1. Ұйымдастырылған іс-әрекетініңтехнологиялық картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности № 12
Қазан - Октябрь Занятие № 6
Білім беру саласы: «Шығармашылық» /Образовательная область:«Творчество»
Бөлімі/Раздел: Музыка
Такырыбы/ Тема: я/с Золотой листопад
Такырыбы /Тема: «Осень-дивная пора»
Мақсаты /Цель: Закреплять приобретенные навыки в пении , в муз. ритм. движениях.
Содействовать формированию певческих,двигательных навыков.
Задачи:Развивать навыки образно-игровых действий в соответствии с музыкой (птички, зайчик,
мишка)
коммуникативные, артистические способности , воображение ,речь.Воспитывать чувство
прекрасного.
Билингвизм /Билингвальный компонент: Осень -күз, жапырақ- листья, заяц-коян, аю-
медведь,кустар-птицы.
Сөздік жұмыс / Словарная работа: Тихая, ласковая, спокойная мелодия.
Оборудование: Листочки разноцветные, «тучка», зонтик,корона осени,яркий платок.
Использование ЗСТ: дыхательная гимнастика «Листики»,логоритмика,артикуляционная
гимнастика «Листопад»
Іс-әрекет
кезендері
Этапы
деятельности
Педагог әрекеті
Действия педагога
Балалардың әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-
түрткі болатын
Мотивационно-
побудительный
Вход в зал: «Листопад» (аудиозапись песенки)
Дети забегают в зал друг за другом и становятся в
круг.
Дети бегут друг за другом и
образуют круг.
Ұйымдастыру -
Ізденіс
Организационно
-поисковый
Коммуникативная игра: «Здравствуйте!»
Муз.Картушиной
Муз .рук.-ль:Если утро началось так весело , то и день
пройдет замечательно.А вы знаете, что сегодня День
рождения у Царевны Осени? Я предлагаю
отправиться в осенний лес и поздравить ее.Вы
согласны?Тогда занимайте места, автобус уже ждет
вас.
Логоритмика:Муз.–дид. игра «Автобус»
Вот мы с вами оказались в осеннем лесу.Какой
замечательный,свежий воздух в лесу.давайте
погуляем и подышим.
Упражнение: «Птички летают, зайки прыгают,
мишка ходит» муз. А. Серова
Педагог объясняет детям задание, предлагая им
полетать, как птички,попрыгать как зайки походить
как мишка.
Муз.рук.-ль:
По тропинке в лес пойдем в гости к Осени придем.
Артикуляционная гимнастика: «Листопад»
Емельяновой.
Под ногами листопад листья желтые летят,
Листья желтые летят, и под ножками шуршат.
Шурш, Шуршиха и Шуршонок
Папа, мама и листёнок.
Если папа здесь пройдётся
Дети отзываются на
предложение педагога и
летают, как птички,прыгают
как зайки,ходят как мишка.
вовремя меняя движения.
Дети проходят на места
«шофёр с рулём впереди.
Дети гуляют и глубоко
дышат.
Дети поют знакомую песню
в движении, сопровождая
пение звукоподражаниями.
2. Громкий шурш вокруг несётся(Ш-ш-ш)
Если мама-будет тихо под ногой шуршать шуршиха.
(ш-ш-ш)-чуть потише.
А листёнок пролетит, как Шуршонок прошурши
(шшшшшшшшш)-совсем тихо.
Муз.рук.-ль:Ой, ребята, смотрите, сколько листьев
вокруг:
Листики летят, летят,
С нами поиграть хотят.
Дыхательная гимнастика : «Разноцветные листочки»
Дуем,дуем на листок( Фффффф)
Его качает ветерок.(качаем листок, дуем на него)
Мы листочек поднимаем( поднимают листья)
Мы листочек опускаем опускаем (опускаем листья)
Мой листок, мой листок,песню спой со мной,дружок.
Пение: «Листик жёлтый»
Педагог предлагает детям выразительно исполнить
знакомую песню.
Муз.рук.-ль: Где же,Осень не поймем?
Осень, Осень очень ждем!
Танец: «Пляска с листочками» муз. А.Филиппенко
Педагог просит детей поплясать с листочками, а
затем подбросить вверх.
Муз.рук.-ль:Вот уж листья облетели
Мы и станцевать успели .Где же,Осень не поймем?
Осень, Осень очень ждем!
Звучит музыка дождя на металлофоне
(Воспитатель держит в руках Тучку)
Тучка: Я Тучка, Тучка, Тучка в гости к вам пришла
И много, много капель с собою принесла
Осень ждете?-Да .И подарки ей несёте –Да
Осень ножки промочила и про праздник свой забыла.
Муз.рук.-ль:Что же делать, как нам быть
Надо ножки просушить.
Ножками затопаем (топают ножками)
ручками похлопаем (хлопают ручками)
Скажем: Тучка, Тучка «Уходи!»(машем руками)
Наших деток не мочи! (грозят пальчиком)
Пальчиковая_гимнастика: «Дождик» Анищенкова.
Педагог предлагает детям поиграть, передавая
действия игрового образа.
Воспитатель от имени «Тучки»:Вот спасибо, я так
рада.
Все вы добрые ребята. Я не буду вам мешать
Разрешите поиграть .
Игра : «Солнышко и дождик » муз.Гречанинова
Педагог играет 2- частную форму музыки-дети
быстро реагируют на смену музыки.
Муз.рук.Выходите в круг, друзья,
Ждет вас Осень,детвора!
Дети выходят в круг их встречает Царевна Осень
Муз.рук.:Здравствуй, Царевна Осень! В гости очень
долго шли и подарок принесли.
(Дарим Осени красивый платок)
Муз.рук.: Осень деток угостит, от души благодари.т
Дети танцуют, повторяя за
педагогом знакомые
движения, с окончанием
музыки подбрасывают
листочки вверх.
Дети прячутся за спинки
стульчиков, а куколка – их
ищет.
Дети выполняют
дыхательную гимнастику
Исполняем песню в
характере
Дети встают в круг,
повторяют движения за
педагогом.
Дети выполняют движения
за воспитателем
Дети быстро реагируют на
смену музыки.Играем по
правилам.
Дети выходят в круг где их
встречает Царевна Осень
Осень благодарит детей за
подарок.
3. (Угощает детей сладкими осенними грибочками)
Рефлекстік-
түзету
Рефлексивно-
корригирующий
Муз.рук. спрашивает у детей кто приходил к ним в
гости, что они делали на занятии, какие песни пели, в
какие игры играли.
Муз.рук.:До свиданья, в добрый час
Ждем ещё в гостях у нас!.
Дети уезжают в сад на «автобусе»
Дети делятся своими
впечатлениями. Активно
реагируют на поощрения.
Күтілетің нәтіже / Ожидаемый результат:
Білу/ Знать:
- про кого поются песенки;- танцевальные движения
Түсінуге тиіс/ Иметь:
- Істей білу керек Уметь:
- Начинать песню после музыкального вступления
- ориентироваться в пространстве.
-двигаться врассыпную, по кругу.