Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran Pendidikan Kewarganegaraan untuk kelas 5 SDN Pejuang 1. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, sumber belajar, dan penilaian siswa. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain diskusi kelas, tanya jawab, dan pembelajaran kooper
Rencana pelaksanaan pembelajaran pkn organisasi kelas v
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN PEJUANG I
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V (Lima)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 Pertemuan)
Standar Kompetensi
3. Memahami berorganiasasi
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami peran serta cara memilih oraganisasi di kelas.
Indikator
3.3.1 Memahami cara pemilihan organisasi kelas, sikap dalam memilih dan
memamfaat berorganisasi.
A. Tujuan Pembelajaran
Karakter peserta didik yang diharapkan: Dapat menjelaskan jenis dan cara
membentuk organisasi kelas serta tujuan dan fungsi pembentukan organisasi
kelas.
B. Materi Ajar
Contoh – contoh cara pemilihan pengurus kelas.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Kontekstual
Pendekatan Cooperative Learning
Diskusi Kelas
Tanya Jawab
Ceramah
2. Penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
Peserta didik dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi,
apersepsi dan kepercayaan masing – masing, untuk mengawali
pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam Kegiatan eksplorasi,
Menjelaskan tentang organisasi khususnya organisasi
kelas
Menjelaskan kepada peserta didik cara pemilihan pegurus
kelas dan beberapa cara pemilihan guru kelas
Menjelaskan mafaat berorganisasi
Peserta didik mengerjakan sola yang telah disediakan
Guru memerikasa pekerjaan perserta didik
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Membisakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas – tugas yang tertentu yang
bermakna;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain – lain untuk memunculkan gagasan baru
baik tulisan maupun tertulis.
Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
3. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
Memfasilitasi pesert didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Guru bertanya jawab tentang hal – hal yang belum
diketahui peserta didik
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan
kesalahan pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui
pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
Kompetensi Dasar.
Peserta didik dan guru membuat kesimpulan materi yang telah
dipelajari.
Peserta didik dan guru membuat kesimpulan materi yang telah
dipelajari
Peserta didik dan guru berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing – masing.
E. Sumber / Bahan Belajar
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah
Dasar Kelas V, terbitan Narasumber umum).
Teman
Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
4. F. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Berbentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Memahami
prinsip – prinsip
mengenal
organisasi, serta
sikap dalam
memilih dan
memanfaatkan
organisasi
Tugas
Individu
Penilaian
untuk
kerja
(keberania
n anak
memilih
gambar
dan
kreativitas
pewarnaa
n gambar)
Untuk membantu
menjaga kesehatan murid
– murid di sekolah, Made
sebaiknya....
Apabila Robert bercita –
cita menjadi penegak
hukum, disekolah
sebaiknya Robert
bergabung dengan......
Agar dapat mempelajari
berbagai ketrampilan
untuk hidup di alam
terbuka, di sekolah
sebaiknya Dina
bergabung dengan......
Format Kriteria Penelitian
PRODUK (HASIL DISKUSI)
No Aspek Kriteria Skor
1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No Aspek Kriteria Skor
1 Pengetahuan Pengetahuan 4
5. Kadang – kadang
Pengetahuan
Tidak Pengetahuan
2
1
2 Sikap Sikap
Kadang – kadang
Sikap
Tidak Sikap
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Peserta Didik Performa Produk Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19