1. Внеклассное мероприятие
для учащихся 4-х классов
по теме:
«Спешите делать добро!»
Составители:
Адамчук В.В.
Терещенко Ж.Г.
2. Цель:
1. Доброта -…что означает это слово?
2. Прививать чувство доброго отношения к людям.
3. Воспитывать доброту и милосердие, уважение друг к другу,
окружающим, стремление прийти на помощь.
Ход урока.
1. Психологический настрой, сообщение темы занятия.
Я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки. Давайте
подарим частичку своего хорошего настроения друг другу.
Начать классный час хочу со слов Л. К. Татьяничевой «Делать людям
хорошее – хорошеть самому». Как вы понимаете слова «хорошеть самому»?
Значит ли это, что надо быть хорошим человеком, делать то, что нравится
людям? Эпиграфом к нашему классному часу станут слова А. Чепурова
(читает ученица):
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звѐздной красоте,
Земля добра, она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту! (Слайд №1-17)
Доброта, милосердие, вырабатывались человечеством в течение
столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом,
чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас.
Какие пословицы и поговорки о доброте вы знаете? (Слайд №21-25)
- Доброе слово лечит, злое – калечит.
- Злой не верит, что есть добрый.
- Добрая слава лежит, а худая – бежит.
- Доброго чтут, а злого жалуют.
- Добряк добро творит, быть может, и, не зная, что от этого болит душа
у негодяя.
Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу
человеческого счастья.
А что думали о доброте философы, поэты и писатели? (Слайд №26-35)
Уже в IV веке до н.э. древнегреческий философ Платон утверждал:
«Стараясь о счастье других, мы находим своѐ собственное счастье».
Эту мысль продолжил уже в I веке н.э. римский философ Сенека:
«Человек, который думает только о себе и ищет во всѐм своей выгоды, не
может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других».
Л.Н.Толстой говорил: «В жизни есть только одно несомненное счастье
– жить для других». Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести
больше всех других.
2
3. И.С.Тургенев писал: «Себялюбие, себялюбивый человек засыхает,
словно одинокое дерево».
«Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого
качества в самом себе». (Вильям Шекспир)
«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добро в людях».
(Блез Паскаль)
Человек, который любит только себя, который не имеет друзей,
остаѐтся один, когда приходят тяжѐлые жизненные испытания.
Каким делает человека доброта?
- Обаятельным и красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно
выглядит, у него выражение радости и покоя на лице, и милая улыбка на
губах.
Какой человек может быть добрым?
- Добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям,
кто думает не только о себе, но и о других. Добрый человек всегда учитывает
интересы других людей.
Сценка по произведению Валентины Осеевой «Подарок».
(Слайд №34-46)
Как вы думаете, какие правила доброты необходимо выполнять, чтобы
быть добрым?
1. Любить людей знакомых и незнакомых;
2. призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям;
3. делать добро для близких, друзей.
А что гласит о доброте народная мудрость?
- Доброта без разума пуста.
- Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
- Делай другим добро, будешь и сам без беды.
- Доброе дело питает и душу и тело.
- Добрый человек в добре живѐт век.
Что вы сделали хорошего?
Чем вы помогли людям?
Учащиеся показывают свои рисунки, зачитывают отрывки из
сочинений. (Слайд №47-58)
В исполнении учеников звучит песня «Мир тебе Земля».
(Слайд №59-63)
«Спешите делать добро». Эти красивые, меткие слова принадлежат
доктору - Ф.П. Газу.
Звучат отрывки из стихотворений о доброте.
Стираются лица и даты,
Но всѐ ж до последнего дня
Мне помнить о тех, кто когда-то
Хоть чем-то согрели меня.
Согрели своей плащ-палаткой,
3
4. Иль тихим шутливым словцом,
Иль чаем за столиком шатким,
Иль попросту добрым лицом.
Как праздник, как счастье, как чудо
Идѐт доброта по земле.
И я про неѐ не забуду.
Как я забываю о зле.
Ю. Друнина
Итог урока.
Наш классный час подходит к концу. Звучит произведение Владимира
Шаинского «По секрету всему свету» в исполнении учеников.
(Слайд №64-66)
4
5. Тема: Обобщающий урок по теме: Спешите делать добро.
Цели: учить детей высказывать свои мысли, правильно строить свою речь;
Ход.
I. Организационный момент.
II. Введение в тему.
- Вот семя фасоли. Что надо сделать, чтобы оно выросло и превратилось в растение? (посадить,
ухаживать за ним). Да, это очень долгий процесс.
- Так и мудрым человек может стать не сразу. Представьте себе, что это семя мудрости. Мы его
посадим. Вот оно уже и в дерево превратилось.
- Из чего же состоит мудрость?
- Что мы должны развивать, какие качества?
- Скажите, как называется раздел произведения, которое мы читали?
Качества, определяющие доброту.
Вывод: наверное, по-настоящему добрый человек, обладает всеми этими качествами.
III. Обобщение пройденного материала.
1. Вспомните названия произведений, герои которых спешили делать добро?
Назовите главных героев произведений, которые обладают качествами доброты? Расскажите о
них.
Докажите, что они спешили делать добро.
Чем похожи главные герои рассказов «Будущий олимпиец» и «Слепой домик»? Саша Журавлев и
Рома.
Каких героев произведений вы запомнили?
Что вам понравилось и что не понравилось в их поступках?
К какому произведению относится данная иллюстрация? Расскажите данный эпизод.
Почему в этот раздел включен рассказ «Бабка» Осеевой?
Чему он учит?
О чем автор предупреждает?
Как к этому рассказу относится выражение «Спешите делать добро»?
Можно ли к этому выражению добавить слова, а то будет поздно? Почему?
К какому эпизоду относится эта иллюстрация? Расскажите.
Какое произведение понравилось вам больше других? Почему?
Стихотворение «Доброта».
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта не пряник, не конфета,
Только надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
К какому стихотворению из нашей темы подходят эти прекрасные строки?
(Огромное небо)
Выразительное чтение стихотворения «Огромное небо».
Что заставляет людей совершать подвиги? (человеколюбие, доброта)
2. Люди издавна стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль отразили в пословицах,
которые передаются из уст в уста. Народная мудрость.
Рассыпанные пословицы, составить, объяснить смысл и к какому произведению можно отнести?
Жизнь дана на добрые дела.
5
6. Доброе слово и железные ворота открывает.
Добро побеждает зло.
Ласковое слово, что солнышко в ненастье.
Человека красят добрые дела.
Вспомните, какие добрые дела были совершены по отношению к вам?
Какие свои добрые дела вы могли бы назвать?
IV. Заключение.
Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и
подъёмы, чередования добра и зла. Научиться по-настоящему быть добрым – трудно. Человек
должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. Помогают нам
преодолевать трудности замечательные произведения, которые мы читаем на уроках чтения.
Они нас учат быть добрыми отзывчивыми.
Будь добрым! Умей добрыми глазами увидеть радость или беду другого человека. Добрым
сердцем откликнуться на неё и добрыми делами помочь. Как это делают герои прочитанных нами
произведений.
Спешите делать добро!
6