SlideShare a Scribd company logo
1 of 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
A. Identitas 
Sekolah : SMA/MA ... 
Mata Pelajaran : Kimia 
Kelas/Semester : X/1 
Materi Pokok : Peranan Kimia dalam Kehidupan, Hakikat Ilmu Kimia, 
Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja 
Alokasi Waktu : 1 minggu x 3 JP 
B. Kompetensi Inti (KI) 
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
KI 2 : Menghayati dn mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, 
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif 
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan 
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta 
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, 
perosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, 
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, 
kebgansaan, kenegaraaan, dan peradaban terkait penyebeb fenomena dan 
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang 
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 
KI 4 : Mengolah, menalar,dan menyaji dalam konkret dan renah abstrak terkait 
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, 
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. 
C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi 
KD dari KI 1 
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran 
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil 
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator : 
1. Mengagungkan kebesaran Tuhan Yang Mahaesa. 
2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang 
terbaik bagi kita. 
KD dari KI 2 
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, 
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, 
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan 
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli 
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. 
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud 
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. 
Indikator : 
1. Rasa ingin tahu. 
2. Teliti dalam mengolah dan menganalis data. 
3. Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian 
masalah. 
4. Kritis, demokratis serta komunikatif dalam diskusi. 
5. Bekerjasama dan pro-aktif dalam mengambil keputusan dan menyelesaikan 
permasalahan. 
KD dari KI 3 
3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di 
laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan. 
Indikator : 
1. Menyebutkan produk kimia dalam kehidupan. 
2. Menjelaskan peran kimia dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain. 
3. Menjelaskan hakikat ilmu kimia. 
4. Mengenal alat-alat dan bahan kimia. 
5. Mengenal tata tertib laboratorium. 
6. Membedakan variabel bebas, terikat, dan terkontrol dalam penyelidikan 
ilmiah. 
7. Membuat laporan tertulis hasil praktikum.
KD dari KI 4 
4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan 
keselamatan kerja dalam mempelajari kimia serta peran kimia dalam kehidupan 
Indikator : 
1. Merancang dan melakukan percobaan terkait kerja ilmiah. 
2. Menggunakan pembakar spirtus. 
3. Menggunakan lumpang dan mortar. 
4. Menggunakan Stopwatch. 
5. Menggunakan pengaduk. 
6. Mengkaji dan mengolah data eksperimen. 
7. Membuat laporan tertulis hasil praktikum. 
8. Mempresentasikan pengetahuan dan keterampilan menentukan variabel yang 
mempengaruhi kelarutan gula dalam air. 
D. Tujuan Pembelajaran 
1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi larutan 
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME. 
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi 
kelompok. 
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan 
melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab. 
4. Siswa dapat menyebutkan produk kimia dalam kehidupan. 
5. Siswa dapat menjelaskan peran kimia dalam kehidupan dan perkembangan ilmu 
lain. 
6. Siswa dapat menjelaskan hakikat ilmu kimia. 
7. Siswa dapat mengenal alat-alat dan bahan kimia. 
8. Siswa dapat mengenal tata tertib laboratorium. 
9. Siswa dapat membedakan variabel bebas, terikat, dan terkontrol dalam 
penyelidikan ilmiah. 
10. Siswa dapat membuat laporan tertulis hasil praktikum. 
11. Siswa dapat merancang dan melakukan percobaan terkait kerja ilmiah. 
12. Siswa dapat menggunakan pembakar spirtus. 
13. Siswa dapat menggunakan lumpang dan mortar. 
14. Siswa dapat menggunakan Stopwatch. 
15. Siswa dapat menggunakan pengaduk.
16. Siswa dapat mengkaji dan mengolah data eksperimen. 
17. Siswa dapat membuat laporan tertulis hasil praktikum. 
18. Siswa dapat mempresentasikan pengetahuan dan keterampilan menentukan 
variabel yang mempengaruhi kelarutan gula dalam air. 
E. Materi Pembelajaran 
a. Peran kimia dalam kehidupan 
1. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Kedokteran 
2. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Pertanian 
3. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Geologi 
4. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Biologi 
5. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Hukum 
6. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Mesin 
7. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Teknik Sipil 
8. Manfaat ilmu kimia – Bidang Arkeologi 
9. Manfaat imu kimia – bidang kecantikan 
b. Hakikat ilmu kimia 
1. Pengertian Kimia 
2. Hakikat Kimia 
c. Metode ilmiah dan keselamatan kerja 
1. Pengertian Metode Ilmiah 
a) Metode ilmiah merupakan proses berpikir untuk memecahkan masalah 
b) Pada Metode Ilmiah, proses berpikir dilakukan secara sistematis 
c) Metode ilmiah didasarkan pada data empiris 
d) Pada metode ilmiah, proses berpikir dilakukan secara terkontrol 
2. Langkah-Langkah Metode Ilmiah 
a) Merumuskan Masalah 
b) Merumuskan Hipotesis 
c) Mengumpulkan Data 
d) Menguji Hipotesis 
e) Merumuskan Kesimpulan
3. Keselamatan kerja di laboraturium 
a) Tata Tertib di Laboratorium 
b) Pemeliharaan, Penyimpanan, dan Penggunaan Bahan Kimia 
c) Jenis Bahaya Akibat Kerja di Laboratorium 
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 
Pendekatan : Scientific 
Model : Koperatif Tipe STAD 
Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya-jawab, tugas 
G. Media dan Sumber Belajar 
1. Media : LCD projektor, video/animasi 
2. Alat/Bahan : Alat-alat laboratorium kimia, air, gula 
3. Sumber Belajar : 
 Purba, Michael. 2008. Kimia Kelas X SMA /MA. Jakarta : Erlangga 
 Buku Pendukung : 
 Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008. 
 Buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, 
dan hands out. 
 Penuntun praktikum 
 Internet 
 http://e-dukasi.net 
 http://psb-psma.org 
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu 
Pendahuluan Fase 1 (menyampaikan tujuan dan 
memotivasi) 
1. Guru mempersiapkan kelas secara fisik 
dan psikis dengan cara berdoa,mengabsen 
siswa dan memperhatikan kebersihan 
kelas. 
2. Guru menyampaikan KD, tujuan, 
manfaat, metode dan model 
pembelajaran. 
3. Guru memotivasi siswa dengan tayangan 
20 menit
video “peran penting pembelajaran kimia 
dalam kehidupan sehari-hari”. 
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan 
pertanyaan dan menayangkan video/ 
animasi untuk mengarahkan siswa ke 
materi yang akan dipelajari. 
Inti Fase 2 (menyajikan/menyampaikan 
informasi) 
1. Siswa mencari informasi dan mengamati 
produk-produk kimia dalam kehidupan. 
2. Siswa disuruh membaca artikel tentang 
peran kimia dalam perkembangan ilmu 
lain. 
3. Siswa disuruh membaca tentang hakikat 
ilmu kimia,metode ilmiah dan 
keselamatan kerja di laboratorium. 
4. Guru menunjukkan beberapa gambar alat-alat 
laboratorium kimia. 
5. Guru menunjukkan video fungsi dan cara 
penggunaan alat-alat laboratorium. 
6. Guru menampilkan video tata tertib 
laboratorium. 
7. Guru menyuruh siswa menyebutkan hal-hal 
yang akan dipelajari di kimia. 
8. Guru menyuruh siswa menjelaskan 
manfaat pembelajaran kimia. 
Fase 3 (mengorganisasikan siswa dalam 
kelompok bekerja) 
1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok dengan 
tiap kelompok terdiri dari 4 orang, 
dengan masing-masing kelompok 
terdapat anak yang kemampuannya lebih 
dari siswa yang lain (heterogen). 
1 jam 35 menit
2. Masing-masing kelompok berdiskusi 
mengenai hakikat ilmu kimia,metode 
ilmiah dan keselamatan kerja di 
laboratorium. 
3. Selama siswa bekerja di dalam 
kelompok, guru memperhatikan dan 
mendorong semua siswa untuk terlibat 
dalam diskusi. Yang sudah bisa 
menjelaskan kepada siswa yang belum 
bisa. 
Fase 4 (membimbing kelompok bekerja 
dan belajar) 
1. Guru membimbing setiap kelompok 
selama bekerja dan berdiskusi. 
2. Guru memberi soal latihan yang terkait 
dengan hakikat ilmu kimia. 
Fase 5 (evaluasi) 
1. Guru meminta kepada masing-masing 
kelompok untuk menampilkan hasil 
diskusi di depan kelas secara bergantian 
dan kelompok yang lain menanggapi. 
2. Dengan tanya jawab antara kelompok 
yang presentasi dan kelompok lain yang 
tidak presentasi, guru mengarahkan 
semua siswa dalam memberikan 
penguatan terhadap materi yang sudah 
didiskusikan secara bersama-bersama 
mengenai hakikat ilmu kimia, metode 
ilmiah dan keselamatan kerja di 
laboratorium. 
3. Setiap siswa diminta untuk mencatat 
hasil diskusi semua kelompok. 
4. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
tiap kelompok. 
Penutup Fase 6 ( penghargaan ) 
1. Siswa dapat membuat kesimpulan dari 
materi hakikat ilmu kimia, metode ilmiah 
dan keselamatan kerja di laboratorium 
dan ditulis pada masing-masing buku 
siswa. 
2. Guru memberikan reward terhadap siswa 
yang aktif dalam diskusi dikelas dan 
kelompok presentasi yang aktif. 
3. Guru memberikan tugas kelompok untuk 
membuat karya mengenai model atom. 
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 
memberikan pesan untuk membaca buku 
mengenai materi yang akan dipelajari 
pada pertemuan berikutnya. 
20 menit 
I. Penilaian 
Penilaian Hasil Belajar 
a. Kognitif (penilaian kemampuan siswa terhadap materi pembelajaran dengan 
memberikan soal berbentuk pilihan berganda yang berjumlah 10 butir soal yang 
bernilai 1 setiap jawaban yang benar dan 0 setiap jawaban yang salah). 
b. Afektif (penilaian sikap siswa selama proses belajar berdasarkan kriteria yang 
telah ditentukan). 
c. Psikomotorik (penilaian keterampilan siswa dalam melakukan praktikum).
Instrumen Penilaian 
a. Tes Pengetahuan (Kognitif) 
b. Pengamatan Perilaku (Afektif) 
No. Aspek yang dinilai 
Skor 
Keterangan 
1 2 3 
1. Rasa ingin tahu 
2. Ketelitian dalam menggunakan 
data hasil percobaan dan 
melakukan perhitungan 
3. Ketentuan/keuletan dalam belajar 
baik secara kelompok maupun 
individu dalam menyelesaikan 
masalah yang ada di LKS. 
4. Kejujuran dalam mengolah data 
untuk memahami peran ilmu 
kimia bagi kehidupan dan dalam 
menyelesaikan masalah yang ada 
di LKS 
Rubrik penilaian perilaku 
No. Aspek yang dinilai Kriteria 
1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, 
antusias, aktif dalam kegiatan baik kelompok 
maupun individu. 
2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak 
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam 
kegiatan kelompok ketika disuruh atau kurang 
antusias dalam menyelesaikan masalah secara 
individu. 
1 : Tidak menunjukkan antusias dalam 
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan 
kelompok atau individu walaupun telah 
didorong untuk terlibat.
2. Ketelitian dalam menggunakan 
data hasil percobaan dan 
melakukan penggunaan alat 
3 : Mengamati video/animasi memahami peran 
ilmu kimia dalam kehidupan, pengenalan alat-alat 
laboratorium dan penggunaan yang tepat. 
2 : Mengamati video/animasi dan menyebutkan 
alat-alat laboratorium, namun penggunaan dan 
fungsi alat kurang memahami. 
1 : Mengamati video/animasi dan menyebutkan 
alat-alat laboratorium, namun penggunaan dan 
fungsi alat kurang memahami, atau sebaliknya. 
3. Ketekunan/keuletan dalam 
belajar baik secara kelompok 
maupun individu dalam 
menyelesaikan masalah yang 
ada di LKS. 
3 : Tekun/uket dalam menyelesaikan tugas 
dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, 
berupaya tepat waktu. 
2 : Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan 
tugas, namun belum menunjukkan upaya 
terbaiknya. 
1 : Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam 
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak 
selesai. 
4. Kejujuran dalam mengolah data 
untuk membuktikan hukum-hukum 
dasar kimia dan dalam 
menyelesaikan masalah yang 
ada di LKS 
3 : Menunjukkan kejujurannya dalam 
menggunakan data hasil percobaan (data apa 
adanya) untuk memahami alat-alat 
laboratorium, fungsi maupun teknik 
keselamatan bekerja di laboratorium dan 
menunjukkan kemandirian dalam 
menyelesaikan masalah. 
2 : Menunjukkan kejujurannya dalam 
menggunakan data hasil percobaan (data apa 
adanya) untuk memahami alat-alat 
laboratorium, fungsi maupun teknik 
keselamatan bekerja di laboratorium, namun 
kurang menunjukkan kemandirian dalam 
menyelesaikan masalah (masih berusaha 
meminta jawaban teman/menyontek) terutama
pada kegiatan individu. 
1 : Tidak menunjukkan kejujuran dalam 
menggunakan data hasil percobaan dan 
berusaha mencari jawaban dari teman lain 
dengan cara menyontek untuk menyelesaikan 
tugas individu. 
Medan, 
Mengetahui 
Kepala Sekolah SMA/MA … Guru Mata Pelajaran 
( ) ( ) 
NIP NIP

More Related Content

What's hot

Rpp kimia kelas x bab 1 pendahuluan
Rpp kimia kelas x bab 1 pendahuluanRpp kimia kelas x bab 1 pendahuluan
Rpp kimia kelas x bab 1 pendahuluanmegalestarieffendi
 
Kurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
Kurikulum 2013 Senyawa HidrokarbonKurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
Kurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbonhusnauun
 
Lks limbah dan daur ulang limbah
Lks limbah dan daur ulang limbahLks limbah dan daur ulang limbah
Lks limbah dan daur ulang limbahLianda Astuti
 
Rpp perubahan lingkungan welly
Rpp perubahan lingkungan wellyRpp perubahan lingkungan welly
Rpp perubahan lingkungan wellyWelly Andrei
 
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013ediedwar
 
[4] rpp kimia x, xi, xii sma berkarakter 2011 2012
[4] rpp kimia x, xi, xii sma berkarakter 2011 2012[4] rpp kimia x, xi, xii sma berkarakter 2011 2012
[4] rpp kimia x, xi, xii sma berkarakter 2011 2012Fenti Utami
 
RPP IPA BAB VI KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB VI KELAS 8 SEMESTER IRPP IPA BAB VI KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB VI KELAS 8 SEMESTER IMAFIA '11
 
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkungan
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkunganKd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkungan
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkunganummu kalsum andi lajeng
 
Rpp pencemaran lingkungan pdf
Rpp pencemaran lingkungan pdfRpp pencemaran lingkungan pdf
Rpp pencemaran lingkungan pdfDody Perdana
 
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimiaRPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimiayunita97544748
 

What's hot (20)

Rpp kimia kelas x bab 1 pendahuluan
Rpp kimia kelas x bab 1 pendahuluanRpp kimia kelas x bab 1 pendahuluan
Rpp kimia kelas x bab 1 pendahuluan
 
Kurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
Kurikulum 2013 Senyawa HidrokarbonKurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
Kurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
 
Lks limbah dan daur ulang limbah
Lks limbah dan daur ulang limbahLks limbah dan daur ulang limbah
Lks limbah dan daur ulang limbah
 
Rpp kurikulum 2013 susilo
Rpp kurikulum 2013 susiloRpp kurikulum 2013 susilo
Rpp kurikulum 2013 susilo
 
Rpp perubahan lingkungan welly
Rpp perubahan lingkungan wellyRpp perubahan lingkungan welly
Rpp perubahan lingkungan welly
 
RPP SMA Kimia Kelas XI
RPP SMA Kimia Kelas XIRPP SMA Kimia Kelas XI
RPP SMA Kimia Kelas XI
 
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
 
[4] rpp kimia x, xi, xii sma berkarakter 2011 2012
[4] rpp kimia x, xi, xii sma berkarakter 2011 2012[4] rpp kimia x, xi, xii sma berkarakter 2011 2012
[4] rpp kimia x, xi, xii sma berkarakter 2011 2012
 
Rpp kimia x smk
Rpp kimia x smkRpp kimia x smk
Rpp kimia x smk
 
Rpp kelas xii semester 1 dan 2
Rpp kelas xii semester 1 dan 2Rpp kelas xii semester 1 dan 2
Rpp kelas xii semester 1 dan 2
 
Rpp kelas x
Rpp kelas xRpp kelas x
Rpp kelas x
 
Rpp kurikulum 2013 kimia
Rpp kurikulum 2013 kimiaRpp kurikulum 2013 kimia
Rpp kurikulum 2013 kimia
 
Rpp kimia x
Rpp kimia xRpp kimia x
Rpp kimia x
 
RPP SMA Kimia kelas XII
RPP SMA Kimia kelas XIIRPP SMA Kimia kelas XII
RPP SMA Kimia kelas XII
 
RPP IPA BAB VI KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB VI KELAS 8 SEMESTER IRPP IPA BAB VI KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB VI KELAS 8 SEMESTER I
 
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkungan
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkunganKd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkungan
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkungan
 
Rpp pencemaran lingkungan pdf
Rpp pencemaran lingkungan pdfRpp pencemaran lingkungan pdf
Rpp pencemaran lingkungan pdf
 
Rpp kimia unsur
Rpp kimia unsurRpp kimia unsur
Rpp kimia unsur
 
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimiaRPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
 
Rpp kimia kelas XII
Rpp kimia kelas XIIRpp kimia kelas XII
Rpp kimia kelas XII
 

Viewers also liked

Автостопом по Исландии
Автостопом по ИсландииАвтостопом по Исландии
Автостопом по ИсландииDaria Kulikova
 
Letter of recommendation Elisa Girod_September 2016
Letter of recommendation Elisa Girod_September 2016Letter of recommendation Elisa Girod_September 2016
Letter of recommendation Elisa Girod_September 2016Elisa Girod
 
Erja Fagerlund: Alueelliset resurssivirrat - hankkeen loppuseminaari
Erja Fagerlund: Alueelliset resurssivirrat - hankkeen loppuseminaariErja Fagerlund: Alueelliset resurssivirrat - hankkeen loppuseminaari
Erja Fagerlund: Alueelliset resurssivirrat - hankkeen loppuseminaariSitra / Ekologinen kestävyys
 
αναγνωστάκης καβαφης.Ppt
αναγνωστάκης   καβαφης.Pptαναγνωστάκης   καβαφης.Ppt
αναγνωστάκης καβαφης.PptΌλγα Καψούδα
 
Building an Effective Skills Strategy for Spain – Workshop with Stakeholders
Building an Effective Skills Strategy for Spain – Workshop with StakeholdersBuilding an Effective Skills Strategy for Spain – Workshop with Stakeholders
Building an Effective Skills Strategy for Spain – Workshop with StakeholdersEduSkills OECD
 
科目の入力
科目の入力科目の入力
科目の入力speed-acc
 
英国における再処理:軛の期限 ウイリアム・ウォーカー
英国における再処理:軛の期限 ウイリアム・ウォーカー英国における再処理:軛の期限 ウイリアム・ウォーカー
英国における再処理:軛の期限 ウイリアム・ウォーカーhkano
 
高雄醫師會誌92期-病例討論~王照元、蘇偉智-不能根治性切除的胃腸道基質瘤:使用基利克 (imatinib) 新輔助治療後變成可切除之病例報告
高雄醫師會誌92期-病例討論~王照元、蘇偉智-不能根治性切除的胃腸道基質瘤:使用基利克 (imatinib) 新輔助治療後變成可切除之病例報告高雄醫師會誌92期-病例討論~王照元、蘇偉智-不能根治性切除的胃腸道基質瘤:使用基利克 (imatinib) 新輔助治療後變成可切除之病例報告
高雄醫師會誌92期-病例討論~王照元、蘇偉智-不能根治性切除的胃腸道基質瘤:使用基利克 (imatinib) 新輔助治療後變成可切除之病例報告Ks doctor
 
قصص قصيرة #stories
قصص قصيرة #storiesقصص قصيرة #stories
قصص قصيرة #storiesHeba Mohamed
 

Viewers also liked (15)

Историја физике
Историја физикеИсторија физике
Историја физике
 
Автостопом по Исландии
Автостопом по ИсландииАвтостопом по Исландии
Автостопом по Исландии
 
Letter of recommendation Elisa Girod_September 2016
Letter of recommendation Elisa Girod_September 2016Letter of recommendation Elisa Girod_September 2016
Letter of recommendation Elisa Girod_September 2016
 
Erja Fagerlund: Alueelliset resurssivirrat - hankkeen loppuseminaari
Erja Fagerlund: Alueelliset resurssivirrat - hankkeen loppuseminaariErja Fagerlund: Alueelliset resurssivirrat - hankkeen loppuseminaari
Erja Fagerlund: Alueelliset resurssivirrat - hankkeen loppuseminaari
 
αναγνωστάκης καβαφης.Ppt
αναγνωστάκης   καβαφης.Pptαναγνωστάκης   καβαφης.Ppt
αναγνωστάκης καβαφης.Ppt
 
Building an Effective Skills Strategy for Spain – Workshop with Stakeholders
Building an Effective Skills Strategy for Spain – Workshop with StakeholdersBuilding an Effective Skills Strategy for Spain – Workshop with Stakeholders
Building an Effective Skills Strategy for Spain – Workshop with Stakeholders
 
科目の入力
科目の入力科目の入力
科目の入力
 
Доповідь
ДоповідьДоповідь
Доповідь
 
Grej tio
Grej tioGrej tio
Grej tio
 
英国における再処理:軛の期限 ウイリアム・ウォーカー
英国における再処理:軛の期限 ウイリアム・ウォーカー英国における再処理:軛の期限 ウイリアム・ウォーカー
英国における再処理:軛の期限 ウイリアム・ウォーカー
 
Lib c.v (2)
Lib c.v (2)Lib c.v (2)
Lib c.v (2)
 
高雄醫師會誌92期-病例討論~王照元、蘇偉智-不能根治性切除的胃腸道基質瘤:使用基利克 (imatinib) 新輔助治療後變成可切除之病例報告
高雄醫師會誌92期-病例討論~王照元、蘇偉智-不能根治性切除的胃腸道基質瘤:使用基利克 (imatinib) 新輔助治療後變成可切除之病例報告高雄醫師會誌92期-病例討論~王照元、蘇偉智-不能根治性切除的胃腸道基質瘤:使用基利克 (imatinib) 新輔助治療後變成可切除之病例報告
高雄醫師會誌92期-病例討論~王照元、蘇偉智-不能根治性切除的胃腸道基質瘤:使用基利克 (imatinib) 新輔助治療後變成可切除之病例報告
 
βιογραφικο1
βιογραφικο1βιογραφικο1
βιογραφικο1
 
αναγνωστάκης καβαφης
αναγνωστάκης   καβαφηςαναγνωστάκης   καβαφης
αναγνωστάκης καβαφης
 
قصص قصيرة #stories
قصص قصيرة #storiesقصص قصيرة #stories
قصص قصيرة #stories
 

Similar to RPP KIMIA

Similar to RPP KIMIA (20)

Rpp kimia bab 1
Rpp  kimia bab 1Rpp  kimia bab 1
Rpp kimia bab 1
 
Rpp 2
Rpp 2Rpp 2
Rpp 2
 
RPP SMA Kimia Kelas X
RPP SMA Kimia Kelas XRPP SMA Kimia Kelas X
RPP SMA Kimia Kelas X
 
Rpp kimia kelas x
Rpp kimia kelas xRpp kimia kelas x
Rpp kimia kelas x
 
Rpp revisi 2017 kimia kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 kimia kelas 10 smaRpp revisi 2017 kimia kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 kimia kelas 10 sma
 
Rpp enzim 2013
Rpp enzim 2013Rpp enzim 2013
Rpp enzim 2013
 
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 20166. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
 
Hakikat Ilmu Kimia
Hakikat Ilmu KimiaHakikat Ilmu Kimia
Hakikat Ilmu Kimia
 
Rpp x
Rpp xRpp x
Rpp x
 
RPP KIMIA KELAS X
RPP KIMIA KELAS XRPP KIMIA KELAS X
RPP KIMIA KELAS X
 
RPP KIMIA KELAS X Pertemuan 1-3 (Hakikat Ilmu Kimia)
RPP KIMIA KELAS X Pertemuan 1-3 (Hakikat Ilmu Kimia)RPP KIMIA KELAS X Pertemuan 1-3 (Hakikat Ilmu Kimia)
RPP KIMIA KELAS X Pertemuan 1-3 (Hakikat Ilmu Kimia)
 
Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1
Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1
Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1
 
8. RPP Kimia Kelas 10 semester *1 ge.doc
8. RPP Kimia Kelas 10 semester *1 ge.doc8. RPP Kimia Kelas 10 semester *1 ge.doc
8. RPP Kimia Kelas 10 semester *1 ge.doc
 
Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1
Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1
Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1
 
pengenalan ilmu kimia.pptx
pengenalan ilmu kimia.pptxpengenalan ilmu kimia.pptx
pengenalan ilmu kimia.pptx
 
RPP Kimia (TKR) X SMK Kelas X
RPP Kimia (TKR) X SMK Kelas XRPP Kimia (TKR) X SMK Kelas X
RPP Kimia (TKR) X SMK Kelas X
 
RPP HAKIKAT FISIKA
RPP HAKIKAT FISIKA RPP HAKIKAT FISIKA
RPP HAKIKAT FISIKA
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
 
SILABUS KIMIA X 2017.docx
SILABUS KIMIA X 2017.docxSILABUS KIMIA X 2017.docx
SILABUS KIMIA X 2017.docx
 
SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13
SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13
SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13
 

Recently uploaded

11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptxMiftahunnajahTVIBS
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...Kanaidi ken
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxRezaWahyuni6
 
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMmulyadia43
 
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptxKONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptxawaldarmawan3
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAAndiCoc
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxWirionSembiring2
 
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapDinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapsefrida3
 
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5ssuserd52993
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Abdiera
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BAbdiera
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5KIKI TRISNA MUKTI
 
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxPPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxnerow98
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfCandraMegawati
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfCloverash1
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfREFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfirwanabidin08
 
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxTugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxmawan5982
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKirwan461475
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfSitiJulaeha820399
 

Recently uploaded (20)

11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
 
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
 
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptxKONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
 
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapDinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
 
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
 
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxPPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfREFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
 
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxTugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
 

RPP KIMIA

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Sekolah : SMA/MA ... Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : Peranan Kimia dalam Kehidupan, Hakikat Ilmu Kimia, Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja Alokasi Waktu : 1 minggu x 3 JP B. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dn mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, perosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebgansaan, kenegaraaan, dan peradaban terkait penyebeb fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar,dan menyaji dalam konkret dan renah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD dari KI 1 1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
  • 2. Indikator : 1. Mengagungkan kebesaran Tuhan Yang Mahaesa. 2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi kita. KD dari KI 2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. 2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. Indikator : 1. Rasa ingin tahu. 2. Teliti dalam mengolah dan menganalis data. 3. Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah. 4. Kritis, demokratis serta komunikatif dalam diskusi. 5. Bekerjasama dan pro-aktif dalam mengambil keputusan dan menyelesaikan permasalahan. KD dari KI 3 3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan. Indikator : 1. Menyebutkan produk kimia dalam kehidupan. 2. Menjelaskan peran kimia dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain. 3. Menjelaskan hakikat ilmu kimia. 4. Mengenal alat-alat dan bahan kimia. 5. Mengenal tata tertib laboratorium. 6. Membedakan variabel bebas, terikat, dan terkontrol dalam penyelidikan ilmiah. 7. Membuat laporan tertulis hasil praktikum.
  • 3. KD dari KI 4 4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja dalam mempelajari kimia serta peran kimia dalam kehidupan Indikator : 1. Merancang dan melakukan percobaan terkait kerja ilmiah. 2. Menggunakan pembakar spirtus. 3. Menggunakan lumpang dan mortar. 4. Menggunakan Stopwatch. 5. Menggunakan pengaduk. 6. Mengkaji dan mengolah data eksperimen. 7. Membuat laporan tertulis hasil praktikum. 8. Mempresentasikan pengetahuan dan keterampilan menentukan variabel yang mempengaruhi kelarutan gula dalam air. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME. 2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok. 3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab. 4. Siswa dapat menyebutkan produk kimia dalam kehidupan. 5. Siswa dapat menjelaskan peran kimia dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain. 6. Siswa dapat menjelaskan hakikat ilmu kimia. 7. Siswa dapat mengenal alat-alat dan bahan kimia. 8. Siswa dapat mengenal tata tertib laboratorium. 9. Siswa dapat membedakan variabel bebas, terikat, dan terkontrol dalam penyelidikan ilmiah. 10. Siswa dapat membuat laporan tertulis hasil praktikum. 11. Siswa dapat merancang dan melakukan percobaan terkait kerja ilmiah. 12. Siswa dapat menggunakan pembakar spirtus. 13. Siswa dapat menggunakan lumpang dan mortar. 14. Siswa dapat menggunakan Stopwatch. 15. Siswa dapat menggunakan pengaduk.
  • 4. 16. Siswa dapat mengkaji dan mengolah data eksperimen. 17. Siswa dapat membuat laporan tertulis hasil praktikum. 18. Siswa dapat mempresentasikan pengetahuan dan keterampilan menentukan variabel yang mempengaruhi kelarutan gula dalam air. E. Materi Pembelajaran a. Peran kimia dalam kehidupan 1. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Kedokteran 2. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Pertanian 3. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Geologi 4. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Biologi 5. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Hukum 6. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Mesin 7. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Teknik Sipil 8. Manfaat ilmu kimia – Bidang Arkeologi 9. Manfaat imu kimia – bidang kecantikan b. Hakikat ilmu kimia 1. Pengertian Kimia 2. Hakikat Kimia c. Metode ilmiah dan keselamatan kerja 1. Pengertian Metode Ilmiah a) Metode ilmiah merupakan proses berpikir untuk memecahkan masalah b) Pada Metode Ilmiah, proses berpikir dilakukan secara sistematis c) Metode ilmiah didasarkan pada data empiris d) Pada metode ilmiah, proses berpikir dilakukan secara terkontrol 2. Langkah-Langkah Metode Ilmiah a) Merumuskan Masalah b) Merumuskan Hipotesis c) Mengumpulkan Data d) Menguji Hipotesis e) Merumuskan Kesimpulan
  • 5. 3. Keselamatan kerja di laboraturium a) Tata Tertib di Laboratorium b) Pemeliharaan, Penyimpanan, dan Penggunaan Bahan Kimia c) Jenis Bahaya Akibat Kerja di Laboratorium F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model : Koperatif Tipe STAD Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya-jawab, tugas G. Media dan Sumber Belajar 1. Media : LCD projektor, video/animasi 2. Alat/Bahan : Alat-alat laboratorium kimia, air, gula 3. Sumber Belajar :  Purba, Michael. 2008. Kimia Kelas X SMA /MA. Jakarta : Erlangga  Buku Pendukung :  Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008.  Buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out.  Penuntun praktikum  Internet  http://e-dukasi.net  http://psb-psma.org H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan Fase 1 (menyampaikan tujuan dan memotivasi) 1. Guru mempersiapkan kelas secara fisik dan psikis dengan cara berdoa,mengabsen siswa dan memperhatikan kebersihan kelas. 2. Guru menyampaikan KD, tujuan, manfaat, metode dan model pembelajaran. 3. Guru memotivasi siswa dengan tayangan 20 menit
  • 6. video “peran penting pembelajaran kimia dalam kehidupan sehari-hari”. 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan dan menayangkan video/ animasi untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari. Inti Fase 2 (menyajikan/menyampaikan informasi) 1. Siswa mencari informasi dan mengamati produk-produk kimia dalam kehidupan. 2. Siswa disuruh membaca artikel tentang peran kimia dalam perkembangan ilmu lain. 3. Siswa disuruh membaca tentang hakikat ilmu kimia,metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium. 4. Guru menunjukkan beberapa gambar alat-alat laboratorium kimia. 5. Guru menunjukkan video fungsi dan cara penggunaan alat-alat laboratorium. 6. Guru menampilkan video tata tertib laboratorium. 7. Guru menyuruh siswa menyebutkan hal-hal yang akan dipelajari di kimia. 8. Guru menyuruh siswa menjelaskan manfaat pembelajaran kimia. Fase 3 (mengorganisasikan siswa dalam kelompok bekerja) 1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang, dengan masing-masing kelompok terdapat anak yang kemampuannya lebih dari siswa yang lain (heterogen). 1 jam 35 menit
  • 7. 2. Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai hakikat ilmu kimia,metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium. 3. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi. Yang sudah bisa menjelaskan kepada siswa yang belum bisa. Fase 4 (membimbing kelompok bekerja dan belajar) 1. Guru membimbing setiap kelompok selama bekerja dan berdiskusi. 2. Guru memberi soal latihan yang terkait dengan hakikat ilmu kimia. Fase 5 (evaluasi) 1. Guru meminta kepada masing-masing kelompok untuk menampilkan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian dan kelompok yang lain menanggapi. 2. Dengan tanya jawab antara kelompok yang presentasi dan kelompok lain yang tidak presentasi, guru mengarahkan semua siswa dalam memberikan penguatan terhadap materi yang sudah didiskusikan secara bersama-bersama mengenai hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium. 3. Setiap siswa diminta untuk mencatat hasil diskusi semua kelompok. 4. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
  • 8. tiap kelompok. Penutup Fase 6 ( penghargaan ) 1. Siswa dapat membuat kesimpulan dari materi hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium dan ditulis pada masing-masing buku siswa. 2. Guru memberikan reward terhadap siswa yang aktif dalam diskusi dikelas dan kelompok presentasi yang aktif. 3. Guru memberikan tugas kelompok untuk membuat karya mengenai model atom. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk membaca buku mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 20 menit I. Penilaian Penilaian Hasil Belajar a. Kognitif (penilaian kemampuan siswa terhadap materi pembelajaran dengan memberikan soal berbentuk pilihan berganda yang berjumlah 10 butir soal yang bernilai 1 setiap jawaban yang benar dan 0 setiap jawaban yang salah). b. Afektif (penilaian sikap siswa selama proses belajar berdasarkan kriteria yang telah ditentukan). c. Psikomotorik (penilaian keterampilan siswa dalam melakukan praktikum).
  • 9. Instrumen Penilaian a. Tes Pengetahuan (Kognitif) b. Pengamatan Perilaku (Afektif) No. Aspek yang dinilai Skor Keterangan 1 2 3 1. Rasa ingin tahu 2. Ketelitian dalam menggunakan data hasil percobaan dan melakukan perhitungan 3. Ketentuan/keuletan dalam belajar baik secara kelompok maupun individu dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKS. 4. Kejujuran dalam mengolah data untuk memahami peran ilmu kimia bagi kehidupan dan dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKS Rubrik penilaian perilaku No. Aspek yang dinilai Kriteria 1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan baik kelompok maupun individu. 2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh atau kurang antusias dalam menyelesaikan masalah secara individu. 1 : Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok atau individu walaupun telah didorong untuk terlibat.
  • 10. 2. Ketelitian dalam menggunakan data hasil percobaan dan melakukan penggunaan alat 3 : Mengamati video/animasi memahami peran ilmu kimia dalam kehidupan, pengenalan alat-alat laboratorium dan penggunaan yang tepat. 2 : Mengamati video/animasi dan menyebutkan alat-alat laboratorium, namun penggunaan dan fungsi alat kurang memahami. 1 : Mengamati video/animasi dan menyebutkan alat-alat laboratorium, namun penggunaan dan fungsi alat kurang memahami, atau sebaliknya. 3. Ketekunan/keuletan dalam belajar baik secara kelompok maupun individu dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKS. 3 : Tekun/uket dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2 : Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya. 1 : Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai. 4. Kejujuran dalam mengolah data untuk membuktikan hukum-hukum dasar kimia dan dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKS 3 : Menunjukkan kejujurannya dalam menggunakan data hasil percobaan (data apa adanya) untuk memahami alat-alat laboratorium, fungsi maupun teknik keselamatan bekerja di laboratorium dan menunjukkan kemandirian dalam menyelesaikan masalah. 2 : Menunjukkan kejujurannya dalam menggunakan data hasil percobaan (data apa adanya) untuk memahami alat-alat laboratorium, fungsi maupun teknik keselamatan bekerja di laboratorium, namun kurang menunjukkan kemandirian dalam menyelesaikan masalah (masih berusaha meminta jawaban teman/menyontek) terutama
  • 11. pada kegiatan individu. 1 : Tidak menunjukkan kejujuran dalam menggunakan data hasil percobaan dan berusaha mencari jawaban dari teman lain dengan cara menyontek untuk menyelesaikan tugas individu. Medan, Mengetahui Kepala Sekolah SMA/MA … Guru Mata Pelajaran ( ) ( ) NIP NIP