Modul ini membahas pelajaran matematika kelas 7 semester 1 tentang aljabar. Materi utama adalah operasi aljabar seperti penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan suku sejenis. Tujuannya agar siswa dapat melakukan operasi tersebut dengan menggunakan metode permainan kartu soal dan jawaban. Kegiatan pembelajaran terdiri atas pendahuluan, inti, dan penutup yang melibatkan diskusi kelompok.
1. MODUL AJAR
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS : VII
SEMESTER : 1 / GASAL
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
CAPAIAN DAN TUJUAN :
ELEMEN CAPAIAN
Aljabar
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Gotong Royong
Bernalar Kritis
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melakukan operasi aritmetika bentuk aljabar dan bentuk pecahan aljabar (penjumlahan dan
pengurangan) dengan suku sejenis dengan menggunakan metode permainan RISE PAPER
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan (15
menit)
Guru dan siswa berdoa memulai pembelajaran.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru mengingatkan kembali tentang bentuk aljabar beserta
unsur-unsurnya.
Guru menjelaskan tujuan dan target pembelajaran saat ini.
Kegiatan Inti(75
menit)
Guru memberikan tantangan untuk didiskusikan secara berpasangan.
Toko Sabar adalah toko sembako di Desa Jebeng. Karena Bu Santi akan
mengadakan pengajian maka dia berencana membeli 2kg tepung beras
dan 3 kg gula pasir. Ternyata persediaan tepung beras toko Sabar masih
5kg dan 1kg gula pasir. Misalkan x adalah massa beras dan y adalah
massa gula pasir, maka tentukan
a. Sisa tepung beras di toko Sabar setelah di beli oleh bu Santi?
b. Kekuragan gula pasir di toko Sabar jika memenuhi permintaan bu
Santi?
c. untuk mencukupi kebutuhan acara pengajian akhirnya bu Santi pergi ke
toko Timur, bu Santi akhirnya membeli 1kg tepung beras dan 2kg gula
pasir. Tentukan total belanjaan bu Santi dari Toko Sabar dan Toko Timur
dengan menggunkan kalimat matematika?
Guru mengarahkan siswa berpikir kritis untuk menjawab pertanyaan
di atas.
Beberapa perwakilan siswa diminta untuk menjelaskan jawaban dari
pertanyaan di atas, dilanjutkan dengan konfirmasi hasil jawaban dari
gurusetelah semua kelompok selesai menjelaskan jawabannya.
2. Guru menjelaskan konsep penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar serta memberi contoh seperti berikut:
I. Tentukan penjumlahan 7a + 4b dengan 8a − 6b
II. Tentukan pengurangan 7a + 4b oleh 8a − 6b
Kegiatan kelompok dengan PERAGA kartu soal dan kartu jawaban
1. Siswa membentuk kelompok beranggotakan 3 – 4 orang siswa
2. Kelas di susun melingkar dengan satu meja di tengah
3. Setiap kelompok mendapatkan kartu domino dengan jumlah
yang sama
4. Guru menjelaskan cara bermain dengan kartu soal dan kartu
jawaban
5. Guru memulai dengan soal pertama dengan kartu soal untuk
memancing keaktifan siswa
6. Seluruh kelompok bersama-sama mengangkat kartu jawaban
dan meletakkan di meja utama, secara bergiliran tiap kelompok
menggambil kartu pertanyaan untuk kemudian membacakan
dengan keras pertanyaan selanjutnya.
7. Ulangi langkah ke-6 berulang-ulang hingga pertanyaan selesai
8. Kelompok dengan nilai tertinggi menjadi jawara dan
mendapatkan reward.
Guru mengonfirmasi apakah siswa memiliki kesulitan dalam
memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
Kegiatan
Penutup
(30menit)
Guru memberikan asesmen individu untuk menguatkan
pemahamansiswa dalam topik ini
Guru membahas dan mendiskusikan hasil pengerjaan siswa di
depan kelas.
Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksiterkait pembelajaran
yangtelah dilakukan, seperti:
Apa yang sudah siswa pelajari dalam pertemuan hari ini?
Apa saja kesulitan dan hambatan yang dialami siswa dalam
mempelajari materi ini.
Mengetahui, Sukoharjo, 21 September 2022
Kepala SMP N 2 Sukoharjo Guru Mata Pelajaran
Sapto Yuwono, S.Pd.,MM.Pd RINA ENNYLIA, S.Pd
NIP. 196408101986011004 NIP. 198202032022212024
Supervisor
APRIYANTO YUDIYANTO, S.Pd.
NIP. 197304212000031005