[Ringkasan]
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran tematik di SD Negeri 63 Ajjalirieng yang berfokus pada tema kerajinan tangan. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, model dan metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, alat dan sumber belajar, serta penilaian untuk mata pelajaran Bahasa Indonesia, Matematika, dan IPA.
Rencana Kegiatan Harian Kelas 3 tema kegiatan mengidentifikasi sifat sifat benda padat, cair dan gas.
mata pelajaran IPA dan Bahasa Indonesia
mengenal huruf kapital dan tanda baca pada kalimat.
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
1. RENCANA PELAKANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK
Nama sekolah : SD NEGERI 63 AJJALIRENG
Tema : Kerajinan Tangan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, IPA (tematik)
Kelas/Semester :III/2
Alokasi Waktu :6 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI:
Bahasa Indonesia : 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan
dengan bertelepon dan cerita.
Matematika : 3. Memahami pecahan sederhana dab penggunaannya dalam
pemecahan masalah
IPA : 5. Menerapkan konsep energi gerak.
B. KOMPETENSI DASAR :
Bahasa Indonesia : 6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi
sederhana dengan menggunakan kalimat ringkas
Matematika : 3.1 Mengenal pecahan sederhana
IPA : 5.2 Membuat kincir angin untuk menunjukkan bentuk energi angin
dapat diubah menjadi energi gerak.
C. INDIKATOR :
Membuat percakapan melalui telepon dengan teman
Melakukan bermain peran dengan alat komunikasi telepon
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
Menentukan rancangan yang akan dibuat
Menentukan alat dan bahan yang mudah didapat dan mudah digunakan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa dapat membuat percakapan melalui telepon dengan teman
Siswa dapat melakukan bermain peran dengan alat komunikasi telepon
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
Siswa dapat menentukan rancangan yang akan dibuat
Siswa dapat enentukan alat dan bahan yang mudah didapat dan mudah digunakan
E. MATERI PEMBELAJARAN:
Bahasa Indonesia : Teks Percakapan melalui telepon
Matematika : Pecahan
IPA : Energi
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN :
Metode : ceramah,demonstrasi, tanya jawab, diskusi, penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2. KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Mengucapkan salam
Berdoa
Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi dengan bertanya
kepada siswa “apa yang
digunakan untuk menghubungi
teman kita yang jauh?”
Menyampaikann tujuan
pembelajaran yang akan di capai.
10 Menit
Inti
Eksplorasi
Bersama teman sebangkunya,
siswa mendiskusiskan membuat
percakapan melalui telepon
tentang pelajaran
Siswa melakukan percakapan
didepan kelas dengan
menggunakan alat komunikasi
telepon
Guru menjelaskann cara
menyelesaikan soal cerita yang
berkaitan dengan pecahan
Menguji kemampuan siswa
menjelaskan soal-soal cerita yang
berkaitan dengan pecahan
Guru dan siswa menentukan
rancangan yang akan dibuat.
Siswa menyiapkan rancangan
tersebutu untuk membuat kincir
angin.
Elaborasi
Membiasakan siswa membaca dan
menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang
bermakna.
Memfasilitasi siswa melalui
pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis
Memberikan kesempatan untuk
berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, da
bertindak tanpa rasa takut.
Memfasilitasi siswa dalam
pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif
Memfasilitasi siswa berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar
Memfasilitasi siswa membuat
laporan eksplorasi yag dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara
190 Menit
3. individu mupunn kelompok.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-
hal yang belum di ketahui siswa
Guru bersama siswa
menyimpulkan pelajaran pada hari
ini
Penutup
Guru memberikan motivasi dan
pesan-pesan moral kepada siswa.
Membaca doa
Menutup pelajaran dan memberi
salam
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku Sumber:
- Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP). 2006. Mata pelajaran Bahasa
Indonesia, Matematika dan IPA .
- Nugrahanungsih, Indah, dkk.2011. Cerdas Tematik untuk SD/MI Kelas 3
semester 2. Surabaya: JP Books.
- Yusuf, syamsuddin, dkk. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia Jilid 3 untuk
SD Kelas 3. Jakarta: Erlangga.
- Purwanttari, Teguh, dkk. Hitunganku Matematika 3 untuk Sekolah Dasar Kelas
III. Jakarta: Bumi Aksara.
- Karli, Hilda. Sri,Margaretha.2007. Panduan Belajar Tematik 3B. Bandung:
Erlangga.
Media Pembelajaran
Telepon mainan
Kertas karton.
J. PENILAIAN
1. Tekhnik Penilaian
- Tes
- Non-tes
2. Bentuk Instrumen
- Tes uraian / Essay
3. Rambu-rambu Jawaban
Rambu-rambu jawaban terlampir.
4. Pedoman Penskoran
Pedoman penskoran terlampir.
Daftar Pustaka
- Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP). 2006. Mata pelajaran Bahasa
Indonesia, Matematika dan IPA.
- Nugrahanungsih, Indah, dkk.2011. Cerdas Tematik untuk SD/MI Kelas 3
semester 2. Surabaya: JP Books.
- Yusuf, syamsuddin, dkk. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia Jilid 3 untuk
SD Kelas 3. Jakarta: Erlangga.
- Purwanttari, Teguh, dkk. Hitunganku Matematika 3 untuk Sekolah Dasar Kelas
III. Jakarta: Bumi Aksara.
10 Menit
4. - Karli, Hilda. Sri,Margaretha.2007. Panduan Belajar Tematik 3B. Bandung:
Erlangga.
Watampone, Februari 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah
Muliana Amir, S.Pd
NIP : 19601021 198012 2 003
Guru Kelas
Aniyah Damayanti
5. MATERI PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : III/ 2
Hari/Tanggal : Senin, 29 Februari 2016
Tema : Kerajinan Tangan
A. Tema : Kerajinan Tangan
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran,siswa dapat:
Siswa dapat membuat percakapan melalui telepon dengan teman
Siswa dapat melakukan bermain peran dengan alat komunikasi telepon
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
Siswa dapat menentukan rancangan yang akan dibuat
Siswa dapat menentukan alat dan bahan yang mudah didapat dan mudah digunakan
C. Uraian Materi :
Bahasa Indonesia:
Memperagakan Percakapan melalui telepon
Lakukan percakapan di bawah ini!
Didi : "Selamat siang! Bisa bicara dengan Anto?"
Anto : "Selamat siang. Ya, saya sendiri!"
Didi : "Anto, ini Didi. Nanti sore Ibuku membuat Kue, sebentar kamu ke rumah yah untuk
makan bersama dengan Tini dan Moni!"
Anto: "Ya, aku mau, mau! Akan tetapi, kutanyakan Ayah dan Ibuku duku ya!"
Didi : "kalau begitu sudah dulu, ya. To. Jangan lupaminta izinlah pada ayah dan ibumu?"
Anto : "Oh, pasti,pasti! Terima kasih ya, Didi!."
Cara bertelepon yang baik adalah :
1. Angkat gagang telepon
2. Tekan nomor yang dituju
3. Mengucapkan salam
4. Berbicara yang sopan, singkat, dan jelas
5. Setelah selesai berbicara, ucapkan terima kasih dan salam
6. Letakkan kembali gagang telepon pada posisi yang benar
Matematika
6. IPA
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Mata Pelajaran : Tematik (Bahasa Indonesia,Matematika,IPA)
Kelas/Semester : III/ 2
Hari/Tanggal : Senin,29 Februari 2016
Alokasi Waktu : 10 menit
Tema : Kerajinan Tangan
A. Indikator
Membuat percakapan melalui telepon dengan teman
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran,siswa dapat:
Siswa dapat membuat percakapan melalui telepon dengan teman
Siswa dapat melakukan bermain peran dengan alat komunikasi telepon
C. Soal
Ayo, kerjakan tugas ini bersama teman sebangku kalian!
Coba buatlah percakapan telepon singkat antara kalian dengan teman kalian!
7. Isinya tentang belajar kelompok di rumah salah satu temanmu!
Setelah selesai, peragakan percakapan tersebut di hadapan teman-teman
kelas sekelas!
D. Kunci jawaban :
Membuat percakapan melalui telepon dengan memperhatikan kalimatnya harus singkat,
sopan dan jelas serta sesuai dengan tema percakapan yaitu belajar kelompok di rumah salah
satu temannya.
LEMBAR KERJA SISWA II
Tema : Kerajinan Tangan
Nama Kelompok :.....................................
Ketua Kelompok :......................................
Anggota Kelompok :......................................
.......................................
.......................................
.......................................
Hari/Tanggal :Senin, 29 Februari 2016
Merancang Kincir Angin
Petunjuk:
1. Bersama dengan teman kelompokmu carilah gambar kincir angin
2. Kemudian, rancanglah kincir angin
3. Sekarang diskusikanlah dengan teman-teman sekelompokmu alat dan bahan
yang mudah digunakan dan didapatkan.
4. Kemudian, berikan alasan pemilihan alat dan bahan tersebut.
5. Tulislah hasil diskusimu pada tabel berikut.
Tabel 1. Alat dan Bahan Kincir Angin
No Alat dan Bahan Alasan digunakan
1. Karet Gelang Untuk menahan poros kincir angin
2.
...............................
3.
................................
4. ................................
5. ...............................
6. ................................
7. ................................
8. ...............................
8. EVALUASI
SOAL
1. Tuliskan alat dan bahan yang kalian rancang untuk membuat kincir angin.
2. Tanto : Halo, selamat siang, Tanti.
Tanti : Selamat siang.
Tanto : Nanti sore kita kumpul di rumah Ruri, ya, untuk..............................
Tanti : Ya kita bertemu jam empat.
Tanto, Tanti, dan Ruri mendapat tugas kelompok dari guru. Maka, kata-kata yang sesuai
untuk melengkapi ucapan Tanto dalam percakapan di atas adalah ....
3. Kakek mempunyai semangka
1
3
bagian. Nenek mempunyai Semangka
2
3
bagian. Siapa
yang mempunyai semangka lebih sedikit?
4. Tina mempunyai pita sepanjang
2
3
m. Rudi mempunyai pita sepanjang
1
2
m. Siapa yang
mempunyai pita lebih panjang?
KUNCI JAWABAN
1. Alat dan bahan:
Gunting, penggaris, pensil, lem, kertas, karet gelang, sedotan dan lidi
2. Tanto : Halo, selamat siang, Tanti.
Tanti : Selamat siang.
Tanto : Nanti sore kita kumpul di rumah Ruri, ya, untuk mengerjakan tugas kelompok kita.
Tanti : Ya kita bertemu jam empat.
3. Bagian semangka kakek =
1
3
Bagian semangka nenek =
2
3
Jadi, kakek mempunyai semangka lebih sedikit daripada nenek.
4. Diketahui:
Pita Tina sepanjang
2
3
m.
Pita Rudi sepanjang
1
2
m.
Ditanya:
Yang memiliki pita lebih panjang
Penyelesaian:
Samakan penyebutnya:
2
3
=
2𝑥 2
3𝑥2
=
4
6
m.
1
2
=
1 𝑥 3
2 𝑥 3
=
3
6
m
4
6
>
3
6
artinya
2
3
>
1
2
Pedoman Penskoran
1. Bobot 20
Jika menuliskan >5 bahan dan alat lengkap skornya 20
Jika menuliskan hanya 5 alat dan bahan skornya 10
Jika hanya menuliskan <5 alat dan bahan skornya 5
2. Bobot 20
Jika menuliskan sesuai dengan temanya maka skornya 20
Jika menuliskan hampir cocok dengan temanya skornya 10
9. 3. Bobot 30
Jika menuliskan diketahui,ditanyakan dan penyelesaian dengan benar maka skornya 30
Jika menuliskan diketahui dan di tanyakan namun penyelesaian kurang tepat maka
skornya 20
Jika hanya menuliskan diketahui maka skornya 10
4. Bobot 30
Jika menuliskan diketahui,ditanyakan dan penyelesaian dengan benar maka skornya 30
Jika menuliskan diketahui dan di tanyakan namun penyelesaian kurang tepat maka
skornya 20
Jika hanya menuliskan diketahui maka skornya 10
LAMPIRAN PENILAIAN
Lembar Penilaian Membuat Percakapan Melalui Telepon
Nama Siswa: ............dan ............
Hari/Tanggal:
Kriteria Penilaian A/B
A. Kalimat ringkas dan mudah
dipahami
B. Kalimat masih terlalu panjang
A. Kalimat santun
B. Kalimat kurang santun
A. Percakapan lengkap dan urut
B. Percakapan kurang lengkap dan
kurang urut
Jumlah =
Keterangan:
A = 4
B = 2
Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
4
2
1
10. 3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Kerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
4.Penilaian Individu (aspek pengetahuan)
NO NAMA KONVERSI NILAI
(SKALA 0-100)
PREDIKAT KLASIFIKASI
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11