Kelompok 1 Bimbingan Konseling Islami (Asas-Asas).pdf
Contoh RPP Kelas I Semester 2 Kurikulum 2013
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SEKOLAH DASAR
Kelas / semester : 1 / 2
Tema : 7. Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku
Subtema : 1. Benda Hidup dan Benda Tak Hidup di Sekitarku
Pertemuan ke : Pembelajaran 1
Alokasi waktu : 1 hari
Hari/tanggal : Senin, 02 Juni 2014
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam berkata yang jelas dan logis
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah dan sekolah.
Indikator:
Menjelaskan tata tertib dalam pengelompokkan benda.
2. Berdiskusi mengenai tata tertib pengelompokkan benda.
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
Indikator:
Mengidentifikasi benda berdasar teks deskriptif yang dibaca.
Membaca teks deskriptif tentang benda hidup dan benda tak hidup.
Memberikan tanggapan tentang pengelompokkan benda hidup dan benda
tak hidup.
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda
yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
Indikator:
Mengurutkan bilangan 61-80.
Membilang banyaknya anggota benda dalam satu kelompok.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membaca teks deskriptif tentang benda hidup dan benda tak
hidup dengan lancar.
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan secara lisan dengan
benar.
3. Siswa dapat mengidentifikasi benda hidup dan benda tak hidup dengan
benar.
4. Siswa dapat mengelompokkan benda hidup dan tak hidup yang ada di
sekitarnya dengan benar.
3. 5. Siswa dapat menjelaskan aturan pengelompokan benda dengan benar.
6. Siswa dapat menuliskan aturan pengelompokan benda dengan benar.
7. Siswa dapat mengurutkan bilangan 61 sampai 80 dengan benar.
8. Siswa dapat menentukan banyak anggota benda dalam satu kelompok
dengan benar.
9. Siswa dapat menuliskan nama bilangan yang menunjukkan banyak
anggota benda dalam kelompok dengan benar.
D. MATERI POKOK
1. Membaca nyaring teks deskriptif.
2. Mengelompokkan benda hidup dan benda tak hidup.
3. Mengurutkan bilangan 61-80.
4. Menuliskan nama dan lambang bilangan jumlah anggota dalam satu
kelompok.
MATERI PEMBELAJARAN (Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
Metode
:
:
Pemecahan Masalah
Penugasan
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media
Alat dan Bahan
Sumber Belajar
:
:
:
- Kartu-kartu bergambar benda hidup dan benda
tak hidup yang ada di sekitar.
- Kartu nama dan lambang bilangan 61-80.
- Kotak bekas sebanyak 2 buah, diberi label
benda hidup dan benda tak hidup.
- Buku Guru, Buku Siswa, dan, Lingkungan
Sekolah.
4. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Awal : (15 menit)
☺ Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (doa terlampir 1)
☺ Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa (absensi).
☺ Guru menginformasikan tema baru yang akan dibelajarkan yaitu “Benda,
hewan, dan tanaman di sekitarku” dengan sub tema “Benda hidup dan
benda tak hidup di sekitarku”.
☺ Apersepsi : Guru bertanya jawab dengan siswa tentang benda-benda yang
ada di sekitar.
Kegiatan Inti : (60 menit)
☺ Siswa didampingi guru membaca bacaan secara bersama-sama. (bacaan
terlampir 2a)
☺ Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan.
(gambar terlampir 2b)
☺ Siswa diajak guru keluar kelas beberapa menit untuk mengamati benda
apa saja yang ada di sekitar sekolah, guru memberikan tugas kepada siswa
untuk menyebutkan apa saja benda-benda yang dilihat di sekitar sekolah.
☺ Siswa mengamati dengan saksama sehingga data yang dihasilkan dapat
mewakili benda hidup dan benda tak hidup.
☺ Siswa menyebutkan apa saja benda yang mereka lihat sebanyak mungkin.
☺ Siswa mendengarkan penjelasan tambahan dari guru tentang
pengelompokkan benda hidup dan tak hidup.
☺ Siswa mendapatkan kartu berisi gambar benda hidup dan benda tak hidup.
Guru menyiapkan dua buah kotak yang sudah diberi label “Benda Hidup”
dan “Benda Tak Hidup”. (kartu gambar terlampir 3)
☺ Masing-masing siswa mendapatkan sebuah kartu.
5. ☺ Secara bergiliran siswa maju, lalu menunjukkan kartu tersebut kepada
temannya. Setelah itu, siswa akan menentukan termasuk kelompok mana
kartu yang dimilikinya. Jika gambar yang dimilikinya bukan termasuk
benda hidup, siswa tersebut harus memasukkan ke kotak “Benda Tak
Hidup”. Jika termasuk benda hidup, siswa tersebut harus memasukkan ke
kotak “Benda Hidup”.
☺ Siswa lainnya diminta mengamati agar bisa saling memberi masukan jika
ada temannya yang keliru dalam mengelompokkannya.
☺ Guru menyimpan hasil pengelompokan ini untuk digunakan pada
pertemuan berikutnya saat mengenalkan ciri-ciri benda hidup.
☺ Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai aturan pengelompokan
dan manfaatnya.
☺ Siswa mengerjakan latihan soal individu dan diskusi untuk menentukan
pengelompokan benda. (soal terlampir 4)
Pembelajaran 2 (setelah istirahat)
Kegiatan Inti : (60 menit)
☺ Siswa mendengarkan kembali penjelasan guru mengenai aturan
pengelompokan.
☺ Setelah siswa dapat menentukan pengelompokan benda, ajak siswa
menebak gambar benda dan menentukan gambar tersebut termasuk benda
hidup atau tak hidup. (terlampir 5)
☺ Sebelum mengurutkan angka, siswa mendengarkan penjelasan guru
mengenai nama dan lambang bilangan 61 sampai dengan 80.
☺ Ajak siswa menyebutkan angka 61-80 secara bersama-sama.
☺ Guru membantu menuliskan nama bilangan pada papan tulis, misalnya 61
= enam puluh satu, 72 = tujuh puluh dua.
☺ Siswa bermain menentukan pasangan nama dan lambang bilangan 61-80.
(terlampir 6)
☺ Setiap siswa diberi satu kartu nama dan bilangan 61-80.
6. ☺ Guru memberi aba-aba permainan dimulai, dan siswa diminta mencari
pasangannya. Misalnya siswa yang mendapat kartu bertuliskan angka 62,
harus mencari temannya yang memiliki kartu bertuliskan enam puluh dua.
☺ Setelah semua siswa mendapatkan pasangan, minta mereka berbaris
berurutan mulai dari yang terkecil. Kegiatan bisa ditambah dengan
meminta siswa mengurutkan mulai dari yang terbesar.
☺ Kegiatan diakhiri dengan meminta siswa mengerjakan latihan pada buku
siswa, yaitu menentukan banyaknya anggota kelompok benda dengan cara
menuliskan nama dan lambang bilangan. (terlampir 7)
Kegiatan Akhir : (30 menit)
☺ Guru mengevaluasi pembelajaran pada hari ini. (tes tertulis) (terlampir 8)
☺ Guru merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan melakukan tanya
jawab kegiatan yang telah dilakukan (mengkomunikasikan).
☺ Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan/ rangkuman kegiatan
belajar dalam satu hari (menyimpulkan).
☺ Melakukan penilaian hasil akhir siswa.
☺ Guru memberikan tugas rumah (PR) pada buku siswa.
☺ Guru memotivasi siswa untuk selalu bersyukur kepada Allah SWT,
mematuhi aturan orang tua, mematui aturan sekolah, dan belajar dengan
tertib.
☺ Pembiasaan berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
☺ Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam
penutup.
H. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
7. b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes praktek.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
- Penilaian Kinerja
Kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompok
No
Nama
Peserta Didik
Aspek
Jumlah
Skor
Kerja Menghargai
Tanggung
Nilai
Keaktifan
sama
pendapat teman
Jawab
Keterangan skor:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
Skor maksimal = 16
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
Penilaian kinerja dalam menyelesaikan tugas individu
No
Nama Peserta
Didik
Aspek
Komuni Sistematika
Jml Nilai
kasi
penyampaian
Penguasaan
Pengetahuan/
materi
Keberani
an
Keterangan skor:
Komunikasi
1 = tidak dapat berkomunikasi
2 = komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti
3 = komunikasi lancar, tetapi kurang jelas dimengerti
4 = komunikasi sangat lancar, benar dan jelas
Sistematika penyampaian:
8. 1 = tidak sistematis
2 = sistematis, uraian kurang, tidak jelas
3 = sistematis, uraian cukup
4 = sistematis, uraian luas, jelas
Wawasan:
1 = tidak menunjukkan pengetahuan/materi
2 = sedikit memiliki pengetahuan/materi
3 = memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas
4 = memiliki pengetahuan/materi yang luas
Keberanan:
1 = tidak ada keberanian
2 = kurang antusias
3 = antusias tetapi kurang kontrol
4 = antusias dan terkontrol
Skor maksimal = 16
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
- Penilaian Produk
Mengerjakan lembar evaluasi
No
Nama
Peserta
Didik
Aspek
Jumlah
Skor
Ketepat Nilai
an
Ketepatan
mengelompokkan
Banyaknya
benda
Kerap
ihan
Keterangan skor:
Aspek ke-1 sampai ke-2 Aspek ke-3
1= kurang 1 = jika mengidentifikasi 1-3
2= cukup 2 = jika mengidentifikasi 5
3= baik
4= sangat baik
Skor maksimal = 14
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
9. b. Penilaian hasil belajar
- Tes tertulis
Pilihan ganda dengan jumlah soal 5, setiap soal jika benar bernilai 20
dan jika salah bernilai 10.
Nilai Akhir = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
- Observasi (pengamatan)
Lembar pengamatan kegiatan berdiskusi mengelompokkan benda
hidup dan tak hidup
No Kriteria
Terlihat
( )
Belum
Terlihat ( )
1 Kerja sama
2 Aktif mengikuti
pelajaran
3 Ketepatan waktu
menyelesaikan tugas
4 Ketepatan
mengelompokkan benda
5 Kerapihan hasil kerja
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
………………………….. Novia Ekowati, S.Pd.
NIP. ………………….. NIP.198811022011012004
10. LEMBAR EVALUASI PEMECAHAN MASALAH
I. Soal Individu
Isilah kotak di bawah ini dengan nama benda benda hidup dan benda
tak hidup yang kamu ketahui!
No Benda Hidup Benda Tak Hidup
1
2
3
4
5
II. Soal Kelompok Berpasangan
Benda dikelompokkan menjadi dua, yaitu kelompok benda hidup dan
benda tak hidup.
Apakah pengelompokkan di bawah ini sudah benar?
Beri tanda (√) jika benar, dan beri tanda (X) jika salah dan berikan
alasannya.
11. ALASAN PEMILIHAN PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
DALAM RPP BAHASA INDONESIA KELAS I SEMESTER II
TEMA 7. BENDA, HEWAN, DAN TANAMAN DI SEKITARKU
☺ Penggunaan Pendekatan Pemecahan Masalah
Dalam RPP bahasa Indonesia kelas I ini menggunakan pendekatan
pemecahan masalah dimana materi diajarkan kepada siswa untuk melatihkan
siswa memecahkan masalah-masalah dalam berbahasa indonesia dengan
menggunakan berbagai strategi dan langkah pemecahan masalah yang ada.
Dalam pemecahan masalah, siswa dihadapkan pada situasi yang
mengharuskan mereka memahami masalah (mengidentifikasi unsur yang
diketahui dan yang ditanyakan), membuat model, memilih strategi
penyelesaian, melaksanakan penyelesaian, dan menyimpulkan. Dengan
pendekatan pemecahan masalah, siswa kelas I masih harus dibimbing dan
dipandu guru dalam setiap penyelesaian.
Langkah-langkah penerapan pemecahan masalah dalam
pembelajaran ini yaitu:
1. Pendahuluan
Menginformasikan tujuan pembelajaran.
Mengingatkan siswa tentang benda-benda di sekitar kita.
Mengarahkan siswa untuk membaca dan menyelesaikan secara
cermat satu permasalahan kelompok/individual (permasalahan
disajikan dalam bentuk soal tentang gambar baik secara diskusi
maupun individu).
2. Pengembangan
Membimbing siswa untuk memahami masalah dengan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan berikut.
a) Apakah yang diketahui dari gambar/soal?
b) Apakah yang ditanyakan soal?
12. c) Informasi apakah yang diperlukan untuk menjawab soal?
Membantu siswa menentukan strategi pemecahan masalah yang
sesuai dengan permasalahan yang diberikan, misalnya dengan
menebak benda apa saja yang termasuk benda hidup dan benda
tak hidup di sekitar sekolah. Tebakan yang dibuat siswa
hendaknya disertai dengan analisis yang masuk akal.
Meminta siswa melaksanakan penyelesaian tugas sesuai dengan
yang telah direncanakan (Guru memberi bantuan dan selalu
mendampingi siswa). Siswa dapat bekerja secara individual
secara bebas dan siswa diberi kebebasan untuk memilih cara
penyelesaian soal.
Bila suatu penyelesaian sudah diperoleh, guru mendiskusikan
apakah jawaban siswa sudah benar dan adakah kemungkinan
alternatif jawaban lain atau cara lain untuk memperoleh jawab
tersebut. Pada tahap ini akan terlihat bahwa jawaban yang
diperoleh siswa akan beragam, begitupun cara menjawabnya. Hal
ini sesuai dengan karakteristik soal pemecahan masalah itu
sendiri.
3. Penerapan
Guru menguji pemahaman siswa atas konsep yang diajarkan
dengan pemberian beberapa permasalahan lain yang ada dalam
LKS individu.
Memotivasi siswa untuk terlibat dalam pemecahan masalah.
4. Penutup
Membantu siswa mengkaji ulang hasil pemecahan masalah.
Menyimpulkan hasil pembelajaran.
☺ Penggunaan Metode Penugasan
Dalam pembelajaran matematika ini menggunakan metode
penugasan. Pemilihan penggunaan metode penugasan dikarenakan metode
tersebut dipandang tepat dalam materi benda hidup dan benda tak hidup.
Penugasan disini digunakan untuk menggali pengetahuan awal siswa dan
melibatkan semua siswa secara langsung dalam KBM, dapat menumbuhkan
13. kembangkan cara berpikir dan sikap ilmiah siswa, serta dapat menunjang
kepercayaan diri, sikap sosial, dan demokratis siswa. Selain itu, metode
penugasan disini untuk memberikan pelatihan kepada siswa agar menguasai
konsep/ketrampilan yang dipelajarinya.