Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
RPP Pertemuan ke 10 Sejarah kelas X
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA YASIHA Gubug
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Perjuangan organisasi pergerakan kebangsaan Indonesia
setelah sumpah pemuda.
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkandiri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifikdi bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan
pergerakan kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa
terhadap bangsa dan negara Indonesia
2.4. Meneladani perilaku kerjasama,tanggungjawab,cinta damai para pejuang
Untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukan dalam kehidupan
sehari-hari
3.4. Menganalisis persamaan dan perbedaan pendekatan dan strategi
pergerakan nasional pada masa awal kebangkitan nasional,sumpah
pemuda dan sesudahnya sampai dengan proklamasi kemerdekaan
3.4.1. Menjelaskan perjuangan organisasi pergerakan kebangsaan Indonesia
setelah sumpah pemuda
1
2. 4.4. Mengolah informasi tentang persamaan dan perbedaan pendekatan dan
strategi pergerakan nasional di Indonesia pada masa awal kebangkitan
nasional pada masa sumpah pemuda,masa sesudahnya sampai dengan
proklamasi kemerdekaan dan menyajikan dalam bentuk cerita sejarah.
4.4.3. Menyusun karya tulis perjuangan organisasi pergerakan kebangsaan
Indonesia setelah sumpah pemuda .
D.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu
1. Menjelaskan latarbelakang munculnya organisasi pergerakan
kebangsaan Indonesia setelah sumpah pemuda.
2. Menjelaskan strategi perjuangan yang bersikap koopersi dan non
kooperasi.
3. Membedakan PNI baru (Pendidikan Nasional Indonesia ) dengan Partindo.
E.Materi Ajar
1. Materi Fakta :
Oraganisasi PNI dan Partindo
2. Materi Konsep :
.Latar belakang munculnya organisasi pergerakan kebangsaan Indonesia
setelah sumpah pemuda.
3. Materi Prinsip
Strategi perjuangan yang bersikap kooperasi dan non kooperasi.
F.Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran
Metode: Diskusi, presentasi
Model : Discovery Learning.
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
G.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
a. Power Point
b. Lembar Soal
2. Alat/Bahan : LCD
3. Sumber Belajar :
a. --------. 2013. Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud (Buku Siswa)
b. I Wayan Badrika, 2004, Sejarah SMA, Jakarta: Penerbit Erlangga
2
3. H.Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Memberikan salam
2. Menanyakan kepada siswa kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
3. Menanyakan kehadiran siswa
4. Mempersilakan salah satu siswa
memimpin doa
5. Guru menyampaikan topik tentang
latar belakang pergerakan nasional.
6. Guru menyampaikan tujuan dan
kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
10 Menit
Kegiatan Inti 1. MENGAMATI
Melalui uraian singkat dari guru
pererta didik dapat mencermati latar
belakang pergerakan nasional.
2.MENANYA
a. Guru mendorong siswa untuk
bertanya hal-hal yang terkait
dengan cerita guru
b. Melalui tayangan power poin yang
disajikan oleh guru peserta didik di
beri kesempatan untuk bertanya .
c. Guru kembali menegaskan topik
permasalahan yang akan di bahas.
d. Guru menegaskan model
pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan model
discovery.
3.MENGEKSPLORASI DAN
MENGASOSIASI
60 Menit
3
4. a. Guru memberikan pengantar singkat
tentang latar belakang munculnya
organisasi pergerakan nasional setelah
sumpah pemuda.
b.Peserta didik dibagi menjadi enam
kelompok (Kelompok I, II, III, IV, V, VI).
c.Setiap kelompok mendapatkan tugas
melakukan eksplorasi/mengumpulkan
informasi melalui diskusi kelompok untuk
mengasosiasikan fakta-fakta yang berhasil
di temukan dan di rumuskan.
4.MENKOMUNIKASIKAN
Mempresentasiakan hasil diskusi
kelompok dan ditanggapi oleh kelompok
lain.
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik dengan dibantu guru /
fasilitator mencoba membuat
rangkuman dari hasil diskusinya
2. Peserta didik diberikan ulasan singkat
tentang materi yang baru saja
didiskusikan.
3. Guru menanyakan pada peserta didik
apakah sudah memahami materi
tersebut.
4. Peserta didik diberikan pertanyaan
lisan secara acak untuk mendapatkan
umpan balik atas pembelajaran
minggu ini dan minggu sebelumnya
dengan mengacu pada pertanyaan uji
kompetensi halaman 25 S/D 30
5. Sebagai refleksi guru memberikan
kesimpulan tentang pelajaran yang
20 enit
4
5. baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa
manfaat yang bisa kita peroleh setelah
belajar topik ini.
I. Peniliaian Proses dan Hasil Belajar
- Teknik : Tes dan Non tes
- Bentuk : Essay, unjuk kerja dan portofolio
- Instrumen (Tes dan Non tes )
- Kunci dan Pedoman penskoran
A. Penilaian Kinerja Diskusi Individu
NO NAMA SISWA
Aktivitas
dalam
diskusi
Partisipasi
dalam
diskusi
Kerja Sama
TOTAL
SCORE
1 Tege Saja Deh
2 Nurdin M Top
3 Ary Anggara
B. Penilaian Kinerja presentasi hasil kerja kelompok
Rubrik penilaian : Setiap action mendapatkan nilai
1. Aktif : 7,6 - 10
2. Kurang aktif : 5,0 - 7,5
3. Tidak aktif : < 5,0
5
NO NAMA SISWA
Aktivitas
dalam
diskusi
Partisipasi
dalam
diskusi
Kerja Sama
TOTAL
SCORE
1 Tege Saja Deh
2 Nurdin M Top
3 Ary Anggara
6. Rentang nilai untuk diskusi/presentasi : 1- 10
Keterangan Total Score : 30
Nilai : Jumlah Skor di bagi 3x10 = 30/30x 10 = 100
Gubug, 12 Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. SYAFI’I Sarinah.S.Pd.
LAMPIRAN SOAL DISKUSI
BENTUK SOAL DISKUSI MASING-MASING KELOMPOK
1. kelompok 1 :
6
7. a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok awal kemerdekaan
b. Menganalisis dampak pergerakan
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan dengan masa sekarang
2. Kelompok 2:
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok radikal
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok radikal terhadap pemerintah
dan masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan masa radikal dengan masa sekarang
3. Kelompok 3 :
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok agama
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok agama terhadap pemerintah
dan masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok agama dengan masa
sekarang
4. Kelompok 4 :
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok moderat
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok moderat terhadap pemerintah
dan masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok moderat dengan masa
sekarang
5. Kelompok 5 :
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok pemuda
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok pemuda terhadap pemerintah
dan masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok pemuda dengan masa
sekarang
LAMPIRAN LEMBAR KERJA SISWA
KELOMPOK 1
7
8. BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok awal kemerdekaan
b. Menganalisis dampak pergerakan
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan dengan masa sekarang
JAWABAN
KELOMPOK 2
BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok radikal
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok radikal terhadap pemerintah
dan masyarakat Indonesia
8
9. c. Menghubungkan kegiatan pergerakan masa radikal dengan masa
sekarang
JAWABAN
KELOMPOK 3
BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok agama
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok agama terhadap pemerintah
9
10. dan masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok agama dengan masa
sekarang
JAWABAN
KELOMPOK 4
BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok moderat
10
11. b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok moderat terhadap pemerintah
dan masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok moderat dengan masa
sekarang
JAWABAN
KELOMPOK 5
BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok pemuda
11
12. b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok pemuda terhadap pemerintah
dan masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok pemuda dengan masa
sekarang
JAWABAN
12