SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah

: SDN 12 Katobu

Mata Pelajaran

: IPS (IlmuPengetahuanSosial)

MateriPokok

:

Kerjasama

Kelas / Semester
Waktu

A.

: III / I
: 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

StandarKompetensi

Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah
B. Kompetensi Dasar
Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan desa
C. Indikator
-

Menjelaskanpengertiankerjasama

-

Menjelaskan syarat-syarat kerjasama

-

Menyebutkanbentuk-bentuk kerjasama di lingkunganrumah

-

Menyebutkanbentuk-bentuk kerjasama di sekolah

D. Tujuan Pembelajaran
-

Siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian kerjasama.

-

Siswa diharapkan mampu menjelaskan syarat-syarat kerjasama

-

Siswa diharapkan mampu menyebutkan bentuk–bentuk kerjasama di lingkungan
rumah dan sekolah.

-

Siswa diharapkan mampu melakukan kerjasama di lingkungan sekolah dan rumah.

E. Materi Pelajaran
Kerjasama
Pernahkah

kalian

piketmembersihkankelas?Tujuanpiketkelas

agar

kelasmenjadibersih.Piketkelasbiasanyadilaksanakanbersamasama.Kalaukamumenyapuruangkelassendiri,
Kelasjugaakanbersihdalamwaktu

kamuakankelelahan.

yang

lama.

membersihkanruangkelasdengancepat,

Untuk

bias

kamuharusbekerjasamadenganteman-

temansatukelompokpiketmu.
Pernahkahkamumelihatpertandingansepak
kamutentuinginmemasukkan

bola

bola?Kalaukamubermainsepak
kegawanglawan.Untuk

bias

bola,

mencetakgol,

kamuharusbekerjasamadengantemansatutimmu.
Melakukantindakanbersama

orang

lain

melakukankerjasamauntukmencapaitujuanbersama.

disebutkerjasama.

Orang
Syaratmelakukankerjasama
Bagaimana

agar

kerjasamabisaberhasildenganbaik?

Tujuankerjasamabisatercapaidengansukarela.
Kerjasamajugabisatercapaijikakerjasamasalingmenguntungkan.
Adapunsyaratmelakukankerjasamaadalahberikutini.
1. Sukarela
Apakahsukarelaitu? Mau melakukankerjasamatanpadipaksadinamakansukarela. Kerjasama
yang baikharusberdasarkansukarela. Kerjasamadenganpaksaanmakatidakbaik. Orang yang
dipaksakerjanyamalasmalasan.Pernahkahkamudipaksamelakukansesuatu?Bagaimanaperasaanmu?Kamumalas,
bukan?Dalambekerjasamaharustanpapaksaan.

Bagaimana

dapatbekerjasamasecarasukarela?

orang

Jikainginmengajak

lain

agar
bekerjasama,

ajaklahdenganbaik. Janganmemaksakankehendakkepada orang lain.
2. SalingMenguntungkan
Kerjasamaakanberhasilbaikjikasalingmenguntungkan.
yang

merasadirugikan.Semua

orang

rata.Bagaimanajikapekerjaantidakdibagi

Semuanyamerasauntung.Tidakada

mendapatbagiantugasnya.Pekerjaandibagidengan
rata?Tentunyaada

yang

akanmerasakeberatan,

bukan?
Bentuk-bentukkerjasama
Tetanggakitasepertisaudarakita.Apalagijikakitatinggaljauhdarisaudara.Jikakitasedangkesusah
an, kitabisamintatolongpadatetanggakita.Begitujugajikatetanggakitakesusahan,
kitaharus membantumereka. Kita harusbisabekerjasamadengantetanggakita. Ada
beberapabentukkerjasama yang bisakitalakukanbersamatetangga.
1. MembantuTetangga
Sesamatetanggaharussalingmenolong.Jikakitaberbuatbaikpadahariini,
suatusaatkitaakanditolong.
Banyakperbuatanbaikuntukmembantutetangga.Saattetanggamupunyakeperluankamudapatme
mbantu.
2. GotongRoyong
Padasuatuharihujanlebat.Sebuahpohontumbangmenimparumah Pak Made.Ataprumah Pak
Made rusak.Semuawarga dating membantumemperbaikiataprumah Pak Made.Wargalakilakiberdatangandenganmembawaberbagaiperalatan.Semuamembantumemperbaikiataprumah
Pak Made.Akhirnyarumah Pak Made selesaidiperbaiki.
Cerita

di

atasmerupakancontohgotongroyong.Gotongroyongmerupakanpekerjaan

yang

dilakukansecarabersama.Denganbergotongroyongpekerjaancepatselesai.Denganbergotongroy
ongsemangatpersaudaraan,
dankesatuandapatterusterjalin.Gotongroyongmerupakancirikhasbangsa Indonesia.

persatuan,
3. KerjaBakti
Padatanggal 17 Agustuskitamerayakankemerdekaan Indonesia.Pak Tonoselakuketua RT
5/RW

12

memberitahukanbahwahariMingguadakerjabakti.Semuawargaakanmembersihkanjalan. Sudah
lama jalantidakdibersihkan.Banyakrumputtumbuh di jalan.PadahariMinggu, wargalakilakiberkumpul

di

sepanjangjalan.Ada

yang

membawasabit.Ada

yang

membawacangkul.Semuawargamembersihkanrumput.Rumput-rumputdicabutiIbuibumenyediakananekamakanan.Ada

jugaberbagaiminuman.Tepatpukul

pekerjaanselesai.Sebelumpulang,

12

siang,

wargamenikmatimakanan

yang

telahdisediakan.Sekarangjalan-jalan di RT 5 terlihatbersih.
4. Siskamling
Lingkungantempattinggal

yang

amansangatdibutuhkan.Lingkungan

yang

amanakanmenjadikanhidupnyaman. Siapa yang menjagakeamananlingkungan?Bagaimana
agar lingkungankitaaman?Keamananlingkunganmerupakantanggungjawabwargamasyarakat.
Kita

bisamenjagakeamanandenganrondamalam.

Ronda

malamdilakukanolehsemuawargasecarabergiliran.Bagaimanadengansianghari?Apakahtidakpe
rludijaga?Di sianghari, wargajugaharusmenjagakeamanan.Jikaada orang yang mencurigakan,
laporkankepadaketua RT setempat.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual
2. Ceramah
3. Tanya jawab
4. Penugasan
G. Media dan Sumber belajar
a.

Media

- gambar cotoh kerjasama di lingkungan rumah
b.

SumberBelajar

- Buku IPS untuk SD kelas 3
H. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (15 menit)
1. a.

Mengucapkan salam

2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi
5. Penyampaian materi pelajaran
2. Kegiatan Inti (45 menit)
-

Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang pengertian kerjasama.
-

Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang syarat kerjasama

-

Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang bentuk-bentuk kerjasama
di lingkungan rumah dan sekolah.

-

3.

Siswa secara individu menceritakan pengalamannya dalam bekerjasama.

Kegiatan Penutup (10 menit)
a.

Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran

b.

Guru memberikan tugas individu

I. Evaluasi
Tes tertulis
LEMBAR SOAL
I. Berilahtandasilang (X) padapilihan a, b, c, atau d padajawaban yang kamuanggap
paling benar!
1. Kebersihanlingkunganmenjaditanggungjawab . . . .
a. tukangsampah
b. pembantu
c. semuawarga
d. kepaladesa
2. Untukmenjagakebersihanlingkungandilakukan . . . .
a. rapat
b. siskamling
c. arisan
d. kerjabakti
3. Untukmenjagakeamananlingkungandilakukan....
a. regupiket
b. rondamalam
c. begadang
d. posyandu
Kunci Jawaban
1. C
2. D
3. A
................,............................2013
Teman Sejawat
Mahasiswa

NIP.

WA IMI
NIM. 823547138
Mengetahui
Kepala Sekolah SD Negeri 12 Katobu

NIP.
Rpp ips kelas 3

More Related Content

What's hot

pembelajaran terpadu tipe connected
pembelajaran terpadu tipe connectedpembelajaran terpadu tipe connected
pembelajaran terpadu tipe connected
Cha-cha Taulanys
 

What's hot (20)

STANDAR ISI KURIKULUM 2013
STANDAR ISI KURIKULUM 2013STANDAR ISI KURIKULUM 2013
STANDAR ISI KURIKULUM 2013
 
Rpp mind mapping
Rpp mind mappingRpp mind mapping
Rpp mind mapping
 
Lampiran Penilaian K13
Lampiran Penilaian K13Lampiran Penilaian K13
Lampiran Penilaian K13
 
LKPD Perkalian dan Pembagian Pada Pecahan
LKPD Perkalian dan Pembagian Pada PecahanLKPD Perkalian dan Pembagian Pada Pecahan
LKPD Perkalian dan Pembagian Pada Pecahan
 
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPKPerangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
 
Contoh RPP MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SD
Contoh RPP MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SDContoh RPP MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SD
Contoh RPP MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SD
 
Conroh kisi-kisi dan soal
Conroh kisi-kisi dan soalConroh kisi-kisi dan soal
Conroh kisi-kisi dan soal
 
MODUL P5 OLAH SAMPAH JADI RUPIAH.pptx
MODUL P5 OLAH SAMPAH JADI RUPIAH.pptxMODUL P5 OLAH SAMPAH JADI RUPIAH.pptx
MODUL P5 OLAH SAMPAH JADI RUPIAH.pptx
 
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
 
Rpp rangkap
Rpp rangkapRpp rangkap
Rpp rangkap
 
Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1
 
Rpp rantai makanan
Rpp rantai makananRpp rantai makanan
Rpp rantai makanan
 
RPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCED
RPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCEDRPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCED
RPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCED
 
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan PresentasiFormat Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
 
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 6
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 6Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 6
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 6
 
pembelajaran terpadu tipe connected
pembelajaran terpadu tipe connectedpembelajaran terpadu tipe connected
pembelajaran terpadu tipe connected
 
Kisi-Kisi Soal Instrumen Penilaian Ranah Kognitif
Kisi-Kisi Soal Instrumen Penilaian Ranah KognitifKisi-Kisi Soal Instrumen Penilaian Ranah Kognitif
Kisi-Kisi Soal Instrumen Penilaian Ranah Kognitif
 
RPP BAHASA INDONESIA
RPP BAHASA INDONESIARPP BAHASA INDONESIA
RPP BAHASA INDONESIA
 
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) TerbaruFormat APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
 
Pembelajaran Tematik Kelas 2 SD Tema 2 Bermain Di Lingkunganku Sub Tema 3 Ber...
Pembelajaran Tematik Kelas 2 SD Tema 2 Bermain Di Lingkunganku Sub Tema 3 Ber...Pembelajaran Tematik Kelas 2 SD Tema 2 Bermain Di Lingkunganku Sub Tema 3 Ber...
Pembelajaran Tematik Kelas 2 SD Tema 2 Bermain Di Lingkunganku Sub Tema 3 Ber...
 

Viewers also liked

Rpp ips 3 sd
Rpp ips 3 sdRpp ips 3 sd
Rpp ips 3 sd
kypoenya
 
Tantangan kurikulum dan pembelajaran di abad 21
Tantangan kurikulum dan pembelajaran di abad   21Tantangan kurikulum dan pembelajaran di abad   21
Tantangan kurikulum dan pembelajaran di abad 21
Aisyah Turidho
 
Www masbied-com-4-silabus-sd-berkarakter-kelas-3-semester-2
Www masbied-com-4-silabus-sd-berkarakter-kelas-3-semester-2Www masbied-com-4-silabus-sd-berkarakter-kelas-3-semester-2
Www masbied-com-4-silabus-sd-berkarakter-kelas-3-semester-2
lasiya
 
Rpp ips kelas 4 semester 1
Rpp ips kelas 4 semester 1Rpp ips kelas 4 semester 1
Rpp ips kelas 4 semester 1
Alfred Kedoh
 
[3] rpp sd kelas 3 semester 1 mengenal cuaca dan musim
[3] rpp sd kelas 3 semester 1   mengenal cuaca dan musim[3] rpp sd kelas 3 semester 1   mengenal cuaca dan musim
[3] rpp sd kelas 3 semester 1 mengenal cuaca dan musim
eli priyatna laidan
 
RPP KTSP kelas IV IPS
RPP KTSP kelas IV IPSRPP KTSP kelas IV IPS
RPP KTSP kelas IV IPS
Fike Apriliyanti
 
Contoh RPP PLPG KELAS 4 MAPEL IPS
Contoh RPP PLPG KELAS 4 MAPEL IPSContoh RPP PLPG KELAS 4 MAPEL IPS
Contoh RPP PLPG KELAS 4 MAPEL IPS
Ainur Rochim
 
Kisi kisi ipa uas kls 3
Kisi kisi ipa uas kls 3Kisi kisi ipa uas kls 3
Kisi kisi ipa uas kls 3
Poppy Yogita
 
Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...
Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...
Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...
Operator Warnet Vast Raha
 
Jenis jenis pekerjaan kelas III SD
Jenis   jenis pekerjaan kelas III SD Jenis   jenis pekerjaan kelas III SD
Jenis jenis pekerjaan kelas III SD
Dewi Shinta
 

Viewers also liked (20)

Rpp ips 3 sd
Rpp ips 3 sdRpp ips 3 sd
Rpp ips 3 sd
 
Rpp ips kelas 3 tematik
Rpp ips kelas 3 tematikRpp ips kelas 3 tematik
Rpp ips kelas 3 tematik
 
RPP IPS KELAS 4 SD
RPP IPS KELAS 4 SDRPP IPS KELAS 4 SD
RPP IPS KELAS 4 SD
 
media pembelajaran IPS kelas 3 semester II
media pembelajaran IPS kelas 3 semester IImedia pembelajaran IPS kelas 3 semester II
media pembelajaran IPS kelas 3 semester II
 
Ips kelas 3 semester 2
Ips kelas 3 semester 2Ips kelas 3 semester 2
Ips kelas 3 semester 2
 
Rpp tematik kelas III Semester 2
Rpp tematik kelas III Semester 2Rpp tematik kelas III Semester 2
Rpp tematik kelas III Semester 2
 
Micro metode role playing & picture and picture
Micro metode role playing & picture and pictureMicro metode role playing & picture and picture
Micro metode role playing & picture and picture
 
Peta dan denah
Peta dan denahPeta dan denah
Peta dan denah
 
Tantangan kurikulum dan pembelajaran di abad 21
Tantangan kurikulum dan pembelajaran di abad   21Tantangan kurikulum dan pembelajaran di abad   21
Tantangan kurikulum dan pembelajaran di abad 21
 
Materi ips kelas 4 kenampakan alam dan sosial budaya
Materi ips kelas 4 kenampakan alam dan sosial budayaMateri ips kelas 4 kenampakan alam dan sosial budaya
Materi ips kelas 4 kenampakan alam dan sosial budaya
 
Www masbied-com-4-silabus-sd-berkarakter-kelas-3-semester-2
Www masbied-com-4-silabus-sd-berkarakter-kelas-3-semester-2Www masbied-com-4-silabus-sd-berkarakter-kelas-3-semester-2
Www masbied-com-4-silabus-sd-berkarakter-kelas-3-semester-2
 
Rpp ips kelas iv koperasi
Rpp ips kelas iv koperasiRpp ips kelas iv koperasi
Rpp ips kelas iv koperasi
 
Rpp ips kelas 4 semester 1
Rpp ips kelas 4 semester 1Rpp ips kelas 4 semester 1
Rpp ips kelas 4 semester 1
 
[3] rpp sd kelas 3 semester 1 mengenal cuaca dan musim
[3] rpp sd kelas 3 semester 1   mengenal cuaca dan musim[3] rpp sd kelas 3 semester 1   mengenal cuaca dan musim
[3] rpp sd kelas 3 semester 1 mengenal cuaca dan musim
 
RPP KTSP kelas IV IPS
RPP KTSP kelas IV IPSRPP KTSP kelas IV IPS
RPP KTSP kelas IV IPS
 
Materi fiqih kelas MI kelas 3
Materi fiqih kelas MI kelas 3Materi fiqih kelas MI kelas 3
Materi fiqih kelas MI kelas 3
 
Contoh RPP PLPG KELAS 4 MAPEL IPS
Contoh RPP PLPG KELAS 4 MAPEL IPSContoh RPP PLPG KELAS 4 MAPEL IPS
Contoh RPP PLPG KELAS 4 MAPEL IPS
 
Kisi kisi ipa uas kls 3
Kisi kisi ipa uas kls 3Kisi kisi ipa uas kls 3
Kisi kisi ipa uas kls 3
 
Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...
Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...
Pkp meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sd negeri 17 sawerigadi melalui...
 
Jenis jenis pekerjaan kelas III SD
Jenis   jenis pekerjaan kelas III SD Jenis   jenis pekerjaan kelas III SD
Jenis jenis pekerjaan kelas III SD
 

Similar to Rpp ips kelas 3

Rpp 1 recommendations and offers final
Rpp 1 recommendations and offers finalRpp 1 recommendations and offers final
Rpp 1 recommendations and offers final
Roe Hardtoknow
 
Rpp b. inggris kls 7 model dl
Rpp b. inggris kls 7 model dlRpp b. inggris kls 7 model dl
Rpp b. inggris kls 7 model dl
Momon Nurohman
 
Rpprelasidanfungsismakelasxperang 211101145221
Rpprelasidanfungsismakelasxperang 211101145221Rpprelasidanfungsismakelasxperang 211101145221
Rpprelasidanfungsismakelasxperang 211101145221
Widia32
 
Rpp relasi dan_fungsi_sma_kelas_x_perang
Rpp relasi dan_fungsi_sma_kelas_x_perangRpp relasi dan_fungsi_sma_kelas_x_perang
Rpp relasi dan_fungsi_sma_kelas_x_perang
Widia32
 

Similar to Rpp ips kelas 3 (20)

Rpp ips kelas 3 tematik
Rpp ips kelas 3 tematikRpp ips kelas 3 tematik
Rpp ips kelas 3 tematik
 
Task 5
Task 5Task 5
Task 5
 
Rp preading2
Rp preading2Rp preading2
Rp preading2
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)
 
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.comRPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
 
Rpp 1 recommendations and offers final
Rpp 1 recommendations and offers finalRpp 1 recommendations and offers final
Rpp 1 recommendations and offers final
 
Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2
 
Rpp introducing k13
Rpp introducing k13Rpp introducing k13
Rpp introducing k13
 
RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017
RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017
RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017
 
Rpp b. inggris kls 7 model dl
Rpp b. inggris kls 7 model dlRpp b. inggris kls 7 model dl
Rpp b. inggris kls 7 model dl
 
Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.
 
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offeringRpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
 
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeingRpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing
 
Rpprelasidanfungsismakelasxperang 211101145221
Rpprelasidanfungsismakelasxperang 211101145221Rpprelasidanfungsismakelasxperang 211101145221
Rpprelasidanfungsismakelasxperang 211101145221
 
Rpp relasi dan_fungsi_sma_kelas_x_perang
Rpp relasi dan_fungsi_sma_kelas_x_perangRpp relasi dan_fungsi_sma_kelas_x_perang
Rpp relasi dan_fungsi_sma_kelas_x_perang
 
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
 
RPP Kelas 4 Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 4
RPP Kelas 4 Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 4RPP Kelas 4 Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 4
RPP Kelas 4 Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 4
 

More from Operator Warnet Vast Raha

More from Operator Warnet Vast Raha (20)

Stiker kk bondan
Stiker kk bondanStiker kk bondan
Stiker kk bondan
 
Proposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bolaProposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bola
 
Surat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehatSurat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehat
 
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajarSurat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
 
Halaman sampul target
Halaman sampul targetHalaman sampul target
Halaman sampul target
 
Makalah seni kriya korea
Makalah seni kriya koreaMakalah seni kriya korea
Makalah seni kriya korea
 
Makalah makromolekul
Makalah makromolekulMakalah makromolekul
Makalah makromolekul
 
126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul
 
Kafer akbid paramata
Kafer akbid paramataKafer akbid paramata
Kafer akbid paramata
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Mata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budayaMata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budaya
 
Lingkungan hidup
Lingkungan hidupLingkungan hidup
Lingkungan hidup
 
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
 
Odher scout community
Odher scout communityOdher scout community
Odher scout community
 
Surat izin keramaian
Surat izin keramaianSurat izin keramaian
Surat izin keramaian
 
Makalah keganasan
Makalah keganasanMakalah keganasan
Makalah keganasan
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Makalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetikaMakalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetika
 
Undangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepaUndangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepa
 
Bukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajakBukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajak
 

Rpp ips kelas 3

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SDN 12 Katobu Mata Pelajaran : IPS (IlmuPengetahuanSosial) MateriPokok : Kerjasama Kelas / Semester Waktu A. : III / I : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) StandarKompetensi Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah B. Kompetensi Dasar Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan desa C. Indikator - Menjelaskanpengertiankerjasama - Menjelaskan syarat-syarat kerjasama - Menyebutkanbentuk-bentuk kerjasama di lingkunganrumah - Menyebutkanbentuk-bentuk kerjasama di sekolah D. Tujuan Pembelajaran - Siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian kerjasama. - Siswa diharapkan mampu menjelaskan syarat-syarat kerjasama - Siswa diharapkan mampu menyebutkan bentuk–bentuk kerjasama di lingkungan rumah dan sekolah. - Siswa diharapkan mampu melakukan kerjasama di lingkungan sekolah dan rumah. E. Materi Pelajaran Kerjasama Pernahkah kalian piketmembersihkankelas?Tujuanpiketkelas agar kelasmenjadibersih.Piketkelasbiasanyadilaksanakanbersamasama.Kalaukamumenyapuruangkelassendiri, Kelasjugaakanbersihdalamwaktu kamuakankelelahan. yang lama. membersihkanruangkelasdengancepat, Untuk bias kamuharusbekerjasamadenganteman- temansatukelompokpiketmu. Pernahkahkamumelihatpertandingansepak kamutentuinginmemasukkan bola bola?Kalaukamubermainsepak kegawanglawan.Untuk bias bola, mencetakgol, kamuharusbekerjasamadengantemansatutimmu. Melakukantindakanbersama orang lain melakukankerjasamauntukmencapaitujuanbersama. disebutkerjasama. Orang
  • 2. Syaratmelakukankerjasama Bagaimana agar kerjasamabisaberhasildenganbaik? Tujuankerjasamabisatercapaidengansukarela. Kerjasamajugabisatercapaijikakerjasamasalingmenguntungkan. Adapunsyaratmelakukankerjasamaadalahberikutini. 1. Sukarela Apakahsukarelaitu? Mau melakukankerjasamatanpadipaksadinamakansukarela. Kerjasama yang baikharusberdasarkansukarela. Kerjasamadenganpaksaanmakatidakbaik. Orang yang dipaksakerjanyamalasmalasan.Pernahkahkamudipaksamelakukansesuatu?Bagaimanaperasaanmu?Kamumalas, bukan?Dalambekerjasamaharustanpapaksaan. Bagaimana dapatbekerjasamasecarasukarela? orang Jikainginmengajak lain agar bekerjasama, ajaklahdenganbaik. Janganmemaksakankehendakkepada orang lain. 2. SalingMenguntungkan Kerjasamaakanberhasilbaikjikasalingmenguntungkan. yang merasadirugikan.Semua orang rata.Bagaimanajikapekerjaantidakdibagi Semuanyamerasauntung.Tidakada mendapatbagiantugasnya.Pekerjaandibagidengan rata?Tentunyaada yang akanmerasakeberatan, bukan? Bentuk-bentukkerjasama Tetanggakitasepertisaudarakita.Apalagijikakitatinggaljauhdarisaudara.Jikakitasedangkesusah an, kitabisamintatolongpadatetanggakita.Begitujugajikatetanggakitakesusahan, kitaharus membantumereka. Kita harusbisabekerjasamadengantetanggakita. Ada beberapabentukkerjasama yang bisakitalakukanbersamatetangga. 1. MembantuTetangga Sesamatetanggaharussalingmenolong.Jikakitaberbuatbaikpadahariini, suatusaatkitaakanditolong. Banyakperbuatanbaikuntukmembantutetangga.Saattetanggamupunyakeperluankamudapatme mbantu. 2. GotongRoyong Padasuatuharihujanlebat.Sebuahpohontumbangmenimparumah Pak Made.Ataprumah Pak Made rusak.Semuawarga dating membantumemperbaikiataprumah Pak Made.Wargalakilakiberdatangandenganmembawaberbagaiperalatan.Semuamembantumemperbaikiataprumah Pak Made.Akhirnyarumah Pak Made selesaidiperbaiki. Cerita di atasmerupakancontohgotongroyong.Gotongroyongmerupakanpekerjaan yang dilakukansecarabersama.Denganbergotongroyongpekerjaancepatselesai.Denganbergotongroy ongsemangatpersaudaraan, dankesatuandapatterusterjalin.Gotongroyongmerupakancirikhasbangsa Indonesia. persatuan,
  • 3. 3. KerjaBakti Padatanggal 17 Agustuskitamerayakankemerdekaan Indonesia.Pak Tonoselakuketua RT 5/RW 12 memberitahukanbahwahariMingguadakerjabakti.Semuawargaakanmembersihkanjalan. Sudah lama jalantidakdibersihkan.Banyakrumputtumbuh di jalan.PadahariMinggu, wargalakilakiberkumpul di sepanjangjalan.Ada yang membawasabit.Ada yang membawacangkul.Semuawargamembersihkanrumput.Rumput-rumputdicabutiIbuibumenyediakananekamakanan.Ada jugaberbagaiminuman.Tepatpukul pekerjaanselesai.Sebelumpulang, 12 siang, wargamenikmatimakanan yang telahdisediakan.Sekarangjalan-jalan di RT 5 terlihatbersih. 4. Siskamling Lingkungantempattinggal yang amansangatdibutuhkan.Lingkungan yang amanakanmenjadikanhidupnyaman. Siapa yang menjagakeamananlingkungan?Bagaimana agar lingkungankitaaman?Keamananlingkunganmerupakantanggungjawabwargamasyarakat. Kita bisamenjagakeamanandenganrondamalam. Ronda malamdilakukanolehsemuawargasecarabergiliran.Bagaimanadengansianghari?Apakahtidakpe rludijaga?Di sianghari, wargajugaharusmenjagakeamanan.Jikaada orang yang mencurigakan, laporkankepadaketua RT setempat. F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual 2. Ceramah 3. Tanya jawab 4. Penugasan G. Media dan Sumber belajar a. Media - gambar cotoh kerjasama di lingkungan rumah b. SumberBelajar - Buku IPS untuk SD kelas 3 H. Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (15 menit) 1. a. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Mengecek kehadiran siswa 4. Apersepsi 5. Penyampaian materi pelajaran 2. Kegiatan Inti (45 menit) - Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang pengertian kerjasama.
  • 4. - Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang syarat kerjasama - Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan rumah dan sekolah. - 3. Siswa secara individu menceritakan pengalamannya dalam bekerjasama. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran b. Guru memberikan tugas individu I. Evaluasi Tes tertulis LEMBAR SOAL I. Berilahtandasilang (X) padapilihan a, b, c, atau d padajawaban yang kamuanggap paling benar! 1. Kebersihanlingkunganmenjaditanggungjawab . . . . a. tukangsampah b. pembantu c. semuawarga d. kepaladesa 2. Untukmenjagakebersihanlingkungandilakukan . . . . a. rapat b. siskamling c. arisan d. kerjabakti 3. Untukmenjagakeamananlingkungandilakukan.... a. regupiket b. rondamalam c. begadang d. posyandu Kunci Jawaban 1. C 2. D 3. A ................,............................2013 Teman Sejawat Mahasiswa NIP. WA IMI NIM. 823547138
  • 5. Mengetahui Kepala Sekolah SD Negeri 12 Katobu NIP.