Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
RPP PERUBAHAN WUJUD ZAT KELAS 5 SEMESTER 2.pdf
1. 70
Lampiran 1. Silabus IPA Kelas V
Silabus IPA Kelas V
Tema 7 : Peristiwa Dalam Kehidupan
Fokus Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangga serta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Mapel Kompetensi Dasar Indikator Materi
Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Sumber
Belajar
IPA 3.7 Menganalisis
pengaruh kalor
terhadap perubahan
3.7.1 Menjelaskan
sifat-sifat benda
Sifat-sifat
benda padat,
cair dan gas.
Melakukan
percobaan
untuk
24 JP Buku
Guru
2. 71
suhu dan wujud benda
dalam kehidupan
sehari-hari
padat, cair dan gas.
3.7.2Mengidentifikasi
pengaruh kalor
terhadap perubahan
suhu dan wujud benda
dalam kehidupan
sehari-hari.
3.7.3 Menerapkan
manfaat pengaruh
kalor terhadap
perubahan suhu dan
wujud benda dalam
kehidupan sehari-
hari.
3.7.4Menganalisis
pengaruh kalor
terhadap perubahan
suhu dan wujud
benda dalam
kehidupan sehari-
hari.
Pengaruh kalor
terhadap
perubahan
wujud benda.
Percobaan
pengaruh kalor
terhadap
perubahan
wujud benda
menunjukkan
perbedaan
sifat-sifat
benda padat,
cair, dan gas.
Berdiskusi
tentang
berbagai
perubahan
wujud benda.
Melakukan
percobaan
untuk
menunjukkan
terjadinya
peristiwa
mencair,
membeku, dan
menguap.
Melakukan
percobaan
untuk
menunjukkan
terjadinya
peristiwa
mengembun
dan
menyublim
Buku
Siswa
Internet
Lingkung
an
3. Tasikmalaya, 21 Februari 2024
Guru Kelas V
RESTA RATNANINGSIH, S.Pd
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 2 Cipari
DEDE DARMAWAN, S.Pd
4. Lampiran 2. RPP Kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS EKSPERIMEN
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Ilmu Pengetahuan Alam
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis pengaruh kalor
terhadap perubahan suhu dan
3.7.1 Menjelaskan sifat-sifat benda
padat, cair dan gas.
Sekolah :SD N 2 Cipari
Kelas /Semester : V/2 (Dua)
Tema 7 : Peristiwa Dalam Kehidupan
Fokus Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Alokasi Waktu : 1 hari pembelajaran
5. wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari.
3.7.2 Mengidentifikasi pengaruh kalor
terhadap perubahan suhu dan
wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari.
3.7.3 Menerapkan manfaat pengaruh
kalor terhadap perubahan suhu dan
wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari.
3.7.4 Menganalisis pengaruh kalor
terhadap perubahan suhu dan
wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu menjelaskan sifat-sifat
benda padat, cair dan gas.
2. Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu membuat perancangan
percobaan untuk menunjukkan terjadinya perubahan wujud membeku,
mencair, menguap, mengembun, menyublim dan mengkristal.
3. Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat membuat laporan percobaan
pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan macam-
macam perubahan wujud benda.
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat memahami manfaat
pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari.
6. Melalui kegiatan persentasi, siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan
materi pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari.
6. D. MATERI PEMBELAJARAN
1.Sifat-sifat benda padat, cair dan gas.
2.Pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda.
3.Percobaan pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda.
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Discovery Learning.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat :
1. Teks bacaan.
2. Lilin, air, es batu, gula, kapur barus, tisu, batu bata, gelas, tutup gelas, piring,
sendok, korek api, kaleng bekas
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan : RPP
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 7:
Peristiwa dalam Kehidupan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar,
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
10 menit
7. 4. Setiap kelompok dibagikan teks bacaan mengenai
rancangan percobaan perubahan wujud benda.
5. Siswa diminta untuk mengamati teks bacaan
mengenai rancangan percobaan perubahan wujud
benda.(Tahap 2: Identifikasi Masalah)
70 menit
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
Kegiatan inti 1. Siswa diminta untuk membaca teks bacaan
tentang “Sifat-sifat Benda dan Perubahan Wujud
Benda”. Guru mengajukan pertanyaan terbuka
untuk memancing proses diskusi dan berpikir
kritis (Stimulasi Pembelajaran/ Rangsangan)
2. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok, terdiri
atas 6 siswa setiap kelompok.
Guru mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan konsep yang Perubahan Wujud Zat
(konsep dipelajari) dengan Perpindahan kalor (Konsep
sebelumnya)
6. Setiap kelompok dipersilahkan bertanya hal yang
belum jelas sebelum percobaan dimulai.
Guru mengajukan yang meminta peserta didik
membandingkan dua konsep yang berbeda ( pengaruh
kalor terhadap wujud zat)
7. Setiap kelompok melakukan percobaan
perubahan wujud benda, dengan dibimbing oleh
guru. (Tahap 3: Pengumpulan Data) Guru
memotivasi peserta didik untuk menyampaikan
pendapat secara terbuka
4.Guru memotivasi semua peserta didik untuk
berperan aktif dalam proses pembelajaran.
5.Guru menyediakan peran dalam kelompok
untuk memastikan semua anggota mendapat peran
6. Guru memberi dukungan dan kesempatan
pada peserta didik yang pasif untuk berperan
8. 8. Setiap kelompok dipersilahkan untuk
mendiskusikan dan membuat laporan hasil
kegiatan percobaan yang sudah dilakukan.
(Tahap 4: Pemrosesan/ Pengolahan Data)
10.
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan
perubahan wujud benda yang sudah dipraktikkan.
(Tahap 6: Generalisasi/ Menarik Kesimpulan)
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
4. Siswa mengambil sampah yang ada di dalam
kelas untuk menjaga kebersihan kelas.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
15 menit
H. PENILAIAN
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
9.Setiap kelompok dipersilahkan mempresentasikan
hasil percobaannya. (Tahap 5: Verifikasi/
Pembuktian) .Guru mengajukan pertanyaan yang
memicu terjadinya diskusi kelompok.Guru berkeliling
kelas untuk memberikan bimbingan pada kelompok dalam
berdiskusi
9. Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 2 Cipari
DEDE DARMAWAN, S.Pd
Tasikmalaya, 21 Februari 2024
Guru Kelas V
RESTA RATNANINGSIH, S.Pd
10. 84
Lampiran 4. Kisi-kisi Tes Hasil Belajar Siswa Pada Pembelajaran IPA
Kisi – Kisi Tes Hasil Belajar Siswa Pada Pembelajaran IPA
Kelas/ Semester : V/ 2 (Dua)
Tema : 7 (Peristiwa dalam Kehidupan)
Muatan : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Tipe Soal : Essay
Jumlah Soal : 10 Butir
Kurikulum : 2013
No. Kompetensi Dasar Indikator
Indikator Hasil
Belajar
Indikator Soal Ranah
Kognitif
Nomor
Butir Soal
1. 3.7 3.7.1 Dapat Siswa mampu
menunjukkan
C1 1, 2, 10
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Cipari
11. 85
Menganalisis pengaruh
kalor terhadap perubahan
suhu dan wujud benda
dalam kehidupan sehari-
hari.
Menjelaskan sifat-sifat
benda padat, cair dan
gas.
menunjukkan sifat-sifat benda
3.7.2 Mengemukakan
pengaruh kalor
terhadap perubahan
suhu dan wujud benda
dalam kehidupan
sehari-hari.
Dapat
menjelaskan
Siswa mampu
menjelaskan
peristiwa
perubahan suhu
dan wujud
benda
C2 3, 4, 6
3.7.3
Menerapkan manfaat
pengaruh kalor
terhadap perubahan
suhu dan wujud benda
dalam kehidupan
sehari-hari.
Dapat
memberikan
contoh
Siswa mampu
memberikan
contoh
perubahan suhu
dan wujud
benda
C3 5, 8
3.7.4
Menganalisis
pengaruh kalor
terhadap perubahan
suhu dan wujud benda
dalam kehidupan
Dapat
menganalisis
Siswa mampu
menganalisis
permasalahan
terkait
perubahan suhu
dan wujud
benda dalam
C4 7, 9
13. Sekolah : SD Negeri 1 Wargomulyo
Kelas / Semester : V/ 2 (Dua)
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Muatan : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Jumlah Soal : 10 butir
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Petunjuk Pengerjaan Soal :
a. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal!
b. Tulis nama, kelas, dan nomor absen pada lembar jawaban yang telah
disediakan!
c. Kerjakanlah dahulu soal yang dianggap mudah!
d. Bekerjalah dengan jujur dan tidak bekerjasama dengan siapapun! Apabila ada
jawaban yang sama persis dengan rekannya, maka tidak akan dikoreksi dan
dinilai.
e. Jika sudah selesai, lembar soal dan jawaban wajib dikumpulkan kembali!
f. Lembar soal tidak boleh dicoret-coret/ dirusakkan!
1. Perhatikan benda-benda di bawah ini!
a. Minyak d. Buku
b. Udara e. Air
c. Pensil
Berdasarkan sifat dan wujud benda dapat dibedakan menjadi 3, yaitu
benda padat, cair dan gas. Kelompokkan benda-benda tersebut
berdasarkan sifat dan wujud benda!
Gambar 1. Gambar 2.
Lampiran 5. Soal Uji Instrumen Tes
SOAL TES PENGETAHUAN
14. 2. Perhatikan gambar di atas! Jelaskan sifat-sifat benda yang ada pada
gambar di atas, masing-masing 2 sifat!
3. Jelaskan pengertian peristiwa perubahan wujud benda?
4. Mengapa perubahan wujud benda dapat terjadi?
5. Sebutkan perubahan wujud apa yang terjadi pada contoh benda yang ada
di bawah ini!
a. Es batu yang diletakkan di tempat terbuka.
b. Air yang mendidih ketika dipanaskan di atas kompor.
6. Jelaskan 6 macam perubahan wujud suatu benda!
7. Perhatikan gambar di atas! Pernahkah kamu melihat kapur barus? Kapur
barus digunakan sebagai pengharum ruangan. Kapur barus yang
diletakkan berhari-hari di dalam ruangan lama-lama akan habis. Mengapa
peristiwa ini dapat terjadi?
8. Dalam kehidupan sehari-hari, kita banyak memanfaatkan peristiwa
perubahan wujud benda. Peristiwa sehari-hari apa sajakah yang
memanfaatkan terjadinya perubahan wujud membeku dan menyublim?
15. 9. Perhatikan gambar di atas! Pada pagi hari daun-daun di halaman rumah
banyak terdapat titik-titik air di atas daun. Sedangkan semalam tidak
terjadi hujan. Mengapa peristiwa ini dapat terjadi?
10. Perhatikan gambar di atas! Pernahkah kamu melihat hujan? Ketika hujan
turun, air hujan yang semula menggenang di atas permukaan tanah lama-
kelamaan akan menghilang. Mengapa air hujan yang menggenang di atas
tanah dapat menghilang?
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN SOAL UJI COBA
No. Kunci Jawaban Skor Pedoman Penskoran
1. a. Benda padat : pensil, buku
b. Benda ciar : minyak, air
c. Benda gas : udara
5
Skor 0 = tidak dijawab
Skor 1 = benar 1
Skor 2 = benar 2
Skor 3 = benar 3
Skor 4 = benar 4
Skor 5 = benar 5
2. a. Sifat benda cair : mempunyai
bentuk yang berubah-ubah
mengikuti wadahnya dan
mengalir ke tempat yang lebih
rendah.
b. Sifat benda gas : mempunyai
bentuk yang tidak tetap dan
memenuhi ruang wadah.
5
Skor 0 = tidak dijawab
Skor 1 = sangat kurang
benar
Skor 2 = kurang benar
Skor 3 = cukup benar
Skor 4 = benar
Skor 5 = sangat benar
3. Peristiwa perubahan wujud benda
adalah peristiwa perubahan bentuk
suatu benda menjadi bentuk lain
yang berbeda.
5
Skor 0 = tidak dijawab
Skor 1 = sangat kurang
benar
Skor 2 = kurang benar
Skor 3 = cukup benar
Skor 4 = benar
Skor 5 = sangat benar
16. 4. Perubahan wujud benda dapat
terjadi karena, lingkungan yang
berubah, misalnya suhu
lingkungan yang menjadi panas
atau dingin.
5
Skor 0 = tidak dijawab
Skor 1 = sangat kurang
benar
Skor 2 = kurang benar
Skor 3 = cukup benar
Skor 4 = benar
Skor 5 = sangat benar
5. a. Mencair.
b. Menguap.
5 Skor 0 = tidak dijawab
Skor 1 = sangat kurang
benar
Skor 2 = kurang benar
Skor 3 = cukup benar
Skor 4 = benar
Skor 5 = sangat benar
6. 6 macam perubahan wujud benda :
a. Membeku yaitu perubahan
wujud benda cair menjadi
padat.
b. Mencair yaitu perubahan
wujud benda padat menjadi
cair.
c. Menguap yaitu perubahan
wujud benda cair menjadi
gas.
d. Mengembun yaitu perubahan
wujud gas menjadi cair.
e. Menyublim yaitu perubahan
wujud zat padat menjadi gas.
f. Mengkristal yaitu perubahan
wujud gas menjadi padat.
5 Skor 0 = tidak dijawab
Skor 1 = sangat kurang
benar
Skor 2 = kurang benar
Skor 3 = cukup benar
Skor 4 = benar
Skor 5 = sangat benar
7. Karena, adanya peristiwa
penyubliman. Saat diletakkan di
dalam ruangan, suhu di sekitar
kapur barus akan terperangkap dan
memanas. Inilah yang membuat
kapur barus menyusut dan lama-
lama akan habis.
5 Skor 0 = tidak dijawab
Skor 1 = sangat kurang
benar
Skor 2 = kurang benar
Skor 3 = cukup benar
Skor 4 = benar
Skor 5 = sangat benar
8. a. Membeku = pembuatan es
batu, pembuatan puding.
b. Menyublim = kapur barus
yang diletakkan di dalam
lemari sebagai pengharum
5 Skor 0 = tidak dijawab
Skor 1 = sangat kurang
benar
Skor 2 = kurang benar
Skor 3 = cukup benar
17. pakaian. Skor 4 = benar
Skor 5 = sangat benar
9. Karena, gas melepaskan kalor di
malam hari sehingga di pagi hari
suhu di halaman rumah sangat
rendah yang menyebabkan
peristiwa mengembun.
5 Skor 0 = tidak dijawab
Skor 1 = sangat kurang
benar
Skor 2 = kurang benar
Skor 3 = cukup benar
Skor 4 = benar
Skor 5 = sangat benar
10. Karena, air hujan merupakan
benda cair dan salah satu sifat
benda cair yaitu meresap melalui
celah kecil seperti celah tanah.
5 Skor 0 = tidak dijawab
Skor 1 = sangat kurang
benar
Skor 2 = kurang benar
Skor 3 = cukup benar
Skor 4 = benar
Skor 5 = sangat benar
Jumlah skor maksimum 50
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑋 100
19. Sifat-sifat Benda dan Perubahan Wujud Benda
A. Sifat-sifat Benda Padat, Cair, dan Gas
Berdasarkan wujudnya, benda dibedakan menjadi 3 (tiga),yaitu benda padat,
cair,dan gas. Berikut ini merupakan penjelasan sifat-sifat benda padat, cair dan
gas :
1. Sifat-sifat benda padat
a. Bentuk benda padat adalah tetap dan tidak berubah mengikuti bentuk
wadahnya. Benda padat ada yang bersifat keras, lunak dan elastis. Benda
padat tidak berubah bentuk jika hanya berpindah tempat. Misalnya,
kelereng yang ada di dalam toples, akan tetap berbentuk kelereng.
Demikian juga pensil, penghapus, dan plastisin tidak berubah bentuk jika
dimasukkan ke kotak pensil.
b. Benda padat dapat berubah wujud dengan perlakuan tertentu, seperti:
dipukul, ditekan, dipotong, pecah, dan sebagainya.
2. Sifat-sifat benda cair
a. Bentuk benda cair adalah berubah-ubah mengikuti bentuk wadahnya.
Seperti, air yang dituang ke botol, bentuk air seperti bentuk botol. Hal itu
berarti bahwa bentuk benda cair mengikuti bentuk wadahnya.
b. Bentuk permukaan benda cair yang tenang selalu datar. Hal itu terlihat
pada wadah yang tembus pandang, walaupun wadahnya dimiringkan,
permukaan benda cair yang tenang akan tetap datar.
c. Benda cair mengalir ke tempat rendah. Hal ini dapat dilihat pada aliran
pada air terjun yang mengalir deras dan jatuh melalui tebing yang curam.
d. Benda cair meresap melalui celah-celah kecil. Berbagai peristiwa
meresapnya benda cair melalui celah-celah kecil terjadi dalam kehidupan
sehari-hari itu disebut kapilaritas. Misalnya : minyak tanah meresap pada
sumbu kompor atau sumbu lampu tempel.
Materi IPA
20. 3. Sifat-sifat benda gas
a. Benda gas mempunyai bentuk yang tidak tetap dan memenuhi ruang
wadah yang ditempatinya. Saat kita meniup balon, kita memasukkan
udara ke dalam balon. Semakin kuat kita meniupnya, maka semakin
banyak udara yang kita masukkan ke dalam balon. Akibat tiupan itu,
balon mengembang. Udara mengisi seluruh ruang dalam balon. Hal ini
berarti benda gas mengisi seluruh ruangan yang ditempatinya.
b. Benda gas menekan ke segala arah. Balon dan kantong plastik
mengembang ke seluruh bagian jika ditiup. Hal ini menunjukkan bahwa
udara menekan ke segala arah.
c. Benda gas terdapat di segala tempat. Benda gas yang selalu ada di
sekitar kita adalah udara. Di semua tempat ada udara. Bahkan wadah
yang terlihat kosong pun ternyata berisi udara.
B. Perubahan Wujud Benda
Peristiwa perubahan wujud benda adalah peristiwa perubahan bentuk suatu
benda menjadi bentuk lain yang berbeda. Perubahan wujud benda dapat terjadi
karena peristiwa pelepasan dan penyerapan kalor, seperti keadaan lingkungan
yang berubah. Misalnya suhu lingkungan yang menjadi panas atau dingin.
Terdapat 6 macam perubahan wujud benda. Berikut ini merupakan penjelasan
mengenai macam-macam perubahan wujud benda :
1. Membeku
Membeku adalah peristiwa perubahan wujud benda cair menjadi benda
padat. Perubahan wujud ini terjadi karena adanya pendinginan. Contoh dari
perubahan wujud membeku adalah saat kita membaut es batu dan
memasukkannya ke dalam kulkas, lilin cair yang menjadi padat kembali,
pembuatan agar-agar dan pembuatan es krim.
2. Mencair
Mencair adalah peristiwa perubahan wujud benda padat menjadi benda cair.
Perubahan wujud ini terjadi karena adanya kenaikan suhu (panas). Contoh
21. dari perubahan wujud mencair adalah es batu yang diletakkan di tempat
terbuka, lilin yang terkena api lama-kelamaan akan mencair, coklat
batangan yang dipanaskan di atas kompor api, gula yang dicairkan di atas
kompor api dan mentega yang dipanaskan.
3. Menguap
Menguap adalah peristiwa perubahan wujud benda cair menjadi benda gas.
Perubahan wujud ini terjadi karena adanya kenaikan suhu (panas). Contoh
dari perubahan wujud menguap adalah air yang direbus jika dibiarkan lama-
lama akan mendidih dan akhirnya menguap, pakaian basah yang dijemur di
bawah sinar matahari menjadi kering karena air menguap.
4. Mengembun
Mengembun adalah peristiwa perubahan wujud benda gas menjadi benda
cair. Perubahan wujud ini terjadi karena benda melepaskan energi panas.
Contoh dari perubahan wujud mengembun adalah saat kita menuangkan air
panas ke dalam gelas kemudian ditutup rapat maka tutup disekitar gelas
akan terdapat titik, itulah yang dinamakan proses mengembun. Ketika di
pagi hari kita sering melihat titik air diatas daun atau dinamakan titik
embun, hal itu terjadi karena gas melepaskan kalor di malam hari sehingga
di pagi hari suhu di halaman rumah sangat rendah, itulah yang
menyebabkan peristiwa mengembun.
5. Menyublim
Menyublim adalah peristiwa perubahan wujud benda padat menjadi benda
gas. Perubahan wujud ini terjadi karena adanya kenaikan suhu (panas).
Contoh dari perubahan wujud menyublim adalah kapur barus atau kamper
yang digunakan sebagai pengaharum di dalam ruangan, semakin lama
ukurannya menjadi mengecil. Hal ini terjadi karena, peristiwa penyubliman.
Saat diletakkan di dalam ruangan, suhu di sekitar kapur barus akan
terperangkap dan memanas. Inilah yang membuat kapur barus menyusut
dan lama-lama akan mengecil atau habis.
22. 6. Mengkristal
Mengkristal adalah peristiwa perubahan wujud benda gas menjadi benda
padat. Perubahan wujud ini terjadi karena benda melepaskan energi
panas.Contoh dari perubahan wujud mengkristal adalah proses terbentuknya
butiran es salju dari uap air di awan dan peristiwa pembuatan garam.
23. Lembar Percobaan Perubahan Wujud Benda
Percobaan 1
Nama Kelompok :
Alat dan Bahan :
1 buah lilin
1 buah korek api
1 buah sendok
1 buah piring
Gula
Langkah Kegiatan :
1. Siapkan 1 buah piring, nyalakan 1 buah lilin dengan korek api. Kemudian
teteskan lilin yang sudah dibakar tersebut dipinggir piring. Tunggu beberapa
saat, lihatlah apa yang terjadi pada tetesan lilin tersebut.
2. Ambillah 1 sendok gula, kemudian letakkan sendok yang berisi gula di atas
lilin yang sudah dinyalakan. Tunggu beberapa saat, lihatlah apa yang terjadi
pada bentuk gula saat dipanaskan di atas lilin.
3. Setelah itu jauhkan sendok yang berisi gula tersebut dari lilin yang terbakar.
Lihatlah apa yang terjadi pada bentuk gula tersebut.
Diskusikan !
1. Apa yang terjadi ketika lilin dibakar? Jelaskan perubahan apa yang terjadi pada
peristiwa tersebut!
Jawab :
24. ...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
2. Perhatikan tetesan lilin yang yang telah dibakar, tunggu beberapa saat. Apa
yang terjadi pada tetesan lilin tersebut? Jelaskan perubahan apa yang terjadi
pada peristiwa tersebut!
Jawab :
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
3. Apa yang terjadi pada bentuk gula saat dipanaskan di atas lilin? Jelaskan
perubahan apa yang terjadi pada peristiwa tersebut!
Jawab :
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
4. Apa yang terjadi pada bentuk gula yang sudah dipanaskan, ketika dijauhkan
dari lilin yang terbakar? Jelaskan perubahan apa yang terjadi pada peristiwa
tersebut!
Jawab :
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
Kesimpulan :
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
25. Lembar Percobaan Perubahan Wujud Benda
Percobaan 2
Nama Kelompok :
Alat dan Bahan :
4 buah batu bata
1 buah lilin
1 buah korek api
1 buah kaleng bekas
1 buah gelas
1 buah tutup gelas
Air
Langkah Kegiatan :
1. Siapkan 2 buah batu bata di sisi kanan dan kiri. Letakkan 1 buah lilin di antara
kedua batu bata, nyalakan lilin tersebut dengan korek api.
2. Kemudian letakkan kaleng bekas yang sudah terisi air di atas lilin. Tunggu
hingga beberapa saat sampai air mendidih. Lihatlah apa yang terjadi pada air
tersebut.
3. Pindahkan air yang sudah mendidih ke dalam gelas. Kemudian tutup gelas
tersebut dengan tutup gelas. Tunggu hingga beberapa saat.
4. Setelah itu bukalah kembali tutup gelas. Lihatlah apa yang terjadi pada
permukaan dalam tutup gelas.
Diskusikan !
1. Apa yang terjadi padaair yang dipanaskan sampai mendidih? Jelaskan
perubahan apa yang terjadi pada peristiwa tersebut!
27. Lembar Percobaan Perubahan Wujud Benda
Percobaan 3
Nama Kelompok :
Alat dan Bahan :
4 buah batu bata
1 buah lilin
1 buah korek api
1 buah kaleng bekas
1 buah piring alumunium
Kapur barus
Es batu
Langkah Kegiatan :
1. Siapkan 2 buah batu bata di sisi kanan dan kiri. Letakkan 1 buah lilin di antara
kedua batu bata, nyalakan lilin tersebut dengan korek api.
2. Kemudian letakkan kaleng bekas di atas lilin dan masukkan kapur barus ke
dalam kaleng bekas. Kemudian tutup dengan piring aluminium yang sudah
diisi es batu.
3. Tunggu hingga beberapa saat sampai kapur barus menjadi hancur. Kemudian
bukalah tutupnya. Lihatlah apa yang terjadi pada kapur barus di dalam wadah
kaleng tersebut saat piring aluminium dibuka.
4. Amati juga apa yang terjadi di sekitar pinggiran kaleng dan permukaan dalam
piring aluminium ketika dibuka.
28. Diskusikan !
1. Apa yang terjadi pada kapur barus di dalam wadah kaleng saat piring
aluminium dibuka. Jelaskan perubahan apa yang terjadi pada peristiwa
tersebut!
Jawab :
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
..................................................................................................................
2. Apa yang terjadi pada sekitar pinggiran kaleng dan permukaan dalam piring
aluminium ketika dibuka. Jelaskan perubahan apa yang terjadi pada peristiwa
tersebut!
Jawab :
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
..................................................................................................................
Kesimpulan :
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
29. SOAL PRETES DAN POSTES
Sekolah : SD Negeri 9 Way Khilau
Kelas / Semester : V/ 2 (Dua)
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Muatan : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Jumlah Soal : 10 butir
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Petunjuk Pengerjaan Soal :
a. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal!
b.Tulis nama, kelas, dan nomor absen pada lembar jawaban yang telah
disediakan!
c. Kerjakanlah dahulu soal yang dianggap mudah!
d. Bekerjalah dengan jujur dan tidak bekerjasama dengan siapapun! Apabila ada
jawaban yang sama persis dengan rekannya, maka tidak akan dikoreksi dan
dinilai.
e. Jika sudah selesai, lembar soal dan jawaban wajib dikumpulkan kembali!
f. Lembar soal tidak boleh dicoret-coret/ dirusakkan!
1. Perhatikan benda-benda di bawah ini!
a. Minyak d. Buku
b. Udara e. Air
c. Pensil
Berdasarkan sifat dan wujud benda dapat dibedakan menjadi 3, yaitu benda
padat, cair dan gas. Kelompokkan benda-benda tersebut berdasarkan sifat dan
wujud benda!
30. Gambar 1. Gambar 2.
2. Perhatikan gambar di atas! Jelaskan sifat-sifat benda yang ada pada gambar di
atas, masing-masing 2 sifat!
3. Jelaskan pengertian peristiwa perubahan wujud benda?
4. Mengapa perubahan wujud benda dapat terjadi?
5. Sebutkan perubahan wujud apa yang terjadi pada contoh benda yang ada di
bawah ini!
a. Es batu yang diletakkan di tempat terbuka.
b. Air yang mendidih ketika dipanaskan di atas kompor.
6. Jelaskan 6 macam perubahan wujud suatu benda!
7. Perhatikan gambar di atas! Pernahkah kamu melihat kapur barus? Kapur barus
digunakan sebagai pengharum ruangan. Kapur barus yang diletakkan berhari-
31. hari di dalam ruangan lama-lama akan habis. Mengapa peristiwa ini dapat
terjadi?
8. Dalam kehidupan sehari-hari, kita banyak memanfaatkan peristiwa perubahan
wujud benda. Peristiwa sehari-hari apa sajakah yang memanfaatkan terjadinya
perubahan wujud membeku dan menyublim?
9. Perhatikan gambar di atas! Pada pagi hari daun-daun di halaman rumah banyak
terdapat titik-titik air di atas daun. Sedangkan semalam tidak terjadi hujan.
Mengapa peristiwa ini dapat terjadi?
10. Perhatikan gambar di atas! Pernahkah kamu melihat hujan? Ketika hujan
turun, air hujan yang semula menggenang di atas permukaan tanah lama-
kelamaan akan menghilang. Mengapa air hujan yang menggenang di atas
tanah dapat menghilang?