1. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида второй категории № 43»
«Музыка Зимы»
Конспект интегрированного занятия для детей
подготовительной группы
Подготовили:
музыкальный руководитель
Петренко Т.А.
логопед
Шавикова Н.Ю.
воспитатель
Панатова Ю.А.
Таганрог 2015
2. 2
Интеграция образовательных областей: «Музыка», «Познание»,
«Восприятие художественной литературы», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие
художественной литературы, игровая, музыкально-художественная.
Цели:
На примере произведений о зиме показать детям взаимосвязь
музыки, живописи и поэзии.
Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыкальные,
поэтические и художественные образы.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить, и обобщить знания о зиме и её признаках через
эмоциональное восприятие произведений искусства.
Расширять словарный запас детей, пополнить его новыми
терминами, оборотами, эпитетами.
Развивающие:
Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий
эмоциональный отклик при восприятии музыки.
Способствовать развитию творческой активности детей в
музыкальной исполнительской деятельности: игра на
музыкальных инструментах и игра жестами. Развивать
воображение, фантазию.
Развивать эстетические оценки, осуждения, умение соотносить
образы по настроению в живописи, музыке, поэзии.
Воспитательные:
Воспитывать у детей эмоциональное отношение к живописи,
поэзии, классической музыке, танцу, искусству слова.
Формировать интерес к окружающему миру, эмоционально-
целостное отношение к нему; воспитывать бережное, заботливое
отношение ко всему живому.
3. 3
Предварительная работа.
Чтение художественных произведений и разучивание стихов,
пословиц о зиме.
Слушание музыки, и проведение бесед о времени года зима.
Наблюдение за зимними явлениями в природе; рассматривание
морозных узоров на окнах.
Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением
зимней природы.
Материал и оборудование к занятию.
Музыкальный зал оформлен в виде зимнего леса.
Проектор, компьютер.
Репродукции картин с зимними пейзажами, разными по колориту
и настроению
Выставка книг по теме «Зима», разных по содержанию.
Музыкальные инструменты
Рисунки детей на тему «Что нам нравится зимой»
Ободки с изображениями зимних деревьев, солнца (для этюда-
пантомимы)
Ход занятия:
Дети под музыку «Декабрь» П.И.Чайковского входят в зал.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на убранство нашего зала
(дети рассматривают убранство). Какое время года здесь отражено?
А какое время года сейчас у нас?
Дети: (отвечают на вопросы)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: А какая погода бывает у нас зимой? (ответы детей)
Воспитатель: Да, погода зимой бывает разная, ведь по-разному поёт
зима свои песни: то звонкую, то радостную, а то морозную, унылую,
тоскливую. То пушистый белый снег медленно кружится над домами
и деревьями, то вьюги и метели несутся навстречу прохожим,
подмораживая щеки и носы.
4. 4
Поэты, художники, композиторы чувствуют зиму, её настроение,
любят описывать зимнюю природу: поэты в стихах, композиторы-в
звуках, художники-в красках. Давайте и мы сегодня наполнимся
очарованьем и таинственностью белоснежной зимы, рассмотрим
репродукции картин известных и современных художников, прочтем
стихи, послушаем музыку.
Воспитатель: Давайте полюбуемся на картину нашего таганрогского
художника Алексея Адамова. Это наши родные, знакомые всем
уголки парка. Зима пришла в наш город.
М.р. Настроение этой картины созвучно музыке П.И.Чайковского,
чей портрет мы видим здесь. Она закружит нас, и поможет
перенестись в волшебный мир зимних звуков, пейзажей, красок.
Дети слушают «Вальс снежных хлопьев» П.И.Чайковского
М.р. Вы узнали эту музыку?
Дети: (называют)
М.р. Какая она? (легкая, быстрая, снежная).
О чем она нам рассказала?
Дети: (снежинки кружатся, дует ветер, то сильный, то легкий,
снежный танец, вьюга…)
М.р. Да, вьюга закружила, занесла всё белым снегом, и вот
успокоилась, улеглась.
Воспитатель: Мне кажется, я чувствую дыханье Зимы очень близко.
Даже слышу её шаги. Мы действительно перенеслись в мир зимних
фантазий. Впустим Зиму, ребята?
Входит Зима.
Воспитатель:
Здравствуй, гостья-Зима!
Просим милости к нам.
Песни севера петь
По лесам и полям.
Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи!
5. 5
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи.
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица-душа,
Белоснежная лебедка,
Здравствуй, матушка-Зима. (Вяземский)
Зима: Вы обо мне? А вот и я!
Здравствуйте,мои друзья!
(Дети встают вокруг Зимы)
Хоровод «Зимушка-зима» А.Филиппенко
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Зима, мы очень любим твое время года, и все знаем,
каким разным и переменчивым бывает твой характер.
Зима: Да, характер у меня не простой.
Воспитатель: Давайте, ребята, рассмотрим картины и поговорим о
зимнем характере и настроении.
Дети с воспитателем рассматривают картины на слайдах, беседуют по
содержанию. Сопровождая просмотр чтением стихов и небольшими
рассказами.
Список картин (на слайдах):
1.А.Адамов «Зима»
2.И.Шишкин «Зима», «Зимний лес»
3.С.Жуковский «Зима»
4.А.Герасимов «Зима в лесу»
5.С.Панин «Зимушка-зима»
6.И.Грабарь «Зимний пейзаж», «Февральская лазурь», «Иней»
7.А.Саврасов «Зимний пейзаж»
8.К.Крыжицкий «Лес зимой»
Список стихотворений:
1.Ф.Тютчев «Чародейкою зимою…»
2.А.Пушкин «Мороз и солнце»
3.С.Есенин «Белая береза»
6. 6
4.И.Бунин «Ночью в полях под напевы метели»
5.А.Пушкин «Вот север, тучи нагоняя»
(Воспитатель во время беседы обращает внимание на эмоциональную
связь живописи и поэзии, подчеркивает яркость художественного
воплощения впечатлений авторов от красоты зимних пейзажей.)
Воспитатель: Видишь, зимушка, как люди любят твое время года, как
подмечают все особенности твоего настроения.
Зима: Я рада услышать такие добрые слова, спасибо за чудесные
стихи.
Знаю, вы меня все ждали,
Шубы, шапки надевали.
Я волшебною иголкой
На ковре рисую ёлки,
Заметаю их снежком,
Вся земля, как белый дом.
Как прекрасен зимний лес!
В нем много сказок и чудес!
Воспитатель:
Мы так соскучились по чудесам,
Веди Зима скорей нас в лес,
Хотим мы сказочных чудес.
Зима:
На эту картину друзья вы взгляните,
закройте глаза и в неё попадите.
«Мороз и солнце»
Этюд-пантомима
(Дети импровизируют в движениях и жестах, свободно располагаясь
по залу, изображая «зимний лес»).
Воспитатель: Зима, спасибо за путешествие в лес, мы с ребятами
прожили настоящий зимний день.
(к детям)
Зима – не только погода, пейзаж…
Зима – это радость, гулянья, игры, колядки, катанье на тройке,
Масленица, одним словом – праздник.
(слайды с изображением зимнего праздника)
Воспитатель беседует о зимних забавах – старинных и современных,
о любимых зимних развлечениях. Рассматривает с детьми картины.
7. 7
М.р. Давайте снова обратимся к творчеству П.И.Чайковского, к его
музыке, в которой каждая сторона жизни русского народа нашла свое
музыкальное воплощение.
Дети слушают «На тройке» П.И. Чайковского
М.р. Композитор предает ритм скачущей тройки, её приближение,
стук копыт, тройка промчалась, и вот её уже нет. На каком
инструменте исполнена эта пьеса?
Дети: (на фортепиано)
М.р. Я предлагаю внести свои музыкальные краски и добавить
яркости этой музыкальной картинке. Украсить пьесу звучаньем
подходящих музыкальных инструментов.
(Дети выбирают колокольчики, ложки, бубен и др. и исполняют пьесу
под фонограмму)
Зима: Как весело мне с вами сегодня, ребята, как интересно, я рада,
что вы так понимаете зимнее настроение, мою музыку, мой характер.
Воспитатель: Поиграй с ребятами, Зима, в их любимую игру .
Игра «Зимушка – Зима»
Зима прощается с детьми, уходит.
Воспитатель: И мы рады сегодня такой встрече! Ведь благодаря
зимнему времени года мы имеем возможность любоваться картинами
замечательных художников и не только 18-19 веков, но и наших
современников: нашего земляка А.Адамова, и российского художника
Дмитрия Лёвина. Посмотрите на их картины – это и город, и деревня,
и парк…
Мы тоже продолжаем их традиции – учимся видеть прекрасное в
природе, любимом городе в любое время года. Сегодня мы увидели, и
услышали, как сочетаются живопись и стихи, стихи и музыка, как все
это удивительно тонко связано между собой, выражает единый образ,
подчинено определенному настроению.
Это зима подарила вдохновение и нам и всем, кто запечатлел её
неповторимый волшебный образ.
Дети под музыку выходят из зала.
Литература:
8. 8
1.Картушина М.Ю. Мы играем, рисуем и поём. (Интегрированные
занятия для детей 5- 7 лет). Москва, 2009.
2.Журнал «Дошкольное воспитание» №1, 1997.
3.Авторская разработка.