2. RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER
TAHUN PELAJARAN 2015/2016
KELAS / SEMESTER : II / 3
MATA PELAJARAN : SISTEM PENGENDALIAN DAN OTOMATISASI
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIKA PERIKANAN LAUT / TPL
No
Kompetensi
/ Kompetensi Dasar
Jml
Jam
Semester 5
Jul 15 Agst 15 Sept 15 Okt 15 Nov 15 Des 15 Jan 15
1 2 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
1
Mengidentifikasi sistem kontrol dan
otomatisasi di kapal lkan
20
CUTIBERSAMAIDULFITRI
1.1. Mengidentifikasikan teknologi pengukuran
dan pengaturan
4
1.2. Mengklasifikasikan sistem kontrol 4
1.3. Mengidentifikasikan sistem otomatisasidi
kamar mesin dan anjungan 4
Uji kompetensi 4
2
Menerapkan peralatan sistem kontrol di
kapal 24
2.1. Menerapkan peralatan sistem kontrol
pneumatik dikapal 4 4
2.2. Menerapkan peralatan sistem kontrol
elektrik dikapal 4 4
2.3. Menerapkan peralatan sistem kontrol
hidrolik dikapal 4 4
Uji kompetensi 4
3
Mengidentifikasikan sistem alarm dan
peralatan otomatisasi di kapal
16
3.1. Mengidentifikasikan transmisi sinyal dan
sistemalarm
4 4
3. 3.2. Mengidentifikasialat otomatis pada main
switch board di kapal
4 4
Uji kompetensi 4
4 Remedialdan Pengayaan 8
4 4
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 19630210 198903 1 005 NIP. 19810501 200312 2 003 NIP. 19840505 200801 1 007
4. KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
Kompetensi Dasar dan
Indikator
Kriteria Ketuntasan Minimal
Kriteria Penetapan Ketuntasan
Rumus
KKM
(%)Kompleksitas Daya dukung Intake
Point 1 2 3 3 2 1 3 2 1
Melakukan pengoperasian peralatan control
elektrik
Siswa mampu menyebutkan komponen-
komponen peralatan control elektrik
Siswa mampu menyebutkan kegunaan control
elektrik
Siswa mampu mengoperasikan peralatan
control elektrik
Melakukan pengoperasian peralatan control
pneumatik
Siswa mampu menyebutkan komponen-
komponen peralatan control pneumatik
Siswa mampu menyebutkan kegunaan control
pneumatik
Siswa mampu mengoperasikan peralatan
control pneumatik
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
100
9
232
X
100
9
232
X
100
9
232
X
100
9
232
X
100
9
232
X
100
9
232
X
77.77%
77.77%
77.77%
77.77%
77.77%
77.77%
5. Melakukan pengoperasian peralatan control
hidrolik
Siswa mampu menyebutkan komponen-
komponen peralatan control hidrolik
Siswa mampu menyebutkan kegunaan control
hidrolik
Siswa mampu mengoperasikan peralatan
control hidrolik
Mengidentifikasi transmisi sinyal dan alrm pada
peralatan otomatis
Siswa mampu membedakan macam-macam
transmisi sinyal
Mengidentifikasi alat otomatis pada main switch
board di kapal
Siswa mampu mengetahui jenis-jenis alat
otomatis pada main switchboard
Siswa mampu menyebutkan fungsi-fungsi
macam-macam alat otomatis pada main
switchboard
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
100
9
232
X
100
9
232
X
100
9
232
X
100
9
232
X
100
9
232
X
100
9
232
X
77.77%
77.77%
77.77%
77.77%
77.77%
77.77%
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan Otomatisasi
Kelas/semester : III/5
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi sistem kontrol dan otomatisasi di
kapal lkan
Kode Kompetensi : 1
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan teknologi pengukuran dan
pengaturan
Indikator :
Dapat mengidentifikasi teknologi pengukuran
dan pengaturan
Dapat mengidentifikasi sistemkontrol
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi teknologi pengukuran
2. Mengidentifikasi teknologi pengaturan
3. Mengidentifikasi sistem kontrol (sinyal masukan,sinyal keluaran,stimulus)
4. Menerapkan pengetahuan peralatan otomatisasi dan sistem kontrol di kapal
B. Materi pembelajaran
1. Identifikasi teknologi pengukuran
2. Identifikasi teknologi pengaturan
3. Identifikasi sistem kontrol (sinyal masukan,sinyal keluaran,stimulus)
4. Penerapan pengetahuan peralatan otomati-sasi dan sistem kontrol di kapal
C. Metode pembelajaran
1. Model :
- Direct instruction (DI)
- Cooperative learning
2. Metode :
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Kegiatan pembelajaran
Tahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala /
pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam
pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam
7. pembentukan kelompok
Membagikan lembar kerja siswa
Menjelaskan teknologi pengukuran
Menjelaskan teknologi pengaturan
Menjelaskan definisi sistem kontrol
Menjelaskan macam-macam alat ukur
(tekanan, temperatur,dll)
Menjelaskan macam-macam alat kontrol
(tekanan, temperatur,dll)
Siswa mengisi lembar kerja dan
menjawab pertanyaan yang terdapat pada
lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi
ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Pesawat Kapal 2, Sujanto
2. Modul Sistem pengendalian dan otomatisasi
F. Penilaian
pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal
petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !
pertanyaan :
1. Jelaskan pengertian pengukuran
2. Sebutkan macam-macam alat ukur
3. Sebutkan macam-macam alat kontrol
Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja
1. Tuliskan alat ukur dan alat kontrol apa saja yang terdapat pada Alat peraga mesin
pendingin, da apa fungsinya
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan Otomatisasi
Kelas/semester : III/5
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi sistem kontrol dan otomatisasi di
kapal lkan
Kode Kompetensi : 1
Kompetensi Dasar : Mengklasifikasikan sistemkontrol
Indikator :
Dapat mengklasifikasikan sistem kontrol
berdasarkan rangkaian sinyal pengendalian
Dapat mengklasifikasikan sistem kontrol
berdasarkan operator kontrol
Dapat mengklasifikasikan sistem kontrol
berdasarkan media.
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengklasifikasi sistem kontrol berdasarkan rangkaian sinyal pengendalian
2. Mengklasifikasikan sistem kontrol berdasarkan operator kontrol
3. Mengklasifikasikan sistem kontrol berdasarkan media
B. Materi pembelajaran
1. Klasifikasi sistem kontrol berdasarkan rangkaian sinyal pengendalian
2. Klasifikasikan sistem kontrol berdasarkan operator kontrol
3. Klasifikasikan sistem kontrol berdasarkan media
C. Metode pembelajaran
1. Model :
- Direct instruction (DI)
- Cooperative learning
2. Metode :
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Kegiatan pembelajaran
Tahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala /
pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam
pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
9. Membagikan lembar kerja siswa
Menjelaskan sistem kontrol loop terbuka
dan tertutup
Menjelaskan sistem kontrol manual dan
otomatik.
Menjelaskan sistem kontrol Pneumatik,
Hidrolik, Elektrik dan kombinasi
Siswa mengisi lembar kerja dan
menjawab pertanyaan yang terdapat pada
lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi
ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Modul
2. Buku sistim control
3. Buku sistim otomatis
4. Alat-alat control dan pengendali otomatis
F. Penilaian
pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal
petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !
pertanyaan :
1. Jelaskan pengertian sistem kontrol loop terbuka dan tertutup
2. Jelaskan pengertian sistem kontrol manual dan otomatis
3. Jelaskan pengertian sistem kontrol pneumatik, hidrolik, elektrik, dan kombinasi
Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja
1. Perhatikan mesin induk dan generator jalajana 04, tuliskan sistem kontrol apa saja
yang terdapat pada kedua mesin tersebut.
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan Otomatisasi
Kelas/semester : III/5
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi sistem kontrol dan otomatisasi di
kapal lkan
Kode Kompetensi : 1
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan sistemotomatisasi di kamar
mesin dan anjungan
Indikator :
Dapat mengidentifikasi peralatan sistem
otomatisasi di kamar mesin
Dapat mengidentifikasi peralatan sistem
otomatisasi di anjungan
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi peralatan sistem otomatisasi di kamar mesin
2. Mengidentifikasi peralatan sistem otomatisasi di anjungan
B. Materi pembelajaran
1. Identifikasi peralatan sistem otomatisasi di kamar mesin
2. Identifikasi peralatan sistem otomatisasi di anjungan
C. Metode pembelajaran
1. Model :
- Direct instruction (DI)
- Cooperative learning
2. Metode :
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Kegiatan pembelajaran
Tahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala /
pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam
pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
Membagikan lembar kerja siswa
Menjelaskan peralatan sistem otomatisasi
di kamar mesin ( motor induk, generator
set, mesin pendingin,dll)
11. Menjelaskan peralatan otomatisasi di
anjungan
Siswa mengisi lembar kerja dan
menjawab pertanyaan yang terdapat pada
lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi
ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Modul
2. Buku sistim control
3. Buku sistim otomatis
4. Alat-alat control dan pengendali otomatis
F. Penilaian
pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal
petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !
pertanyaan :
1. Sebutkan peralatan otomatisasi yang terdapat pada mesin induk dan generator di
kamar mesin
2. Sebutkan peralatan otomatisasi yang terdapat pada ruang anjungan
Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja
1. Perhatikan mesin induk dan generator jalajana 04, tuliskan peralatan otomatisasi
apa saja yang terdapat pada kedua mesin tersebut.
2. Perhatikan ruang anjungan pada jalajana 05, tuliskan peralatan otomatisasi apa
saja yang terdapat pada ruang anjungan.
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan Otomatisasi
Kelas/semester : III/5
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan peralatan sistem kontrol di kapal
Kode Kompetensi : 1
Kompetensi Dasar : Menerapkan peralatan sistem kontrol pneumatik
di kapal
Indikator :
Dapat menerapkan peralatan sistem kontrol
pneumatik dikapal secara benar
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi peralatan sistem kontrol pneumatik di kapal
2. Menerapkan peralatan sistem kontrol pneumatik di kapal
B. Materi pembelajaran
1. Identifikasi peralatan sistem kontrol pneumatik di kapal
2. Penerapan peralatan sistem kontrol pneumatik di kapal
C. Metode pembelajaran
1. Model :
- Direct instruction (DI)
- Cooperative learning
2. Metode :
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Kegiatan pembelajaran
Tahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala /
pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam
pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
Membagikan lembar kerja siswa
Menjelaskan prinsip kerja peralatan
sistem kontrol pneumatik
13. Menjelaskan simbol-simbol komponen
pneumatik
Menjelaskan fungsi peralatan sistem
kontrol pneumatik
Menerapkan pemasangan peralatan
sistem kontrol pneumatik ( motor induk,
generator set, mesin pendingin,dll)
Menjelaskan keuntungan dan kerugian
sistem kontrol pneumatik
Siswa mengisi lembar kerja dan
menjawab pertanyaan yang terdapat pada
lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi
ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Modul
2. Buku sistim control
3. Buku sistim otomatis
4. Alat-alat control dan pengendali otomatis
F. Penilaian
pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal
petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !
pertanyaan :
1. Sebutkan contoh peralatan kontrol yang menggunakan pneumatik (udara) di
kamar mesin
2. Sebutkan keuntungan dan kerugian sistem kontrol pneumatik
Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja
1. Gambarkan sistem kontrol pneumatik sederhana.
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
14. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan Otomatisasi
Kelas/semester : III/5
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan peralatan sistem kontrol di kapal
Kode Kompetensi : 1
Kompetensi Dasar : Menerapkan peralatan sistem kontrol elektrik
di kapal
Indikator :
Dapat menerapkan peralatan sistem kontrol
elektrik dikapal secara benar
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi peralatan sistem kontrol elektrik di kapal
2. Menerapkan peralatan sistem kontrol elektrik di kapal
B. Materi pembelajaran
1. Identifikasi peralatan sistem kontrol elektrik di kapal
2. Penerapan peralatan sistem kontrol elektrik di kapal
C. Metode pembelajaran
1. Model :
- Direct instruction (DI)
- Cooperative learning
2. Metode :
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Kegiatan pembelajaran
Tahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala /
pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam
pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
Membagikan lembar kerja siswa
Menjelaskan prinsip kerja peralatan
sistem kontrol elektrik
15. Menjelaskan simbol-simbol komponen
elektrik
Menjelaskan fungsi peralatan sistem
kontrol elektrik
Menerapkan pemasangan peralatan
sistem kontrol elektrik ( motor induk,
generator set, mesin pendingin,dll)
Menjelaskan keuntungan dan kerugian
sistem kontrol elektrik
Siswa mengisi lembar kerja dan
menjawab pertanyaan yang terdapat pada
lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi
ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Modul
2. Buku sistim control
3. Buku sistim otomatis
4. Alat-alat control dan pengendali otomatis
F. Penilaian
pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal
petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !
pertanyaan :
1. Sebutkan contoh peralatan kontrol yang menggunakan elektrik di kamar mesin.
2. Sebutkan keuntungan dan kerugian sistem kontrol elektrik.
Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja
1. Gambarkan sistem kontrol elektrik sederhana.
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
16. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan Otomatisasi
Kelas/semester : III/5
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan peralatan sistem kontrol di kapal
Kode Kompetensi : 1
Kompetensi Dasar : Menerapkan peralatan sistem kontrol hidrolik
di kapal
Indikator :
Dapat menerapkan peralatan sistem kontrol
hidrolik dikapal secara benar
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi peralatan sistem kontrol hidrolik di kapal
2. Menerapkan peralatan sistem kontrol hidrolik dikapal
B. Materi pembelajaran
1. Identifikasi peralatan sistem kontrol hidrolik dikapal
2. Penerapan peralatan sistem kontrol hidrolik di kapal
C. Metode pembelajaran
1. Model :
- Direct instruction (DI)
- Cooperative learning
2. Metode :
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Kegiatan pembelajaran
Tahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala /
pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam
pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
Membagikan lembar kerja siswa
Menjelaskan prinsip kerja peralatan
sistem kontrol elektrik
17. Menjelaskan simbol-simbol komponen
elektrik
Menjelaskan fungsi peralatan sistem
kontrol hidrolik
Menerapkan pemasangan peralatan
sistem kontrol hidrolik ( motor induk,
generator set, mesin pendingin,dll)
Menjelaskan keuntungan dan
kerugian sistem kontrol hidrolik
Siswa mengisi lembar kerja dan
menjawab pertanyaan yang terdapat pada
lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi
ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Modul
2. Buku sistim control
3. Buku sistim otomatis
4. Alat-alat control dan pengendali otomatis
F. Penilaian
pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal
petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !
pertanyaan :
1. Sebutkan contoh peralatan kontrol yang menggunakan hidrolikdikamar mesin.
2. Sebutkan keuntungan dan kerugian sistem kontrol hidrolik
Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja
1. Gambarkan sistem kontrol hidrolik sederhana.
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
18. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan Otomatisasi
Kelas/semester : III/5
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : mengidentifikasikan sistem alarm dan peralatan
otomatisasi di kapal
Kode Kompetensi : 3
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan transmisi sinyal dan sistem
alarm
Indikator : Dapat mengidentifikasikan transmisi sinyal dan
sistem alarm
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi transmisi sinyal
2. Mengidentifikasi sistem alarm
B. Materi pembelajaran
1. Identifikasi transmisi sinyal
2. Identifikasi sistem alarm
C. Metode pembelajaran
1. Model :
- Direct instruction (DI)
- Cooperative learning
2. Metode :
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Kegiatan pembelajaran
Tahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala /
pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam
pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
Membagikan lembar kerja siswa
Menjelaskan transmisi sinyal
Menjelaskan sistem alarm
19. Siswa mengisi lembar kerja dan
menjawab pertanyaan yang terdapat pada
lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi
ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Modul
2. Buku sistim control
3. Buku sistim otomatis
4. Alat-alat control dan pengendali otomatis
F. Penilaian
pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal
petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !
pertanyaan :
1. Sebutkan jenis-jenis transmisi sinyal.
2. Sebutkan jenis-jenis alarm yang terdapat di kamar mesin
Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja
1. Tuliskan pada keadaan apa saja alarm pada kamar mesin akan berbunyi!
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
20. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan Otomatisasi
Kelas/semester : III/5
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : mengidentifikasikan sistem alarm dan peralatan
otomatisasi di kapal
Kode Kompetensi : 3
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi alat otomatis pada main switch
board di kapal
Indikator : Dapat mengidentifikasi peralatan otomatis pada
main switch board di kapal
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi main switch board
2. Mengidentifikasi alat otomatis pada main switch board
B. Materi pembelajaran
1. Identifikasi main switch board
2. Identifikasi alat otomatis pada main switch board
C. Metode pembelajaran
1. Model :
- Direct instruction (DI)
- Cooperative learning
2. Metode :
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Kegiatan pembelajaran
Tahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala /
pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam
pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
Membagikan lembar kerja siswa
Menjelaskan definisi main switch board
Mengidentifikasi peralatan otomatis pada
21. main switch board
Siswa mengisi lembar kerja dan
menjawab pertanyaan yang terdapat pada
lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi
ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Modul
2. Buku sistim control
3. Buku sistim otomatis
4. Alat-alat control dan pengendali otomatis
F. Penilaian
pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal
petunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !
pertanyaan :
1. Apa yang dimaksud dengan main switch board ?
2. Sebutkan komponen-komponen (peralatan) yang terdapat pada main switch
board?
Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja
1. Tuliskan komponen-komponen (peralatan) yang terdapat pada main switch board
KM Jala Jana 05
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007