Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika membahas pengukuran besaran fisika seperti panjang, massa, dan waktu menggunakan berbagai alat ukur. Peserta didik akan belajar mengukur besaran-besaran tersebut dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan, serta menganalisis ketidakpastian dalam pengukuran. Materi akan disampaikan melalui diskusi kelompok dan eksperimen.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA Darul Ma’arif
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / SemesterI
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema/Judul Materi : Pengukuran
Alokasi Waktu : 1 x 40’ (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya.
Kompetensi Dasar
1.1 Mengukur besaran fisika ( panjang, massa, dan waktu).
A. Indikator
1. Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa
jenis alat ukur.
2. Mengukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan mempertimbangkan
ketelitian dan ketepatan.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Melakukan pengukuran dengan jangka sorong dan mikrometer sekrup
2. Menganalisis ketidakpastian dalam suatu proses pengukuran.
3. Mengolah data yang telah dikumpulkan dari suatu pengukuran.
C. Materi Pembelajaran
Pengukuran Panjang, Massa, dan Waktu
D. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Observasi
- Eksperimen
- Ceramah
E. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Do’a (Iman dan takwa)
Salam dan tegur sapa (Santun dan peduli)
Mengabsen siswa (Empati)
Guru mengecek kehadiran siswan dan memberikan pembinaan (Disiplin)
Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini (Peduli)
2. b. Kegiatan Inti (25 menit)
Eksplorasi
Peserta didik menyebutkan alat-alat ukur untuk mengukur besaran-besaran
fisika yang diketahui peserta didik (Tanggung jawab)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
pengukuran.(Kerjasama)
Elaborasi
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.(Kerjasama)
Peserta didik diminta untuk mengamati apa yang terjadi jika pegas diregangkan
kemudian dilepaskan kembali.(Kerjasama)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian pengukuran.
(Percaya diri)
Konfirmasi
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok
yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.(Kerjasama)
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.(Komunikatif)
c. Kegiatan akhir (10 menit)
Guru memberikan umpan balik ke peserta didik (dibimbing oleh guru)
berdiskusi untuk membuat rangkuman. (Komunikatif,Tanggung jawab)
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.(Tanggung jawab)
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya (Mandiri,
komunikatif, Tanggung jawab)
VII. Penilaian
Indikator penilaian
Teknik
penilaian
Bentuk
instrumen
instrumen
1. Menjelaskankesebandingan
Skor PG Terlampir
2. Membandingkan hubungan
antar besaran
Skor PG Terlampir
3. Menjelaskan penggunaan
Skor PG Terlampir
Mikrometersekrup
4.Menjelaskan konsep
Angka penting
Skor PG Terlampir
5. Menjelaskan perkalian
Skor PG Terlampir
Angkapenting
3. F. Sumber Belajar
a. Sri Handayani (BSE)
b. I Made Satria (Piranti)
c. Buku referensi yang relevan
d. Alat dan bahan praktikum
Mengetahui Jakarta, Oktober 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika
SMA Darul Ma’arif
Drs.H.Rahmani HM Drs Rahmatullah
NIP NIP
4. TEST FORMATIF
PILIHAN GANDA :
1. Gaya F yang diberikan pada benda sebanding dengan massa benda m. Grafik
kesebandingan yang benar adalah ....
2. Dua besaran memiliki hubungan : jika besaran yang satu diperbesar 2 kali maka besaran
yang lain juga diperbesar 2 kali. Hubungan besaran ini adalah ....
A. sebanding
B. berbanding terbalik
C. berbanding lurus 4 kali
D. berbanding terbalik 4 kali
E. perkaliannya tetap
3. Sebuah penghapus pensil diukur ketebalannya dengan mikrometer sekrup. Penunjukkan
skala utama dan noniusnya terlihat seperti gambar. Tebal penghapus itu sebesar ....
A. 74,5 mm
B. 745 mm
C. 7,95mm
D. 7,45 mm
E. 7,40 mm
4. Pada pengukuran panjang benda diperoleh hasil pengukuran 0,7060 m. Banyaknya angka
penting hasil pengukuran tersebut adalah ….
A. dua D. lima
B. tiga E. enam
C. empat
5. 5. Hasil pengukuran panjang dan lebar suatu lantai adalah 12,61 m dan 5,2 m. Menurut
aturan angka penting luas lantai tersebut adalah ….
A. 65 m2 D. 65,6 m2
B. 65,5 m2 E. 66 m2
C. 65,572 m2
KUNCI JAWABAN : Nilai =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
𝒙 𝟏𝟎𝟎
1. B
2. A
3. D
4. C
5. E