Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran Kimia untuk siswa kelas X semester ganjil. Materi yang diajarkan meliputi hakikat ilmu Kimia, metode ilmiah, keselamatan di laboratorium, dan peran Kimia dalam kehidupan. Pembelajaran dilaksanakan secara kolaboratif menggunakan pendekatan saintifik dengan berbagai kegiatan seperti diskusi kelompok dan praktikum.
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
Rpp kimia bab 1
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Way Khilau
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 3 X 45 menit
Jumlah pertemuan : 3
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks dalam ilmu pengetahuan,teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
pada bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan secara:
a. efektif
b. kreatif
c. produktif
d. kritis
e. mandiri
f. kolaboratif
g. komunikatif
h. solutif
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium,
serta peran kimia dalam kehidupan
1
2. 4.1 Menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium,
serta peran kimia dalam kehidupan
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menjelaskan pengertian ilmu kimia
2. Menjelaskan peran ilmu kimia yang berkaitan dengan bidang ilmu lainnya
3. Merinci langkah-langkah metode ilmiah
4. Menjelaskan kegunaan alat-alat di laboratorium
5. Membedakan makna simbol-simbol dalam label bahan-bahan kimia dalam laboratorium
6. Menyusun langkah keselamatan kerja dalam kegiatan berlaboratorium
4.1 Menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Mengamati percobaan kimia sederhana
2. Merancang percobaaan kimia sederhana
3. Melakukan percobaan kimia sederhana
4. Membuat laporan praktikum dari percobaan kimia sederhana
5. Membuat langkah keselamatan kerja dalam laboratorium
6. Menyajikan hasil percobaan kimia sederhana
D. Tujuan Pembelajaran
KD 3.6
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian ilmu kimia dengan benar secara bertanggungjawab
2. Menjelaskan peran ilmu kimia yang berkaitan dengan bidang ilmu lainnya dengan benar dan
bertanggungjawab
3. Menuliskan macam-macam zat yang terdapat dalam produk kimia dengan benar disertai teliti
4. Merinci langkah-langkah metode ilmiah dengan benar secara teliti
5. Menjelaskan kegunaan alat-alat di laboratorium dengan benar secara teliti
6. Membedakan makna simbol-simbol dalam label bahan-bahan kimia dalam laboratorium dengan
benar secara cermat
7. Menyusun langkah keselamatan kerja dalam kegiatan berlaboratorium dengan benar disertai
tanggung jawab
KD.4.6
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu :
1 Mengamati percobaan kimia sederhana dengan teliti
2 Merancang percobaaan kimia sederhana sesuai dengan metode ilmiah dengan teliti
3 Melakukan percobaan kimia sederhana sesuai dengan metode ilmiah dengan benar disertai
tanggungjawab
4 Mengolah data hasil bercobaan dengan benar disertai tanggungjawab
5 Membuat laporan praktikum sesuai dari percobaan kimia sederhana dengan benar dan
bertanggungjawab
6 Membuat langkah keselamatan kerja dalam laboratorium sesuai dengan standar keselamatan kerja
berlaboratorium dengan benar
7 Menyajikan hasil percobaan kimia sederhana dengan komunikatif dan santun kritis
2
3. E. Materi Ajar
Hakikat ilmu kimia
Ilmu kimia adalah ilmu yang mempelajari tentang susunan, struktur, sifat dan
perubahan materi, serta energi yang menyertai perubahan tersebut.
Beberapa contoh proses kimia dalam kehidupan sehari-hari:
1. Besi berkarat
2. Kayu terbakar menjadi arang
3. Penyepuhan emas, dan lain-lain.
Susunan materi = Mencakup komponen-komponen pembentuk materi dan
perbandingan tiap komponen tersebut.
Struktur materi = Mencakup struktur partikel-partikel penyusun suatu materi atau
menggambarkan bagaimana atom-atom penyusun materi tersebut saling berikatan.
Sifat materi = Mencakup sifat fisis (wujud dan penampilan) dan sifat kimia.
Sifat suatu materi dipengaruhi oleh : susunan dan struktur dari materi tersebut.
2. Metode ilmiah
Perencanaan
1. Merumuskan masalah.
2. Menentukan hipotesis.
3. Menerapkan variabel penelitian.
4. Menerapkan prosedur kerja dan cara mengumpulkan data.
5. Menetapkan alat- alat yang diperlukan.
Pelaksanaan kegiatan laboratorium :
1. Memahami pendoman kegiatan di laboratorium
2. Menyiapkan bahan dan alat
3. Mengumpulkan data
4. Mengolah data
5. Menganalisis dan membuat kesimpulan
6. Mengkomunikasikan hasil penelitian secara lisan dan tulisan
3. Keselamatan Kerja
Perlengkapan sebagai pengaman agar kita terlindung dari bahan-bahan kimia yang
bisa menimbulkan efek yang kurang baik untuk kesehatan (iritasi kulit atau
keracunan).
3
4. Kacamata : Untuk melindungi mata.
Jas lab : Untuk melindungi baju dan kulit.
Sarung tangan : Untuk melindungi tangan.
Cara mengatasi tumpahan zat kimia : Cari kain lab dan bersihkan tumpahan,
kemudian bersihkan lagi dengan lap yang telah dibasahai air.
Cara menangani alat yang pecah :Buang pecahan gelas kimia pada tempat sampah
dan bersihkan serpihan-serpihan kaca yang tercecer.
Cara menangani kebakaran :Jauhkan alat-alat dan bahan-bahan kimia yang
mungkin mudah terbakar dari benda yang sedang terbakar, lalu ambil alat pemadam
kebakaran dan padamkan api.
4. Peran/manfaat ilmu kimia
1. Dengan mempelajari ilmu kimia kita akan lebih paham tentang alam sekitar dan
proses yang berlangsung di dalamnya sehingga kita dapat mengontrol perubahan
demi keuntungan bagi kehidupan manusia dan lingkungan.
2. Mengubah bahan alam menjadi produk yang lebih berguna untuk memenuhi
kebutuhan kita.
5. Hubungan ilmu kimia dengan ilmu lainnya
– Pertanian : Penemuan pupuk, pestisida, dan bahan pengawet.
– Farmasi : Kemajuan kimia organik sehingga dapat mensistesis obat baru.
– Kedokteran : Kemajuan kimia analisis
– Hukum : Dengan ilmu kimia pemalsuan produk, dan kejahatan dapat dibuktikan
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik (scientific).
Model : (Discovery Learning).
Metode : Tanya Jawab dan Diskusi kelompok, Praktikum
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Indikator:
1. Menjelaskan pengertian ilmu kimia
4
5. 2. Menjelaskan peran ilmu kimia yang berkaitan dengan bidang ilmu lainnya
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pelajaran
2. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia raya
3. Guru memberikan pesan moral dengan cara mengajak siswa untuk
bersyukur kepada Tuhan
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali
materi sebelumnya pada saat SMP Kelas IX (Perubahan fisika)
6. Guru mendemonstrasikan pembakaran kertas untuk memberikan
motivasi menarik siswa dalam belajar (Perubahan Kimia)
7. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan menayangkan
video
8. Guru menyampaikan indikator/tujuan pembelajaran (melalui slide)
9. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari
materi Hakikat Ilmu Kimia.
10. Guru menyampaikan model pembelajaran discovery Learning
yang digunakan teknik penilaian/membagi siswa ke dalam 6
kelompok
(masing-masing di beri LKPD)
20
menit
Inti 1. Stimulus (Pemberian Rangsangan)
• Siswa mengamati contoh contoh bahan-bahan kimia yang
terdapat dalam kehidupan sehari-hari yang sudah di bawa
oleh siswa
• Siswa mengamati bahan-bahan kimia tambahan yang di
bawa oleh guru
2. Problem Statemen(Identifikasi Masalah)
• Siswa bertanya tentang pengertian ilmu kimia
• Siswa bertanya tentang bahan-bahan kimia yang terdapat
dalam kehidupan sehari-hari yang sudah di bawa oleh siswa
maupun yang sudah dibawa oleh guru
(Dituliskan di dalam LKPD)
3. Data Collecting (Mengumpulkan Data)
• Siswa menggunakan berbagai sumber bahan ajar seperti
buku teks dan internet untuk mengkaji tentang hakikat ilmu
kimia dan peran ilmu kimia dengan bidang ilmu lain.
4. Data Processing (Mengolah data)
• Siswa menggunakan berbagai sumber bahan ajar seperti
buku teks dan internet untuk mengkaji tentang:
Pengertian Ilmu kimia
Peran Ilmu kimia yang berkaitan dengan bidang
Ilmu lain
100
menit
5
6. Cabang Ilmu kimia
• Siswa mencatat produk kimia yang terdapat dalam bahan
kimia yang dibawa oleh siswa dan guru dan menghubungkan
produk kimia tersebut dengan bidang ilmu lainnya
5. Verifikasi Data (Menguji Hasil)
• Siswa mengaitkan bahan-bahan kimia yang terdapat dalam
produk yang dibawa oleh siswa dan guru dengan bidang ilmu
lainnya
6. Generalization (Menyimpulkan)
• Siswa membuat kesimpulan tentang
1. Pengertian ilmu kimia
2. Peran kimia dengan dengan ilmu lainnya
• Siswa mengkomunikasikan kesimpulan yang telah diperoleh
Penutup 1. Guru menguatkan hasil kesimpulan peserta didik
2. Guru mengadakan penilaian dengan cara meminta siswa
mengerjakan Evaluasi yang terdapat di LKPD
3. Guru menyampaikan hasil penilaian
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya yaitu metode
ilmiah ,alat dan bahan kimia serta keselamatan kerja
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan membaca do’a dan
memberikan pesan untuk selalu rajin belajar dan membaca buku.
6. Guru dan Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu “Padamu
Negeri”
15menit
6
7. Pertemuan ke-2
Indikator:
1. Membedakan kekuatan asam dan basa
2. Menentukan pH asam kuat,asam lemah,basa kuat dan basa lemah
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pelajaran
2. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia raya
3. Guru memberikan pesan moral dengan cara mengajak siswa untuk
bersyukur kepada Tuhan
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali
materi sebelumnya (sifat asam basa dan teori asam basa )
6. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan menayangkan
video
7. Guru menyampaikan indikator/tujuan pembelajaran (melalui slide)
8. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari
materi kekuatan asam basa
9. Guru menyampaikan model pembelajaran yang digunakan teknik
penilaian/membagi siswa ke dalam 6 kelompok
(masing-masing di beri LKPD)
20
menit
Inti 1. Mengamati
• Guru menyajikan video contoh larutan asam kuat
(asam sulfat ) dalam air aki, penderita sakit mag,orang
makan cuka dalam kehidupan sehari-hari
• Guru menyajikan contoh minuman yang tercantum
label pH nya
(Stimulus)
2. Menanya
• Siswa mengidentifikasi kekuatan asam dan basa dari
bahan/larutan yang dibawa oleh guru
• Guru menugaskan siswa untuk menentukankan masalah
mengenai sifat-sifat asam dan basa
(Identifikasi masalah)
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulan informasi untuk menjawab masala-
masalah yang sudah diidentifikasi dengan membaca buku
(literasi) dan internet , :
a. Kekuatan asam basa
b. Cara Menentukan pH asam kuat basa kuat asam lemah
basa lemah
(mengumpulkan data)
4. Menalar/menyimpulkan
• Siswa berlatih menentukan pH asam kuat basa kuat
asam lemah dan basa lemah
100
menit
7
8. (Pembuktian)
• Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pembelajaran
a. Kekuatan asam basa
b. MenentukanpH asam kuat,basa kuat,asam lemah,
basa lemah
(menyimpulkan)
5. Mengkomunikasikan
• Peserta didik mengkomunikasikan kesimpulan
• Guru melaksanakan evaluasi untuk mengetahui tingkat
pemahaman peserta didik secara individu. dengan cara
meminta mengerjakan bagian evaluasi pada LKPD
Penutup 1. Guru menguatkan hasil kesimpulan peserta didik
2. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya yaitu
menganalisis sifat asam basa berdasarkan praktikum
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan membaca do’a dan
memberikan pesan untuk selalu rajin belajar dan membaca buku.
4. Guru dan Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu “Padamu
Negeri”
15menit
Pertemuan ke-2)*
Pertemuan ke-3)*
8
9. H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Slide Power Point/ LKPD
2. Alat : LCD
Alat Praktikum
1. Plat tetes
2. Pipet tetes
3. Bahan :
1. Minuman kemasan
2. Produk Kosmetik
3. Insektisida
4. Sumber Belajar : 1. Buku
Purba, Michael.2014. Kimia SMK Kelas X.Jakarta:
Erlangga
2. Internet
I. Penilaian Pembelajaran,Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian :
a. Sikap (Observasi)
b. Kognitif(Tes Tertulis/Pilgan)
c. Keterampilan (Praktik/Unjuk Kerja dan Proyek/Produk)
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama : Soal Tertulis (Terlampir)
b. Pertemuan kedua : Soal Tertulis dan Produk/proyek (Terlampir)
c. Pertemuan seterusnya : Soal Tertulis dan Unjuk Kerja/Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
9
Mengetahui :
Kepala SMAN 1 Way Khilau,
MARYANTO, S.Pd, MM
196303251986011002
Way Khilau, 13 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran Kimia,
Melina Lestari, S.Si
11. 2. Instrumen Penilaian Keterampilan (Produk)
No
1
Aspek/Kriteria Skor
1
Sangat
Baik
2
Baik
3
Cukup
4
Kurang
1 Model atom sesuai dengan konsep teori atom
2 Design dan warna yang menarik
Jumlah
NP =( Jumlah skor/8)x 100
11
12. 1. Instrumen Penilaian Sikap
FORMAT PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK
No. Nama Siswa
Sikap Spiritual dan Sosial
TotalSkor
Rata-rata
Deskripsi
1.RasaIngintahu
2.Objektif
3.Jujur
4.Tanggungjawab
5.Kerjasama
6.Santun
7.Hati-hati
8.Taatberagama
12
14. RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Rasa Ingin tahu
No. Indikator Rasa Ingin Tahu Penilaian Kejujuran
1. Mencoba hal-hal baru dan bersungguh-sungguh dalam
melakukan percobaan
Skor 4
2. Siswa melakukan percobaan sambil bermain-main/mengobrol
dengan teman
Skor 3
3. Siswa kurang termotivasi untuk mencoba hal-hal yang baru Skor 2
4. Siswa hanya memperhatikan teman melakukan percobaan dan
tidak termotivasi untuk mencoba hal baru.
Skor 1
2. Aspek : Objektif
No. Indikator Objektif Penilaian Kejujuran
1. Siswa dapat menerima dengan lapang dada jika hasil
percobaan tidak sesuai dengan teori dan mencari tahu
penyebab kegagalannya dalam percobaan.
Skor 4
2. Jika siswa jujur dalam menyampaikan hasil percobaan namun
tidak menyampaikan penyebab kegagalan ataupun
keberhasilannya.
Skor 3
3. Jika siswa berlapang dada namun tidak berusaha mencari
penyebab kegagalannya dalam percobaan.
Skor 2
4. Tidak berusaha mencari penyebab kegagalannya dalam
percobaan dan tidak jujur dalam menyampaikan hasil
percobaan.
Skor 1
3. Aspek : Jujur
14
15. No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
3. Mengemukakan hasil percobaan apa adanya Skor 3 jika 5 indikator muncul
4. Melaporkan barang yang ditemukan Skor 4 jika 6 indikator muncul
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
4. Aspek : Tanggung jawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Mengembalikan barang yang dipinjam Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
1. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu
kelompok yang mengalami kesulitan
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Rela berkorban untuk teman lain Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Aspek : Santun
15
16. No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
3. Aspek : Hati-hati
No. Indikator Hati-hati Penilaian Ketaatan Menjalankan Agama
1 Menggunakan alat sesuai kebutuhan Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 Memegang peralatan laboratorium dengan benar Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3 Mengembalikan pada tempatnya ketika selesai menggunakan Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4 Membersihkan peralatan percobaan setelah menggunakan Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
4. Aspek : Taat beragama
No. Indikator Ketaatan Menjalankan Agama Penilaian Ketaatan Menjalankan Agama
1 Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan agamanya Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 Teratur dalam menjalankan agamanya Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3 Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran agama Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4 Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial
Program remedial
16
17. Memberikan remedial dengan kriteria :
1. Jika Lebih dari 75% siswa tidak tuntas, maka melaksanakan remedial klasikal
Dengan mengulang materi diluar jam pelajaran
2. Jika 50% s.d. 75% siswa tidak tuntas, maka melaksanakan remedial kelompok
Dengan memberikan tugas kelompok
3. Jika kurang dari 50% siswa tidak tuntas, maka melaksanakan remedial individual
Dengan memberikan tugas individu
Pengayaan
2. Memberikan pengayaan untuk siswa yang sudah melampaui KKM
Dengan memberikan soal latihan.
J. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
a. Media Pembelajaran
• LCD Projector
• Komputer PC/Laptop Multimedia
b. Sumber Belajar
Buku Kimia 1 SMK Kelas X
Internet: http://kamusinfo.blogspot.co.id/
17
Mengetahui :
Kepala SMAN 1 Way Khilau
Maryanto,S.Pd, MM
NIP : 196303251986011002
Way Khilau, 13 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran Kimia,
Melina Lestari, S.Si