SlideShare a Scribd company logo
1 of 12
Download to read offline
MODUL AJAR MATEMATIKA
PERBANDINGAN
Informasi Umum
Nama Penyusun Indriana Yulandari, S.Pd
Institusi SMP Negeri 2 Semarang
Tahun Pelajaran 2022/2023
Jenjang Sekolah SMP (Fase D)
Mata Pelajaran Matematika Elemen/ Materi Bilangan / Perbandingan
Kelas/Semester VII/Gasal Alokasi Waktu 2 JP × 40 menit
Capaian Pembelajaran Di akhir fase D, peserta didik dapat membaca, menulis,
dan membandingkan bilangan bulat, bilangan rasional
dan irasional, bilangan desimal, bilangan berpangkat
bulat dan akar, bilangan dalam notasi ilmiah. Peserta
didik dapat menerapkan operasi aritmetika pada bilangan
real, dan memberikan estimasi/perkiraan dalam
menyelesaikan masalah (termasuk berkaitan dengan
literasi finansial).
Peserta didik dapat menggunakan faktorisasi prima dan
pengertian rasio (skala, proporsi, dan laju perubahan)
dalam penyelesaian masalah.
Kompetensi Awal 1. Faktor Persekutuan Terbesar
2. Menyederhanakan pecahan
3. operasi bentuk aljabar
Profil Pelajar Pancasila 1. Bernalar Kritis
2. Bergotong Royong
3. Mandiri
Sarana 1. Laptop
2. Proyektor
3. Papan Tulis
4. Spidol
5. Penghapus
Prasarana 1. Buku Matematika SMP Kelas VII
2. PPT
3. Tugas Kelompok
Target Peserta Didik
(Berdiferensiasi)
1. Peserta didik regular/tipikal
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran Diskusi Kelompok
Komponen Inti
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran berdiferensiasi menggunakan model Problem Based
Learning dengan bantuan LKPD, diharapkan peserta didik dapat menggunakan pengertian
proporsi dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai.
Kelompok A B C
Kesiapan
belajar
Peserta didik yang telah
memahami bagaimana
menggunakan pengertian
proporsi dalam
penyelesaian masalah
terkait perbandingan
senilai.
Peserta didik yang
sebenarnya telah cukup
memahami menggunakan
pengertian proporsi dalam
penyelesaian masalah
terkait perbandingan
senilai.
Peserta didik yang masih
kesulitan menggunakan
pengertian proporsi
dalam penyelesaian
masalah terkait
perbandingan senilai.
Proses
Peserta didik diminta
untuk menggunakan
pengertian proporsi
dalam penyelesaian
masalah terkait
perbandingan senilai, dan
menyelesaikan LKPD serta
dapat menjelaskan
pengertian Perbandingan
Senilai
Peserta didik diminta
untuk menggunakan
pengertian proporsi
dalam penyelesaian
masalah terkait
perbandingan senilai, dan
menyelesaikan LKPD serta
dapat menjelaskan
pengertian Perbandingan
Senilai
Guru sesekali datang
memfasilitasi untuk
memastikan tidak ada
miskonsepsi.
Peserta didik diminta
untuk menggunakan
pengertian proporsi
dalam penyelesaian
masalah terkait
perbandingan senilai,
dan menyelesaikan
LKPD serta dapat
menjelaskan pengertian
Perbandingan Senilai
Guru akan
memberikan
pendampingan
dalam proses ini.
Produk Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Perbandingan senilai. Hasil produk
berupa hasil LKPD
1. Kelompok A adalah peserta didik yang dapat menggunakan pengertian proporsi dalam
penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai, dan menyelesaikan LKPD serta dapat
menjelaskan pengertian Perbandingan Senilai
2. Kelompok B adalah peserta didik yang sebenarnya telah cukup dapat menggunakan
pengertian proporsi dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai, dan
menyelesaikan LKPD serta dapat menjelaskan pengertian Perbandingan Senilai
3. Kelompok C adalah peserta didik yang masih kesulitan menggunakan pengertian proporsi
dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai, dan menyelesaikan LKPD serta
dapat menjelaskan pengertian Perbandingan Senilai
B. Pemahaman Bermakna
Kemampuan peserta menggunakan pengertian proporsi dalam penyelesaian masalah
terkait perbandingan senilai dalam pemecahan masalah yang terkait, akan bermanfaat
dalam kehidupan siswa natinya, yang mana dalam hidup ini cukup banyak
permasalahan yang membutuhkan konsep perbandingan.
C. Pertanyaan Pemantik
Sebuah mobil memerlukan 9 ltr bensin untuk tempuh jarak 108 km. Tentukan jarak yang
ditempuk jika mobil itu sudah menghabiskan 12,5 ltr bensin.
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menyapa, dan
menanyakan kabar siswa.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan peralatan yang diperlukan
dalam pembelajaran.
Motivasi
5. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
Pemberian Acuan
6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.
7. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
Apersepsi
8. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa dengan materi sebelumnya.
10 menit
Sintaks PBL Kegiatan Inti
Orientasi Siswa
kepada Masalah
1. Guru memberikan LKPD.
Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan
dengan bentuk aljabar yang ada di LKPD.
7
Menit
Catatan:
Kegiatan mengamati tersebut diharapkan dapat menjadi
wahana bagi siswa dalam mengembangkan sikap tekun
dan teliti.
Menanya
2. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan.
Apabila proses bertanya dari siswa kurang lancar, Guru
melontarkan pertanyaan penuntun/ pancingan secara
bertahap.
Catatan:
Kegiatan menanya tersebut diharapkan dapat menjadi
wahana bagi siswa dalam mengembangkan sikap ingin
tahu yang tinggi, bernalar kritis, logis dan kreatif dan
menghargai pikiran atau pendapat orang lain.
Mengorganisasi-
kan Siswa
4. Guru membentukan kelompok kecil yang
beranggotakan 4 orang dan membagikan LKPD.
Kemudian siswa mengamati permasalahan tentang
Bentuk Aljabar yang ada di LKPD.
3 Menit
Membimbing
Penyelidikan
Individu dan
Kelompok
Mengumpulkan Informasi
5. Guru meminta peserta didik untuk melakukan
penyelidikan dengan mengumpulkan informasi.
6. Guru memberikan penjelasan materi terkait konsep
dasar pada bentuk aljabar.
35 Menit
Catatan:
Proses mengumpulkan informasi tersebut diharapkan
dapat menjadi wahana bagi siswadalam mengembangkan
sikap teliti, tekun, menghargai pendapat teman,
santun.
(Collaboration, Transfer Knowledge, Creatif
Thinking) ) (PPP: gotong royong, mandiri)
Mengolah Informasi
6. Peserta didik melakukan kegiatan mengolah
informasi terkait permasalahan, yaitu menyelesaikan
LKPD sesuai dengan contoh yang sudah diberikan
atau bisa juga modifikasi dengan sumber yang lain.
7. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan peserta
didik, memastikan peserta didik bekerja sesuai
dengan perintah, serta memberikan bantuan apabila
terdapat masalah dalam pengerjaan LKPD.
Catatan:
Kegiatan mengolah informasi yang dilakukan oleh siswa
pada contoh tersebut dapat menjadi wahana untuk
mengembangkan sikap teliti, kritis, berpikir logis dan
analitis, taat azas atau aturan, kerja keras dan gigih
(tidak mudah menyerah), kemampuan berpikir
induktif dan menyimpulkan, menghargai pendapat
teman dan kemampuan berkomunikasi (bila bekerja
dalam kelompok).
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
Mengomunikasikan
8. Guru meminta beberapa peserta didik untuk
menyampaikan hasil/ jawaban terhadap LKPD yang
diberikan dan memberi kesempatan kepada peserta
didik lain untuk menanggapi dan memberi pendapat.
(komunikasi, kreativitas dan inovasi) 10 Menit
Kegiatan ‘mengkomunikasikan’ yang dilakukan oleh
siswa pada contoh ini diharapkan dapat menjadi wahana
bagi siswa untuk mengembangkan sikap teliti, berpikir
sistematis, toleran, menghargai pendapat teman, dan
kemampuan berkomunikasi.
Menganalisa dan
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
9. Guru membantu peserta didik untuk melakukan
evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-
proses yang mereka gunakan.
5 Menit
Kegiatan Penutup
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman tentang
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Peserta didik diberikan informasi tentang pokok materi yang akan dibahas
pada materi berikutnya.
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa dipimpin ketua kelas untuk mengakhiri
pelajaran, dan memberikan salam sebelum meninggalkan kelas.
10 menit
E. Asesmen
No Jenis Asesmen Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian
1 Asesmen sebelum pembelajaran
(diagnostik)
Tes lisan Pertanyaan
apersepsi
2 Asesmen selama proses
pembelajaran (formatif)
1. Tes Tertulis LKPD
2. Observasi (Penilaian Sikap) Lembar observasi
F. Refleksi
Refleksi Guru  Apakah di dalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat
diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau instruksi yang
disampaikan dapat dipahami oleh peserta didik?
 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi yang
disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?
 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan
penilaian yang telah dilakukan?
 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi
waktu yang direncanakan?
Refleksi Siswa  Pada bagian mana dari materi yang dirasa kurang dipahami?
 Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami
materi ini?
 Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu
lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? (jika nilai yang
diberikan dalam pemberian bintang 1- bintang 5)
Mengetahui, Semarang, Agustus 2022
Kepala SMP Negeri 2 Semarang Guru mata pelajaran
Drs. Siminto, M.Pd. Indriana Yulandari, S.Pd.
NIP. 19670430 199703 1 001 NIP. 19740705 200801 2 011
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Semarang
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ 1
Lembar Observasi
Indikator Sikap Aktif dalam Pembelajaran.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian (bertanya, menjawab
pertanyaan guru, menjawab pertanyaan teman secara lisan maupun tulisan, dan
mengerjakan LKPD) dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran (bertanya,
menjawab pertanyaan guru, menjawab pertanyaan teman secara lisan maupun tulisan, dan
mengerjakan LKPD) tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran (bertanya,
menjawab pertanyaan guru, menjawab pertanyaan teman secara lisan maupun tulisan, dan
mengerjakan LKPD) secara terus menerus dan konsisten.
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
No. Nama Siswa
Aktif Nilai LKPD
KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
A. Bahan bacaan guru:
1. Tim Gakko Tosho. 2021. Buku Panduan Guru Matematika Sekolah Menengah
Pertama Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.
2. Adinawan, M. C. 2016. Matematika SMP/ MTs Jilid 1A Kelas VII Semester 1. Jakarta:
Erlangga.
3. As’ari, Abdur Rahman, et al. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII
Semester 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
B. Bahan bacaan peserta didik:
1. Tim Gakko Tosho. 2021. Matematika Sekolah Menengah Pertama Kelas VII.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Glosarium
Proporsi
suatu kalimat yang menyatakan bahwa dua perbandingan/rasio bernilai sama..
Rasio/Perbandingan
membandingkan dua nilai atau lebih dari suatu besaran yang sejenis dan dinyatakan
dengan cara yang sederhana. Perbandingan juga bisa dinyatakan dalam pecahan.
Perbandingan Berbalik Nilai
perbandingan antara dua besaran di mana suatu variabel bertambah, maka variabel
berkurang atau sebaliknya .
Skala
perbandingan jarak pada gambar dengan jarak aslinya
Daftar Pustaka
Adinawan, M. C. 2016. Matematika SMP/ MTs Jilid 1A Kelas VII Semester 1. Jakarta:
Erlangga.
Kemendibud. 2022. Konsep dan Komponen Modul Ajar. (online),
(https://guru.kemdikbud.go.id/kurikulum/perkenalan/perangkat-ajar/konsep-komponen-modul-
ajar/), diakses tanggal 9 Juli 2022.
Kelas :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok (Nama/Nomor Absen):
(1) .................................................................
(2) .................................................................
(3) .................................................................
(4) .................................................................
(5) .................................................................
Ayo amati permasalahan di bawah ini.
Kondisi A Kondisi B
1. Pak Indra adalah seorang arsitek yang
berencana membuat dua kolam ikan
untuk ikan mas besar dan ikan mas
kecil dengan ukuran sebagai berikut :
1. Pak Mail adalah seorang arsitek yang
berencana membuat dua kolam ikan
untuk ikan mas besar dan ikan mas kecil
ukuran sebagai berikut :
2. Andi menjual 3 ikan mas dengan
harga Rp9.000,00 dan Eko menjual 7
ikan mas dengan harga Rp21.000,00
2. Andi menjual 2 ikan mas dengan harga
Rp5.000,00 dan Eko menjual 8 ikan mas
dengan harga Rp18.000,00
3. Ari membutuhkan 300 gram tepung
ketan dan 150 gram gula pasir untuk
membuat 25 onde-onde. Dengan resep
yang sama, Isna membutuhkan 1,2
kilogram tepung ketan dan 600 gram
gula pasir untuk membuat 100 onde-
onde.
3. Ari membutuhkan 300 gram tepung ketan
dan 150 gram gula pasir untuk membuat
25 onde-onde. Dengan resep yang sama,
Isna membutuhkan 800 kilogram tepung
ketan dan 450 gram gula pasir untuk
membuat 50 onde-onde.
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)
Mata Pelajaran : Matematika
Jejang Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VII/Gasal
Sub Materi Pokok : Perbandingan
Senilai
Alokasi Waktu : 25 Menit
Kegiatan 1
Gunakan informasi yang telah kalian kumpulkan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
berikut.
 Bagaimana perbandingan antara panjang kolam besar dengan panjang kolam kecil?
Situasi A  Situasi B 
 Bagaimana perbandingan antara lebar kolam besar dengan lebar kolam kecil?
Situasi A  Situasi B 
 Apa yang dapat disimpulkan dari situasi A dan situasi B?
 Bagaimana perbandingan antara banyak ikan mas dengan harganya yang dibeli Andi dan Eko?
Situasi A  Situasi B 
 Apa yang dapat disimpulkan dari situasi A dan situasi B?
Bagaimana perbandingan antara jumlah tepung, gula pasir, dan banyak onde-onde yang dibuat Ari
dan Isna?
Situasi A  Situasi B 
 Apa yang dapat disimpulkan dari situasi A dan situasi B?
AYO MENYIMPULKAN KEGIATAN 1
Dari ketiga permasalahan tersebut, apa yang dapat kita simpulkan dari situasi A dan
situasi B?
………………………………….………………………….………………………….
………………………………….………………………….………………………….
………………………………….………………………….………………………….
1
3
2
Ayo amati permasalahan di bawah ini.
Jawab:
Banyak pertamax (liter) Jarak (km) banyak pertamax : jarak
... ... ... : ...
2 64 2 : 64
... ... ... : ...
... ... ... : ...
... ... ... : ...
Kegiatan 2
Ganang bekerja di Kabupaten Bantul. Pada libur panjang kali ini, dia pulang ke rumahnya di
Kabupaten Kudus dengan menggunakan sepeda motor. Sebelum berangkat, Ganang mengisi 2
liter pertamax. Karena kehabisan bensin, Ganang kembali mengisi pertamax sebanyak 6 liter
di Kota Magelang setelah menempuh jarak 64 km. Ganang tiba di rumahnya di Kabupaten
Kudus setelah menempuh jarak 192 km.
1. Berapa jarak Kabupaten Bantul dengan rumah Ganang di Kabupaten Kudus?
2. Berapa liter pertamax yang dihabiskan dari Kota Magelang ke rumah Ganang di Kabupaten
Kudus?
3. Berapa liter pertamax yang dihabiskan dari Kota Bantul ke rumah Ganang di Kabupaten
Kudus?
Gambar 1 Pengendara Sepeda Motor
Jarak Kabupaten Bantul ke rumah Ganang di Kabupaten Kudus adalah: …..
Jumlah pertamax yang dihabiskan dari Kabupaten Bantul ke rumah Ganang di
Kabupaten Kudus adalah: …..
Jumlah pertamax yang dihabiskan dari Kota Magelang ke rumah Ganang di
Kabupaten Kudus adalah:…….
Lengkapilah Tabel berikut:
Jika 2 liter pertamax untuk menempuh jarak 64 km, maka setiap 1 liter pertamax untuk
menempuh jarak …..
0
50
100
150
200
250
1 2 3 4 5 6
Kebutuhan Pertamax per km
Sajikan data pada tabel diatas dengan grafik pada bidang kartesius
berikut:
Berdasarkan tabel diatas, jika a dan c adalah jumlah pertamax, b dan d adalah
jarak yang ditempuh, maka:
…
…
senilai dengan
…
…
atau
…
…
=
…
…
. Apabila kedua ruas dikali silang, maka:
… × … senilai dengan … × … atau … × … = ⋯ × …
Diperoleh Persamaan:
𝒂𝒕𝒂𝒖
…
…
=
…
… … × … = ⋯ × …
km
liter
AYO MENYIMPULKAN KEGIATAN 2
Kesimpulan dari permasalahan pada Kegiatan 2 adalah
………………………………….………………………….………………………….…
……………………………….………………………….……………………………….
………………………………….………………………….…………………………….

More Related Content

Similar to PERBANDINGAN

MODUL AJAR caya limpah siklus 2.doc
MODUL AJAR caya limpah siklus 2.docMODUL AJAR caya limpah siklus 2.doc
MODUL AJAR caya limpah siklus 2.docFauziMurthala1
 
MODUL AJAR caya limpah siklus 2.doc
MODUL AJAR caya limpah siklus 2.docMODUL AJAR caya limpah siklus 2.doc
MODUL AJAR caya limpah siklus 2.docFauziMurthala1
 
02.BOBOT PENILAIAN, LEMBAR KERJA PENGEMBANGAN PERANGKAT.docx
02.BOBOT PENILAIAN, LEMBAR KERJA PENGEMBANGAN PERANGKAT.docx02.BOBOT PENILAIAN, LEMBAR KERJA PENGEMBANGAN PERANGKAT.docx
02.BOBOT PENILAIAN, LEMBAR KERJA PENGEMBANGAN PERANGKAT.docxInasuriyani1
 
RPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierRPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierKia Hti
 
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxRestiana8
 
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxRestiana8
 
FORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaran
FORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaranFORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaran
FORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaranBedoe Gates
 
RPP penerapan barisan dan deret.pdf
RPP penerapan barisan dan deret.pdfRPP penerapan barisan dan deret.pdf
RPP penerapan barisan dan deret.pdfrohaniysimanjuntak
 
RPP penerapan barisan dan deret.pdf
RPP penerapan barisan dan deret.pdfRPP penerapan barisan dan deret.pdf
RPP penerapan barisan dan deret.pdfrohaniysimanjuntak
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2eli priyatna laidan
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaBedoe Gates
 
rpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainirpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainifistiva waini
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4eli priyatna laidan
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1eli priyatna laidan
 
648581-1672300096 (2).docx
648581-1672300096 (2).docx648581-1672300096 (2).docx
648581-1672300096 (2).docxferonike
 
Modul Ajar Persamaan Garis Lurus fix.pdf
Modul Ajar Persamaan Garis Lurus fix.pdfModul Ajar Persamaan Garis Lurus fix.pdf
Modul Ajar Persamaan Garis Lurus fix.pdfIstiyaniIstiyani
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3umar fauzi
 
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)Ana Safrida
 

Similar to PERBANDINGAN (20)

MODUL AJAR caya limpah siklus 2.doc
MODUL AJAR caya limpah siklus 2.docMODUL AJAR caya limpah siklus 2.doc
MODUL AJAR caya limpah siklus 2.doc
 
MODUL AJAR caya limpah siklus 2.doc
MODUL AJAR caya limpah siklus 2.docMODUL AJAR caya limpah siklus 2.doc
MODUL AJAR caya limpah siklus 2.doc
 
02.BOBOT PENILAIAN, LEMBAR KERJA PENGEMBANGAN PERANGKAT.docx
02.BOBOT PENILAIAN, LEMBAR KERJA PENGEMBANGAN PERANGKAT.docx02.BOBOT PENILAIAN, LEMBAR KERJA PENGEMBANGAN PERANGKAT.docx
02.BOBOT PENILAIAN, LEMBAR KERJA PENGEMBANGAN PERANGKAT.docx
 
RPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierRPP SMK Program Linier
RPP SMK Program Linier
 
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
 
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
 
FORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaran
FORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaranFORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaran
FORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
45625-1593424330.pdf
45625-1593424330.pdf45625-1593424330.pdf
45625-1593424330.pdf
 
RPP penerapan barisan dan deret.pdf
RPP penerapan barisan dan deret.pdfRPP penerapan barisan dan deret.pdf
RPP penerapan barisan dan deret.pdf
 
RPP penerapan barisan dan deret.pdf
RPP penerapan barisan dan deret.pdfRPP penerapan barisan dan deret.pdf
RPP penerapan barisan dan deret.pdf
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
 
rpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainirpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawaini
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
 
648581-1672300096 (2).docx
648581-1672300096 (2).docx648581-1672300096 (2).docx
648581-1672300096 (2).docx
 
Modul Ajar Persamaan Garis Lurus fix.pdf
Modul Ajar Persamaan Garis Lurus fix.pdfModul Ajar Persamaan Garis Lurus fix.pdf
Modul Ajar Persamaan Garis Lurus fix.pdf
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3
 
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
 
Bab 1
Bab 1Bab 1
Bab 1
 

PERBANDINGAN

  • 1. MODUL AJAR MATEMATIKA PERBANDINGAN Informasi Umum Nama Penyusun Indriana Yulandari, S.Pd Institusi SMP Negeri 2 Semarang Tahun Pelajaran 2022/2023 Jenjang Sekolah SMP (Fase D) Mata Pelajaran Matematika Elemen/ Materi Bilangan / Perbandingan Kelas/Semester VII/Gasal Alokasi Waktu 2 JP × 40 menit Capaian Pembelajaran Di akhir fase D, peserta didik dapat membaca, menulis, dan membandingkan bilangan bulat, bilangan rasional dan irasional, bilangan desimal, bilangan berpangkat bulat dan akar, bilangan dalam notasi ilmiah. Peserta didik dapat menerapkan operasi aritmetika pada bilangan real, dan memberikan estimasi/perkiraan dalam menyelesaikan masalah (termasuk berkaitan dengan literasi finansial). Peserta didik dapat menggunakan faktorisasi prima dan pengertian rasio (skala, proporsi, dan laju perubahan) dalam penyelesaian masalah. Kompetensi Awal 1. Faktor Persekutuan Terbesar 2. Menyederhanakan pecahan 3. operasi bentuk aljabar Profil Pelajar Pancasila 1. Bernalar Kritis 2. Bergotong Royong 3. Mandiri Sarana 1. Laptop 2. Proyektor 3. Papan Tulis 4. Spidol 5. Penghapus Prasarana 1. Buku Matematika SMP Kelas VII 2. PPT 3. Tugas Kelompok Target Peserta Didik (Berdiferensiasi) 1. Peserta didik regular/tipikal 2. Peserta didik dengan kesulitan belajar 3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM) Model Pembelajaran Problem Based Learning Pendekatan Saintifik Metode Pembelajaran Diskusi Kelompok
  • 2. Komponen Inti A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran berdiferensiasi menggunakan model Problem Based Learning dengan bantuan LKPD, diharapkan peserta didik dapat menggunakan pengertian proporsi dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai. Kelompok A B C Kesiapan belajar Peserta didik yang telah memahami bagaimana menggunakan pengertian proporsi dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai. Peserta didik yang sebenarnya telah cukup memahami menggunakan pengertian proporsi dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai. Peserta didik yang masih kesulitan menggunakan pengertian proporsi dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai. Proses Peserta didik diminta untuk menggunakan pengertian proporsi dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai, dan menyelesaikan LKPD serta dapat menjelaskan pengertian Perbandingan Senilai Peserta didik diminta untuk menggunakan pengertian proporsi dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai, dan menyelesaikan LKPD serta dapat menjelaskan pengertian Perbandingan Senilai Guru sesekali datang memfasilitasi untuk memastikan tidak ada miskonsepsi. Peserta didik diminta untuk menggunakan pengertian proporsi dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai, dan menyelesaikan LKPD serta dapat menjelaskan pengertian Perbandingan Senilai Guru akan memberikan pendampingan dalam proses ini. Produk Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Perbandingan senilai. Hasil produk berupa hasil LKPD 1. Kelompok A adalah peserta didik yang dapat menggunakan pengertian proporsi dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai, dan menyelesaikan LKPD serta dapat menjelaskan pengertian Perbandingan Senilai 2. Kelompok B adalah peserta didik yang sebenarnya telah cukup dapat menggunakan pengertian proporsi dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai, dan menyelesaikan LKPD serta dapat menjelaskan pengertian Perbandingan Senilai 3. Kelompok C adalah peserta didik yang masih kesulitan menggunakan pengertian proporsi dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai, dan menyelesaikan LKPD serta dapat menjelaskan pengertian Perbandingan Senilai B. Pemahaman Bermakna Kemampuan peserta menggunakan pengertian proporsi dalam penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai dalam pemecahan masalah yang terkait, akan bermanfaat dalam kehidupan siswa natinya, yang mana dalam hidup ini cukup banyak permasalahan yang membutuhkan konsep perbandingan.
  • 3. C. Pertanyaan Pemantik Sebuah mobil memerlukan 9 ltr bensin untuk tempuh jarak 108 km. Tentukan jarak yang ditempuk jika mobil itu sudah menghabiskan 12,5 ltr bensin. D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu Kegiatan Pendahuluan Orientasi 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menyapa, dan menanyakan kabar siswa. 2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa. 4. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan peralatan yang diperlukan dalam pembelajaran. Motivasi 5. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa. Pemberian Acuan 6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran. 7. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan. Apersepsi 8. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi sebelumnya. 10 menit Sintaks PBL Kegiatan Inti Orientasi Siswa kepada Masalah 1. Guru memberikan LKPD. Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan dengan bentuk aljabar yang ada di LKPD. 7 Menit Catatan: Kegiatan mengamati tersebut diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa dalam mengembangkan sikap tekun dan teliti. Menanya 2. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan.
  • 4. Apabila proses bertanya dari siswa kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/ pancingan secara bertahap. Catatan: Kegiatan menanya tersebut diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa dalam mengembangkan sikap ingin tahu yang tinggi, bernalar kritis, logis dan kreatif dan menghargai pikiran atau pendapat orang lain. Mengorganisasi- kan Siswa 4. Guru membentukan kelompok kecil yang beranggotakan 4 orang dan membagikan LKPD. Kemudian siswa mengamati permasalahan tentang Bentuk Aljabar yang ada di LKPD. 3 Menit Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok Mengumpulkan Informasi 5. Guru meminta peserta didik untuk melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi. 6. Guru memberikan penjelasan materi terkait konsep dasar pada bentuk aljabar. 35 Menit Catatan: Proses mengumpulkan informasi tersebut diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswadalam mengembangkan sikap teliti, tekun, menghargai pendapat teman, santun. (Collaboration, Transfer Knowledge, Creatif Thinking) ) (PPP: gotong royong, mandiri) Mengolah Informasi 6. Peserta didik melakukan kegiatan mengolah informasi terkait permasalahan, yaitu menyelesaikan LKPD sesuai dengan contoh yang sudah diberikan atau bisa juga modifikasi dengan sumber yang lain. 7. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan peserta didik, memastikan peserta didik bekerja sesuai dengan perintah, serta memberikan bantuan apabila terdapat masalah dalam pengerjaan LKPD.
  • 5. Catatan: Kegiatan mengolah informasi yang dilakukan oleh siswa pada contoh tersebut dapat menjadi wahana untuk mengembangkan sikap teliti, kritis, berpikir logis dan analitis, taat azas atau aturan, kerja keras dan gigih (tidak mudah menyerah), kemampuan berpikir induktif dan menyimpulkan, menghargai pendapat teman dan kemampuan berkomunikasi (bila bekerja dalam kelompok). Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengomunikasikan 8. Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyampaikan hasil/ jawaban terhadap LKPD yang diberikan dan memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menanggapi dan memberi pendapat. (komunikasi, kreativitas dan inovasi) 10 Menit Kegiatan ‘mengkomunikasikan’ yang dilakukan oleh siswa pada contoh ini diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa untuk mengembangkan sikap teliti, berpikir sistematis, toleran, menghargai pendapat teman, dan kemampuan berkomunikasi. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 9. Guru membantu peserta didik untuk melakukan evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka gunakan. 5 Menit Kegiatan Penutup 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman tentang pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberikan informasi tentang pokok materi yang akan dibahas pada materi berikutnya. 3. Guru mengajak siswa untuk berdoa dipimpin ketua kelas untuk mengakhiri pelajaran, dan memberikan salam sebelum meninggalkan kelas. 10 menit E. Asesmen No Jenis Asesmen Teknik Penilaian Bentuk Penilaian 1 Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) Tes lisan Pertanyaan apersepsi
  • 6. 2 Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) 1. Tes Tertulis LKPD 2. Observasi (Penilaian Sikap) Lembar observasi F. Refleksi Refleksi Guru  Apakah di dalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik?  Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau instruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh peserta didik?  Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?  Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?  Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan? Refleksi Siswa  Pada bagian mana dari materi yang dirasa kurang dipahami?  Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?  Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian bintang 1- bintang 5) Mengetahui, Semarang, Agustus 2022 Kepala SMP Negeri 2 Semarang Guru mata pelajaran Drs. Siminto, M.Pd. Indriana Yulandari, S.Pd. NIP. 19670430 199703 1 001 NIP. 19740705 200801 2 011
  • 7. Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Semarang Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/ 1 Lembar Observasi Indikator Sikap Aktif dalam Pembelajaran. 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian (bertanya, menjawab pertanyaan guru, menjawab pertanyaan teman secara lisan maupun tulisan, dan mengerjakan LKPD) dalam pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran (bertanya, menjawab pertanyaan guru, menjawab pertanyaan teman secara lisan maupun tulisan, dan mengerjakan LKPD) tetapi belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran (bertanya, menjawab pertanyaan guru, menjawab pertanyaan teman secara lisan maupun tulisan, dan mengerjakan LKPD) secara terus menerus dan konsisten. Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik No. Nama Siswa Aktif Nilai LKPD KB B SB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst
  • 8. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik A. Bahan bacaan guru: 1. Tim Gakko Tosho. 2021. Buku Panduan Guru Matematika Sekolah Menengah Pertama Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. 2. Adinawan, M. C. 2016. Matematika SMP/ MTs Jilid 1A Kelas VII Semester 1. Jakarta: Erlangga. 3. As’ari, Abdur Rahman, et al. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. B. Bahan bacaan peserta didik: 1. Tim Gakko Tosho. 2021. Matematika Sekolah Menengah Pertama Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Glosarium Proporsi suatu kalimat yang menyatakan bahwa dua perbandingan/rasio bernilai sama.. Rasio/Perbandingan membandingkan dua nilai atau lebih dari suatu besaran yang sejenis dan dinyatakan dengan cara yang sederhana. Perbandingan juga bisa dinyatakan dalam pecahan. Perbandingan Berbalik Nilai perbandingan antara dua besaran di mana suatu variabel bertambah, maka variabel berkurang atau sebaliknya . Skala perbandingan jarak pada gambar dengan jarak aslinya Daftar Pustaka Adinawan, M. C. 2016. Matematika SMP/ MTs Jilid 1A Kelas VII Semester 1. Jakarta: Erlangga. Kemendibud. 2022. Konsep dan Komponen Modul Ajar. (online), (https://guru.kemdikbud.go.id/kurikulum/perkenalan/perangkat-ajar/konsep-komponen-modul- ajar/), diakses tanggal 9 Juli 2022.
  • 9. Kelas : Nama Kelompok : Anggota Kelompok (Nama/Nomor Absen): (1) ................................................................. (2) ................................................................. (3) ................................................................. (4) ................................................................. (5) ................................................................. Ayo amati permasalahan di bawah ini. Kondisi A Kondisi B 1. Pak Indra adalah seorang arsitek yang berencana membuat dua kolam ikan untuk ikan mas besar dan ikan mas kecil dengan ukuran sebagai berikut : 1. Pak Mail adalah seorang arsitek yang berencana membuat dua kolam ikan untuk ikan mas besar dan ikan mas kecil ukuran sebagai berikut : 2. Andi menjual 3 ikan mas dengan harga Rp9.000,00 dan Eko menjual 7 ikan mas dengan harga Rp21.000,00 2. Andi menjual 2 ikan mas dengan harga Rp5.000,00 dan Eko menjual 8 ikan mas dengan harga Rp18.000,00 3. Ari membutuhkan 300 gram tepung ketan dan 150 gram gula pasir untuk membuat 25 onde-onde. Dengan resep yang sama, Isna membutuhkan 1,2 kilogram tepung ketan dan 600 gram gula pasir untuk membuat 100 onde- onde. 3. Ari membutuhkan 300 gram tepung ketan dan 150 gram gula pasir untuk membuat 25 onde-onde. Dengan resep yang sama, Isna membutuhkan 800 kilogram tepung ketan dan 450 gram gula pasir untuk membuat 50 onde-onde. LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) Mata Pelajaran : Matematika Jejang Pendidikan : SMP Kelas/Semester : VII/Gasal Sub Materi Pokok : Perbandingan Senilai Alokasi Waktu : 25 Menit Kegiatan 1
  • 10. Gunakan informasi yang telah kalian kumpulkan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut.  Bagaimana perbandingan antara panjang kolam besar dengan panjang kolam kecil? Situasi A  Situasi B   Bagaimana perbandingan antara lebar kolam besar dengan lebar kolam kecil? Situasi A  Situasi B   Apa yang dapat disimpulkan dari situasi A dan situasi B?  Bagaimana perbandingan antara banyak ikan mas dengan harganya yang dibeli Andi dan Eko? Situasi A  Situasi B   Apa yang dapat disimpulkan dari situasi A dan situasi B? Bagaimana perbandingan antara jumlah tepung, gula pasir, dan banyak onde-onde yang dibuat Ari dan Isna? Situasi A  Situasi B   Apa yang dapat disimpulkan dari situasi A dan situasi B? AYO MENYIMPULKAN KEGIATAN 1 Dari ketiga permasalahan tersebut, apa yang dapat kita simpulkan dari situasi A dan situasi B? ………………………………….………………………….…………………………. ………………………………….………………………….…………………………. ………………………………….………………………….…………………………. 1 3 2
  • 11. Ayo amati permasalahan di bawah ini. Jawab: Banyak pertamax (liter) Jarak (km) banyak pertamax : jarak ... ... ... : ... 2 64 2 : 64 ... ... ... : ... ... ... ... : ... ... ... ... : ... Kegiatan 2 Ganang bekerja di Kabupaten Bantul. Pada libur panjang kali ini, dia pulang ke rumahnya di Kabupaten Kudus dengan menggunakan sepeda motor. Sebelum berangkat, Ganang mengisi 2 liter pertamax. Karena kehabisan bensin, Ganang kembali mengisi pertamax sebanyak 6 liter di Kota Magelang setelah menempuh jarak 64 km. Ganang tiba di rumahnya di Kabupaten Kudus setelah menempuh jarak 192 km. 1. Berapa jarak Kabupaten Bantul dengan rumah Ganang di Kabupaten Kudus? 2. Berapa liter pertamax yang dihabiskan dari Kota Magelang ke rumah Ganang di Kabupaten Kudus? 3. Berapa liter pertamax yang dihabiskan dari Kota Bantul ke rumah Ganang di Kabupaten Kudus? Gambar 1 Pengendara Sepeda Motor Jarak Kabupaten Bantul ke rumah Ganang di Kabupaten Kudus adalah: ….. Jumlah pertamax yang dihabiskan dari Kabupaten Bantul ke rumah Ganang di Kabupaten Kudus adalah: ….. Jumlah pertamax yang dihabiskan dari Kota Magelang ke rumah Ganang di Kabupaten Kudus adalah:……. Lengkapilah Tabel berikut: Jika 2 liter pertamax untuk menempuh jarak 64 km, maka setiap 1 liter pertamax untuk menempuh jarak …..
  • 12. 0 50 100 150 200 250 1 2 3 4 5 6 Kebutuhan Pertamax per km Sajikan data pada tabel diatas dengan grafik pada bidang kartesius berikut: Berdasarkan tabel diatas, jika a dan c adalah jumlah pertamax, b dan d adalah jarak yang ditempuh, maka: … … senilai dengan … … atau … … = … … . Apabila kedua ruas dikali silang, maka: … × … senilai dengan … × … atau … × … = ⋯ × … Diperoleh Persamaan: 𝒂𝒕𝒂𝒖 … … = … … … × … = ⋯ × … km liter AYO MENYIMPULKAN KEGIATAN 2 Kesimpulan dari permasalahan pada Kegiatan 2 adalah ………………………………….………………………….………………………….… ……………………………….………………………….………………………………. ………………………………….………………………….…………………………….