1. PROJECT PENGUATAN PROFIL
PROJECT PENGUATAN PROFIL
PELAJAR PANCASILA SD
PELAJAR PANCASILA SD
"MERANCANG / MEMODIFIKASI
"MERANCANG / MEMODIFIKASI
MODUL PROJEK"
MODUL PROJEK"
Dibuat oleh :
Dibuat oleh :
Pupu Marpuah, S.Pd.
Pupu Marpuah, S.Pd.
2. apa itu modul ajar?
apa itu modul ajar?
modul ajar merupakan salah satu
modul ajar merupakan salah satu
bentuk perangkat ajar yang
bentuk perangkat ajar yang
digunakan guru untuk melaksanakan
digunakan guru untuk melaksanakan
pembelajaran dalam upaya mencapai
pembelajaran dalam upaya mencapai
profil pelajar pacasila
profil pelajar pacasila
3. PRINSIP-PRINSIP PENYUSUNAN
PRINSIP-PRINSIP PENYUSUNAN
MODUL AJAR
MODUL AJAR
A. Karakteristik, kompetensi dan minat peserta didik
A. Karakteristik, kompetensi dan minat peserta didik
disetiap fase.
disetiap fase.
B. Perbedaan tingkat pemahaman, dan variasi jarak
B. Perbedaan tingkat pemahaman, dan variasi jarak
(GAP) antar tingkat kompetensi yang bisa terjadi
(GAP) antar tingkat kompetensi yang bisa terjadi
disetiap fase.
disetiap fase.
C. Melihat dari sudut pandang pelajar, bahwa setiap
C. Melihat dari sudut pandang pelajar, bahwa setiap
peserta didik itu unik
peserta didik itu unik
4. -Lanjutan-
-Lanjutan-
D. Bahwa belajar harus berimbang antara intelektual,
D. Bahwa belajar harus berimbang antara intelektual,
sosial, dan personal semua hal tersebut penting dan
sosial, dan personal semua hal tersebut penting dan
saling berhubungan
saling berhubungan
E. Tingkat kematangan setiap peserta didik tergantung
E. Tingkat kematangan setiap peserta didik tergantung
dari tahap perkembangan yang dilalui oleh seorang
dari tahap perkembangan yang dilalui oleh seorang
peserta didik, dan merupakan dampak dari pengalaman
peserta didik, dan merupakan dampak dari pengalaman
sebelumnya
sebelumnya
6. Analisis kondisi kebutuhan perserta didik dari satuan pendidikan
Analisis kondisi kebutuhan perserta didik dari satuan pendidikan
Identifikasi dan tentukan dimensi profil belajar pancasila
Identifikasi dan tentukan dimensi profil belajar pancasila
tentukan alur tujuan pembelajaran yang akan dikembangan menjadi
tentukan alur tujuan pembelajaran yang akan dikembangan menjadi
modul ajar
modul ajar
Susun modul ajar berdasarkan komponen yang tersedia
Susun modul ajar berdasarkan komponen yang tersedia
Pelaksanaan pembelajaran
Pelaksanaan pembelajaran
Tindak lanjut
Tindak lanjut
BAGAIMANA CARA MEMODIFIKASI MODUL AJAR
BAGAIMANA CARA MEMODIFIKASI MODUL AJAR
1
1.
.
2
2.
.
3
3.
.
4
4.
.
5
5.
.
6
6.
.
7. E. KOMPONEN MODUL AJAR
E. KOMPONEN MODUL AJAR
-INFORMASI UMUM-
-INFORMASI UMUM-
TERDIRI DARI IDENTITAS PENULIS
TERDIRI DARI IDENTITAS PENULIS
MODUL, KOMPETENSI AWAL,
MODUL, KOMPETENSI AWAL,
PROFIL [ELAJAR PANCASILA,
PROFIL [ELAJAR PANCASILA,
SARANA DAN PRASARANA, DAN
SARANA DAN PRASARANA, DAN
TARGET PESERTA DIDIK.
TARGET PESERTA DIDIK.
8. TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
PEMAHAMAN BERMAKNA
PEMAHAMAN BERMAKNA
PERTANYAAN PEMANTIK
PERTANYAAN PEMANTIK
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ASASMEN
ASASMEN
PENGAYAAN DAN RAMEDIAL
PENGAYAAN DAN RAMEDIAL
REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN
REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN
GURU
GURU
KOMPONEN INTI
KOMPONEN INTI
1
1.
.
2
2.
.
3
3.
.
4
4.
.
5
5.
.
6
6.
.
7
7.
.
9. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
BAHAN BACAAN GURU DAN
BAHAN BACAAN GURU DAN
PESERTA DIDIK
PESERTA DIDIK
GLOSARIUM
GLOSARIUM
DAFTAR PUSTAKA
DAFTAR PUSTAKA
KOMPONEN LAMPIRAN
KOMPONEN LAMPIRAN
1
1.
.
2
2.
.
3
3.
.
4
4.
.
10. KESIMPULAN
KESIMPULAN
JADI MODUL AJAR ADALAH SALAH
JADI MODUL AJAR ADALAH SALAH
SATU BENTUK PERANGKAT AJAR
SATU BENTUK PERANGKAT AJAR
YANG DIGUNAKAN GURU UNTUK
YANG DIGUNAKAN GURU UNTUK
MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
DALAM UPAYA MENCAPAI PROFIL
DALAM UPAYA MENCAPAI PROFIL
PELAJAR PANCASILA DAN
PELAJAR PANCASILA DAN
CAPAIAN PEMBELAJARAN
CAPAIAN PEMBELAJARAN