Ringkasan dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran IPA kelas VII tentang topik perubahan benda-benda di sekitar kita adalah sebagai berikut:
RPP tersebut merencanakan pembelajaran tentang perubahan kimia melalui pendekatan scientific dengan metode diskusi dan eksperimen selama 4 pertemuan untuk mencapai tujuan pemahaman siswa terhadap perbedaan perubahan fisika dan kimia serta contoh-con
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Perubahan kimia
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan
Pendidikan
: SMP NEGERI Randudongkal
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Topik : Perubahan Benda-benda di Sekitar Kita
Sub Topik : Perubahan Kimia
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahu
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan, menguraikan,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu: obeyektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,
percobaan, dan berdiskusi
3.5. Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat
dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari
INDIKATOR :
1. Menjelaskan dengan kalimat sendiri tentang perubahan kimia
2. Menjelaskan dengan kalimat sendiri ciri-ciri perubahan kimia
3. Menjelaskan bentuk-bentuk perubahannya
4. Memisahkan perubahan bentuk benda
5. Memiliki rasa ingin tahu, bertanggungjawab, dan peduli lingkungan
6. Melakukan refleksi berdasarkan data bahwa perubahan kehidupan merupakan bagian dari
keimanan
4.6. melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia
INDIKATOR :
1. Menjelaskan perbedaan antara perubahan fisika dan kimia
2. Menyebutkan contoh-contoh perubahan materinya baik secara perubahan fisika dan kimia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kajian berita dan pustaka siswa dapat menjelaskan akibat kegiatan manusia terhadap
pencemaran air, tanah, dan udara.
2. Melalui kajian berita dan pustaka siswa dapat menjelaskan dengan kalimat sendiri dampak
pencemaran air, tanah, dan udara terhadap ekosistem dan keberlangsungan kehidupan
manusia.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan perubahan kimia
4. Menjelaskan ciri-ciri perubahan kimia
5. Mengembangkan keterampilan untuk memisahkan perubahan bentuk benda
2. 6. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, bertanggungjawab, dan peduli lingkungan melalui
diskusi.
7. Mengembangkan perilaku perubahan kehidupan dalam upaya mengamalkan perintah Allah swt
melalui refleksi.
8. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan perbedaan antara perubahan fisikan dengan kimia
9. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perubahannya Melalui presentasi
hasil diskusi siswa dapat mengembangkan keterampilan berbicara
10. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur,
tanggung jawab, dan menghargai perbedaan pendapat
D. MATERI
1. Perubahan kimia adalah perubahan zat yang dapat menghasilkan zat baru dengan sifat kimia
yang berbeda dengan zat asalnya.
Zat baru yang terbentuk dalam perubahan kimia disebabkan adanya perubahan komposisi
materi
2. Ciri-ciri perubahan kimia
Terbentuknya gas
Terbentuknya endapan
Terjadinya perubahan warna
Terjadinya perubahan suhu
3. Perubahan pembentukan gas
Reaksi elektrolisis air air membentuk gelembung-gelembung kecil (gas hidrogen) dan oksigen
4. Perubahan pembentukan endapan
Reaksi timbal nitrat dengan natrium iodida menghasilkan endapan timbal iodida yang berwarna
kuning
5. Terjadi perubahan warna
Reaksi tembaga sulfat dengan air akan berubah warna pada tembaga sulfat menjadi warna biru
6. Terjadi perubahan suhu
Perubahan kimia akan ditandai dengan perubahan panas atau aliran kalor dari atau ke
lingkungan
7. Perbedaan perubahan fisika dan kimia
No Perubahan Fisika Perubahan Kimia
1 Tidak terbentuknya zat baru Terbentuk zat baru
2 Komposisi materi tidak berubah Komposisi materi sebelum dan sesudah reaksi
mengalami perubahan
3 Tidak terjadi perubahan warna,
bau, rasa, dan tidak terbentuk
endapan
Ditandai dengan terbentuknya gas, endapan,
perubahan suhu, perubahan warna,
perubahan bau, dan perubahan rasa
8. Contoh-contoh perubahan materi di alam
No Perubahan Fisika Perubahan Kimia
1 Beras diubah menjadi beras tepung Singkong menjadi tape
2 Kayu diubah menjadi kursi Pembakaran kayu
3 Gula dilarutkan dalam air Makanan berubah menjadi basi
4 Bola lampu listrik menyala Susu diubah menjadi keju
5 Air berubah menjadi es Besi berkarat
3. A. PENDEKATAN /STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
B. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
lilin, tape, kertas
2. Alat dan Bahan
Alat dan bahan pada praktikum
3. Sumber Belajar
a. Buku siswa IPA Kelas VII Puskurbuk 2013
b. LKS
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-Langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan
situasi(stimulasi)
Pemusatan perhatian :
Guru menunjukkan yaitu, lilin, kucing,
manusia, es, tape, abu kertas, air dan gas
dalam balon.
Perhatikan gambar mana yang
termasuk perubahan kimia?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 Menit
Kegiatan Inti Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data
dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
Mengamati:
1. Benda di sekitar, misalnya kertas yang
dibakar, besi berkarat, singkong menjadi
tape, es, lilin dsb.
Menanya :
1. Mengapa kertas yang dibakar menjadi
abu, abu tidak bisa berubah menjadi
kertas kembali.
2. Mengapa es yang berubah menjadi air,
akan berubah lagi menjdi es jika
didinginkan?
Eksperimen/explore:
1. Menemukan Perbedaan Perubahan
2. Menentukan ciri-ciri
Asosiasi :
1. Menganalisis data dalam bentuk table
tentang eksperimen perbedaan
perubahan
2. Mengimpulkan hasil eksperimen
Komunikasi :
1. Membuat laporan
2. Mempresentasikan hasil laporan
100 menit
Penutup Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misal
10 Menit
4. pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
Pemberian tugas untuk mempelajari
materi berikutnya
D. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja zat padat, cair, gas
Tes Tertulis Tes Uraian
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
NO ASPEK YANG DI NILAI 4 3 2 1 KETERANGAN
1 Rasa ingin tahu
2
Ketelitian dan kejujuran dalam melakukan
pengamatan (observasi)
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja, baik secara individu
maupun kelompok
4
Ketrampilan dalam bertanya dan menjawab
pada saat diskusi kelompok atau diskusi
kelas
RUBRIK LEMBAR PENILAIAN PERILAKU
NO
ASPEK YANG DI
NILAI
RUBRIK
1
Menunjukkan
rasa ingin tahu
4 : Menunjukkan rasa ingin tahu besar, antusias, aktif dalam
kegiatan berkelompok
3 : Menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak terlalu antusias,
dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2 : Kurang menunjukkan rasa ingin tahu, kurang antusias dan
sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun disuruh
1 : Tidak menunjukkan antusias dan tidak aktif dalam kegiatan
Kelompok walaupun disuruh untuk terlibat
2
Ketelitian, Jujur,
dalam
melakukan
pengamatan
(observasi)
4 : Melakukan pengamatan dengan sangat teliti dan jujur
3 : Melakukan pengamatan dengan teliti namun kurang jujur
2 : Melakukan pengamatan dengan kurang teliti namun jujur
1 : Melakukan pengamatan dengan tidak teliti dan tidak jujur
3
Ketekunan dan
tanggung jawab
dalam belajar
dan bekerja,
baik secara
individu
maupun
kelompok
4 : Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik dan
berupaya tepat waktu
3 : Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun
belum
menunjukkan hasil terbaiknya
2 : Kurang tepat waktu namun menunjukkan hasil yang baik
1 : Tidak bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan
tugasnya tidak selesai
5. 4
Ketrampilan
dalam bertanya
dan menjawab
pada saat
diskusi
kelompok atau
diskusi kelas
4 : Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan pendapat
dan
menghargai pendapat siswa lain
3 : Aktif dalam tanya jawab, tidak dapat mengemukakan
pendapat,
menghargai pendapat orang lain
2 : Kurang aktif dalam tanya jawab namun dapat
mengemukakan
pendapat dan menghargai pendapat siswa lain
1 : Tidak aktif dalam tanya jawab, tidak dapat mengemukakan
pendapat dan tidak dapat menghargai pendapat siwa lain
LEMBAR PEROLEHAN SKOR SISWA PADA PENGAMATAN PERILAKU ILMIAH
No Nama
Aspek Yang Dinilai Jumlah
Skor
Nilai
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4
1
2
3
4
5
푁퐼퐿퐴퐼 =
퐽푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푡푒푟푐푎푝푎푖
푗푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푚푎푘푠푖푚푎푙
푥 100
b. Lembar Pengamatan penilaian Praktikum
Berilah tanda centang di bawah kolom skor :
5, jika siswa melakukan aspek keterampilan sangat tepat
4, jika siswa melakukan aspek keterampilan tepat
3, jika siswa melakukan aspek keterampilan agak tepat
2, jika siswa melakukan aspek keterampilan kurang tepat
1, jika siswa melakukan aspek keterampilan tidak tepat
JUDUL PRAKTIKUM :……………
No Aspek keterampilan
Jawaban
5 4 3 2 1 1
I Persiapan
1 Membawa alat dan bahan
2 Membersihkan alat dan bahan yang akan
digunakan
3 Mengecek ketepatan pemilihan alat dan bahan
4 Membaca prosedur kerja
II Pelaksanaan
1 Mengambil bahan tidak berceceran
2 Mengambil bahan sesuai kebutuhan
3 Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur
kerja
4 Perolehan data pengamatan
5 Menganalisa hasil pengamatan
6 Membuat kesimpulan
III Penyelesaian
1 Membersihkan alat dan bahan
2 Menyimpan alat
6. LEMBAR PEROLEHAN SKOR SISWA PADA UNJUK KERJA
JUDUL PRAKTIKUM : ……………..
NO NAMA
ASPEK YANG DINILAI
Jumlah
skor
Persiapan Pelaksanaan Penyelesaian Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 5 6 1 2
1
2
3
4
5
6
7
푁퐼퐿퐴퐼 =
퐽푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푡푒푟푐푎푝푎푖
퐽푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푚푎푘푠푖푚푎푙
푥 100
I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
Soal Uraian
1. Apa yang dimaksud dengan perubahan kimia!
2. Sebutkan ciri-ciri perubahan kimia!
3. Sebutkan contoh perubahan kimia!
4. Sebutkan perbedaan antara perubahan kimia dengan fisika!
5. Sebutkan contoh-contoh perubahan materi di alam!
KUNCI JAWABAN URAIAN
No Jawaban
1 Perubahan kimia adalah perubahan yang menghasilkan zat baru
2 Ciri-ciri perubahan kimia adalah :
Terbentuknya gas
Terbentuknya endapan
Terjadinya perubahan warna
Terjadinya perubahan suhu
3 Contoh perubahan kimia antara lain :
Kertas yang dibakar
Besi berkarat
Kayu yang dibakar
4 Perbedaan antara perubahan kimia dan fisika :
No Perubahan Fisika Perubahan Kimia
1 Tidak terbentuknya zat baru Terbentuk zat baru
2 Komposisi materi tidak berubah Komposisi materi sebelum dan sesudah
reaksi mengalami perubahan
3 Tidak terjadi perubahan warna,
bau, rasa, dan tidak terbentuk
endapan
Ditandai dengan terbentuknya gas,
endapan, perubahan suhu, perubahan
warna, perubahan bau, dan perubahan rasa
5 Contoh Perubahan materi di alam
No Perubahan Fisika Perubahan Kimia
1 Beras diubah menjadi beras tepung Singkong menjadi tape
2 Kayu diubah menjadi kursi Pembakaran kayu
3 Gula dilarutkan dalam air Makanan berubah menjadi basi
4 Bola lampu listrik menyala Susu diubah menjadi keju
5 Air berubah menjadi es Besi berkarat
7. RUBRIK JAWABAN URAIAN
No Uraian Skor
1 Jika semua jawaban benar 15
2 Jika semua jawaban benar 15
3 Jika semua jawaban benar 15
4 Jika semua jawaban benar 25
5 Jika semua jawaban benar 30
Total 100
Randudongkal, 20 Juni 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP N 5 Randudongkal Guru Mapel
( Puji Sarwini,S.Pd) (H.M. Endang Purwani,S.Pd)