физминутка.
А сейчас перемена, споем и станцуем:
Если нравится тебе, то делай так (два щелчка пальцами)
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка)
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка за коленками)
Если нравится тебе, то делай так (2 притопа)
Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!» (пружинка)
Если нравится тебе, то и другим ты покажи (ковырялочка)
Если нравится тебе, то делай все (наклон)
4.Работа по развитию мелкой моторики.
Урок рисования. Будем учиться штриховать фигурки, не выходя за
контуры.
5.Игра «Размести животных по вагончикам»
6. Помоги зайке собрать слова из кубиков
6.Продолжение работы над темой.
Послушайте рассказ мальчика Пети, который недавно побывал в лесу.
«Мы с папой пошли зимой в лес. За пеньком мы увидели заячьи уши.
Между деревьями мелькнул лисий хвост. На снегу я заметил волчья
следы, а на дереве я отыскал беличье дупло».
Беседа
Куда пошел Петя с папой?
Когда это было?
Что они увидели за пеньком?
Что мелькнуло между деревьями
Чьи следы заметил Петя?
Что отыскал на дереве?
7. «Рассели животных по домикам»»
III. Итог.
А теперь пора домой. Скажите волшебную фразу: «Три раза повернусь в
девочку, мальчика превращусь».

More Related Content

What's hot

как мы знакомились с приметами осени.
как мы знакомились с приметами осени.как мы знакомились с приметами осени.
как мы знакомились с приметами осени.
virtualtaganrog
 
зимние забавы 3 гр
зимние забавы 3 грзимние забавы 3 гр
зимние забавы 3 гр
bakirova
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
specsh
 
дидакт.игр.docx
дидакт.игр.docxдидакт.игр.docx
дидакт.игр.docx
specsh
 
кутакова
кутаковакутакова
кутакова
natkca
 

What's hot (17)

конспект
конспектконспект
конспект
 
откр.урок пение природы
откр.урок пение природыоткр.урок пение природы
откр.урок пение природы
 
курочкаряба
курочкарябакурочкаряба
курочкаряба
 
как мы знакомились с приметами осени.
как мы знакомились с приметами осени.как мы знакомились с приметами осени.
как мы знакомились с приметами осени.
 
חקת 4
חקת 4חקת 4
חקת 4
 
Vayeira group 3
Vayeira group 3Vayeira group 3
Vayeira group 3
 
зимние забавы 3 гр
зимние забавы 3 грзимние забавы 3 гр
зимние забавы 3 гр
 
конспект занятия по развитию речи в средней группе
конспект занятия по развитию речи в средней группеконспект занятия по развитию речи в средней группе
конспект занятия по развитию речи в средней группе
 
атоматизация звука р
атоматизация звука ратоматизация звука р
атоматизация звука р
 
3 ivi1 g 1 часть
3 ivi1 g 1 часть3 ivi1 g 1 часть
3 ivi1 g 1 часть
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
 
дидакт.игр.docx
дидакт.игр.docxдидакт.игр.docx
дидакт.игр.docx
 
кутакова
кутаковакутакова
кутакова
 
в гостях у незнайки. дополнение.
в гостях у незнайки. дополнение.в гостях у незнайки. дополнение.
в гостях у незнайки. дополнение.
 
шмот подготовительная группа
шмот  подготовительная группашмот  подготовительная группа
шмот подготовительная группа
 
Keelelaagri “Eesti Staarid” päevakava
Keelelaagri “Eesti Staarid” päevakava Keelelaagri “Eesti Staarid” päevakava
Keelelaagri “Eesti Staarid” päevakava
 
Lech lecha 3
Lech lecha 3Lech lecha 3
Lech lecha 3
 

Viewers also liked

и обувьdocx.docx
и обувьdocx.docxи обувьdocx.docx
и обувьdocx.docx
specsh
 
в страну родственных слов.docx
в страну родственных слов.docxв страну родственных слов.docx
в страну родственных слов.docx
specsh
 
над деформированным предложением.docx
над деформированным предложением.docxнад деформированным предложением.docx
над деформированным предложением.docx
specsh
 
птицы.docx
птицы.docxптицы.docx
птицы.docx
specsh
 
в логопед.работе с детьми.doc
в логопед.работе с детьми.docв логопед.работе с детьми.doc
в логопед.работе с детьми.doc
specsh
 
слова. Семантическое поле слов ёжик.docx
слова. Семантическое поле слов ёжик.docxслова. Семантическое поле слов ёжик.docx
слова. Семантическое поле слов ёжик.docx
specsh
 
и бобовое зёрнышко.pptx
и бобовое зёрнышко.pptxи бобовое зёрнышко.pptx
и бобовое зёрнышко.pptx
specsh
 
кпо лексической теме мебель .docx
кпо лексической теме мебель .docxкпо лексической теме мебель .docx
кпо лексической теме мебель .docx
specsh
 
профессий.docx
профессий.docxпрофессий.docx
профессий.docx
specsh
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
specsh
 
и волк.doc
и волк.docи волк.doc
и волк.doc
specsh
 
работа над деформированным предложением
работа над деформированным предложениемработа над деформированным предложением
работа над деформированным предложением
specsh
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
specsh
 
родственные слова. семантическое поле слов ёжик
родственные слова. семантическое поле слов ёжикродственные слова. семантическое поле слов ёжик
родственные слова. семантическое поле слов ёжик
specsh
 
сестричка и серый волк.ppt
сестричка и серый волк.pptсестричка и серый волк.ppt
сестричка и серый волк.ppt
specsh
 

Viewers also liked (20)

и обувьdocx.docx
и обувьdocx.docxи обувьdocx.docx
и обувьdocx.docx
 
в страну родственных слов.docx
в страну родственных слов.docxв страну родственных слов.docx
в страну родственных слов.docx
 
над деформированным предложением.docx
над деформированным предложением.docxнад деформированным предложением.docx
над деформированным предложением.docx
 
птицы.docx
птицы.docxптицы.docx
птицы.docx
 
в логопед.работе с детьми.doc
в логопед.работе с детьми.docв логопед.работе с детьми.doc
в логопед.работе с детьми.doc
 
слова. Семантическое поле слов ёжик.docx
слова. Семантическое поле слов ёжик.docxслова. Семантическое поле слов ёжик.docx
слова. Семантическое поле слов ёжик.docx
 
и бобовое зёрнышко.pptx
и бобовое зёрнышко.pptxи бобовое зёрнышко.pptx
и бобовое зёрнышко.pptx
 
кпо лексической теме мебель .docx
кпо лексической теме мебель .docxкпо лексической теме мебель .docx
кпо лексической теме мебель .docx
 
задания с использованием эл.материалов
задания с использованием эл.материаловзадания с использованием эл.материалов
задания с использованием эл.материалов
 
профессий.docx
профессий.docxпрофессий.docx
профессий.docx
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
 
Колосок презентация.
Колосок презентация.Колосок презентация.
Колосок презентация.
 
и волк.doc
и волк.docи волк.doc
и волк.doc
 
конспект кпо лексической теме мебель
конспект кпо лексической теме мебель конспект кпо лексической теме мебель
конспект кпо лексической теме мебель
 
перелётные птицы
перелётные птицыперелётные птицы
перелётные птицы
 
работа над деформированным предложением
работа над деформированным предложениемработа над деформированным предложением
работа над деформированным предложением
 
гуси лебеди презентация
гуси лебеди презентациягуси лебеди презентация
гуси лебеди презентация
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
 
родственные слова. семантическое поле слов ёжик
родственные слова. семантическое поле слов ёжикродственные слова. семантическое поле слов ёжик
родственные слова. семантическое поле слов ёжик
 
сестричка и серый волк.ppt
сестричка и серый волк.pptсестричка и серый волк.ppt
сестричка и серый волк.ppt
 

Similar to животные».doc

дикие животные зимой
дикие животные зимойдикие животные зимой
дикие животные зимой
Ilya Pronin
 
дидакт.игр.docx
дидакт.игр.docxдидакт.игр.docx
дидакт.игр.docx
specsh
 
Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.
Наталья Гришина
 
продукт гафурова сп детский сад рябинка
продукт гафурова сп детский сад рябинкапродукт гафурова сп детский сад рябинка
продукт гафурова сп детский сад рябинка
rcnovo
 
Суровцева С.А. Ввеселая физкультура
Суровцева С.А. Ввеселая физкультураСуровцева С.А. Ввеселая физкультура
Суровцева С.А. Ввеселая физкультура
vdohnovlennye
 
животные сар. обл. (занятие) пчелинцева
животные сар. обл. (занятие) пчелинцеваживотные сар. обл. (занятие) пчелинцева
животные сар. обл. (занятие) пчелинцева
svetlana gubanova
 
урок матем. в 1 кл. горевая л.е.
урок матем. в 1 кл. горевая л.е.урок матем. в 1 кл. горевая л.е.
урок матем. в 1 кл. горевая л.е.
Vasiliiiii
 
приложение 1
приложение 1приложение 1
приложение 1
hjlbyf
 

Similar to животные».doc (20)

дикие животные зимой
дикие животные зимойдикие животные зимой
дикие животные зимой
 
"Книга в гостях у малышей". Неделя детской книги в первой младшей группе
"Книга в гостях у малышей". Неделя детской книги в первой младшей группе"Книга в гостях у малышей". Неделя детской книги в первой младшей группе
"Книга в гостях у малышей". Неделя детской книги в первой младшей группе
 
дидакт.игр.docx
дидакт.игр.docxдидакт.игр.docx
дидакт.игр.docx
 
Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.
 
продукт гафурова сп детский сад рябинка
продукт гафурова сп детский сад рябинкапродукт гафурова сп детский сад рябинка
продукт гафурова сп детский сад рябинка
 
3
33
3
 
урок по познанию мира 3 класс
урок по познанию мира 3 классурок по познанию мира 3 класс
урок по познанию мира 3 класс
 
Суровцева С.А. Ввеселая физкультура
Суровцева С.А. Ввеселая физкультураСуровцева С.А. Ввеселая физкультура
Суровцева С.А. Ввеселая физкультура
 
4
44
4
 
животные сар. обл. (занятие) пчелинцева
животные сар. обл. (занятие) пчелинцеваживотные сар. обл. (занятие) пчелинцева
животные сар. обл. (занятие) пчелинцева
 
урок матем. в 1 кл. горевая л.е.
урок матем. в 1 кл. горевая л.е.урок матем. в 1 кл. горевая л.е.
урок матем. в 1 кл. горевая л.е.
 
речь
речьречь
речь
 
приложение 1
приложение 1приложение 1
приложение 1
 
игры по разв.речи, 9 гр.
игры по разв.речи, 9 гр.игры по разв.речи, 9 гр.
игры по разв.речи, 9 гр.
 
шмини младшая группа Ls
шмини  младшая группа Lsшмини  младшая группа Ls
шмини младшая группа Ls
 
шмини- младшая группа 1.4.2016 Ls
шмини-  младшая группа 1.4.2016 Lsшмини-  младшая группа 1.4.2016 Ls
шмини- младшая группа 1.4.2016 Ls
 
education
educationeducation
education
 
Урок 13
Урок 13Урок 13
Урок 13
 
занятие по ритмике
занятие по ритмикезанятие по ритмике
занятие по ритмике
 
2
22
2
 

More from specsh (12)

заюшкина избушка
заюшкина избушказаюшкина избушка
заюшкина избушка
 
гуси лебеди
гуси лебедигуси лебеди
гуси лебеди
 
презентация заюшкина избушка
презентация заюшкина избушкапрезентация заюшкина избушка
презентация заюшкина избушка
 
лисичка и волк
лисичка и волклисичка и волк
лисичка и волк
 
путешествие в страну родственных слов
путешествие в страну родственных словпутешествие в страну родственных слов
путешествие в страну родственных слов
 
конспект кпо лексической теме мебель (1)
конспект кпо лексической теме мебель  (1)конспект кпо лексической теме мебель  (1)
конспект кпо лексической теме мебель (1)
 
путешествие в страну родственных слов (1)
путешествие в страну родственных слов (1)путешествие в страну родственных слов (1)
путешествие в страну родственных слов (1)
 
суффиксы профессий
суффиксы профессийсуффиксы профессий
суффиксы профессий
 
Презентация..ppt
Презентация..pptПрезентация..ppt
Презентация..ppt
 
Презентация..ppt
Презентация..pptПрезентация..ppt
Презентация..ppt
 
животные».doc
животные».docживотные».doc
животные».doc
 
Презентация..ppt
Презентация..pptПрезентация..ppt
Презентация..ppt
 

животные».doc

  • 1. Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического строя речи Тема: «Дикие животные» Программные задачи:  упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных от существительных и включать их в предложения;  закрепить и расширить знания детей о диких животных;  развивать мышление, общую и мелкую моторику;  воспитывать любознательность. Методы и приемы: художественное слово, показ, указания, вопросы к детям, пояснение, похвала. Словарь: беличья морда, беличий хвост; лисий, лисья, медвежья, медвежий, заячья, заячьи, волчья, волчьи и так далее. Оборудование: маски медведя, волка, волка, лисы, зайца, ежа, белки; предметные картинки, ширма, игрушки изображающие зверей: медведя, зайца, лису; мяч; штриховки. Ход: I. Организационный момент Сегодня мы побываем на уроке в лесной школе, но вначале, ответьте на мои вопросы: Кто живет в лесу? Как называют этих жителей? Почему? Каждый из вас превратится в дикое животное. Отгадайте загадки и вы получите этих животных: По деревьям скок-скок, Да орешки щелк-щелк (белка) Ходит летом косолапый, А зимой сосет он лапу, (медведь) Рыжая, хитрая, кур таскает (лиса) Кто зимой холодной Ходит злой, голодный (волк) Наденем маски, повернемся три раза и повторим «Три раза повернусь и в зверюшку превращусь». II. Основная часть 1.Игра «Уведи зайчика от волка» 2.Игра «Чей хвост, чьи уши, чья морда?» А теперь первый урок «Угадай - ка» Я буду показывать из-за ширмы отдельные части тела животных, а вы должны догадаться и назвать чей хвост? Чьи уши? Чья морда? (волчья морда, волчий хвост, лисья морда, лисий хвост, медвежья морда, заячья морда, заячий хвост, медвежий хвост, волчьи уши, заячьи уши и т.д.)
  • 2.  Чьи лапы самые сильные?  Чей хвост самый короткий?  Чей хвост самый пушистый?  Чья морда самая вытянутая?  Чьи уши длиннее? И т. д. 3.Физминутка. А сейчас перемена, споем и станцуем: Если нравится тебе, то делай так (два щелчка пальцами) Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка) Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка за коленками) Если нравится тебе, то делай так (2 притопа) Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!» (пружинка) Если нравится тебе, то и другим ты покажи (ковырялочка) Если нравится тебе, то делай все (наклон) 4.Работа по развитию мелкой моторики. Урок рисования. Будем учиться штриховать фигурки, не выходя за контуры. 5.Игра «Размести животных по вагончикам» 6. Помоги зайке собрать слова из кубиков 6.Продолжение работы над темой. Послушайте рассказ мальчика Пети, который недавно побывал в лесу. «Мы с папой пошли зимой в лес. За пеньком мы увидели заячьи уши. Между деревьями мелькнул лисий хвост. На снегу я заметил волчья следы, а на дереве я отыскал беличье дупло». Беседа Куда пошел Петя с папой? Когда это было? Что они увидели за пеньком? Что мелькнуло между деревьями Чьи следы заметил Петя? Что отыскал на дереве? 7. «Рассели животных по домикам»» III. Итог. А теперь пора домой. Скажите волшебную фразу: «Три раза повернусь в девочку, мальчика превращусь».