Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
RPPPemerintahan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMAN 1 Cikembar
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Kelas/Semester : X/ I
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Materi Pokok : Harmonisasi Pemerintah Pusat dan Daerah
Alokasi waktu : 8x45 menit (4x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat (KD 1.2)
2. Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara (KD
2.4)
3. Memahami hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD NRI
Tahun 1945 (KD 3.4)
4. Menyaji hasil telaah hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah menurut
UUD NRI Tahun 1945 (KD 4.4)
5. Berinteraksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan
menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya dan gender. (KD4.9.1)
C. Indikator
1. Menjelaskan konsep desentralisasi atau otonomi daerah dalam dalam konteks daerah dalam
konteks Negara kesatuan republik Indonesia
2. Mendeskripsikan kedudukan dan peran pemerintah pusat.
3. Mendeskripsikan kedudukan dan peran pemerintah daerah.
4. Mendeskripsikan hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah.
5. Mengkomunikasikan hasil telaah hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah
menurut UUD NRI Tahun 1945
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 1
2. Melalui kegiatan mengamati , menanya,mengumpulkan informasi mengasosiasikan dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep desentralisasi dan otonomi daerah
2. Menganalisis permasalahan sumber daya dan kemampuan daerah dalam penerapan otonomi daerah
3. Menjelaskan makna desentralisasi dalam negara kesatuan republik indonesia
4. Menerapkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan peduli.
Pertemuan 2
Melaui kegiatan mengkomunikasikan peserta didik dapat
1. Menjelaskan konsep otonomi daerah
2. Menguraikan otonomi daerah dalam negara kesatuan republik indonesia
3. Menerapkan perilaku santun, tanggung jawab pro aktif dan peduli dalam kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 3
Melalui kegiatan mengamati, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat;
1. Mendeskripsikan kedudukan dan peran pemerintah pusat dan daerah
2. Menjelaskan fungsi dalam penyelenggaraan pemerintahan pada otonomi daerah
3. Menjelaskan kewenangan pemerintah pusat dan pemerintah daerah dalam penyelenggaraan
otonomi daerah
4. Menjelaskan kedudukan dan peran pemerintah pusat dan daerah dalam penyelenggaraan otonomi
daerah
5. Menerapkan perilaku disiplin tanggung jawab, pro aktif, serta peduli dalam kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 4
Melalui kegiatan mengamati, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan
peserta didik dapat;
1. Menjelaskan hubungan struktural pemerintah pusat dan daerah
2. Menjelaskan hubungan fungsional pemerintah pusat dan daerah
3. Menjelaskan hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah
4. Menerapkan perilaku jujur, santun, disiplin, dan tanggung jawab.
E. Materi pembelajaran
a. Desentralisasi atau otonomi daerah dalam konsteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
b. Kedudukan dan peran pemerintah pusat
c. Kedudukan dan peran pemerintah daerah
d. Hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah
F. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 2
3. 2. Model pembelajaran : Problem Based Learning ( PBJL)
3. Metode : Ceramah, Diskusi,Kelompok,Tanya jawab dan penugasan
G. Alat / media / bahan
Alat / media : Infokus,media massa
Sumber belajar : buku PPKn Kurikulum 2013, Http://www.google.com,
Http://www.wikipedia.com, UU Otonomi Daerah
Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar ,kerapian dan
kebersihan ruang kelas,presensi, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan
2. Guru memberikan penguatan tentang aspek
motivasi belajar dan sikap spiritual dan sosial
peserta didik
3. Guru menyampaikan materi “desentralisasi atau
otonomi daerah dalam konteks NKRI” dan
menyampaikan kompetensi yang akan di capai
10 Menit
Kegiatan inti 1. Sebelum peserta didik memahami bagaimana
memaknai desentralisasi atau otonomi daerah
dalam konteks negara kesatuan republik
indonesia, guru dapat menunjukan
ilustrasi/paparanwacana tentang permasalahan
sumber daya dan kemampuan daerah dalam
penerapan otonomi daerah. Guru dapat memulai
pelajaran dengan mengemukakan tentang
hakikat desentralisasi dan kelebihan serta
kekurangannya.
Mengamati
2. Peserta didik disajikan wacana tentang
permasalahan sumber daya dan kemampuan
daerah dalam penerapan otonomi daerah
3. Peserta didik diberi waktu untuk membaca
wacana tentang permaslahan sumber daya dan
kemampuan daerah dalam penerapan otonomi
daerah.
Menanya
70 Menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 3
4. 4. Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan
tentang wacan tersebut( diharapkan peserta didik
dapat membuat 5 pertanyaan yang berbeda
dengan teman sebangku).
Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik mengumpulkan informasi dari
buku teks atau sumber lain yang relevan melalui
media cetak/ elektronik hal yang berkaitan
dengan desentralisasi dalam NKRI.
Mengasosiasikan
6. Peserta didik membuat analisis diskusi dalam
kelompok tentang desentralisasi dalam NKRI.
Mengkomunikasikan
7. Peserta didik mengkominikasikan hasil analisis
diskusi dalam kelompok tentang desentralisasi
dalam NKRI dalam bentuk komunikasi tulisan.
Penutup 1. Guru menyimpulkan materi tentang
desentralisasi atau otonomi daerah dalam
konteks NKRI.
2. Sebagai umpan balik pembelajaran peserta didik
ditugaskan melengkapi tabel 4.2 makna otonomi
daerah di indonesia
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan syukur kepada Allah SWT, Tuhan
YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.
10 Menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif dilanjutkan dengan apresepsi
2. Guru menyampaikan tujuan materi “otonomi
daerah dalam konteks negara kesatuan”
3. guru mempersiapkan pembahsan materi
melalui metode diskusi.(kelompok 4 agar
mempersiapkan kelompoknya)
10 Menit
Kegiatan inti Mengkomunikasikan
1. Peserta kelompok 4, topik bab 4, sub bab A.
Pada poin 2 dan 3.
2. Pada saat kelompok 4 tampil presentasi,
kelompo lainnya menyimak materi persentasi
70 Menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 4
5. yang sedang dijelaskan (mengamati)
3. Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh
kelompok 4, kelompok lain memberikan saran
dan mengajukan pertanyaan terkait dengan
materi yang sedang dibahas (Menanya)
4. Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam
bentuk termin pertanyaan ( jumlah termin
disesuiakan dengan alokasi waktu yang
tersedia )
Kegiatan mengumpulkan informasi dilakukan
sebelum presentasi kelompok dalam bentuk
penugasan mencari informasi terkait dengan
materi yang akan dipresentasikan
Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh
kelompok yang mendapat tugas presentasi, juga
kelompok lain dengan melakukan analisis dalam
kelompok pada saat menyimak jalannya
presentasi guna membuat pertanyaan.
Penutup 1. Guru menyimpulkan materi dan jalannya
diskusi
2. Sebelum mengakiri pelajaran,guru dapat
melakukan refleksi terkait dengan
pelaksanaan otonomi daerah dalam NKRI.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa bersyukur kepada Allah
SWT,bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.
10 Menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar mengajar,
dilanjutkan dengan apresefsi dan tak kalah
penting aspek spiritual dan sosial dari peserta
didik
2. Guru menyampaikan Tujuan materi Bab 4,
sub-bab B “kedudukan dan peran pemerintah
pusat dan sub-bab C “kedudukan dan peran
pemerintah daerah”.
3. Guru mempersiapkan pembahsan materi
melalui model pembelajaran inquiry dan
metode diskusi.
10 Menit
Kegiatan inti 1. Sebelum peserta didik memahami kedudukan 70 Menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 5
6. dan peran pemerintah pusat dan pemerintah
daerah guru memaparkan tentang konsep
materi tersebut secara general.
Mengamati
2. Peserta didik diberi waktu untuk membaca
buku teks pelajaran ppkn kelas X Bab 4 sub
bab B dan sub bab c, atau materi yang relevan
dari sumber lain (seperti
website/internet/media massa/sumber
lainnya).
Mengasosiasikan
3. Peserta didik diberi waktu untuk menganalisis
dalam kelompok tentang topic materi Bab 4,
Sub-bab B yaitu “kedudukan dan peran
pemerintah pusat” dan Sub-bab C “kedudukan
dan peran pemerintah daerah”.
(dalam kegiatan inti terintegrasi dengan kegiatan
mengumpulkan informasi terkait pencarian
informasi kedudukan dan peran pemerintah pusat
dan daerah dari sumber lain yang relevan dan
kegiatan menanya antar sesame peserta didik
yang terjadi selama kegiatan mengasosiasikan).
Mengkomunikasikan
4. Perwakilan kelompok(2-3 orang peserta
didik) menyampaikan hasil analisis diskusi
dalam kelompok dihadapan peserta didik dari
kelompok lain disertai dengan masukan,
sanggahan, pertanyaan dari kelompok
lainserta argumentasi kelompok penyaji.
5. Hasil analisis kelompok dalam bentuk tertulis
dikumpulan kepada guru.
Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan diskusi
kelompok
2. Sebagai umpan balik peserta didik diminta
untuk melengkapi table 4.4 makna kedudukan
dan peran pemerintah pusat dan table 4.5
kedudukan dan peran pemerintah daerah
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
tuhan TME bahwa pertenukiaan kali enek
telah berlangsung dengan baik dan lancar.
10 Menit
Pertemuan 4
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 6
7. Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar mengajar
,dilanjutkan dengan apersepsi dan tak kalah
penting aspek sikap spiritual dan social
peserta didik
2. Guru menyampaikan tujuan materi BAB 4,
dengan sub-bab D. “hubungan structural dan
fungsional pemerintah pusat dan daerah”
3. Guru mempersiapkan pembahasan materi
melalui model pembelajaran inquiry.
10 Menit
Kegiatan inti 1. Sebelum peserta didik memahami hubungan
structural dan fungsional pemerintah pusat
dan daerah, guru memaparkan tentang konsep
materi tersebut secara general.
Mengamati
2. Peserta didik diberi waktu untuk membaca
buku teks pelajaran PPKn sub-bab D materi
BAB 4 atau materi lain yang relevan dari
sumber lain (seperti website/internet/media
social/sumber lainnya).
Mengasosiasikan
3. Peserta didik diberi waktu untuk menganalisis
dalam kelompok tentang topic materi BAB
4,sub-bab D “hubungan structural dan
fungsional pemerintah pusat dan pemerintah
daerah”.
(dalam kegiatan ini terintegrasi dengan kegiatan
mengumpulkan informasi terkait pencarian
informasi hubungan structural dan fungsional
pemerintah pusat dan pemerintah daerah dari
sumber lain yang relevan)
Mengkomunikasikan
4. Perwakilan kelompok (2 sampai 3 orang)
menyampaikan hasil analisis diskusi dalam
kelompok dihadapan peserta didik dari
kelompok yang lain disertai dengan masukan,
sanggahn, pertanyaan dari kelompok lain
serta argumentasi kelompok penyaji
(menanya)
5. Hasil analisis kelompok dalam bentuk tertulis
dikumpulkan kepada guru.
70 Menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 7
8. Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan diskusi
kelompok
2. Sebagai refleksi, peserta didik dapat
mengambil manfaat dari pembelajaran Bab 4.
Harmonisasi pemerintah pusat dan daerah
3. Sebagai umpan balik, peserta didik diminta
untuk melengkapi table 4.6 hubungan
pemerintah pusat dan daerah
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa bersyukur kepada Allah
SWT,bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.
10
e
PENILAIAN
1. Lembar penilaian sikap
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : X
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016
Kompetensi dasar : 2.1 menghayati nilai – nilai pancasila dalam
Kehidupan bermasyarakat,berbangsa dan
bernegara
Indikator :
1. memiliki motivasi internal selam proses pembelajaran
2. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3. menunjukan sikap konsisten dalam menerapkan aturan
4. menunjukan sikap disiplin dalam meneyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5. menunjukan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan
hasil diskusi
6. menunjukan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan
masalah.
PENILAIAN DIRI
Nama :
Kelompok :
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 8
9. Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing – masing huruf sesuai dengan pendapatmu !
A =selalu
B=sering
C= jarang
D= tidak pernah
1 saya tidak memeiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2 saya bekerjasama dalam menyelesaikan tuga kelompok
3 saya menunjuka sikap konsisten dalam menerapkan aturan
4 saya menunjukan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5 saya menunjukan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,betanya, atau
menyajikan hasil diskusi
6 menunjukan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan
masalah
7. selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan
Skor 4,jika A= selalu skor 2, jika C= jarang
Skor 3,jika B= sering skor 1, jika D= tidak pernah
LEMBAR PENILAIAN SIKAP ANTAR PESERTA DIDIK ( TEMAN )
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas : X/1
Kompetensi dasar :
1. memaknai pentingnya perlindungan dan pemajuan HAM
2. memapu mentransformasi diri dan berpelilaku jujur,tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar
Indikator :
1. peserta didik tidak meniru ( mencontek ) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas individu
materi memaknai pentingnya perlindungan dan pemajuan HAM
2. peserta didik tanggu dalam menyelesaikan masalah terkait memaknai pentingnya perlindungan dan
pemajuan HAM
3. peserta didik menunjukan sikap kritis dalam diskusi kelompok maupun klasikal
4. peserta didik menunjukan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
terkait materi memeknai pentingnya perlindungan dan pemajuan HAM
Instrument
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 9
10. Petunjuk:
Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu dalam kurun
waktu 1 (satu) minggu terakhir.
Nama teman yang diniliai :
Tidak pernah
Jarang
Sering
Selalu
No Aspek Penilaian
1. Peserta didik tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas
individu
2. Peserta didik tidak meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat
ulangan
3. Peserta didik tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau
kelompok
4. Peserta didik menuntaskan tugas yang berikan guru
5. Peserta didik bertanya kepada guru atau teman ketika proses
pembelajaran berlangsung
6. Peserta didik megumpulkan tugas tepat waktu
2. Lembar penilaian pengetahuan
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN - PENUGASAN
Soal :
1. Lengakapilah table 1.1 dan 1.2 berikut :
Table .1.1 Upaya Perlindungan dan Pemajuan HAM
No Perlindungan HAM Pemajuan HAM
1
2
3
4
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
10
11. 5
Table. 1.2 Periodesasi Pemajuan HAM di Indonesia
No periodesasi Peristiwa
1 Tahun 1945 s/d 1950
2 Tahun 1950 s/d 1959
3 Tahun 1959 s/d 1966
4 Tahun 1966 s/d 1998
5 Tahun 1998 s/d sekarang
Pertemuan Pertama
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung
dengan observasi. Dalam observasi ini dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada
saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan
Sebagai uji kompetensi dilakukan dalam bentuk penugasan, dimana peserta didik ditugasi
untuk membuat pertanyaan (5 pertanyaan) terkait dengan wacana tentang permasalahan
sumber daya dan kemampuan daerah dalam penerapan otonomi daerah dan menjawab pada
table 4.2 makna otonomi daerah di Indonesia.
3. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dalam bentuk portofolio hasil diskusi kelompok tentang
desentralisasi dalam Negara kesatuan republic Indonesia.
Pertemuan Kedua
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses diskusi berlangsung dengan
observasi. Dalam observasi ini dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat
diskusi berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan serta aspek
kerja sama kelompok.
2. Penilaian pengetahuan
Sebagai uji kompetensi dilakukan dalam bentuk penugasan, dimana peserta didik ditugasi
untuk menjawab pertanyaan pertanyaan yang terdapat dalam table 4.3 makna desentralisasi dan
otonomi daerah di Indonesia
3. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat keterampilan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab argumentasi kelompok
(mengkomunikasikan secara lisan).
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
11
12. Pertemuan ketiga
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap dilakukan dalam bentuk penilaian antar peserta didik.
2. Penilaian pengetahuan
Sebagai uji kompetensi dilakukan dalam bentuk penugasan, dimana peserta didik ditugasi
untuk menjawab pertanyaan pertanyaan yang terdapat dalam table 4.4 makna kedudukan dan
peran pemerintah pusat dan table 4.5 makna kedudukan dan peran pemerintah daerah.
3. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dalam bentuk portofolio, peserta didik diminta untuk
mengumpulkan hasil diskusi kelompok tentang kedudukan dan peran pemerintah pusat dan
daerah dalam penerapan otonomi daerah di Indonesia.
Pertemuan keempat
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan dengan penilaian diri tentang kesiapan
menjelang ulangan harian Bab 4 harmonisasi pemerintah pusat dan daerah
2. Penilaian pengetahuan
Sebagai uji kompetensi dilakukan dalam bentuk penugasan, dimana peserta didik ditugasi
untuk menjawab pertanyaan pertanyaan yang terdapat dalam table 4.4 makna kedudukan dan
peran pemerintah pusat dan table 4.6 hubungan pemerintah pusat dan daerah.
3. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dalam bentuk Praktik belajar Kewarganegaraan
LAMPIRAN
Ringkasan Materi
Otonomi daerah adalah kewenangan daerah uintuk mengatur dan mengurus kepentingan
masyarakat setempat menurut prakarsa sendiri berdasarkan aspirasi masyarakat sesuai dengan peraturan
perundang-undangan.
Daerah otonomi adalah kesatuan masyarakat hukum yang mempunyai batas-batas wilayah yang
berwenang mengatur dan mengurus urusan pemerintah dan kepentingan masyarakat setempat menurut
prakarsa sendiri berdasarkan aspirasi masyarakat dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Tiga asas pelaksanaan otonomi daerah yaitu asas desentralisasi, dekonsentrasi, dan tugas
pembantuan.
Otonomi daerah dilaksanakan berdasarkan UUD 1945 pasal 18, Tap MPR No.IV/MPR/2000, UU
No.32 tahun 2004, dan UU No. 33 tahun 2004
Syarat pembentukan daerah otonom yaitu syarat administratif, teknis dan fisik kewilayahan.
Prinsip otonomi daerah adalah memberikan kewenangan yang seluas-luasnya, nyata, dan
bertanggungjawab.
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
12
13. Pemerintahan daerah otonom terdiri atas kepala daerah dan perangkat daerah lainnya sebagai
lembaga eksekutif dan DPRD sebagai lembaga legislatif daerah
Partisipasi masyarakat merupakan keikutsertaan masyarakat secara aktif dalam kehidupan politik.
Partisipasi masyarakat menunjukkan tingkat dukungan masyarakat terhadap kebijakan publik.
HubunganPemerintahPusat Dan Daerah di Indonesia
a.Model Dual SupervitonRezimOrdeBaru
Pemerintah daerah tersusun secara hirarkis dari pusat sampai kedesa, maka tersusun sebagai berikut ;
1.Pemerintah pusat terdiri dari presiden dan MPR
2.Pemerintah propinsi daerah tingkat I terdiriatas gubernur dan DPRD tingkat I
3.Pemerintah kabupaten/kotamadya daerah tingkat II terdiri atas bupati dan walikota
4.Pemerintah wilayah kota administrative terdiri atas walikota administrative dan perangkatnya.
5.Pemerintah wilayah kecamatan terdiri atas camat dan perangkatnya
6.Pemerintah wilayah desa/kelurahan terdiri atas kepala desa dan LMD dan kelurahan
terdiri atas lurah dan perangkatnya.
b. Model areal subsidearization rezim reformasi tahap I
Tuntutan reformasi membuat kedudukan pemerintah daerah juga mengalami perubahan. Hal dapat
kita lihat dari perubahan UU tentang pemerintah daerah sebagai jawaban atas tuntutan pemerintahan
reformasi presiden Habibie mengundang UU no.22/1999 tentang pemerintah daerah.UU ini
merupakan koreks iatas UU no.5/1974.
c.Model Areal Subsidearization Rezim ReformasiTahap II
1.Kepala daerah dipilih secara langsung oleh warga daerah otonom
2.Kepala daerah bertanggung jawab kepada presiden
3.DPRD tidak bias memberhentikan kepala daerah karena menolak tanggung jawabnya.
4.Kedudukan gubernur sebagai wakil pemerintah pusat di pertegas
5.Urusan-urusan pemerintah yang bersifat wajib dan menjadi berkewenangan pemerintah daerah
sudah ditentukan secara atributif
6.Daerah otonom dibentuk intansi vertical untuk melaksanakan urusan pemerintahan yang menjadi
wewenang pemerintah.
PENILAIAN
• Observasi
N
o
NamaSiswa Sikap Spiritual SikapSosial Jumlah Nilai
Doa Dzk Rit Dsp Tkn Tgj
1
2
3
• Jurnal
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
13
14. No
Hari/
Tanggal
Jam
Nama Kekuatan/Kelemahansikapdanperilaku Tindaklanjut
1
2
• Tugas Kelompok
PENILAIAN PRESENTASI
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)
Tanggal /bulan/tahun : ...............................................................................................
Nama/kelompok : ...............................................................................................
Kelas/Smt : ...............................................................................................
Mata Pelajaran : ...............................................................................................
Judul Presentasi :
………………………………………………………………………
No
Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai
1 KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN
a. Ide pokok laporan
b. Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah,
tujuan, hasil, dan kesimpulan.
c. Penggunaan Bahasa Indonesia.
15%
2 KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI
PRESENTASI
a. Kelancaran penyampaian gagasan
b. Kejelasan metode dan prosedur kerja
15%
3 KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS
a. Bukti empirik atas argumen
b. Konsistensi argumentasi
15%
4 KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN
MANFAAT
a. Sifat kebaruan hasil karya
b. Kesesuaian antara materi penulisan dengan
penugasan dari guru
15%
5 KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP
DALAM MENJAWAB PERTANYAAN
20%
a. Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan
konsistensi, berkomunikasi lisan
b. Keruntutan dalam penalaran
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
14
15. c. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
d. Akurasi uraian materi dengan kesimpulan
6 KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL 15%
a. Originalitas atas keaslian karya
b. Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi
c. Dampak atau manfaatnya
7 SIKAP DALAM PRESENTASI 5%
a. Kerapihan
b. Kesopanan
Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor
• Tugas Individu
PENILAIAN PORTOFOLIO
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)
Tanggal /bulan/tahun : ....................................................................................
Nama peserta didik : ....................................................................................
Kelas/Smt : ......................................................................................
Mata Pelajaran : ......................................................................................
Kompetensi Inti/Kompetensi Dasar : ….…………………………………………………
No Komponen Portofolio Bobot Skor Nilai
1 KERUNTUTAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO
d. Runtut dari tugas awal sampai akhir (lengkap)
e. Runtut berdasarkan hari, tanggal, bulan dan tahun
f. ………………….
25%
2 KELENGKAPAN PORTOFOLIO
c. a. Lengkap setiap Kompetensi Inti dan Kompentensi
Dasar
d. b. …………………………..
25%
3 KERAPIAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO
c. Rapi dan tidak kotor
d. ………………………
25%
4 KEBERMANFAATAN PORTOFOLIO
c. Bermanfaat untuk perbaikan dimasa depan
d. ………………………..
25%
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
15
16. Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor
• Penilaian Diri
Nama :
Kelas :
No Deskripsi criteria pembelajaran yang diharapkan
PenilaianDiri
1 2 3 4
1 Menampilkan perilaku dzikrullah 1 2 3 4
2 Melaksanakanibadah ritual sesuaidengan agama dan
keyakinannya
1 2 3 4
3 Menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila 1 2 3 4
4 Menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai yang
terkandung dalam Pembukaan UUD 1945
1 2 3 4
5 Menampilkan perilaku yang sesuai nialai-nilai yang
terkandung dalam pasal-pasal UUD 1945 dalam berbagai
aspek kehidupan
1 2 3 4
6 Menampilkan perilaku toleransi antar umat beragama 1 2 3 4
7 Menampilkan perilaku toleransi antar umat beragama 1 2 3 4
8 Menampilkan perilaku musyawarah mufakat dalam
kehidupan sehari-hari
1 2 3 4
9 Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di
lingkungan sekitar
1 2 3 4
10 Mengidentifikasi hak dan kewajiban warga Negara
Indonesia
1 2 3 4
11 Mengidentifikasi bentuk pelanggaran hak warga Negara
1 2 3 4
12 Memberikan contoh kasus pelanggaran HAM di lingkungan
keluarga, sekolah dan masyarakat
1 2 3 4
13 Mengamati data tentang kasus-kasus pelanggaran HAM 1 2 3 4
14 Menanya data tentang kasus-kasus pelanggaran HAM 1 2 3 4
15 Mengumpulkan data tentang kasus-kasus pelanggaran HAM 1 2 3 4
16 Mengolah data tentang kasus-kasus pelanggaran HAM 1 2 3 4
17 Menyajikan data tentang contoh kasus-kasus pelanggaran
HAM
1 2 3 4
18 Mencapai KKM yang telahditetapkan (75) 1 2 3 4
1 :kurang
2 :cukup
3 :baik
4 :sangatbaik
PRAKTEK BELAJAR KEWARGANEGARAAN
*peserta didik dengan kelompok berkunjung ke kantor RW yang berada di sekitar lingkungan tempat tinggal
*Peserta didik melakukan wawancara dengan ketua RW tersebut, berkaitan dengan :
1. struktur organisasi RW
2. hubungan RT dan RW
3. tugas dan kewenangannya masing masing
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
16
17. *peserta didik membuat laporan hasil wawancara yang ditandatangani oleh oang tua
PENILAIAN PENGETAHUAN
Daftar pertanyaan
Tabel 4.2
NO. MAKNA OTONOMI DAERAH DI
INDONESIA
Jawaban
Tabel 4.3 MAKNA DESENTRALISASI DAN OTONOMI DAERAH
NO.
Tabel 4.4 MAKNA KEDUDUKAN DAN PERAN PEMERINTAH PUSAT
NO.
Tabel 4.5 MAKNA KEDUDUKAN DAN PERAN PEMERINTAH DAERAH
NO.
ULANGAN HARIAN
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan negara kesatuan. Jelaskan penerapan konsep negara kesatuan
dengan sistem desentralisasi
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
17
18. 2. Apakah yang dimaksud dengan otonomi daerah?jelaskan penerapan otonomi daerah dalam konteks
NKRI
3. Jelaskan kedudukan dan peran pemerintah pusat dalam penerapan otonomi daerah pada NKRI
4. Jelaskan kedudukan dan peran pemerintah pusat dalam penerapan otonomi daerah di indonesia
5. Jelaskan hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah dalam penerapan otonomi
daerah di indonesia.
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PD
NIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PD
NIP. 19720409 201410 1 001
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
18