Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran optika khususnya tentang pemantulan pada cermin lengkung. Materi ajar meliputi konsep optika geometri, bentuk-bentuk cermin, hukum pemantulan, dan sinar istimewa pada cermin lengkung. Peserta didik diajak untuk memahami konsep-konsep tersebut melalui diskusi kelompok, percobaan, dan presentasi hasil untuk membuktikan berlakunya huk
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
RPP FISIKA OPTIKA PEMANTULAN
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 1 BARABAI
Mata Pelajaran : FISIKA
Bidang Keahlian/Kompetensi : TIK/Multimedia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok/Sub Pokok : OPTIKA/Pemantulan pada
Cermin
Alokasi Waktu : 15 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat
teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.
KI 4 :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tigas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
2. pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD pada KI Pengetahuan
3.5 Menganalisis optik fisis dan geometri
KD pada KI Keterampilan
4.5 Menyajikan hasil percobaan tentang optik geometri
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Membuktikan bahwa hukum pemantulan juga berlaku pada cermin lengkung
4.5.1. Melakukan percobaan untuk membuktikan Hukum Snellius (Hukum
Pemantulan)
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
3.5.1.3 Menjelaskan Menentukan jarak bayangan yang dibentuk oleh cermin
lengkung
3.5.1.4 Membuktikan melalui gambar bahwa hukum pemantulan juga berlaku pada
cermin lengkung
4.5.1.1 Membuktikan melalui percobaan bahwa Hukum Snellius berlaku pada
cermin datar dan cermin lengkung
D. Materi Ajar
1. Materi Reguler
a. Optika Geometri
b. Bentuk-bentuk cermin
c. Pemantulan teratur dan pemantulan baur
d. Hukum pemantulan
e. Sinar istimewa pada cermin lengkung
2. Materi Pengayaan
3. Penerapan konsep optik pada kamera digital
3. Materi Remedial
a. Optika Geometri
b. Bentuk-bentuk cermin
c. Pemantulan teratur dan pemantulan baur
d. Hukum pemantulan
e. Sinar istimewa pada cermin lengkung
E. Pendekatan, Model dan Metode :
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah
F. Media dan Bahan
1. Media ppt
2. Alat peraga
3. LKPD
4. Papan Tulis
G. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Langkah Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru Memberikan salam
Guru menyapa peserta didik dengan semangat dan gembira
Guru Mempersilahkan salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
Guru Menanyakan kehadiran peserta didik
Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan
beberapa pertanyaan
Guru menyampaikan bahwa betapa pentingnya
10 menit
4. Langkah Kegiatan
Alokasi
waktu
mempelajari konsep optik serta menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti Sintak 1. Memberikan stimulus
Guru menampilkan beberapa gejala fenomena yang
berhubungan dengan optik geometri
“Bagaimana sifat bayangan kita pada saat bercermin?”
Peserta didik mengamati dengan seksama
Guru meminta peserta didik bertanya atau menanggapi
Guru membagi peserta didik dalam kelompok heterogen
Guru membagikan LKPD
Sintak 2. Mengidentifikasi Masalah
Peserta didik menggali informasi awal sebanyak-
banyaknya melalui studi pustaka (buku pelajaran, internet,
dll)
Guru membimbing peserta didik dalam mengidentifikasi
masalah
Sintak 3. Pengumpulan Data
Guru membimbing peserta didik dalam percobaanhukum
pemantulan
Peserta didik melakukan percobaan sederhana mengenai
hukum pemantulan
Sintak 4. Pengolahan Data
Guru membimbing peserta didik untuk menyiapkan
presentasi
Peserta didik menyiapkan hasil diskusi dalam bentuk
deskripsi disertai gambar
60 menit
5. Langkah Kegiatan
Alokasi
waktu
Sintak 5 . Pembuktian
Peserta didik menyajikan hasil diskusi di depan kelas
terkait menggambarkan letak bayangan dari hasil
pemantulan cermin datar dan cermin lengkung
Kelompok peserta didik lainnya memberikan tanggapan
Guru memfasilitasi dalam mengkomunikasikan hasil
Sintak 6. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
dan presentasi
Penutup Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru
menyimpulkan pembelajaran
Motivasi Awal :
“Bagaimana sifat bayangan kita pada saat bercermin?”
Jawaban :
Hal tersebut merupakan contoh dari hukum pemantulan, saat
kita bercermin bayangan yang ada di dalam cermin bersifat
tegak, sama besar dan berlawanan dengan aslinya
“Apakah hukum pemantulan juga berlaku pada cermin
lengkung?”
Seperti halnya cermin datar, pada sinar-sinar istimewa cermin
lengkung juga berlaku hukum pemantulan dibuktikan dengan
gambar sudut yang terbentuk.
Hukum Pemantulan (Snellius)
1. Sinar datang, garis normal dan sinar pantul terletak
pada satu bidang datar
2. θi = θr
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
6. Langkah Kegiatan
Alokasi
waktu
pembelajaran
Guru bersama siswa mela kukan refleksi/umpan balik
tentang pelaksanaan pembelajaran
Guru menginformasikan pembelajaran pekan depan
Pertemuan 2 ...
Pertemuan 3 ...
Pertemuan 4 ...
Pertemuan 5 ...
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual : Tes observasi
b. Sikap sosial : Tes observasi
c. Pengetahuan : Tes tertulis
d. Keterampilan : Tes Praktik
2. Pembelajaran Remedial
Jika hasil belajar peserta didik kurang dari KKM
3. Pembelajaran Pengayaan
Jika hasil belajar lebih dari KKM
Barabai, 24 Oktober 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Mohammad Ikhsan Fudhail Noor Aisyah, S. Pd
NIP. 19660920 199203 1 011 NIP. 19860422 201001 2 004