1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Yadika 1
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/5 (Ganjil)
Materi Pokok : Peluang
Sub Pokok Bahasan : Kombinasi
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 45 menit )
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menganalisis kaidah pencacahan, permutasi
dan kombinasi pada masalah kontekstual
3.1.8
3.1.9
Menentukan banyaknya cara pada masalah
kontekstual yang berkaitan dengan kombinasi
Menganalisis masalah kontekstual yang
berkaitan dengan kombinasi
4.1 Menyajikan permasalahan kontekstual
berkaitan dengan kaidah pencacahan,
permutasi dan kombinasi
4.1.3 Menyajikan permasalahan kontekstual berkaitan
dengan kombinasi
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning dengan metode
Cooperative Learning (Diskusi), menggunakan media PPT serta media pembelajaran berbasis LKPD,
diharapkan peserta didik mampu :
1. Menentukan banyaknya cara pada masalah kontekstual yang berkaitan dengan kombinasi secara tepat
2. Menganalisis masalah kontekstual yang berkaitan dengan kombinasi secara tepat
3. Menyajikan permasalahan kontekstual berkaitan dengan kombinasi secara sistematis dan tepat
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, membimbing berdoa bersama, memeriksa kesiapan dan
kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik mereviu kembali materi permutasi yang sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya dengan mengerjakan soal pre-test melalui Quizizz
(https://bit.ly/Pretest_Permutasi)
3. Peserta didik menyampaikan hasil pre-test dan menginformasikan pemahaman mereka
terkait materi ini
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti
60 menit
Sintak Kegiatan Pembelajaran
3
2. Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit) Waktu
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik
kepada masalah
• Guru menayangkan PPT (https://bit.ly/PPT_Kombinasi) yang
didalamnya berupa video permasalahan kontekstual mengenai
materi Kombinasi
• Peserta didik berkolaborasi bersama menyelesaikan
permasalahan tersebut.
(Critical Thinking and Collaboration)
Mengorganisasikan
peserta didik
• Guru mengirimkan tugas kelompok melalui Google Classroom
didalamnya terdapat LKPD (https://bit.ly/LKPD_Kombinasi) yang
harus diselesaikan secara berkelompok dan pengumpulan
penyajian hasil diskusi melalui G-form
(https://bit.ly/HasilKelompok_Kombinasi)
• Guru menempatkan peserta didik ke room zoom yang telah di
breakout
• Peserta didik mengkondisikan atau mengorganisasi kelompok
mereka masing-masing di ruang breakout
(Collaboration)
Membimbing
penyelidikan individu
dan kelompok
• Peserta didik berdiskusi melalui breakout room zoom untuk
menyelesaikan LKPD
• Selama diskusi berlangsung, guru memantau keterlibatan dan
perkembangan setiap kelompok serta melakukan observasi sikap
dengan masuk ke dalam breakout room zoom setiap kelompok
(Critical Thinking and Collaboration)
Mengembangkan dan
menyajikan hasil
karya
• Sebelum menyajikan hasil diskusi, setiap kelompok mengirimkan
hasil diskusi melalui link g-form
• Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi melalui share
screen zoom, kelompok lain atau peserta didik memperhatikan
dan menganggapi hasil presentasi
(Creativity)
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
• Guru mengevaluasi hasil penyajian seluruh kelompok dengan
membahas hasil presentasi dan menginformasikan penyelesaian
yang tepat dalam bahan diskusi tersebut
• Peserta didik memeriksa pekerjaan masing-masing secara
mandiri dan memperbaiki jawaban yang keliru
• Peserta didik diberikan kesempatan menyampaikan hasil refleksi
diri setelah melakukan proses pembelajaran yang sudah dialami
(Communication)
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik meyimpulkan hasil pembelajaran pada materi Permutasi
2. Peserta didik mengerjakan tes formatif melalui aplikasi Quizizz
(https://bit.ly/quizizz_Kombinasi) sebagai bahan evaluasi
3. Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran secara umum, memberikan pujian serta
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
15 menit
C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal Uraian/Esay
3 Keterampilan Unjuk Kerja Penyajian/presentasi hasil diskusi
Lampiran : https://bit.ly/InstrumenPenilaian_Kombinasi
Memeriksa/menyetujui Jakarta, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
Drs. Sahrul Efendi Napitupulu Nur Komala Sari, S.Pd