Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran matematika untuk siswa kelas III semester I tentang hubungan antara satuan waktu, panjang, dan berat. Materi ajar meliputi memilih alat ukur yang sesuai dan membaca tanda waktu pada jam. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, diskusi, demonstrasi, dan penugasan.
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
1 rpp mtk kls 3 besaran & pengukuran kelompok 1
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TEMATIK
Mata pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : III / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal : .......................
A. Standar Kompetensi ( Standard Competence )
Matematika : 2 Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar ( Basic Competence )
Matematika : 2.3. Mengenal hubungan antar satuan waktu,antar satuan
panjang,dan antar satuan berat
C. Tujuan Pembelajaran ( The aim of Study )
Melalui penjelasan singkat, pemberian contoh, Tanya jawab dan penugasan, diharapkan
peserta didik dapat :
Peserta didik memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur
Peserta didik membaca tanda waktu jam, setengah jam, seperempat pada jarum jam
D. Materi Ajar ( Teaching Items )
Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat
1. Memilih alat ukur
- Alat ukur panjang
Meteran saku Rol meter Penggaris
- Alat ukur berat
E. Metode Pembelajaran ( Study Method )
1. Ceramah 4. Demonstrasi
2. Diskusi 5. Pemberian tugas
3. Tanya jawab
F. Langkah – Langkah Pembelajaran ( Steps of Study )
No Kegiatan pembelajaran Nilai karakter
1.
2.
Kegiatan Awal ( The first activity )
a. Berdoa
b. Guru memberi salam
c. Guru mengamati kehadiran peserta didik, kerajinan,
mengatur tempat duduk dan mengabsen
d. Guru menyampaikan KD yang akan dicapai
e. Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan
materi yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti ( Core of activity )
Religius
Rasa ingin tahu
Komunikatif
2. 3.
Eksplorasi ( Exploration )
a. Peserta didik mengamati Media yg di sediakan
b. Peserta didik melakukan Tanya jawab sesaama
teman tentang media tersebut
c. Guru menjelaskan tentang media yang diamati
Pertanyaan : 1. Anak-anak adakah diantara kalian yang
pernah melihat gambar diatas ? dimana !
2. Siapa yang tau apa kegunaan benda diatas?
Elaborasi ( Elaboration )
Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
Peserta didik mengamati alat ukur yang disediakan
guru
Peserta didik mengamati waktu pelaksanaaan
pembelajaran pada jadwal pelajaran yang ada di kelas
Peserta didik , secara berkelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya di depan kelas , kemuadian
kelompok yang lain menanggapinya
Konfirmasi ( Konfiration )
a. Peserta didik mengumpulkan tugas yang telah
dikerjakan
b. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
yang telah disajikan
Kegiatan Penutup
a. Guru melakukan refleksi
b. Guru menyampaikan Hasil yang diperoleh apa
menyenangkan atau tidak
c. Guru menyampaikan persiapan pada pertemuan
berikutnya
d. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam dan
do’a bersama
Tanggung
jawab
Disiplin
G. Alat Dan Sumber
Alat Belajar : Penggaris, rol meteran, jam dinding, timbangan, gambar neraca
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas III halaman ,Depdiknas ;
Buku Matematika Kelas III halaman ,Haryanto ,Erlangga ;
Buku-buku yang relevan
H. Kegiatan Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Alat ukur manakah yang pernah kamu temui dalam kehidupan sehari-hari?
2. Apa kegunaan alat pengukur tersebut
3. Gambarlah tanda waktu jam yang menunjukkan pukul
a. Pukul 12.00
b. Pukul 14.30
c. Pukul 14.15
d. Pukul 10.45
e. Pukul 11.20
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Mata kuliah Konsep Dasar IPA II
Wiratamasari Sarwinda
NIP. ..............................................
Jakarta, .......................2015
Mahasiswa
Rizka Maria Ulpah
NIM. 1401045262