Данная работа - это практико - ориентированный познавательно - творческий проект для младших дошкольников. Основная цель - развитие познавательных способностей у малышей, т.е. интереса и желания узнавать что-то новое о мире, в котором они живут. Именно эти способности позволяют ребенку находить оригинальные способы решения задач, создавать и воплощать замысел игры или рисунка.
The document discusses the benefits of exercise for mental health. Regular physical activity can help reduce anxiety and depression and improve mood and cognitive function. Exercise causes chemical changes in the brain that may help protect against mental illness and improve symptoms.
1. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 78» Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект непосредственно образовательной деятельности
выполнила
воспитатель высшей
квалификационной категории
Стасевич Елена Валентиновна
Основная образовательная программа дошкольного образования «Детский
сад 2100». Сборник материалов в 3-х ч. Часть 1. Образовательные программы
для детей младенческого, раннего и дошкольного возраста / Под науч. ред.
О.В. Чиндиловой. - М. :Баласс, 2014. - 544 с. (Образовательная система
«Школа 2100»).
Возрастнаягруппа старшая (5-6лет)
Тема (в соответствии с комплексно-тематическимпланированием):Дикие
животные Саратовскойобласти
Направление образования и развития (Образовательная область):
«Художественно-эстетическоеразвитие » Аппликация
Цель: Актуализировать знания детей старшей группы по теме «дикие животные»
Саратовскойобласти через использованиеэлементов аппликации.
Задачи:
Закрепить представления о диких животных Саратовскойобласти, закрепить
используемыеранее техники –симметричная , накладная, обрывная
аппликации;
Развивать логическоемышление, общую и мелкую моторики;
Формировать умение создавать образ животного в нетрадиционной
технике-из нарезанных шерстяныхниток, дополняя изображения
деталями:глаза-бусинки, розовыйнос , усы из тонкой лески или проволоки,
формировать навыки самостоятельностив выбореобраза, изобразительного
материала;
Воспитывать альтруистические чувства к животным .Обеспечить условия
для соблюдения аккуратности при с клеем и прочим изобразительным
материалом ;
Виды деятельности:
игровая, поисково-исследовательская
Формы организации:фронтальная, индивидуальная.
Формы реализации детскихвидовдеятельности:дидактическиеигры, решение
проблемной ситуации, введение в воображаемую ситуацию.
2. Оборудование: трафареты диких животных (заяц, лиса, волк, белка, барсук,ежик)
,цветные шерстяные нитки, ножницы, клей, клеевая кисть, следы диких животных,
запись голосавороны., бросовыйматериал – бусы, бисер, леска или тонкая
проволока.
Предварительнаяработа:аппликация с элементами рисования (по мотивам
русских народныхсказок)«Зайчишка –трусишка и храбришка», рисование
сюжетное «Лиса-кумушка и лисонька–голубушка» , помощь воспитателю в
изготовлениишаблонов диких животных, Д/и «Что изменилось?», чтение
«Галоша» М.Пляцковский.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть (мотивация)
Дидактическая игра на закрепление ранее
пройденного материала « Дикие животные»
Саратовской области»
Воспитатель предлагает вспомнить какие
природные зоны проходят по территории
Саратовской области, посмотреть и определить
, какой из трех платков лежащих на столе
подходит к той или другой зоне , просит
заглянуть в короб с игрушками-животными и
разместить их по природным зонам .
Обосновать свое размещение.
Создание затруднения. Проблемная
ситуация:
Педагог предлагает детям подумать и сказать
из чего можно выполнить животныхи как,
показывает изобразительные средства и
шаблоны.
Педагог делает детям предложение научить их
этому.
Дети сидя на ковре называют природные
зоны , которые проходят по территории
Саратовской области , определяют цвет
платков , который подходит к той или иной
природной зоне , затем подходят к
воспитателю берут из короба животных,
называют их и размещают на платках
обосновывая свой выбор.
.
II. Основная часть
Изложение нового материала
Педагог поэтапно показывает способ
выполнения аппликации.
1. Выбрать цвет ниток соответствующий
животному .
2. Нарезаем нитки на мелкие кусочки.
3. Смазываем клеем шаблон и посыпаем
нитками .
4. Используя бросовый материал
бусы, бисер, ткань, леску , тонкую проволоку
дополняем изображение животного.
Останавливается на технике безопасности при
работе с клеем и ножницами.
Пальчиковая гимнастика.
Дружно пальцы встали в ряд
Дети сидят за столами слушают взрослого
и наблюдают за показом данного способа
выполнения аппликации., затем словесно
закрепляют этапы выполнения работы и
правила безопасности при работе с клеем и
ножницами.
3. (Показываем ладони пальчиками вверх)
Десять крепеньких ребят.
(Сжимаем и разжимаем кулачки)
Эти два – всему указки
Все покажут без подсказки.
(Показываем указательные пальчики)
Эти – два середнячка
Два здоровых бодрячка.
(Показываем средние пальчики)
Ну, а эти безымянны
Молчуны, всегда упрямы.
(Показываем безымянные пальчики)
Два мизинца-коротышки
Непоседы и плутишки.
(Показываем мизинчики)
Пальцы главные средь них
Два больших и удалых
(Показываем большие пальчики, а остальные
сжимаем в кулачки)
Закрепление в новых условиях усвоенной
информации
Педагог предлагает детям самостоятельно
выбрать образ и изобразительные средства .
III. Заключительная часть. Рефлексия.
Выбор детьми четырех лучших работ .
Обоснование выбора .
- Что понравилось на занятии?
-Что вызвало затруднение?
Выбор детьми образа животного и
изобразительных средств.
Самостоятельное выполнение работы
детьми. Составление композиции на макете
(платках)