1. Школа: КГУ «Средняя школа имени Г.Орманова с ДМЦ
Дата: 01.02.17 Урок: №21
Тема: Учимся дружить
Ценность: праведное поведение
Качества:забота,отзывчивость,дружба,преданность.
Учитель: Похорукова Л.В.
Класс: 2 Кол-во уч-ся: 17
Цель :расширить представление о ценности дружбы.
Задачи :
1.формировать навыки позитивного общения через праведное поведение;
2.развивать умение понимать другого человека,его чувства ипоступки;
3.воспитывать уважительное отношение, заботу, отзывчивость,преданность к друзьям.
Ресурсы
Ход урока
Позитивный настрой «Свет»
(Звучит спокойная музыка)
-Ребята,закройте,пожалуйста, глаза, сядьте удобно. Не скрещивайте руки и ноги. Через
несколько секунд мы с вамиотправимся в путешествие.
Представьте,что солнечныйсвет проникает в вашу голову и опускается в середину груди.
В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутонраскрывается,
лепесток за лепестком,лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный
цветок, свежий, чистый, омывая каждую мысль каждое чувство,эмоцию и желание.
Представьте,что свет начинает все более иболее распространяться по вашему телу. Он
становиться сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки
наполняются светом иосвещаются. Рукибудут совершать только добрые ,хорошие
действия и будут помогать всем.
Свет опускается по ногам. Ноги наполняются светом иосвещаются. Ногибудут вести
только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и
любви.
Далее свет поднимается к вашему рту,языку. Язык будет говорить только правду и
только хорошие и добрые слова. Направьте свет к ушам,уши будут слушать хорошие
слова, прекрасные звуки.
Свет достигает глаз,глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее.
Вся ваша голова наполнилась светом,и в вашейголове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все сильнее и ярче и выходит за пределы вашего тела. Направьте свет
всем вашим родным, учителям,друзьям,знакомым. Пошлите свет итем,с кем у вас
временное непонимание. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится
на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду... Посылайте свет
во все уголки Вселенной.
Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутрименя... Я есть Свет.
Побутьте еще немного в этом состоянии Света,Любвии покоя.
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная,наполненная Светом,
находится в вашем сердце. Сохраните ее такойпрекрасной. ...
Потихоньку можно открыть глаза. Улыбнитесь друг другу и скажите добрые слова.
Вопросы:
-Что вы себе представили?
-Где вы побывали в своих мечтах?
- Какие чувства вы сейчас испытываете?
Проверка домашнего задания
Работа в группах. Пересказ рассказа М.А.Панфиловой. «Сказка о песике по имени
Тобик».
Ответы на вопросы по содержанию рассказа:
Почему Тобик думал,что хозяева его больше не любят?
Что было самое главное во сне, увиденном Тобиком?
Почему Тобик помирился с котенком? Правильно ли он сделал?
ИКТ, аудиозаписи
музыки
2. Позитивное высказывание урока:
Дружба – это миллион мелочей.
- Давайте прочитаем цитату нашего урока.
-Как вы понимаете ее смысл?
- Из каких мелочейсостоит дружба?
Рассказывание притчи «О дружбе»
С. Снегова. Сказка о дружбе.
В далёкой-далёкой стране, где никогда не бывает зимы,жил маленький слонёнок, и звали
его Мосиком. Необычное имя для слона. Но такое ему далимама ипапа. Из-за этого
имени никто не хотел дружить со слонёнком.
-Мосик - длинный носик, уходи ты спать. Не мешайиграть, - дразнились другие слонята и
не принимали его в свои игры.
А Мосик очень хотел иметь друга. Жить без друзейтяжело. Не с кем поиграть, не с кем
поговорить. И никто не принесёт подарки на день рождения.
Решил Мосик найти себе друга в дальних краях. Рано утром, когда все ещё спали,
слонёнок ушёл из дома. Конечно, все знают, что уходить из дома плохо. И даже вредно.
Но слонёнок Мосик был маленький и глупый. Он даже не подозревал, что вдали от дома
его могут ожидать всякие опасности. Мосик просто хотел найти друга.
Слонёнок шёл очень долго. Солнце поднялось на самую середину неба и жарко палило
сверху. Мосику очень хотелось пить. Вдруг он увидел озеро. Мосик готов был
припустить со всех ног к озеру, чтобы испить прохладной водички, как вдруг услышал
тоненькое и жалобное:
-Помогите! Помогите!
Слонёнок замер иоглянулся, но никого не увидел.
-Помогите! Помогите! — послышалось снова словно из-под самойземли.
Мосик нагнулся и заметил маленький цветочек на длинном стебельке. Цветок склонил
головку и почти завял.
Слонёнку очень хотелось пить, и озеро было совсем рядом. Но онне побежал к нему, а
спросил у цветка:
-Тебе помочь?
Цветок слабо-слабо покивал головкой, у него совсем не осталось сил, и почти прошептал:
-Солнце... Оно такое яркое.
Мосик подумал и воскликнул:
-Я спасу тебя!
Слонёнок своими большими ушами, как зонтиками, прикрыл цветок от солнца. Цветку
стало легче,он поднял головку и сказал:
-Спасибо тебе,слонёнок. Ты настоящий друг.
-Как ты меня назвал? - удивился Мосик.
-Другом. Настоящим, - подтвердил цветок.
-А если я скажу, что меня зовут Мосиком, ты перестанешь быть моим другом? -
осторожно спросил слонёнок.
-Нет,конечно. Ведь друзей выбирают не по имени, а по тем поступкам, что они
совершают, - сказал цветок.
Слонёнок засмеялся.Онстал самым счастливым слонёнком на свете. Ведь у него
появился друг.
Анализ содержания по вопросам:
- О чём мечтал слонёнок?
- Почему цветок назвал слонёнка другом?
- Чему нас учит этот рассказ?
- Как вы думаете,кого можно назвать настоящим другом?
- Почему? Как вы думаете?
– Прав ли цветочек ,что друзей выбирают по тем поступкам,что они совершают,а не по
имени или по одежде?
– Есть ли у вас настоящие друзья?
- Можете ли вы назвать себя хорошим другом?
Обобщение: Каждому из нас важно уметь хорошо учиться,много знать, но так же важно
уметь дружить и выстраивать отношения таким образом,чтобы вас моглипонимать и
любить таким, какой вы есть.
Творческая деятельность,групповая работа.
1. Работа в парах по рисункам на с.57. Составление рассказа. Ответы на вопросы к
3. тексту.
2. Работа в группах над постером «Правила дружбы». Составление правил дружбы.
Презентация работ.
3. Упражнение «Письмо другу»
На доске даны слова. Выбрать из них только 5 слов , которыми можно охарактеризовать
настоящего друга. Нарисовать ладошку и написать эти 5 качеств .
Качества: умный, добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный,
заботливый, преданный, умеющий хранить секреты, глупый, отзывчивый, трусливый,
жадный, любезный, терпеливый, льстивый, богатый,доверчивый, весёлый, ленивый,
строгий, общительный, бескорыстный, трудолюбивый, грустный.
Групповое пение
Исполнение под фонограмму песни «Песенка о дружбе» (группа Барбарики).
Если друг не смеётся,
Ты включи ему солнце,
Ты включи ему звёзды,
Это просто.
Ты исправь ошибку,
Превращая в улыбку
Все грустинки и слёзы,
Это просто.
Воскресенье,суббота,
Дружба-это не работа,
Дружба-это не работа!
Припев:
Есть друзья,а для них
У друзей нет выходных!
Есть друзья,а для них
У друзей нет выходных!
Если свалится счастье,
Подели его на части
И раздайвсем друзьям,
Это просто.
А когда будет надо,
Все друзья будут рядом,
Чтоб включить тебе солнце
Или звёзды.
Воскресенье,суббота,
Дружба-это не работа,
Дружба-это не работа!
Вопросы:
-Что такое дружба?
- Как вы это понимаете?
Аудиозапись
Домашнее задание.
Чтение и пересказ «Притчи о дружбе».
Заключительная минута тишины.
Давайте ещё раз повторим цитату нашего урока.
А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните все хорошее, о чем мы говорили
сегодня, вспомните всех своих друзей, пожелайте им добра и счастья.
Музыкальный фон (Позитивный настрой)
- Откройте глаза. Спасибо за урок