1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MAS PERSIAPAN NEGERI BESITANG
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : X IPA / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di
laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan
serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
serta peran kimia dalam kehidupan.
2. Indikator :
3.1.1 Menjelaskan ilmu kimia serta peranannya dalam 4 bidang utama
3.1.2 Menjelaskan karakteristik ilmu kimia.
3.1.3 Menguraikan prinsip-prinsip metode ilmiah untuk memahami fenomena kimia
yang terjadi di sekitar kita.
3.1.4 Menjelaskan peralatan di laboratorium secara tepat.
3.1.5 Menguraikan langkah- langkah keselamatan kerja di laboratorium.
4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan
keselamatan kerja dalam mempelajari kimia serta peran kimia dalam kehidupan.
Indikator :
4.1.1 Mengkaji literatur tentang peran kimia dalam kehidupan, perkembangan IPTEK,
dan dalam menyelesaikan masalah global
4.1.2 menggunakan peralatan laboratorium dan bahan kimia serta tata tertib
laboratorium.
4.1.3 Membuat laporan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan
kerja di laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pelajaran diharapkan siswa dapat :
a. Menjelaskan ilmu kimia serta peranannya dalam 4 bidang utama
b. Menjelaskan karakteristik ilmu kimia.
c. Menguraikan prinsip-prinsip metode ilmiah untuk memahami fenomena kimia yang
terjadi di sekitar kita.
d. Menjelaskan peralatan di laboratorium secara tepat.
e. Menguraikan langkah- langkah keselamatan kerja di laboratorium.
f. Mengkaji literatur tentang peran kimia dalam kehidupan, perkembangan IPTEK,
dan dalam menyelesaikan masalah global
g. menggunakan peralatan laboratorium dan bahan kimia serta tata tertib laboratorium.
h. Membuat laporan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja
di laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan.
D. MATERI AJAR
Ilmu kimia dan peranannya
Pengertian dan karakteristik ilmu kimia
Metode ilmiah
Bekerja di laboratorium
3. E. PENDEKATAN STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Diskusi kelompok
Metode : Diskusi informasi, tanya jawab dan penugasan
F. SUMBER BELAJAR
a. Media : Alat tulis, white board, komputer (internet), LCD (projector)
b. Sumber : - Sutresna, Nana, 2007, Kimia Untuk SMA Kelas X,
Bandung, Grafindo.
- Sudarmo, Unggul, 2013, KIMIA UNTUK SMA/MA KELAS X,
Jakarta, Erlangga.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama : (3 jam pelajaran)
Materi ajar:
Ilmu kimia dan peranannya
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka
Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa
Perkenalan
Memeriksa kehadiran siswa
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
Apersepsi : Diskusi singkat tentang kimia? Menanyakan
kepada beberapa siswa apa yang mereka ketahui tentang
kimia dalam 2 kata. Memberikan contoh tentang peranan
kimia dalam kehidupan sehari-hari seperti mandi dengan
menggunakan sabun, shampoo dan lain sebagainya.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
15 menit
Inti
Mengamati (Observing)
Siswa diminta untuk mengamati slide yaitu produk-produk
kimia dalam kehidupan sehari-hari, misalnya sabun,
detergen, pasta gigi, kosmetik, obat, susu, minyak goreng,
100 menit
4. Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
kosmetik dan lain sebagainya.
Siswa diminta untuk mengamati slide gambar-gambar
peranan ilmu kimia dalam berbagai bidang.
Menanya (Questioning)
Menanyakan kepada siswa contoh-contoh produk peranan
ilmu kimia minimal 3 yang terdapat dalam kehidupan
sehari-hari misalnya memberikan contoh-contoh produk
kimia seperti shampo, sabun, mentega, cuka dan lain
sebagainya dan menggolongkan contoh peranan tersebut
termasuk ke dalam bidang apa saja.
Mengumpulkan Data (Experimenting)
Mengkaji literatur tentang peran kimia dalam kehidupan,
perkembangan IPTEK, dan dalam menyelesaikan masalah
global.
Membagi kelompok belajar diskusi untuk pertemuan
berikutnya. Masing-masing kelompok dberikan nama
berupa golongan dan setiap anggotanya memiliki name tag
yang terdiri dari nama unsur (namanya), alamat rumah
(nomor massa dan nomor atomnya).
Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang
hakikat ilmu kimia serta peran kimia dalam kehidupan.
Mengkomunikasikan (Communicating)
Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang
hakikat ilmu kimia serta peran kimia dalam kehidupan
dengan tata bahasa yang benar.
Penutup Memberi beberapa pertanyaan Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
Klarifikasi /kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi ilmu kimia dan perannya.
Melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran yaitu
20 menit
5. Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
menjelaskan manfaat belajar kimia dan kaitannya dengan
karir masa depan.
Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
Mengucapkan salam
Pertemuan kedua: (3 Jam pelajaran)
Materi ajar:
Metode ilmiah
Bekerja di laboratorium
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
Pendahulua
n
Memberikan salam pembuka
Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa
Memeriksa kehadiran siswa
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Memeriksa sepintas catatan
Menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
Apersepsi : Diskusi singkat tentang ruang lingkup kimia.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
15 menit
Inti
Mengamati (Observing)
Siswa diminta untuk duduk di kelompoknya masing-masing.
Membaca artikel tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah
dan keselamatan kerja di laboratorium. .
Menanya (Questioning)
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan
Guru membagikan beberapa contoh kasus atau masalah yang
terjadi di sekitar kita seperti masalah saluran got, demam
berdarah dan lain sebagainya sebagai tugas portofolio contoh
penerapan metode ilmiah.
Mengumpulkan Data (Experimenting)
100 menit
6. Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
Mengunjungi laboratorium untuk mengenal alat-alat dan
bahan kimia serta tata tertib laboratorium.
Mendiskusikan kerja seorang ilmuwan kimia dalam
melakukan penelitian untuk memperoleh produk kimia
menggunakan metode ilmiah meliputi: penemuan masalah,
perumusan masalah, kajian pustka, menentukan variabel,
membuat hipotesis, melakukan percobaan dan mengolah data
serta membuat laporan.
Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang hakikat
metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
Mengkomunikasikan (Communicating)
Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang
metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
Penutup Memberi beberapa pertanyaan Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
Klarifikasi /kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi yaitu tentang keselamatan kerja dan
metode ilmiah.
Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
Mengucapkan salam
20 menit
7. H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tes :
Tertulis membuat bagan / skema tentang hakikat kimia, metode ilmiah dan
keselamatan kerja serta peran kimia dalam kehidupan
Non test
Tugas portofolio. Laporan pengamatan masalah dalam kehidupan sehari-hari contoh
penerapan metode ilmiah (terlampir)
Lembar pengamatan kegiatan diskusi (terlampir)
Angket sikap (terlampir)
Besitang, 04 Agustus 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru mapel Kimia
(H. Ihsanuddin, M.Pd) (Mega Lestari, S. Pd)
Nip.
8. HAKIKAT ILMU KIMIA
Ilmu kimia dapat dipandang sebagai pusatnya ilmu
pengetahuan karena terkait erat dengan ilmu pengetahuan
yang lain. Perkembangan ilmu kimia mendukung
perkembangan teknologi, demikian pula sebaliknya
perkembangan teknologi membantu perkembangan ilmu
kimia.
Ilmu kimia adalah ilmu yang mempelajari struktur dan sifat, perubahan materi dan
energi yang menyertainya. Oleh karena ilmu kimia merupakan ilmu pengetahuan, maka
untuk mempelajarinya harus memperhatikan proses penemuan ilmu pengetahuan, yaitu
melalui metode ilmiah.
METODE ILMIAH
Metode ilmiah adalah suatu cara yang sistematis untuk menemukan ilmu
pengetahuan yang dimulai dari observasi melalui eksperimen untuk mengumpulkan data,
menarik hipotesis, kemudian disusun menjadi hukum dan kemuadian teori. Untuk
mengetahui kebenaran hipotesis, hukum, dan teori, maka selalu dilakukan pengujian
melalui eksperimen.
BEKERJA DI LABORATORIUM
Belajar kimia melalui proses mengamati, mengolah data, dan menarik kesimpulan.
Semuanya itu harus dilengkapi melalui percobaan (praktikum) di laboratorium.
Laboratorium kimia berisi alat dan bahan kimia. Untuk menjaga keselamatan kerja di
laboratorium, praktikan harus memperhatikan tata tertib penggunaan laboratorium dan
bekerja sesuai dengan aturan yang ada, jujur, cermat, teliti, dan berani mencoba.
Pada prinsipnya, bahan kimia di laboratorium merupakan bahan beracun, maka
bahan kimia harus digunakan dengan hati-hati agar tidak membahayakan diri sendiri dan
orang lain.
Mari Diskusi
Di dalam kehidupan sehari-hari, kita sering
menemukan masalah saluran (got) yang berbau,
masalah penanganan produk pertanian, masalah
penyakit demam berdarah, masalah penderita
penyakit saluran pernapasan, dan lain-lain. Carilah
permasalahan yang terjadi di sekitar anda dan
diskusikan bagaimana menemukan pemecahannya
dengan menggunakan metode ilmiah.
9. Penilaian
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan ilmu
kimia serta
peranannya dalam 4
bidang utama
b. Menjelaskan
karakteristik ilmu
kimia.
c. Menguraikan prinsip-prinsip
metode ilmiah
untuk memahami
fenomena kimia yang
terjadi di sekitar kita.
d. Menjelaskan peralatan
di laboratorium secara
tepat.
e. Menguraikan langkah-langkah
keselamatan
kerja di laboratorium.
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
a. Mengkaji literatur
Penyelesaian tugas (baik
10. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
tentang peran kimia
dalam kehidupan,
perkembangan
IPTEK, dan dalam
menyelesaikan
masalah global
b. menggunakan
peralatan laboratorium
dan bahan kimia serta
tata tertib
laboratorium.
c. Membuat laporan
tentang hakikat ilmu
kimia, metode ilmiah
dan keselamatan kerja
di laboratorium serta
peran kimia dalam
kehidupan.
Pengamatan individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
11. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
12. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
NAMA SISWA
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 ADE MITANA
2 ANISA FITRI
3 ARMAYANI
4 BAYU
5 DELLA SEPTIANDA
6 DEWI PUTI
7 GUNAWAN
8 IHYA ULUMUDDIN
9 IRHAS MAJID
10 KAMISAH
11 KHADIJAH
12 KHAIRUL MAHDI
13 KIKI MAYANG SARI
14 M.ALI
15 M.SYAHPUTRA
16 MUNAJIR
17 NILAYATI
18 NUR IMAN
19 PUTRI ANDANI
20 RAHMAD SILIAN
21 RIKA WATI
22 RUDI SUHENDRA
23 SAKINAH
24 SITI NURABDIAH
13. 25 TRI KOMALA SARI
26 ZURIYATI
27 DEWI WULANDARI
28 M. YUNUS
29 ZULKIFLI
30 ANDRE ANIFA
31 RUDIANTO
32 RIKI AFRIZAL
33 YUGO PURNAMA
34 HAMIDAH S
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
14. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran :Kimia
Kelas/Semester : X
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan materi.
1. Kurangterampil (KT)jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan
2. Terampil (T)jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan
3. Sangat terampill (ST),jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
NAMA SISWA
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1 ADE MITANA
2 ANISA FITRI
3 ARMAYANI
4 BAYU
5 DELLA SEPTIANDA
6 DEWI PUTI
7 GUNAWAN
8 IHYA ULUMUDDIN
9 IRHAS MAJID
10 KAMISAH
15. 11 KHADIJAH
12 KHAIRUL MAHDI
13 KIKI MAYANG SARI
14 M.ALI
15 M.SYAHPUTRA
16 MUNAJIR
17 NILAYATI
18 NUR IMAN
19 PUTRI ANDANI
20 RAHMAD SILIAN
21 RIKA WATI
22 RUDI SUHENDRA
23 SAKINAH
24 SITI NURABDIAH
25 TRI KOMALA SARI
26 ZURIYATI
27 DEWI WULANDARI
28 M. YUNUS
29 ZULKIFLI
30 ANDRE ANIFA
31 RUDIANTO
32 RIKI AFRIZAL
33 YUGO PURNAMA
34 HAMIDAH S
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil