SlideShare a Scribd company logo
1 of 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( RPP ) 
Satuan Pendidikan : MTs AL FALAH 
Mata Pelajaran : IPA 
Kelas / Semester : VII / Ganjil 
Materi Pokok : Klasifikasi benda 
Sub Bab : Zat Padat, Cair dan Gas 
Waktu : 2 x 40 Menit JP 
Pertemuan : ke 3 dari 5 pertemuan 
A. KOMPETENSI INTI : 
KI. 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 
KI. 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, 
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan 
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 
KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin 
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan 
kejadian tampak mata. 
KI.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, 
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, 
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan 
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 
B. KOMPETENSI DASAR 
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, 
kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya 
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, 
hati- hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam 
aktivitas sehari-hari. 
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di 
lingkungan tersebut. 
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk hidup) dan tak hidup 
C. INDIKATOR 
3.2.1 Mengidentifikasi berbagai materi dalam bentuk padat, zat cair dan gas. 
3.2.2 Menjeaskan ciri-ciri wujud zat padat 
3.2.3 Menjelaskan ciri-ciri wujud zat cair 
3.2.4 Menjelaskan ciri-ciri wujud zat gas 
3.2.5 Menyimpulkan perbedaan zat padat, cair dan gas 
4.2.1 Melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, zat cair dan gas 
4.2.2 Menyajikan hasil pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, zat cair dan 
gas. 
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 
Setelah melalui pendekatan scientific dengan model Discovery learning dan metode 
pengamatan, diskusi, tanya jawab serta penugasan diharapkan peserta didik dapat : 
1. Mengidentifikasi berbagai materi dalam bentuk padat, zat cair dan gas dengan benar 
2. Menjelaskan ciri-ciri wujud zat padat dengan benar 
3. Menjelaskan ciri-ciri wujud zat cair dengan benar 
4. Menjelaskan ciri-ciri wujud zat gas dengan benar 
5. Menyimpulkan perbedaan zat padat, cair dan gas dengan benar
E. MATERI PEMBELAJARAN 
Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang. Materi 
berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan gas 
Perbedaan sifat zat padat, cair, dan gas 
Padat 
1. Mempunyai bentuk dan volume tetap 
2. Jarak antar partikel zat padat sangat rapat 
3. Partikel-pertikel zat padat tidak dapat bergerak bebas 
cair 
1. Mempunyai volume tertentu, tetapi tidak mempunyai bentuk yang tetap, bergantung pada 
media yang digunakan. 
2. Jarak antarpartikel zat cair lebih renggang 
3. Partikel-pertikel zat cair dapat bergerak namun terbatas 
Gas 
1. Tidak mempunyai volume dan bentuk yang tertentu. 
2. Jarak antarpartikel gas sangat renggang 
3. Partikel-partikel gas dapat bergerak sangat bebas 
F. METODE/MODEL PEMBELAJARAN 
Pendekatan : Sceintifik 
Model : Discovery Learning 
Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab dan penugasan 
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 
1. Media 
Minyak wangi semprot 
2. Alat dan Bahan 
Pengamatan dari hasil alat / benda – benda di lingkungan sekitar kelas 
3. Sumber belajar 
a) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013. Buku Guru IPA Jakarta: Kementrian 
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 
b) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013. Buku Siswa IPA Jakarta: Kementrian 
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu 
Pendahuluan 
1. Guru masuk dengan mengucapkan salam 
2. Guru meminta siswa untuk berdo’a bersama 
3. Guru melakukan presensi, kerapian dan kebersihan kelas. 
4. Tanya jawab tentang macam-macam materi (zat) 
5. Guru menegaskan kembali tentang topik dan 
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai. 
8 menit 
Inti 
1. Guru menyemprotkan minyak wangi dalam ruangan 
kelas dan peserta didik mengamati perubahan apa yang 
terjadi dalam ruangan (Mengamati) 
2. Peserta didik menyampaikan pertanyaan tentang 
peristiwa tersebut (menanya) 
3. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 
4. Setiap kelompok mencatat dan mendata benda apa saja 
yang ada di sekitar sekolah. Kemudian 
mengklasifikasikan dalam kelompak zat padat, cair dan 
gas. (Eksperimen) 
5. Melakukan pengamatan dari hasil klasifikasi dengan 
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS 
6. Berdiskusi untuk menuliskan sifat-sifat dari benda- 
60 menit
benda yang diamati tersebut (Mengasosiasi) 
7. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan 
pengamatannya (Mengkomunikasikan) 
8. Membuat kesimpulan tentang perbedaan zat padat, cair 
dan gas 
Penutup 
1. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan 
pembelajaran 
2. Guru memberikan penghargaan (pujian) kepada 
kelompok yang berkinerja baik 
3. Guru memberikan tugas rumah berupa soal uraian 
12 menit 
I. PENILAIAN 
Jenis/teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen 
Jenis Bentuk Instrumen 
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik 
 Tes Unjuk Kerja  Tes pengamatan kinerja 
 Tes Tertulis  Tes Uraian 
 LEMBAR PENGAMATAN SIKAP 
NO ASPEK YANG DINILAI 3 2 1 KETERANGAN 
1. Rasa ingin tahu 
2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam 
melakukan percobaan 
3. Ketekunan dan bertanggungjawab 
dalam belajar dan bekerja dengan 
baik secara individu maupun 
berkelompok 
4. Keterampilan berkomunikasi pada 
saat belajar 
Rubrik penilaian Sikap 
NO Aspek yang dinilai RUBRIK 
1. Menunjukkan rasa 
ingin tahu 
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif 
dalam kegiatan kelompok 
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, 
dan baru terlibat dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit 
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah 
didorong untuk terlibat 
2. Ketelitian dan kehati-hatian 
3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam 
melakukan percobaan 
2: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati 
dalam melakukan percobaan 
1: Mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, kurang 
hati-hati dalam melakukan percobaan 
3. Ketekunan dan 
tanggung jawab dalam 
belajar dan bekerja baik 
secara individu dan 
berkelompok 
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang 
bisa dilakukan, berupaya tepat waktu 
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun 
belum menunjukkan upaya terbaiknya 
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan 
tugas, dan tugasnya tidak selesai
4. Berkomunikasi 3: Aktif dalam Tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan 
atau ide, menghargai pendapat siswa lain 
2: Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut dalam mengemukakan 
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 
1: Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut dalam mengemukakan 
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain 
NILAI = SKOR SISWA x 100% 
SKOR MAKSIMUM 
 LEMBAR KINERJA 
NO ASPEK YANG DINILAI 
PENILAIAN 
1 2 3 
1. Merumuskan masalah, 
hipotesis, dan tujuan 
2. Membaca percobaan sesuai 
prosedur LKS 
3. Melakukan pengamatan dan 
eksperimen 
4. Melakukan analisis data dan 
menyimpulkan 
RUBRIK PENILAIAN KINERJA 
ASPEK YANG DINILAI 
PENILAIAN 
1 2 3 
Merumuskan masalah, 
hipotesis, dan tujuan 
Tidak mampu 
merumuskan 
masalah, hipotesis 
Dilakukan dengan 
bantuan guru 
Dilakukan secara 
mandiri (individual 
atau kelompok) 
Membaca percobaan sesuai 
prosedur LKS 
Tidak menerapkan 
sesuai LKS 
Bertanya kepada 
guru 
Menerapkan sesuai 
prosedur LKS 
Melakukan pengamatan Pengamatan tidak 
cermat 
Pengamatan 
cermat, tetapi 
kurang sesuai 
dengan materi 
Pengamatan cermat 
dan sesuai dengan 
materi 
Melakukan analisis data dan 
menyimpulkan 
Tidak mampu Dilakukan dengan 
bantuan guru 
Dilakukan secara 
mandiri (individual 
atau kelompok) 
NILAI = SKOR SISWA x 100% 
SKOR MAKSIMUM
 INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN 
SOAL URAIAN! 
1. Apa yang dimaksud dengan zat? 
2. Sebutkan sifat-sifat yang dimiliki oleh zat padat, cair dan gas? 
3. Sebutkan contoh-contoh yang termasuk dalam zat padat, cair dan gas? 
4. Sebutkan perubahan apa saja yang terjadi pada wujud zat? 
5. Gambarkan partikel dari zat padat, cair dan gas? 
Kunci jawaban 
1. Zat merupakan segala sesuatu yang dapat menempati ruang dan memiliki massa 
2. Sifat-sifat Zat Padat, Cair dan Gas 
ZAT PADAT CAIR GAS 
Letak partikel Rapat Agak rapat Renggang 
Susunan partikel Teratur Tidak teratur Tidak teratur 
Gaya tarik antar partikel Kuat Agak kuat Lemah 
Bentuk Tetap berubah Berubah 
Volume Tetap tetap berubah 
3. Zat padat contohnya kayu, besi 
Zat cair contohnya air, minyak 
Gas contohnya udara 
4. .
RUBRIK PENILAIAN 
NO JAWABAN SKOR PENILAIAN 
1. Jawaban lengkap, benar dan sempurna 1 
2. 
1 jawaban perbedaan zat benar 1 
2 jawaban perbedaan zat benar 2 
3 jawaban perbedaan zat benar 3 
4 jawaban perbedaan zat benar 4 
5 jawaban perbedaan zat benar 5 
3. 
Masing-masing jenis zat 1 contoh 1 
Masing-masing jenis zat 2 contoh 2 
Masing-masing jenis zat lebih dari 2 contoh 3 
4. 
1 jawaban perubahan zat benar 1 
2 jawaban perubahan zat benar 2 
3 jawaban perubahan zat benar 3 
4 jawaban perubahan zat benar 4 
5 jawaban perubahan zat benar 5 
6 jawaban perubahan zat benar 6 
5. 
1 jawaban perubahan zat benar 1 
2 jawaban perubahan zat benar 2 
3 jawaban perubahan zat benar 3 
Skor maksimal 18 
NILAI = SKOR SISWA x 100 
SKOR MAKSIMUM 
Probolinggo, 30 Oktober 2014 
Guru Mata Pelajaran 
Umi Kulsum, S.Pd. 
NIP. 19720612 200901 2 004
LEMBAR KERJA SISWA 
MENGAMATI SIFAT- SIFAT ZAT PADAT, CAIR DAN GAS 
Kelompok : ………………… 
Anggota : 1) ……………….. 
2) ……………….. 
3) ……………….. 
A. Coba amati di lingkungan sekitar sekolah kalian, sebutkan sebanyak-banyaknya benda-yang 
ada di sekitar kalian! 
NO NAMA BENDA 
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 
B. Dari data yang kalian peroleh, klasifikasikanlah ke dalam kelompok zat padat, zat cair 
dan gas 
NO NAMA BENDA 
Wujud 
Padat Cair Gas 
catatan : beri tanda chek list ( √ ) 
JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI DENGAN BERDISKUSI DALAM KELOMPOK! 
1. Mengapa benda tersebut dikatakan padat wujudnya? Beri alasan! 
2. Mengapa benda tersebut dikatakan cair wujudnya? Beri alasan! 
3. Mengapa benda tersebut dikatakan gas wujudnya? Beri alasan!
4. Perhatikan gambar di atas ! 
Berdasarkan gambar di atas, Tentukan sifat-sifat dari zat tersebut! 
a. Zat Padat: 
o Letak partikel: 
o Susunan partikel: 
o Gaya tarik antar partikel: 
o Bentuk: 
o Volume: 
b. Zat Cair: 
o Letak partikel: 
o Susunan partikel: 
o Gaya tarik antar partikel: 
o Bentuk: 
o Volume: 
c. Gas: 
o Letak partikel: 
o Susunan partikel: 
o Gaya tarik antar partikel: 
o Bentuk: 
o Volume: 
Kesimpulan:

More Related Content

What's hot

Rppkimiabab1
Rppkimiabab1Rppkimiabab1
Rppkimiabab1Piti Biti
 
rpp revisi 2016 kimia x rpp diva pendidikan
rpp revisi 2016 kimia x   rpp diva pendidikanrpp revisi 2016 kimia x   rpp diva pendidikan
rpp revisi 2016 kimia x rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
RPP HUKUM ARCHIMEDES
RPP HUKUM ARCHIMEDESRPP HUKUM ARCHIMEDES
RPP HUKUM ARCHIMEDESMAFIA '11
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5yasirmaster web.id
 
Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan
Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahanRpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan
Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahanDaniele Tegar Abadi
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4yasirmaster web.id
 
Rpp kimia smk
Rpp kimia smkRpp kimia smk
Rpp kimia smkolipolin
 
Kurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
Kurikulum 2013 Senyawa HidrokarbonKurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
Kurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbonhusnauun
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
Rencana pelaksanaan pembelajaran TekananRencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
Rencana pelaksanaan pembelajaran TekananLili Rahmayani
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.3
RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.3RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.3
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.3yasirmaster web.id
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kimia kelas x
Rencana pelaksanaan pembelajaran kimia kelas xRencana pelaksanaan pembelajaran kimia kelas x
Rencana pelaksanaan pembelajaran kimia kelas xAciet D'Gamer
 

What's hot (19)

Rpp Kimia Unsur
Rpp Kimia UnsurRpp Kimia Unsur
Rpp Kimia Unsur
 
Rpp kimia kelas XII
Rpp kimia kelas XIIRpp kimia kelas XII
Rpp kimia kelas XII
 
Rppkimiabab1
Rppkimiabab1Rppkimiabab1
Rppkimiabab1
 
Rpp transisi periode ke 4
Rpp transisi periode ke 4Rpp transisi periode ke 4
Rpp transisi periode ke 4
 
Rpp kimia unsur
Rpp kimia unsurRpp kimia unsur
Rpp kimia unsur
 
rpp revisi 2016 kimia x rpp diva pendidikan
rpp revisi 2016 kimia x   rpp diva pendidikanrpp revisi 2016 kimia x   rpp diva pendidikan
rpp revisi 2016 kimia x rpp diva pendidikan
 
RPP HUKUM ARCHIMEDES
RPP HUKUM ARCHIMEDESRPP HUKUM ARCHIMEDES
RPP HUKUM ARCHIMEDES
 
Rpp kimia kelas1
Rpp kimia kelas1Rpp kimia kelas1
Rpp kimia kelas1
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
 
RPP SMA Kimia kelas XII
RPP SMA Kimia kelas XIIRPP SMA Kimia kelas XII
RPP SMA Kimia kelas XII
 
Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan
Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahanRpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan
Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
 
Rpp kurikulum 2013 susilo
Rpp kurikulum 2013 susiloRpp kurikulum 2013 susilo
Rpp kurikulum 2013 susilo
 
Rpp kimia smk
Rpp kimia smkRpp kimia smk
Rpp kimia smk
 
Kurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
Kurikulum 2013 Senyawa HidrokarbonKurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
Kurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
Rencana pelaksanaan pembelajaran TekananRencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
Rencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
 
Rpp kimia kelas x
Rpp kimia kelas xRpp kimia kelas x
Rpp kimia kelas x
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.3
RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.3RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.3
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.3
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kimia kelas x
Rencana pelaksanaan pembelajaran kimia kelas xRencana pelaksanaan pembelajaran kimia kelas x
Rencana pelaksanaan pembelajaran kimia kelas x
 

Similar to rpp

Perubahan kimia
Perubahan kimiaPerubahan kimia
Perubahan kimiaernidewita
 
RPP PERUBAHAN WUJUD ZAT KELAS 5 SEMESTER 2.pdf
RPP PERUBAHAN WUJUD ZAT KELAS 5 SEMESTER 2.pdfRPP PERUBAHAN WUJUD ZAT KELAS 5 SEMESTER 2.pdf
RPP PERUBAHAN WUJUD ZAT KELAS 5 SEMESTER 2.pdfKaista Glow
 
MA Zat dan Perubhaanya.pdf
MA Zat dan Perubhaanya.pdfMA Zat dan Perubhaanya.pdf
MA Zat dan Perubhaanya.pdfIrmaHidayah5
 
MODUL Zat dan perubahannya.pptx
MODUL Zat dan perubahannya.pptxMODUL Zat dan perubahannya.pptx
MODUL Zat dan perubahannya.pptxRirichi1
 
MODUL AJAR SUPERVISI.docx
MODUL AJAR SUPERVISI.docxMODUL AJAR SUPERVISI.docx
MODUL AJAR SUPERVISI.docxMurwatiMurwati
 
Modul Ajar Unsur Senyawa untuk smp dan sma
Modul Ajar Unsur Senyawa  untuk smp dan smaModul Ajar Unsur Senyawa  untuk smp dan sma
Modul Ajar Unsur Senyawa untuk smp dan smaMarlinaSafri1
 
MODUL AJAR zat dan perubahannya.pdf
MODUL AJAR zat dan perubahannya.pdfMODUL AJAR zat dan perubahannya.pdf
MODUL AJAR zat dan perubahannya.pdfLismayadiLismayadi
 
Rpp ipa karakteristik materi
Rpp ipa karakteristik materiRpp ipa karakteristik materi
Rpp ipa karakteristik materimiat khori'ah
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10yasirmaster web.id
 
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUPyanto abdulah
 
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxCONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxFriscaDwiSeptianaPut
 
Modul Ajar IPA - Zat dan Perubahannya - Fase D (1).pdf
Modul Ajar IPA - Zat dan Perubahannya  - Fase D (1).pdfModul Ajar IPA - Zat dan Perubahannya  - Fase D (1).pdf
Modul Ajar IPA - Zat dan Perubahannya - Fase D (1).pdfMasudahMasudah1
 
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannyayanto abdulah
 
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawaRpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawaBingu Loey
 
Pertemuan 1. perubahan fisika dan kimia
Pertemuan  1. perubahan fisika dan kimiaPertemuan  1. perubahan fisika dan kimia
Pertemuan 1. perubahan fisika dan kimiaAgus Swastana
 
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannyaModul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannyaAnggrianiTulle
 
Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud rpp
Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud rppSuhu, Kalor dan Perubahan Wujud rpp
Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud rppSMA Negeri 9 KERINCI
 

Similar to rpp (20)

Perubahan kimia
Perubahan kimiaPerubahan kimia
Perubahan kimia
 
RPP PERUBAHAN WUJUD ZAT KELAS 5 SEMESTER 2.pdf
RPP PERUBAHAN WUJUD ZAT KELAS 5 SEMESTER 2.pdfRPP PERUBAHAN WUJUD ZAT KELAS 5 SEMESTER 2.pdf
RPP PERUBAHAN WUJUD ZAT KELAS 5 SEMESTER 2.pdf
 
MA Zat dan Perubhaanya.pdf
MA Zat dan Perubhaanya.pdfMA Zat dan Perubhaanya.pdf
MA Zat dan Perubhaanya.pdf
 
RPP otw edit.doc
RPP otw edit.docRPP otw edit.doc
RPP otw edit.doc
 
MODUL Zat dan perubahannya.pptx
MODUL Zat dan perubahannya.pptxMODUL Zat dan perubahannya.pptx
MODUL Zat dan perubahannya.pptx
 
MODUL AJAR SUPERVISI.docx
MODUL AJAR SUPERVISI.docxMODUL AJAR SUPERVISI.docx
MODUL AJAR SUPERVISI.docx
 
Modul Ajar Unsur Senyawa untuk smp dan sma
Modul Ajar Unsur Senyawa  untuk smp dan smaModul Ajar Unsur Senyawa  untuk smp dan sma
Modul Ajar Unsur Senyawa untuk smp dan sma
 
MODUL AJAR zat dan perubahannya.pdf
MODUL AJAR zat dan perubahannya.pdfMODUL AJAR zat dan perubahannya.pdf
MODUL AJAR zat dan perubahannya.pdf
 
Rpp ipa karakteristik materi
Rpp ipa karakteristik materiRpp ipa karakteristik materi
Rpp ipa karakteristik materi
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
 
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
 
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxCONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
 
Modul Ajar IPA - Zat dan Perubahannya - Fase D (1).pdf
Modul Ajar IPA - Zat dan Perubahannya  - Fase D (1).pdfModul Ajar IPA - Zat dan Perubahannya  - Fase D (1).pdf
Modul Ajar IPA - Zat dan Perubahannya - Fase D (1).pdf
 
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
 
Rpp gaya antar molekul
Rpp gaya antar molekulRpp gaya antar molekul
Rpp gaya antar molekul
 
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawaRpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
 
Pertemuan 1. perubahan fisika dan kimia
Pertemuan  1. perubahan fisika dan kimiaPertemuan  1. perubahan fisika dan kimia
Pertemuan 1. perubahan fisika dan kimia
 
Rpp viii zat aditif
Rpp viii zat aditifRpp viii zat aditif
Rpp viii zat aditif
 
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannyaModul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
 
Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud rpp
Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud rppSuhu, Kalor dan Perubahan Wujud rpp
Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud rpp
 

Recently uploaded

443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptxErikaPutriJayantini
 
Bioteknologi Konvensional dan Modern kelas 9 SMP
Bioteknologi Konvensional dan Modern  kelas 9 SMPBioteknologi Konvensional dan Modern  kelas 9 SMP
Bioteknologi Konvensional dan Modern kelas 9 SMPNiPutuDewikAgustina
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".Kanaidi ken
 
konsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatan
konsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatankonsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatan
konsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatanSuzanDwiPutra
 
SISTEM SARAF OTONOM_.SISTEM SARAF OTONOM
SISTEM SARAF OTONOM_.SISTEM SARAF OTONOMSISTEM SARAF OTONOM_.SISTEM SARAF OTONOM
SISTEM SARAF OTONOM_.SISTEM SARAF OTONOMhanyakaryawan1
 
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptxPPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptxJawahirIhsan
 
Laporan RHK PMM Observasi Target Perilaku.docx
Laporan RHK PMM Observasi Target Perilaku.docxLaporan RHK PMM Observasi Target Perilaku.docx
Laporan RHK PMM Observasi Target Perilaku.docxJajang Sulaeman
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfIwanSumantri7
 
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Abdiera
 
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptxKegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptxWulanEnggarAnaskaPut
 
sistem digesti dan ekskresi pada unggas ppt
sistem digesti dan ekskresi pada unggas pptsistem digesti dan ekskresi pada unggas ppt
sistem digesti dan ekskresi pada unggas ppthidayatn24
 
IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEAN
IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEANIPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEAN
IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEANGilangNandiaputri1
 
contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docx
contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docxcontoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docx
contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docxdedyfirgiawan
 
Materi Sistem Pernapasan Pada Manusia untuk kelas 5 SD
Materi Sistem Pernapasan Pada Manusia untuk kelas 5 SDMateri Sistem Pernapasan Pada Manusia untuk kelas 5 SD
Materi Sistem Pernapasan Pada Manusia untuk kelas 5 SDsulistyaningsihcahyo
 
Materi Bab 6 Algoritma dan bahasa Pemrograman
Materi Bab 6 Algoritma dan bahasa  PemrogramanMateri Bab 6 Algoritma dan bahasa  Pemrograman
Materi Bab 6 Algoritma dan bahasa PemrogramanSaeranSaeran1
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Aksi Nyata profil pelajar pancasila.pptx
Aksi Nyata profil pelajar pancasila.pptxAksi Nyata profil pelajar pancasila.pptx
Aksi Nyata profil pelajar pancasila.pptxTekiMulyani
 
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.pptPenyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.pptpalagoro17
 

Recently uploaded (20)

443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
 
Bioteknologi Konvensional dan Modern kelas 9 SMP
Bioteknologi Konvensional dan Modern  kelas 9 SMPBioteknologi Konvensional dan Modern  kelas 9 SMP
Bioteknologi Konvensional dan Modern kelas 9 SMP
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
 
konsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatan
konsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatankonsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatan
konsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatan
 
SISTEM SARAF OTONOM_.SISTEM SARAF OTONOM
SISTEM SARAF OTONOM_.SISTEM SARAF OTONOMSISTEM SARAF OTONOM_.SISTEM SARAF OTONOM
SISTEM SARAF OTONOM_.SISTEM SARAF OTONOM
 
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptxPPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
 
Laporan RHK PMM Observasi Target Perilaku.docx
Laporan RHK PMM Observasi Target Perilaku.docxLaporan RHK PMM Observasi Target Perilaku.docx
Laporan RHK PMM Observasi Target Perilaku.docx
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
 
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptxKegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
 
sistem digesti dan ekskresi pada unggas ppt
sistem digesti dan ekskresi pada unggas pptsistem digesti dan ekskresi pada unggas ppt
sistem digesti dan ekskresi pada unggas ppt
 
IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEAN
IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEANIPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEAN
IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEAN
 
contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docx
contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docxcontoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docx
contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docx
 
Materi Sistem Pernapasan Pada Manusia untuk kelas 5 SD
Materi Sistem Pernapasan Pada Manusia untuk kelas 5 SDMateri Sistem Pernapasan Pada Manusia untuk kelas 5 SD
Materi Sistem Pernapasan Pada Manusia untuk kelas 5 SD
 
Materi Bab 6 Algoritma dan bahasa Pemrograman
Materi Bab 6 Algoritma dan bahasa  PemrogramanMateri Bab 6 Algoritma dan bahasa  Pemrograman
Materi Bab 6 Algoritma dan bahasa Pemrograman
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Aksi Nyata profil pelajar pancasila.pptx
Aksi Nyata profil pelajar pancasila.pptxAksi Nyata profil pelajar pancasila.pptx
Aksi Nyata profil pelajar pancasila.pptx
 
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.pptPenyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
 

rpp

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : MTs AL FALAH Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VII / Ganjil Materi Pokok : Klasifikasi benda Sub Bab : Zat Padat, Cair dan Gas Waktu : 2 x 40 Menit JP Pertemuan : ke 3 dari 5 pertemuan A. KOMPETENSI INTI : KI. 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI. 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati- hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari. 3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan tersebut. 4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk hidup) dan tak hidup C. INDIKATOR 3.2.1 Mengidentifikasi berbagai materi dalam bentuk padat, zat cair dan gas. 3.2.2 Menjeaskan ciri-ciri wujud zat padat 3.2.3 Menjelaskan ciri-ciri wujud zat cair 3.2.4 Menjelaskan ciri-ciri wujud zat gas 3.2.5 Menyimpulkan perbedaan zat padat, cair dan gas 4.2.1 Melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, zat cair dan gas 4.2.2 Menyajikan hasil pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, zat cair dan gas. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melalui pendekatan scientific dengan model Discovery learning dan metode pengamatan, diskusi, tanya jawab serta penugasan diharapkan peserta didik dapat : 1. Mengidentifikasi berbagai materi dalam bentuk padat, zat cair dan gas dengan benar 2. Menjelaskan ciri-ciri wujud zat padat dengan benar 3. Menjelaskan ciri-ciri wujud zat cair dengan benar 4. Menjelaskan ciri-ciri wujud zat gas dengan benar 5. Menyimpulkan perbedaan zat padat, cair dan gas dengan benar
  • 2. E. MATERI PEMBELAJARAN Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang. Materi berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan gas Perbedaan sifat zat padat, cair, dan gas Padat 1. Mempunyai bentuk dan volume tetap 2. Jarak antar partikel zat padat sangat rapat 3. Partikel-pertikel zat padat tidak dapat bergerak bebas cair 1. Mempunyai volume tertentu, tetapi tidak mempunyai bentuk yang tetap, bergantung pada media yang digunakan. 2. Jarak antarpartikel zat cair lebih renggang 3. Partikel-pertikel zat cair dapat bergerak namun terbatas Gas 1. Tidak mempunyai volume dan bentuk yang tertentu. 2. Jarak antarpartikel gas sangat renggang 3. Partikel-partikel gas dapat bergerak sangat bebas F. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : Sceintifik Model : Discovery Learning Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab dan penugasan G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Minyak wangi semprot 2. Alat dan Bahan Pengamatan dari hasil alat / benda – benda di lingkungan sekitar kelas 3. Sumber belajar a) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013. Buku Guru IPA Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. b) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013. Buku Siswa IPA Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru masuk dengan mengucapkan salam 2. Guru meminta siswa untuk berdo’a bersama 3. Guru melakukan presensi, kerapian dan kebersihan kelas. 4. Tanya jawab tentang macam-macam materi (zat) 5. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai. 8 menit Inti 1. Guru menyemprotkan minyak wangi dalam ruangan kelas dan peserta didik mengamati perubahan apa yang terjadi dalam ruangan (Mengamati) 2. Peserta didik menyampaikan pertanyaan tentang peristiwa tersebut (menanya) 3. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 4. Setiap kelompok mencatat dan mendata benda apa saja yang ada di sekitar sekolah. Kemudian mengklasifikasikan dalam kelompak zat padat, cair dan gas. (Eksperimen) 5. Melakukan pengamatan dari hasil klasifikasi dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS 6. Berdiskusi untuk menuliskan sifat-sifat dari benda- 60 menit
  • 3. benda yang diamati tersebut (Mengasosiasi) 7. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan pengamatannya (Mengkomunikasikan) 8. Membuat kesimpulan tentang perbedaan zat padat, cair dan gas Penutup 1. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran 2. Guru memberikan penghargaan (pujian) kepada kelompok yang berkinerja baik 3. Guru memberikan tugas rumah berupa soal uraian 12 menit I. PENILAIAN Jenis/teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen Jenis Bentuk Instrumen  Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik  Tes Unjuk Kerja  Tes pengamatan kinerja  Tes Tertulis  Tes Uraian  LEMBAR PENGAMATAN SIKAP NO ASPEK YANG DINILAI 3 2 1 KETERANGAN 1. Rasa ingin tahu 2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan 3. Ketekunan dan bertanggungjawab dalam belajar dan bekerja dengan baik secara individu maupun berkelompok 4. Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar Rubrik penilaian Sikap NO Aspek yang dinilai RUBRIK 1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 2. Ketelitian dan kehati-hatian 3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1: Mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 3. Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu dan berkelompok 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
  • 4. 4. Berkomunikasi 3: Aktif dalam Tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2: Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut dalam mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1: Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut dalam mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain NILAI = SKOR SISWA x 100% SKOR MAKSIMUM  LEMBAR KINERJA NO ASPEK YANG DINILAI PENILAIAN 1 2 3 1. Merumuskan masalah, hipotesis, dan tujuan 2. Membaca percobaan sesuai prosedur LKS 3. Melakukan pengamatan dan eksperimen 4. Melakukan analisis data dan menyimpulkan RUBRIK PENILAIAN KINERJA ASPEK YANG DINILAI PENILAIAN 1 2 3 Merumuskan masalah, hipotesis, dan tujuan Tidak mampu merumuskan masalah, hipotesis Dilakukan dengan bantuan guru Dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok) Membaca percobaan sesuai prosedur LKS Tidak menerapkan sesuai LKS Bertanya kepada guru Menerapkan sesuai prosedur LKS Melakukan pengamatan Pengamatan tidak cermat Pengamatan cermat, tetapi kurang sesuai dengan materi Pengamatan cermat dan sesuai dengan materi Melakukan analisis data dan menyimpulkan Tidak mampu Dilakukan dengan bantuan guru Dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok) NILAI = SKOR SISWA x 100% SKOR MAKSIMUM
  • 5.  INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN SOAL URAIAN! 1. Apa yang dimaksud dengan zat? 2. Sebutkan sifat-sifat yang dimiliki oleh zat padat, cair dan gas? 3. Sebutkan contoh-contoh yang termasuk dalam zat padat, cair dan gas? 4. Sebutkan perubahan apa saja yang terjadi pada wujud zat? 5. Gambarkan partikel dari zat padat, cair dan gas? Kunci jawaban 1. Zat merupakan segala sesuatu yang dapat menempati ruang dan memiliki massa 2. Sifat-sifat Zat Padat, Cair dan Gas ZAT PADAT CAIR GAS Letak partikel Rapat Agak rapat Renggang Susunan partikel Teratur Tidak teratur Tidak teratur Gaya tarik antar partikel Kuat Agak kuat Lemah Bentuk Tetap berubah Berubah Volume Tetap tetap berubah 3. Zat padat contohnya kayu, besi Zat cair contohnya air, minyak Gas contohnya udara 4. .
  • 6. RUBRIK PENILAIAN NO JAWABAN SKOR PENILAIAN 1. Jawaban lengkap, benar dan sempurna 1 2. 1 jawaban perbedaan zat benar 1 2 jawaban perbedaan zat benar 2 3 jawaban perbedaan zat benar 3 4 jawaban perbedaan zat benar 4 5 jawaban perbedaan zat benar 5 3. Masing-masing jenis zat 1 contoh 1 Masing-masing jenis zat 2 contoh 2 Masing-masing jenis zat lebih dari 2 contoh 3 4. 1 jawaban perubahan zat benar 1 2 jawaban perubahan zat benar 2 3 jawaban perubahan zat benar 3 4 jawaban perubahan zat benar 4 5 jawaban perubahan zat benar 5 6 jawaban perubahan zat benar 6 5. 1 jawaban perubahan zat benar 1 2 jawaban perubahan zat benar 2 3 jawaban perubahan zat benar 3 Skor maksimal 18 NILAI = SKOR SISWA x 100 SKOR MAKSIMUM Probolinggo, 30 Oktober 2014 Guru Mata Pelajaran Umi Kulsum, S.Pd. NIP. 19720612 200901 2 004
  • 7. LEMBAR KERJA SISWA MENGAMATI SIFAT- SIFAT ZAT PADAT, CAIR DAN GAS Kelompok : ………………… Anggota : 1) ……………….. 2) ……………….. 3) ……………….. A. Coba amati di lingkungan sekitar sekolah kalian, sebutkan sebanyak-banyaknya benda-yang ada di sekitar kalian! NO NAMA BENDA 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. B. Dari data yang kalian peroleh, klasifikasikanlah ke dalam kelompok zat padat, zat cair dan gas NO NAMA BENDA Wujud Padat Cair Gas catatan : beri tanda chek list ( √ ) JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI DENGAN BERDISKUSI DALAM KELOMPOK! 1. Mengapa benda tersebut dikatakan padat wujudnya? Beri alasan! 2. Mengapa benda tersebut dikatakan cair wujudnya? Beri alasan! 3. Mengapa benda tersebut dikatakan gas wujudnya? Beri alasan!
  • 8. 4. Perhatikan gambar di atas ! Berdasarkan gambar di atas, Tentukan sifat-sifat dari zat tersebut! a. Zat Padat: o Letak partikel: o Susunan partikel: o Gaya tarik antar partikel: o Bentuk: o Volume: b. Zat Cair: o Letak partikel: o Susunan partikel: o Gaya tarik antar partikel: o Bentuk: o Volume: c. Gas: o Letak partikel: o Susunan partikel: o Gaya tarik antar partikel: o Bentuk: o Volume: Kesimpulan: