Rangkuman dokumen RPP KURIKULUM 2013 OLEH HUSNA SARI AGUSTINA 8126141009 MATERI HIDROKARBON adalah sebagai berikut:
Dokumen tersebut merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk materi Hidrokarbon berdasarkan Kurikulum 2013 yang disusun oleh Husna Sari Agustina. RPP tersebut memuat identitas sekolah, mata pelajaran, kelas, materi pokok, alokasi waktu, k
centralpendidikan.com RPP I Kimia Kelas 11 SEM 1 (1).docx
Â
Kurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
1. RPP KURIKULUM 2013
OLEH
HUSNA SARI AGUSTINA
8126141009
MATERI HIDROKARBON
A. IDENTITAS
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
3. A. Identitas
Identitas Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMA Negeri 4 Medan
: Kimia
: XI/ 1
:Hidrokarbon
: 3 x 45 Menit
4. Kompetensi Inti
KI 1 :
KI 2 :
KI 3 :
KI 4 :
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
5. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator:
KD dari KI 1:
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang
senyawa hidrokarbon sebagai hasil pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator:
ï‚·
Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
ï‚·
Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME
adalah yang terbaik bagi kita.
6. KD dari KI 2:
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung
jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap
seharihari.
Indikator:
ï‚·
Rasa ingin tahu
ï‚· Jujur dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan adanya
senyawa hidrokarbon (menggunakan data apa adanya dan hasilnya sesuai
dengan data percobaan)
ï‚·Teliti dalam menganalisis data (melakukan pembuktian senyawa hidrokarbon
secara runut dan konsisten terhadap langkah-langkah serta kebenaran hasil)
ï‚·
Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian
masalah (dapat menyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir
dengan langkah-langkah yang benar).
7. KD dari KI 3:
Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan
pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.
Indikator:
• Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan adanya senyawa
hidrokarbon
• Menganalisis senyawa yang terjadi pada pembakaran senyawa
karbon berdasarkan hasil pengamatan
• Menentukan kekhasan atom karbon
• Menganalisis jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat
dari rantai atom karbon (atom C primer, sekunder , tertier, dan
kuarterner)
• Menentukan rumus umum Alkana, alkena dan alkuna berdasarkan
analisis rumus strukturnya
8. KD dari KI 4:
Mengolah dan menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon
berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan
senyawanya.
Indikator:
ï‚·Mengolah data percobaan atau informasi, sehingga mampu
membuktikan adanya senyawa hidrokarbon yang terlibat dalam
proses kimia
ï‚· Menyampaikan hasil diskusi atau ringkasan pembelajaran
dengan lisan atau tertulis, dengan menggunakan tata bahasa
yang benar
9. C. Tujuan Pembelajaran
1. Secara mandiri siswa dapat mengkaji dari berbagai
sumber tentang senyawa hidrokarbon.
2. Dengan mengamati kegiatan demostrasi atau
percobaan, secara mandiri siswa dapat membuktikan
adanya senyawa hidrokarbon
3. Secara mandiri siswa dapat mengelompokkan senyawa
hidrokarbon
4. Secara mandiri siswa dapat mengetahui bagaimana cara
memberi nama senyawa hidrokarbon?
10. lanjutan
5.
Secara mandiri siswa dapat menganalisis senyawa
yang terjadi pada pembakaran senyawa karbon
berdasarkan hasil pengamatan
6. Secara mandiri siswa dapat menentukan kekhasan
atom karbon
7. Secara mandiri siswa dapat menganalisis jenis atom C
berdasarkan jumlah atom C yang terikat dari rantai
atom karbon.
(atom C primer, sekunder , tertier, dan kuarterner)
8. Secara mandiri siswa dapat menentukan rumus umum
Alkana, alkena dan alkuna berdasarkan analisis rumus
strukturnya
11. lanjutan
9. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti,
tekun/ulet, dan saling menghargai pendapat melalui
kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
individu.
10. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan
YME dan kesadaran
akan ketetapan Tuhan YME
merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat
manusia melalui kegiatan demonstrasi, mengamati
tayangan video atau animasi, dan kegiatan latihan
kelompok/individu yang imajinatif.
12. D. Materi Pembelajaran
• Senyawa hidrokarbon (Identifikasi atom C,H dan O)
• Kekhasan atom karbon.
• Atom C primer, sekunder , tertier, dan kuarterner.
• Struktur Alkana, alkena dan alkuna
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model
Strategi
Metode
: scientific
: SiMaYang (Berbasis Multipel Representasi
: Kolaboratif & Kooperatif
: demonstrasi, diskusi, penugasan, latihan,
dan penugasan.
13. F. Media dan Sumber Belajar
• LCD projector
• Video / animasi (kimia komputasi)
• Internet (webpage / webblog)
• Lembar Kerja Siswa (LKS)
• Buku-Buku Kimia SMA Kelas X
14. G. Langkah-Langkah Pembelajaran
I. Pendahuluan (fase orientasi) = 10 menit
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
b. Momotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk
menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan
dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa, seperti:
Bagaimana menganalisis senyawa yang terjadi pada
pembakaran kertas berdasarkan hasil pengamatan
demonstrasi percobaan.
c. Siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing.
15. II. Kegiatan Inti:
a. Fase eksplorasi – imajinasi (65 menit)
• Guru mengenalkan konsep tentang senyawa hidrokarbon
melalui demonstrasi. Siswa diminta untuk memperhatikan dan
mengamati demonstrasi tersebut dan mencatat hasilnya.
• Siswa diminta menganalisis senyawa hidrokarbon melalui
diskusi dengan kelompoknya dan menuliskan hasil diskusinya
pada LKS (LKS kelompok).
• Guru mengenalkan konsep-konsep dasar tentang senyawa
hidrokarbon
melalui fenomena dengan data hasil eksperimen,
gambar submikro, dan animasi atau video.
• Siswa diminta mengamati tayangan video atau animasi
hidrokarbon
16. • Siswa diminta memberikan kesimpulan tentang bukti adanya senyawa karbon
dan menuliskan hasil diskusinya
• Guru memberikan data hasil dari senyawa karbon yang telah didemonstrasikan
• Untuk membantu siswa menganalisis data hasil demonstrasi percobaan,, guru
menayangkan video atau animasi tentang senyawa hidrokarbon
• Siswa bersama kelompoknya diminta mengamati tayangan video atau animasi
tentang senyawa hidrokarbon
• Guru memberikan materi tentang kekhasan dari atom karbon
• Siswa mendengarkan teori yang berkaitan dengan kekhasan atom karbon
• Guru memberitahukan cara cara dalam penentuan letak atom carbon
• Siswa diminta menuliskan penentuan letak atom carbon
• Memberikan materi tentang struktur alkana, alkena dan alkuna
• Siswa mempraktekkan letak atom karbon dan struktur alkana, alkena dan alkuna
• Siswa didorong dan dibimbing dalam bekerja kelompok dalam menggunakan
kemampuan imajinasinya untuk menyelesaikan tugas tugas dalam menganalisis
senyawa karbon, kekhasan atom karbon, letak atom karbon serta mempelajari
struktur pada senyawa alkana, alkena dan alkuna.
17. b. Fase internalisasi (45 menit)
• Dengan dibantu siswa, guru mengundi kelompok untuk presentasi,
selanjutnya 2 kelompok siswa yang terpilih difasilitasi untuk
mepresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
• Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan komentar
atau menanggapinya dengan bahasa yang baik dan santun.
Catatan: Waktu presentasi dan komentar dari anggota kelompok lain tidak
lebih dari 30 menit.
• Memberikan latihan individu kepada siswa dalam menginterkoneksikan
Tentang senyawa karbon dan hal hal yang terdapat pada senyawa
hidrokarbon(ada 3 pertanyaan dalam waktu sekitar 15 menit).
18. III. Penutup (fase evaluasi) (15 menit)
• Guru melakukan reviu terhadap hasil kerja siswa dan
melakukan refleksi dengan meminta siswa
mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.
• Memberikan tugas rumah tentang hidrokarbon
dalam menyelesaikan masalah senyawa hidrokarbon,
kekhasan atom karbon, letak atom karbon dan
struktur pada senyawa alkana, alkena dan alkuna
19. H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Tes hasil belajar (penguasaan konsep) kimia
menggunakan peskoran (setiap soal diberi skor 1
bila jawaban benar, dan skor nol bila salah).
2. Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan rubrik
penilaian perilaku
3. Penilaian keterampilan mengolah data hasil
percobaan menggunakan rubrik kinerja.