1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMKN 58 Jakarta
Kelas/Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/Judul Materi : Pengukuran Panjang dengan Jangka Sorong
Alokasi waktu : 1 x 40’ (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi
Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
Kompetensi Dasar
Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis
A. Indikator
Membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur panjang (jangaka sorong) secara
tepat
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengukur besaran panjang dengan menggunakan alat ukur panjang
jangka sorong
C. Materi pembelajaran
PENGERTIAN PENGUKURAN
Pengukuran adalah proses membandingkan nilai besaran yang diukur
dengan besaran sejenis yang dipakai sebagai acuan.
Ketelitian pengukuran sangat diperlukan dalam mendesain sebuah
alat. Kekurangtelitian seringkali membuat alat tersebut tidak berfungsi
secara optimal, atau bahkan tidak berfungsi sama sekali. Contonya sekrup
yang akan dipakai memiliki diameter yang tidak sama dengan pasangannya
walaupun bedanya hanya 0,01 mm maka keduanya tidak akan dapat
dirangkai dengan baik.
2. Jangka sorong dan mikrometer sekrup adalah alat yang dapat
digunakan untuk mengukur panjang sebuah benda secara sangat teliti (dalam
ukuran mm).
JANGKA SORONG
Jangka sorong memiliki batas ketelitian 0,1 mm.
Bagian-bagian jangka sorong :
- rahang tetap
- rahang sorong yang dapat digeser-geser:
- Skala utama dengan satuan cm
- Skala nonius dengan satuan mm
Kegunaan jangka sorong :
- Mengukur kedalaman diameter
- Mengukur diameter dalam benda
- Mengukur diameter luar benda
- Mengukur tebal benda
- Mengukur celah benda
RAHANG TETAP
SKALA NONIUS
SKALA UTAMA
RAHANG GESER
3. D. Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif
2. Metode : - Demonstrasi
- Ceramah
- Diskusi
E. Langkah-langkah kegiatan
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik ketika memasuki
ruang kelas (santun dan peduli)
Berdoa sebelum pelajaran dimulai (Iman dan takwa)
Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
Guru menegur peserta didik yang datang terlambat (disiplin)
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
akan dicapai (peduli)
Guru menanyakan materi yang terkait pada pertemuan sebelumnya
(mandiri, percaya diri, jujur)
B. Kegiatan Inti (25 menit)
Eksplorasi
Menyebutkan alat ukur panjang yang diketahui peserta didik
(tanggungjawab)
Peserta didik menyebutkan tingkat ketelitian dari alat ukur
panjang (kerja sama)
Elaborasi
Guru menunjukkan jangka sorong kepada peserta didik (mandiri,
tanggung jawab)
Guru mempresentasikan bagian-bagian jangka sorong, kepada
peserta didik melalui tayangan powerpoint, peserta didik merespon
( rasa ingin tahu)
Guru menjelaskan cara pembacaan jangka sorong melalui tayangan
powerpoint, peserta didik merespon (rasa ingin tahu)
4. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku membaca jangka
sorong interaktif yang disajikan guru melalui powerpoint (rasa
ingin tahu, kerjsama, tanggung jawab, jujur)
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan tentang materi yang diajarkan
(peduli)
Guru menyimpulkan materi yang sudah di sampaikan (Jujur,
Toleransi, Demokratis, Komunikatif)
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru memberikan penguatan tentang persamaan periode dan
frekuensi ayunan bandul sederhana (peduli)
Menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya (peduli)
Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang dapat
menyelesaikan tugas dengan benar (peduli)
F. Penilaian
Indikator Penilaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Menebutkan
bagian-bagian
jangka sorong
skor essay terlampir
2. Menyebutkan
kegunaan jangka
sorong
skor essay terlampir
3. Membaca hasil
pengukuran
jangka sorong
skor essay terlampir
Kriteria Penilaian :
Skor 4 = semua benar
Skor 3 = sebagian besar benar
Nilai = skor perolehan x 100
Skor maksimal
5. Skor 2 = sebagian kecil benar
Skor 1 = semua salah
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Skor Perolehan Nilai
1
2
3
dst
G. Sumber Belajar
Buku Fisika SMK kelas X Armico
Buku-buku yang relevan
Komputer
Powerpoint
Hand out materi pembelajaran
Lingkungan
Internet : http//e-dukasi.net
Jakarta, Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMK N 58 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Murtias Moenaf, M.Pd Entin Hidayati
NIP. 19591001 198403 1 005
6. Lampiran 1. Soal Test Formatif
TEST FORMATIF
Sekolah : SMKN 58 Jakarta
Kelas/Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Fisika
Nama Siswa : …………………
Kerjakan soal di bawah ini !
1. Bagian-bagian yang ditunjuk jangka sorong gambar dibawah ialah …..
2. Sebutkan kegunaan jangka sorong !
3. Hasil pembacaan jangkasorong berikut ialah :
0 1
0 5
Lampiran 3. Kunci Jawaban
1. a = skala nonius
b = skala utama
c = rahang tetap
d = rahang geser
2. Kegunaan jangka sorong = mengukur kedalaman benda, diameter luar benda,
diameter dalam benda, celah benda, tebal benda
3. 0,82 cm
b
a
c d
7. SILABUS FISIKA KELAS XI
NAMA SEKOLAH : SMK N egeri58 Jakarta
MATA PELAJARAN : Fisika
KELAS/SEMESTER : XI / 4
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan getaran, gelombang, dan bunyi
KODE KOMPETENSI : 10
ALOKASI WAKTU : 18 x 45 menit
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
MATERI
PEMBELAJARAN
NILAI-NILAI
BUDAYA,KARAKTER
BANGSA DAN
KEWIRAUSAHAAN
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER
BELAJARTM PS PI
10.2 Membedakan getaran,
gelombang, dan bunyi
Mengidentifikasi frekuensi
dan periode suatu getaran
dengan menggunakan
ayunan bandul
Artifisis gelombang
sebagaienergi
dideskripsikan
Getaran,
gelombang, dan
bunyi
Santun
Peduli
Rasa ingin tahu
Disiplin
Percaya diri
Kreatif
Kepemimpinan
Realitas
Berani
Kerjasama
Logis
Kritis
Demokratis
Mencari
literatur dan
berdiskusi
untuk
membedakan
pengertian
getaran,
gelombang,
dan bunyi
Melakukan
percobaan
dengan
menggunakan
bandul
sederhana
dan sistem
pegas untuk
memahami
pengertian
frekuensidan
periode suatu
getaran.
Observasi/
pengamatan
Diskusi
3 Buku pelajaran
LKS
Internet
Statif
Tali
Beban
Pegas
Stopw atch