Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang sistem persamaan linear dua variabel untuk kelas VIII semester II. Materi akan diajarkan dalam 2 jam pelajaran dengan pendekatan pemodelan matematika dan metode diskusi serta pemecahan masalah berbasis kelompok. Peserta didik akan belajar mendefinisikan, memberikan contoh, dan menyelesaikan masalah sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik.
1. Masalah penjualan dua jenis rumput laut dapat dimodelkan menjadi sistem persamaan linear dua variabel, dimana variabel x mewakili harga rumput laut hijau dan y mewakili harga rumput laut cokelat.
2. Penyelesaian sistem persamaan menghasilkan satu pasangan nilai x dan y yang memenuhi kedua persamaan. Nilai pasangan ini digunakan untuk menghitung harga dan jumlah rumput laut yang terjual.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran sistem persamaan linear dua variabel untuk siswa kelas VIII. Materi akan diajarkan dengan metode diskusi kelompok dan penugasan. Siswa akan belajar menyelesaikan masalah matematika yang melibatkan sistem persamaan linear dan menginterpretasikannya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran sistem persamaan linear dua variabel di SMP. Materi yang diajarkan meliputi pengertian persamaan linear satu dan dua variabel, sistem persamaan linear dua variabel, dan membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi kelompok dan penugasan.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Matematika tentang Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel untuk siswa kelas VII semester 2.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 1 pertemuan selama 10 menit dengan menggunakan metode diskusi kelompok dan menyelesaikan soal-soal latihan.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat bekerja sama dalam kelompok dan menyeles
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang sistem persamaan linear dua variabel untuk kelas VIII semester II. Materi akan diajarkan dalam 2 jam pelajaran dengan pendekatan pemodelan matematika dan metode diskusi serta pemecahan masalah berbasis kelompok. Peserta didik akan belajar mendefinisikan, memberikan contoh, dan menyelesaikan masalah sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik.
1. Masalah penjualan dua jenis rumput laut dapat dimodelkan menjadi sistem persamaan linear dua variabel, dimana variabel x mewakili harga rumput laut hijau dan y mewakili harga rumput laut cokelat.
2. Penyelesaian sistem persamaan menghasilkan satu pasangan nilai x dan y yang memenuhi kedua persamaan. Nilai pasangan ini digunakan untuk menghitung harga dan jumlah rumput laut yang terjual.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran sistem persamaan linear dua variabel untuk siswa kelas VIII. Materi akan diajarkan dengan metode diskusi kelompok dan penugasan. Siswa akan belajar menyelesaikan masalah matematika yang melibatkan sistem persamaan linear dan menginterpretasikannya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran sistem persamaan linear dua variabel di SMP. Materi yang diajarkan meliputi pengertian persamaan linear satu dan dua variabel, sistem persamaan linear dua variabel, dan membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi kelompok dan penugasan.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Matematika tentang Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel untuk siswa kelas VII semester 2.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 1 pertemuan selama 10 menit dengan menggunakan metode diskusi kelompok dan menyelesaikan soal-soal latihan.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat bekerja sama dalam kelompok dan menyeles
contoh RPP
Standar Kompetensi :
2. Menyelesaikan masalah program linear.
Kompetensi Dasar :
2.2. Merancang model matematika dari masalah program linear.
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMKAhmadi Hetsugaya
RPP ini membahas pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Matematika kelas X semester 1 yang mencakup standar kompetensi memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks, kompetensi dasar menyelesaikan operasi matriks, indikator menyelesaikan masalah program linier dengan menggunakan matriks, serta langkah-langkah pembelajaran melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil."
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang mengubah masalah sehari-hari menjadi model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Siswa akan belajar mendefinisikan masalah cerita ke dalam bentuk aljabar dan memecahkannya secara kelompok maupun individu.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi sistem persamaan linier tiga variabel. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar, indikator pencapaian, materi pembelajaran, metode dan media yang digunakan, sumber belajar, langkah-langkah kegiatan, penilaian hasil belajar, instrumen penilaian berupa soal-soal uji dan lembar pengamatan.
RPP ini membahas pembelajaran sistem persamaan linear dua variabel untuk siswa kelas VIII SMP Negeri 12 Bandar Lampung. Pembelajaran akan difokuskan pada membuat model matematika dari masalah kehidupan sehari-hari menggunakan sistem persamaan tersebut. Metode pengajaran yang digunakan adalah diskusi dan penyelesaian soal latihan secara individu.
Perangkat pembelajaran ini membahas persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Dokumen ini berisi silabus, RPP, bahan ajar, LKPD, tes individu, dan tugas individu untuk membantu siswa memahami konsep-konsep dasar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel beserta penyelesaiannya.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang menentukan nilai optimum dari fungsi tujuan pada program linier. Siswa akan belajar membuat model matematika dari permasalahan program linier, menentukan daerah himpunan penyelesaian, dan titik pojok dengan menggunakan aplikasi Geogebra.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran materi Konsep Matriks untuk siswa kelas XI SMA Negeri 5 Madiun. Materi akan diajarkan melalui pendekatan saintifik dan model discovery learning dengan durasi 2x45 menit. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, sumber belajar, dan penilaian hasil pembelajaran.
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8renatanurlaily77
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pola bilangan dan barisan aritmatika. Tujuannya adalah agar siswa dapat menjelaskan pengertian barisan aritmatika, mengidentifikasi unsur-unsur barisan aritmatika, dan menentukan rumus suku ke-n pada barisan aritmatika. Metode pembelajaran yang digunakan adalah discovery learning dimana siswa diajak untuk menemukan sendiri konsep melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang fungsi eksponen dan logaritma untuk siswa kelas X SMA. RPP ini menjelaskan kompetensi, tujuan, materi, metode pembelajaran, dan penilaian yang akan digunakan. Pembelajaran akan difokuskan pada menjelaskan konsep fungsi eksponen dan logaritma, menggambar grafiknya, serta menyelesaikan masalah terkait pertumbuhan dan peluru
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelaksanaan pembelajaran materi Barisan dan Deret untuk siswa kelas X di SMA. RPP ini disusun oleh 4 mahasiswa Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas Sriwijaya dan akan dilaksanakan dalam 2 pertemuan dengan alokasi waktu 1 x 4 jam. RPP ini berisi kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode, kegiatan pembelajaran, sumber bel
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang menentukan nilai optimum dari fungsi tujuan pada program linier menggunakan aplikasi Geogebra. Siswa akan belajar merancang model matematika dari permasalahan program linier dan menentukan daerah himpunan penyelesaian serta titik pojoknya.
contoh RPP
Standar Kompetensi :
2. Menyelesaikan masalah program linear.
Kompetensi Dasar :
2.2. Merancang model matematika dari masalah program linear.
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMKAhmadi Hetsugaya
RPP ini membahas pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Matematika kelas X semester 1 yang mencakup standar kompetensi memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks, kompetensi dasar menyelesaikan operasi matriks, indikator menyelesaikan masalah program linier dengan menggunakan matriks, serta langkah-langkah pembelajaran melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil."
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang mengubah masalah sehari-hari menjadi model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Siswa akan belajar mendefinisikan masalah cerita ke dalam bentuk aljabar dan memecahkannya secara kelompok maupun individu.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi sistem persamaan linier tiga variabel. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar, indikator pencapaian, materi pembelajaran, metode dan media yang digunakan, sumber belajar, langkah-langkah kegiatan, penilaian hasil belajar, instrumen penilaian berupa soal-soal uji dan lembar pengamatan.
RPP ini membahas pembelajaran sistem persamaan linear dua variabel untuk siswa kelas VIII SMP Negeri 12 Bandar Lampung. Pembelajaran akan difokuskan pada membuat model matematika dari masalah kehidupan sehari-hari menggunakan sistem persamaan tersebut. Metode pengajaran yang digunakan adalah diskusi dan penyelesaian soal latihan secara individu.
Perangkat pembelajaran ini membahas persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Dokumen ini berisi silabus, RPP, bahan ajar, LKPD, tes individu, dan tugas individu untuk membantu siswa memahami konsep-konsep dasar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel beserta penyelesaiannya.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang menentukan nilai optimum dari fungsi tujuan pada program linier. Siswa akan belajar membuat model matematika dari permasalahan program linier, menentukan daerah himpunan penyelesaian, dan titik pojok dengan menggunakan aplikasi Geogebra.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran materi Konsep Matriks untuk siswa kelas XI SMA Negeri 5 Madiun. Materi akan diajarkan melalui pendekatan saintifik dan model discovery learning dengan durasi 2x45 menit. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, sumber belajar, dan penilaian hasil pembelajaran.
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8renatanurlaily77
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pola bilangan dan barisan aritmatika. Tujuannya adalah agar siswa dapat menjelaskan pengertian barisan aritmatika, mengidentifikasi unsur-unsur barisan aritmatika, dan menentukan rumus suku ke-n pada barisan aritmatika. Metode pembelajaran yang digunakan adalah discovery learning dimana siswa diajak untuk menemukan sendiri konsep melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang fungsi eksponen dan logaritma untuk siswa kelas X SMA. RPP ini menjelaskan kompetensi, tujuan, materi, metode pembelajaran, dan penilaian yang akan digunakan. Pembelajaran akan difokuskan pada menjelaskan konsep fungsi eksponen dan logaritma, menggambar grafiknya, serta menyelesaikan masalah terkait pertumbuhan dan peluru
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelaksanaan pembelajaran materi Barisan dan Deret untuk siswa kelas X di SMA. RPP ini disusun oleh 4 mahasiswa Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas Sriwijaya dan akan dilaksanakan dalam 2 pertemuan dengan alokasi waktu 1 x 4 jam. RPP ini berisi kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode, kegiatan pembelajaran, sumber bel
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang menentukan nilai optimum dari fungsi tujuan pada program linier menggunakan aplikasi Geogebra. Siswa akan belajar merancang model matematika dari permasalahan program linier dan menentukan daerah himpunan penyelesaian serta titik pojoknya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Sistem Persamaan Linear Dua Variabel untuk siswa kelas VIII di SMP Negeri 124 Palembang. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, indikator pembelajaran, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, langkah-langkah kegiatan pembelajaran, dan alokasi waktu untuk setiap kegiatan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VIII semester 1 membahas sistem persamaan linear dua variabel, termasuk membuat model matematika dari masalah, menyelesaikan model, dan menafsirkan hasilnya. Kegiatan pembelajaran meliputi ceramah, diskusi, dan penugasan soal.
Tutorial ini membahas pembelajaran matematika di SD, termasuk teori belajar, model-model pembelajaran, dan konsep bilangan cacah. Mahasiswa diharapkan mampu menjelaskan pembelajaran matematika SD dan konsep bilangan cacah setelah mengikuti tutorial ini.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang:
1. Materi sistem persamaan linier dua variabel dan penyelesaian masalah sehari-hari yang melibatkan sistem persamaan tersebut.
2. Metode pembelajaran think talk write untuk menyelesaikan soal-soal.
3. Kegiatan pembelajaran yang terdiri atas kegiatan awal, inti, dan akhir.
Sistem persamaan linier dua variabel (SPLDV) dan penyelesaiannya. Rencana pembelajaran mencakup konsep SPLDV, metode penyelesaian, dan contoh soal. Tujuannya agar siswa dapat menyelesaikan masalah matematika yang terkait SPLDV.
LK.3 Format desain pembelajaran_Lara Rofiana_unit1_ (1).docxssuserfa8847
Desain pembelajaran berdasarkan model pembelajaran berorientasi HOTS untuk materi determinan, invers, dan transpose matriks ordo 2x2 dan 3x3. Terdiri dari dua unit pembelajaran yang merumuskan IPK dan kegiatan pembelajaran sesuai model pembelajaran. Sumber belajar dan penilaian dirumuskan sesuai IPK pengetahuan dan keterampilan untuk kedua unit pembelajaran.
Dokumen tersebut merupakan rencana pembelajaran mata pelajaran matematika untuk kelas VII tentang konsep pertidaksamaan linear satu variabel. Rencana pembelajaran tersebut mencakup tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, media dan sumber belajar, serta penilaian pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas pelajaran Aljabar untuk siswa kelas VII, yang meliputi pengertian simbol aljabar seperti variabel dan konstanta, serta mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar seperti suku dan koefisien. Pertemuan pertama akan fokus pada pengenalan konsep-konsep dasar tersebut.
Untung dan rugi ditentukan oleh selisih antara harga penjualan dan harga pembelian; untung terjadi jika harga penjualan lebih besar dari harga pembelian, sementara rugi terjadi jika harga pembelian lebih besar dari harga penjualan.
1. Cinta membagi 54 permen ke 6 kantong dengan jumlah yang sama. Jumlah permen di 2 kantong adalah 9 permen.
2. Hari mendapat poin 100, 0, 0, dan 120 pada 4 giliran bermain gamenya dengan total 470 poin. Poin Akbar pada 1 giliran sama dengan giliran 2 Hari, dan giliran 2 Akbar sama dengan giliran 3 Hari. Total poin Akbar adalah 240.
3. Bangun datar yang mempuny
Laporan ini membahas validasi soal PISA dan TIMSS. PISA adalah program penilaian internasional untuk mengetahui tingkat kemampuan siswa. Soal-soalnya menguji kemampuan berpikir tingkat tinggi dan menyelesaikan masalah. Validasi dilakukan dengan teman sejawat dan siswa untuk meningkatkan kualitas soal.
Modul ini membahas tentang instrumen penilaian hasil belajar matematika SMP yang belajar dari studi PISA dan TIMSS. Modul ini bertujuan meningkatkan pemahaman guru tentang karakteristik soal-soal dan penilaian dalam studi internasional tersebut sehingga dapat meningkatkan kemampuan siswa dalam menyelesaikan soal-soal serupa.
This module explores social arithmetic topics that are relevant to students' everyday lives. It covers earning money through jobs, interest, loans and royalties. It also discusses spending money on household budgets, hire purchase, discounts and bills. The module examines government revenue through income tax and other taxes. It introduces transport topics like distance charts, timetables and fare charts. Finally, it covers collecting and presenting statistical data using pictographs, bar graphs, pie charts and line graphs, as well as calculating averages using the mean, median and mode. The overall aim is to make social arithmetic topics more practical and engaging for primary students.
This document provides an overview of modular arithmetic and its applications. It begins with definitions of modular equivalence and congruence classes. Applications discussed include hashing to store records efficiently, generating pseudorandom numbers, and calculating ISBN numbers and Easter dates. The Chinese Remainder Theorem and solving linear congruences are also covered. The document concludes with a method for performing arithmetic on large integers using modular arithmetic.
Dokumen tersebut berisi 4 soal aritmatika sosial yang membahas tentang penjualan buku pelajaran oleh koperasi sekolah dengan keuntungan 20%, pembelian dan penjualan pupuk dan beras dengan taranya masing-masing 3% dan 2.5%, serta pembelian baju oleh Ali dan Budi dengan jumlah yang berbeda.
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Fathan Emran
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka.
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaFathan Emran
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka.
Pendidikan inklusif merupakan sistem pendidikan yang
memberikan akses kepada semua peserta didik yang
memiliki kelainan, bakat istimewa,maupun potensi tertentu
untuk mengikuti pendidikan maupun pembelajaran dalam
satu lingkungan pendidikan yang sama dengan peserta didik
umumlainya
Teori Fungsionalisme Kulturalisasi Talcott Parsons (Dosen Pengampu : Khoirin ...nasrudienaulia
Dalam teori fungsionalisme kulturalisasi Talcott Parsons, konsep struktur sosial sangat erat hubungannya dengan kulturalisasi. Struktur sosial merujuk pada pola-pola hubungan sosial yang terorganisir dalam masyarakat, termasuk hierarki, peran, dan institusi yang mengatur interaksi antara individu. Hubungan antara konsep struktur sosial dan kulturalisasi dapat dijelaskan sebagai berikut:
1. Pola Interaksi Sosial: Struktur sosial menentukan pola interaksi sosial antara individu dalam masyarakat. Pola-pola ini dipengaruhi oleh norma-norma budaya yang diinternalisasi oleh anggota masyarakat melalui proses sosialisasi. Dengan demikian, struktur sosial dan kulturalisasi saling memengaruhi dalam membentuk cara individu berinteraksi dan berperilaku.
2. Distribusi Kekuasaan dan Otoritas: Struktur sosial menentukan distribusi kekuasaan dan otoritas dalam masyarakat. Nilai-nilai budaya yang dianut oleh masyarakat juga memengaruhi bagaimana kekuasaan dan otoritas didistribusikan dalam struktur sosial. Kulturalisasi memainkan peran dalam melegitimasi sistem kekuasaan yang ada melalui nilai-nilai yang dianut oleh masyarakat.
3. Fungsi Sosial: Struktur sosial dan kulturalisasi saling terkait dalam menjalankan fungsi-fungsi sosial dalam masyarakat. Nilai-nilai budaya dan norma-norma yang terinternalisasi membentuk dasar bagi pelaksanaan fungsi-fungsi sosial yang diperlukan untuk menjaga keseimbangan dan stabilitas dalam masyarakat.
Dengan demikian, konsep struktur sosial dalam teori fungsionalisme kulturalisasi Parsons tidak dapat dipisahkan dari kulturalisasi karena keduanya saling berinteraksi dan saling memengaruhi dalam membentuk pola-pola hubungan sosial, distribusi kekuasaan, dan pelaksanaan fungsi-fungsi sosial dalam masyarakat.
Modul Ajar Informatika Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
rpp
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 2 MEJAYAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII/I
Standar Kompetensi :
Memahami sistem persamaan linear dua variabel .
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan system persamaan linear dua variable
2. Membuat pola matematika dari masalah yang berkaitan dengan system persamaan
linear dua variabel.
3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan system
persamaan linear dua variable dan penafsirannya .
Indikator :
1. Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV .
2. Menunjukkan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variable
3. Menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi
4. Membuat pola matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
5. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan system
persamaan linear dua variabel.
Alokasi Waktu :
2x40 menit
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengubah masalah sehari – hari ke dalam model matematika berbentuk
SPLDV.
2. Siswa dapat mencari penyelesaian suatu masalah yang dinyatakan dalam model
matematika berbentuk SPLDV.
Materi Pembelajaran
a. Menjelaskan perbedaan PLDVdan SPLDV
Persamaan dua variabel adalah persamaan yang hanya memiliki dua variabel dan masing-
masing variabel berpangkat satu
2. SPLDV adalah persamaan yang memiliki dua buah persamaan linear dua variabel.
b. Mengidentifikasikan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variable
Penyelesaian
c. Menguraikan SPLDV dengan substitusi dan eliminasi
4. e. Menggunakan grafik garis lurus untuk menyelesaikan model matematika yang
berkaitan dengan SPLDV
5. Metode Pembelajaran
Diskusi Kelompok ( STAD – Student Teams Achievement of Divisions )
Langkah – Langkah Pembelajaran
Pendahuluan ( 10 menit )
· Apersepsi : Mengingat kembali PLDV dan SPLDV.
· Motivasi : Dengan mempelajari materi ini maka siswa dapat mengubah dan
menyelesaikan masalah sehari- hari yang berbentuk SPLDV.
Kegiatan Inti ( 60 menit )
6. a. Guru membentuk kelompok secara heterogen.( 2 menit )
b. Guru menyajikan materi pelajaran (20 menit ).
c. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota – anggota
kelompok. Anggota yang sudah mengerti menjelaskan pada anggota lain sampai
semua mengerti. (15 menit)
d. Guru member kuis / pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak
boleh saling membantu. (15 menit )
e. Guru memberikan evaluasi. ( 8 menit )
Penutup ( 10 menit )
Guru memberikan kesimpulan
Alat / Media dan Sumber Belajar
Alat / Media :
1. Buku Paket
2. Penggaris
3. Papan Tulis
4. LKS
5. Spidol dan Bolpoin
Sumber Belajar
Science encyclopedia 1997
Buku paket dan lks MGMP
Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian