Rangkuman dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMK Canda Bhirawa Pare:
1. Dokumen ini merupakan RPP untuk mata pelajaran Teknik Pemesinan Bubut kelas XI SMK Canda Bhirawa Pare yang membahas tentang kecepatan putar dan pemakanan mesin bubut.
2. Materi pembelajaran meliputi pengertian dan pengoperasian kecepatan putar serta pemakanan mesin bubut untuk berbagai jenis pekerjaan
1. YAYASAN CANDA BHIRAWA
SMK “CANDA BHIRAWA” PARE
Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa
Bidang Keahlian Teknologi Informasi dan Komunikasi
Jl PB. Sudirman No. 68 Telp./Fax. (0354) 391187 E-mail smkcandabhirawapare @gmail.com Pare 64211
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK CANDA BHIRAWA PARE Kelas/Semester : XI / Ganjil
Prog. Keahlian : TEKNIK MESIN Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
Paket Keahlian : TEKNIK PEMESINAN Pertemuan Ke - : 16,17,18,19,20
Mata Pelajaran : TEKNIK PEMESINAN BUBUT KKM : 75
A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
1. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagaiaturan dalam menggunakan teknik pemesinan bubut
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagaituntunan dalam menggunakan teknik pemesinan
bubut)
3.4 Menganalisi kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai ketepatan potong bahan
Indikator (IPK):
3.4.1 Mengetahui kecepatan putar mesin bubut
3.4.2 Mengetahui kecepatan pemaskan mesin bubut
3.4.3 Mencontohkan pengunaan kecepatan putar mesin bubut
3.4.4 Mencontohkan penggunaan kecepatan pemakanan mesin bubut
4.4 Menggunakan kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan potong
Indikator (IPK):
4.4.1 Menyaji Penggunaan dan pengoperasian kecepatan putar mesin untuk berbagai kercepatan
potong
2. Tujuan Pembelajaran
KD 3.4 Menganalisi kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai ketepatan potong bahan
Melalui kegiatan observasi peseta didik:
1. Mampu mengetahui kecepatan putar mesin bubut secara teliti dan bertanggung jawab
2. Mampu Mengetahui kecepatan pemaskan mesin bubut secara teliti dan bertanggung jawab
3. Mampu mencontohkan pengunaan kecepatan putar mesin bubut secara teliti dan bertanggung
jawab
4. Mampu mencontohkan penggunaan kecepatan pemakanan mesin bubut secara teliti dan
bertanggung jawab
KD 4.4 Menggunakan kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan potong
1. Setelah eksperimen peserta didik mampu menyaji penggunaan dan pengoperasian kecepatan
putar mesin untuk berbagai kercepatan potong
2. 3. Materi Pembelajaran
3.4 Menganalisi kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai ketepatan potong bahan
Kecepatan putar potong mesin bubut:
Kecepatan putar mesin (n)
Kecepatan pemakaan mesin (Cs)
Pengoperasian kecepatan putar mesin bubut
4.4 Menggunakan kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan potong
1. Penggunaan dan pengoperasian kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai jenis pekerjaan
B. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Cermah, diskusi, penugasan, praktik
C. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Alat : Mesin Bubut, Jangka Sorong, tool box, alat perlengkapan mesin bubut
Bahan : (sesuaidengan Jobsheet terlampir)
Media : Papan tulis
Sumber belajar : Modul Teknik Permesinan Kurikulum 2013
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-16,17,18,19,20
Kegiatan
Saintak Model
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru masuk kelas tepat waktu dan
mengucapkan salam
(Penumbuhan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai
(Penumbuhan karakter religius).
Guru mengisi agenda kelas dan
mengabsen siswa
(penumbuhan karakter disiplin sebagai
budaya sekolah dan karakter peduli
sosial)
Guru memberikan informasi mengenai
materi dan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tata cara penilaian
15 mennit
Kegiatan Inti 1. Mengidentifi
kasi masalah
Mengamati:
Guru menayangkan sebuah PPT yang
berkaitan dengan materi kecepatan
putar mesin bubut
Menanya:
Peserta didik membentuk sebuah
kelompok sesuai dengan arahan guru dan
setiap keterwakilan kelompok 1/1 secara
bergantian memaparkan kecepatan
putar mesin bubut sampai selesai
kemudian sesisaling menanya antar
kelompok satu dengan yang lainya.
(menumbuhkan kecakapan abad 21;
berpikir krtitis)
3800 menit
2. Menetapkan
Masalah
Mengumpulkan Informasi:
Guru meminta setiap klompok diminta
untuk membuka modul materi
kecepatan putar mesin bubut sesuai
3. dengan materi yang dibahas untuk
diamati secara bersama-sama
Peserta didik menentukan letak
permasalahan yang harus dicari solusi
permasalahanya berdasarkan materi
kecepatan putar mesin bubut
Peserta didik mengumpulkan informasi
dengan cara berdiskusi dan mencari
informasi dari berbagai literatur guna bisa
menyelesaikan permasalahan dari materi
yang dibahas.
(menumbuhkan karakter gemar membaca
dan tuntutan keterampilan abad 21
tentang literasi)
3. Mengembang
kan solusi
Menalar:
Peserta didik berdiskusi mengecek
pandangan dan bertukar pikiran dengan
teman kelompoknya mengenai
permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan
yang dimilikinya.
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
tentang solusi yang terbaik dalam
menyelesaikan permasalahan yang
dihadapi
(menumbuhkan karakter mandiri)
4. Melakukan
tindakan
strategis
Mengkomunikasikan:
Salah satu kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya,
dalam menyelesaikan permasalahan
melalui solusi yang disimpulkan oleh
kelompoknya
(menumbuhkan karakter komunikatif)
Peserta didik di kelompok lain
memperhatikan proses presentasi.
Guru mempersilahkan peserta didik lain
untuk bertepuk tangan setelah presentasi
selesai.
(menunbuhkan karakter menghargai
prestasi)
5. Melihat
ulang dan
mengevaluasi
Mengkomunikasikan:
Peserta didik dipersilahkan untuk
memberikan komentar terhadap hasil
presentasitemannya dan dipersilahkan
mengoreksi bila ada kesalahan
Penutup Peserta didik dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
Guru memberikan informasi materi
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
15 enit
E. Sumber Belajar
1. Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industrii. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan.
2. Jhon Gain, (1996). Engenering Whorkshop Practice. An International Thomson Publishing
Company. National Library of Australia
3. S.F.Krar,J.W.Oswald. Turning Technology : NY 12205
4. Buku referensidan artikel yang sesui
4. F. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
1.1 Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama Siswa /
Kelompok
Disiplin Jujur
Tanggung
Jawab
Percaya
Diri
Kerjasama
Nilai
Akhir
1 Dio 3 3 4 2 3 3
2
3
4
5
1.2 Rubrik / Kriteria Penilaian
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.
1.3 Indikator Penilaian Sikap
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Percaya diri
a. Mampu melakukan presentasi di depan umum
b. Berani bertanya
c. mengemukakan pendapat
d. menjawab pertanyaan
Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
d. Rela berkorban untuk teman lain
1.4 Kategori Nilai Sikap
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
5. 2. Penilaian Pengetahuan
2.1 Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Indikator Soal
Jenis
Soal
Jumlah Soal
3.4 Menggunakan
kecepatan putar
mesin bubut untuk
berbagai kecepatan
potong
3.4.1Mengetahui
kecepatan putar
mesin bubut
3.4.2Mengetahui
kecepatan
pemaskan
mesin bubut
3.4.3Mencontohkan
pengunaan
kecepatan putar
mesin bubut
3.4.4Mencontohkan
penggunaan
kecepatan
pemakanan
mesin bubut
1. Siswa mampu menyimpulkan
mengetahui kecepatan putar
mesin bubut
2. Siswa mampu mengetahui
kecepatan pemaskan mesin
bubut
3. Siswa mampu Mencontohkan
pengunaan kecepatan putar
mesin bubut
4. Siswa mampu Mencontohkan
penggunaan kecepatan
pemakanan mesin bubut
Tes
Tertulis
1 – 2
3.5 Soal Pengetahuan
(terlampir)
3.6 Kunci Jawaban Soal Pengetahuan
(terlampir)
3.7 Rubrik Nilai Pengetahuan
No.
Nama Siswa/
Kelompok
Skor setiap nomor soal
Nilai
No. 1 No. 2 No. 3
1. Arizal Maulana 4 4 4 16
2.
3.
4.
3.8 Pengolahan Nilai Pengetahuan
Rumus Konversi Nila:: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
6. 4 Penilaian Keterampilan
4.4 Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan
No.
Nama
Siswa/Kelompok
Menyaji penggunaan
kecepatan putar bubut
Menyaji penggunaan
kecepatan putar untuk
berbagai jenis
pekerjaan
Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1. Arizal Maulana 4 4 8
2.
3.
4.
5.
4.5 Indikator Penilaian Ketrampilan
Menyaji penggunaan mesin bubut
1) Penggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan jenis pekerjaan.
2) Penggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan fungsi alat.
3) Penggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan prosedur
pemilihan.
4) Penggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan jumlah yang
diperlukan.
4.6 Pedoman Penilaian Ketrampilan
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
4.7 Pengolahan Nilai KD Ketrampilan
Rumus Konversi Nila : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎 𝑙
x 100
Mengetahui, Pare,17 Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. YUN HERNAWATI MUMUN SABARA, S.T
NIP. 19680404 20080 1 2 000 NIP. -
Mengesahkan,
Pengawas SMK
SUWARNO NYOTO, S.Pd, M.M
NIP. 19620401 198512 1 002
Untuk mendapatkan Komponen RPP lainnya Kunjungi website kami di
https://www*guruvokasi*com/2019/07/rpp-teknik-pemesinan-bubut-k13*html
PERHATIAN
ganti tanda bintang(*) menjadi tanda titik