Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang aku sebagai citra Allah yang unik dan tugasku sebagai citra Allah. Materi akan disampaikan dalam 2 pertemuan dengan tujuan membantu siswa memahami makna diri sebagai citra Allah serta tanggung jawabnya menjaga ciptaan Tuhan. Pembelajaran akan menggunakan pendekatan saintifik dan kateketis dengan berbagai media seperti cerita, alam, dan Alkitab sebagai b
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)
Sekolah : SMP _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Materi Pokok : 1. Aku Citra Allah Yang Unik
2. Tugasku Sebagai Citra Allah
Kelas/ Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 Jam Pelajaran)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1 Menghargai diri sebagai
citra Allah yang baik adanya
1.1.1 Mensyukuri kebaikan Tuhan yang telah
menciptakan dirinya sebagai Citra Allah yang
unik
2.1 Menerima diri sebagai citra
Allah yang unik yang
diciptakan baik adanya
2.1.1 Peduli terhadap usaha memelihara ciptaan
sebagai perwujudan tugas manusia citra Allah
3.1 Menemukan keunikan diri
sebagai citra Allah yang baik
adanya
3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri seseorang disebut
unik.
3.1.2 Menjelaskan sikap dalam menghadapi keunikan
diri dan dampaknya pada tindakan.
3.1.3 Menjelaskan makna manusia sebagai citra Allah
berdasarkan Kej. 1: 26-28.
3.1.4 Menganalisis contoh kasus kondisi yang
memprihatinkan dari ciptaan Tuhan saat ini.
3.1.5 Merumuskan dengan kata-kata sendiri ajaran
Kitab Suci Kej. 1:26-30 tentang tugas manusia
sebagai citra Allah
3.1.6 Membuat perbandingan tentang ciri-ciri tindakan
manusia yang sesuai dengan kehendak Allah
dengan yang bertentangan dengan kehendak
Allah
4.1 Menyusun doa yang
mengungkapkan rasa syukur
dirinya sebagai citra Allah
yang diciptakan baikadanya
4.1.1 Menyusun doa pengungkapan rasa syukur atas
dirinya sebagai citra Allah yang diciptakan baik
adanya.
2. C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah melakukan fantasi cerita Kado Tuhan dan mengamati perbedaan dirinya dengan
temannya, serta mendalami Kitab Suci, peserta didik mampu ::
3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri seseorang disebut unik.
3.1.2 Menjelaskan sikap dalam menghadapi keunikan diri dan dampaknya pada tindakan.
3.1.3 Menjelaskan makna manusia sebagai citra Allah berdasarkan Kej. 1: 26-28.
Pertemuan 2:
Setelah mengamati berbagai kerusakan peradaban manusia, kerusakan alam dan
lingkungan, serta mendalami Kitab Suci peserta didik mampu:
3.1.4 Menganalisis contoh kasus kondisi yang memprihatinkan dari ciptaan Tuhan saat
ini.
3.1.5 Merumuskan dengan kata-kata sendiri ajaran Kitab Suci Kej. 1:26-30 tentang tugas
manusia sebagai citra Allah
3.1.6 Membuat perbandingan tentang ciri-ciri tindakan manusia yang sesuai dengan
kehendak Allah dengan yang bertentangan dengan kehendak Allah
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1:
1. Setiap manusia itu unik, tak ada satu orang pun yang mempunyai kesamaan dengan orang
lain. Bahkan manusia kembar sekalipun selalu mempunyai perbedaan. Keunikan itu bisa
diamati dari hal-hal fisik, psikis, bakat/kemampuan serta pengalaman-pengalaman yang
dimilikinya. Keunikan diri itu merupakan anugerah yang menjadikan diri seseorang ber-beda
dan dapat dikenal dan diperlakukan secara khusus pula. Bukankah sulit dibayangkan
bila semua manusia itu sama dalam segala hal?
2. Ada dua sikap manusia dalam menghadapi keunikan diri yaitu bersikap positif dan
negatif. Orang yang bersikap positif akan menerima keunikan itu sebagai anugerah, ia
bangga bahwa dirinya berbeda, ia bersyukur bahwa apa pun yang ada pada dirinya
merupakan pemberian Tuhan yang baik adanya. Dengan demikian, ia tidak akan minder,
ia tidak berniat menjadi sama seperti orang lain, ia tidak akan menganggap dirinya tidak
berharga, ia tidak akan melakukan tindakan yang melawan kehendak Tuhan akibat
ketidakpuasan terhadap dirinya, hidupnya akan tenang dan mampu bergaul dengan siapa
saja. Bagi orang yang menerima secara negatif, maka ia akan bertindak kurang
menerima keunikan diri. Orang yang demikian akan merasa tidak puas, bahkan dapat
melakukan tindakan apa pun demi menutupi diri, misalnya operasi plastik. Orang yang
demikian sering beranggapan seolah penampilan luar lebih penting.
3. Dalam kisah penciptaan dikatakan bahwa manusia diciptakan sebagai citra Allah, artinya
serupa dan segambar dengan Allah. Kata “serupa” dan “segambar”, sekaligus melukiskan
secara tepat bahwa manusia dan Allah berbeda. Sejauh terlukiskan dalam Kitab Suci,
istilah citra Allah itu hanya dikatakan pada manusia, tidak dikenakan pada ciptaan Tuhan
lainnya. Hanya manusialah yang disebut citra Allah. Karena manusia diciptakan sebagai
citra Allah, manusia memiliki martabat sebagai pribadi: ia bukan hanya sesuatu,
melainkan seseorang. Ia mengenal diri sendiri, menjadi tuan atas diri sendiri,
mengabdikan diri dalam kebebasan, dan hidup dalam kebersamaan dengan orang lain,
dan dipanggil membangun relasi dengan Allah, pencipta-Nya.
Pertemuan 2:
1. Banyak kita jumpai kondisi alam yang rusak. Semua itu jika kita telusuri secara lebih
jauh, factor manusia ikut menentukan dan berperan dalam kerusakan alam itu. Perilaku
manusia yang cenderung egois dengan membuang sampah sembarangan, menebang
pohon tanpa pilih-pilih, mencari ikan dengan bahan peledak dan sebagainya menjadi
penyebap terjadinya berbagai kerusakan alam lingkungan kita.
2. Kitab Suci menegaskan keluhuran martabat manusia sebagai citra Allah. Sebagai citra
Allah, manusia dipanggil dan diberi tugas untuk: beranakcucu dan bertambah banyak;
memenuhi bumi dan menaklukkannya; dan menguasai ciptaan Allah lainnya (Kej. 1: 26-
30).Panggilan yang agung itu perlu ditempatkan dalam konteks keselamatan yang
dikehendaki Allah sendiri, yakni keselamatan secara utuh dan terpadu (integral), tidak
3. hanya menyangkut diri sendiri, tetapi juga erat kaitannya dengan ciptaan Allah lainnya.
Oleh karena itu, manusia tidak dapat bersikap sewenang-wenang atas kuasa dan tugas
yang diberikan Allah itu.
3. Kuasa yang diberikan Allah itu sifatnya terbatas. Manusia tidak dapat menjalankan
tugasnya melebihi kekuasaan dan batasan yang diberikan oleh Allah. Manusia perlu
menjalankan tugas secara bijak dan demi kemuliaan Allah serta kebahagiaan manusia
sendiri. Maka sesungguhnya egoisme, keserakahan dan sikap acuh tak acuh terhadap
kerusakan ciptaan Tuhan menjadi musuh utama kita. Saatnya kita mulai mengembangkan
ketaatan kepada Allah, sikap bertanggung jawab dan berupaya menampilkan kecitraan
Allah sendiri sebagai Pencipta dan Pemelihara melalui kata dan perbuatan, bukan dengan
sikap yang menghancurkan dan menguasai. Hal tersebut bisa dimulai dengan melakukan
hal-hal kecil, seperti menanam bunga di rumah, gerakan penghijauan, dan memperbaiki
perumahan kumuh.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Pendekatan Kateketis
F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Media :
- Cerita “Kado Tuhan”
- Gambar foto remaja laki-laki dan perempuan
- Gambar foto tentang kerusakan alam ciptaan dan manusia
- Kitab Suci, khususnya teks Kej. 1: 26-28, Kej 1:26-30, Mazmur 8: 2-10 dan
Mazmur 104: 1-24
- Video atau film tentang Kerusakan alam citaan atau kegiatan penghijauan atau
berbagai aktivitas cinta lingkungan
2. Alat:
- 10 eksemplar Koran bekas yang memuat kerusakan lingkungan
- Lembar isian dalam Buku Siswa, halaman 3
- Penuntun Refleksi, dalam Buku Siswa halaman 10
- 5 lembar Kertas Flap/ Karton
- 5 buah Lem
- 5 buah Gunting
3. Sumber Pembelajaran
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Katolik
dan Budi Pekerti Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (hal….)
2) Kondisi alam lingkungan
3) Kepustakaan:
- 1995. Katekismus Gereja Katolik. Ende: Arnoldus
- KWI. 1996. Iman Katolik, Buku Informasi dan Referensi.
Yogyakarta:Kanisius,
- Komkat KWI. 2010. Membangun Komunitas Murid Yesus, Buku Teks
Pendidikan Agama Katolik untuk SMP Kelas VII, Yogyakarta:
Kanisius,
- A. Bakker SVD.1988. Ajaran Iman Katolik 1 untuk Mahasiswa.
Yogyakarta: Kanisius
- Louis Leahy. 1997. Sains dan Agama dalam Konteks Zaman Ini.
Yogyakarta: Kanisius
- Quentin Hakenewerth, SM,. 1987. Ikutlah Panggilan Hidupmu. Jakarta:
CLC
4. - Komkat KWI. 2010. Membangun Komunitas Murid Yesus, Buku Teks
Pendidikan Agama Katolik untuk SMP Kelas VII. Yogyakarta:
Kanisius,.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1) Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan mendaraskan bersama
Doa Pembuka dalam Buku Siswa, halaman 2.
2) Apersepsi: Guru bertanya: Bagaimana situasi dunia ini bila semua manusia itu sama
secara fisik, kebiasaan, jenis kelamin ?
3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang perlunya mengenal
dan memahami keunikan manusia
b. Kegiatan Inti (95 menit)
1) Mengamati
a) Peserta mengamati gambar “Kado Tuhan”, dari Buku Murid, halaman 2
b) Peserta didik berfantasi seolah-olah dirinya menerima “Kado Tuhan”, yang
berisi empat lapis tentang keadaan dirinya; kemudian menuliskan isi lapisan
Kado Tuhan itu menyangkut: ciri fisik ,sifat baik, bakat/kemampuan dan
pengalaman baik yang pernah dialami.
c) Peserta didik saling mengamati isi catatan tentang isi “Kado Tuhan” temannya
2) Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan hasil pengamatannya
tentang “Kado Tuhan”.
Contoh pertanyaan:
a) Mengapa manusia disebut mahluk yang unik ?
b) Dalam hal apa saja manusia itu berbeda ?
c) Sikap apa saja yang sering muncul dalam menghadapi keunikan diri ?
d) Apa dampak sikap tersebut terhadap cara memperlakukan diri sendiri dan orang
lain?
3) Mengeksplorasi/ mencoba/ mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik melakukan Tanya jawab untuk mengungkap jawaban dari
pertanyaan yang telah diajukan
b) Peserta didik membaca teks Kitab Suci (Kej 1:26-28), dan mendalaminya
dengan bantuan pertanyaan:
- Apa arti manusia sebagai citra Allah?
- Jelaskan kekhasan manusia sebagai citra Allah!
- Menurutmu, apa tujuan Allah menciptakan dengan berbagai keunikan yang
berbeda satu dengan yang lain?
4) Mengasosiasi/ mengolah data atau informasi
Peserta didik merumuskan kesimpulan atas keunikan manusia sebagai Citra Allah,
Tujuan Allah menciptakan manusia dengan segala keunikannya dan Makna
Manusia sebagai Citra Allah.
5) Mengomunikasikan
Peserta didik, berbagi pemahaman baru tentang keunikan manusia sebagai citra
Allah, Tujuan Allah menciptkan manusia dengan segala keunikannya dan makna
Manusia Sebagai Citra Allah kepada teman-temannya melalui presentasi di depan
kelas.
5. c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
siswa untuk selalu bersyukur atas karunia keunikan dirinya
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
3) Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini.
4) Guru mengajak peserta menutup pertemuan dengan mendaraskan Mazmur 104: 1-
24 secara bergantian dari Buku Siswa halaman 6.
Pertemuan 2:
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
1) Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa pembuka (lihat Buku
Guru, halaman 18 atau Buku Siswa, halaman 7)
2) Apersepsi: Guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan secara lisan
gagasan-gagasan yang menarik dari pertemuan sebelumnya
3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang tugas manusia sebagai
Citra Allah
b. Kegiatan inti (95 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati beberapa foto kerusakan alam ciptaaan Tuhan yang
disajikan dalam Buku Siswa halaman 7-8
b) Peserta didik mencari dari Koran foto-foto atau berita tentang kerusakan alam
ciptaan Tuhan, lalu menyusunnya menjadi pajangan;
c) (Bila tersedia menonton video tentang kerusakan alam yang terjadi di
lingkungannya).
2) Menanya
Peserta didik berdiskusi berdua-dua untuk merumuskan 2 pertanyaan berkaitan
dengan kerusakan alam ciptaan Tuhan yang telah mereka amati bersama.
Contoh pertanyaan:
a) Apa faktor penyebab hal tersebut terjadi ?
b) Kondisi ideal yang bagaimana diimpikan ?
c) Siapa yang salah? Tuhan atau manusia?
d) Apakah semua manusia bersalah?
3) Mengeksplorasi/ mencoba/ mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik melakukan wawancara kepada bapak/ ibu guru disekolah untuk
menemukan beberapa jawaban atas pertanyaan yang telah disepakati.
b) Peserta didik membaca Kitab Suci Kej 1:26-30, dan mendalami teks dengan
mendiskusikannya melalui bantuan pertanyaan:
- Apa saja tugas manusia sebagai citra Allah?
- Tindakan apasaja yang dapat kamu lakukan untuk menunjukkan bahwa
dirimu sebagai citra Allah?
- mendiskusikan untuk memperoleh informasi tentang tugas manusia
sebagai Citra Allah
4) Mengasosiasi/ mengolah data atau informasi
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan membuat presentasi atas hasil
diskusinya.
5) Mengomunikasikan
6. a) Peserta didik mempresentasikan hasil rangkumannya dari diskusi kepada
teman-temannya
b) Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk bertanya jawab.
c) Peserta didik, membuat rencana aksi nyata untuk mewujudkan sikap
bertanggung jawab terhadap kondisi alam ciptaan
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
2) Guru menuntun peserta didik untuk melakukan refleksi. Tuntunan refleksi dari
Buku Siswa halaman 10.
3) Guru mengingatkan rencana aksi yang akan dilakukan oleh masing-masing
kelompok, serta kewajiban untuk melaporkan aksinya secara tertulis.
4) Guru bersama peserta didik menutup pertemuan dengan mendaraskan Mazmur 104:
1-24 secara bergantian (Buku Guru halaman 23 atau Buku Siswa halaman 10)
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Tehnik : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
No Sikap/ nilai Butir instrumen
1. Kagum akan Tuhan 1
2. Merasa dicintai Tuhan secara
istimewa
2
3. Bangga terhadap keadaan
diri
3
4. Mensyukuri karunia Tuhan 4
5. Merawat tubuh sebagai
karunia Tuhan
5
6. Ikut serta memelihara ciptaan
Tuhan
6
7. Membuang sampah pada
tempatnya
7
Instrumen : lihat lampiran
2. Sikap Sosial
a. Tehnik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
No Sikap/ nilai Butir instrumen
1. Tidak bersikap diskriminatif 1
2. Hormat terhadap sesama 2 – 4
3. Bertanggung jawab terhadap
lingkungan hidup di
sekitarnya
5 – 7
Instrumen : lihat lampiran
3 Pengetahuan
a. Tehnik : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
7. No. Indikator Butir Instrumen
4 Ketrampilan:
a. Tehnik : Membuat Karya Tertulis
b. Bentuk Instrumen` : Menyusun Doa Tertulis
c. Kisi-kisi :
No Sikap/ nilai Butir instrumen
1.
Doa tertulis yang mengungkapkan rasa syukur
sebagai Citra Allah yang unik
1 – 4
Mengetahui Depok, Juli 2013
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
_______________ _________________
Lampiran : INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian Sikap Spiritual :
Petunjuk : Nilailah dirimu sendiri: seberapa sering dirimu menyadari hal-hal berikut dalam
kehidupanmu sehari-hari
4= selalu
3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)
1=tidak pernah
Nomor Pernyataan
Nilai
1 2 3 4
1. 3.1.1Menginventarisasi ciri-ciri
yang menjadikan seseorang disebut
unik.
1
2. 2 3.1.2.Menjelaskan sikap-sikap yang
muncul dalam menghadapi
keunikan beserta dampaknya pada
tindakan.
2
3. 3.1.3 Menjelaskan makna
manusia sebagai citra Allah
berdasarkan Kej. 1: 26- 28.
3
4. 3.1.4 Menganalisa beberapa contoh
kasus atau peristiwa yang
menggambarkan kondisi
memperihatinkan dari ciptaan
Tuhan saat ini.
4
5. 3.1.5 Merumuskan dengan kata-kata
sendiri ajaran Kitab Suci Kej.
1:26-30 tentang tugas manusia
sebagai citra Allah
5
6. 3.1.6 Membuat perbandingan
tentang ciri-ciri tindakan manusia
yang sesuai dengan kehendak Allah
dengan yang bertentangan dengan
kehendak Allah
6
8. 1.
Saya kagum terhadap Allah yang telah menciptakan setiap
orang secara unik
2.
Saya menyadari bahwa apapun yang melekat pada diri saya
merupakan bukti bahwa Tuhan mencintai diri saya secara
istimewa
3.
Saya merasa bangga terhadap keadaan diri saya seperti yang
nampak saat sekarang ini
4. Saya mensyukuri apapun yang ada / melekat pada diri saya
5.
Saya merawat tubuh sebaik mungkin sebagai ungkapan
syukur saya atas kebaikan Tuhan terhadap diri saya
6.
Sebagai Citra Allah, Saya dipanggil Tuhan untuk ikut serta
memelihara ciptaanNya
7.
Saya membuang sampah pada tempatnya sebagai wujud
tanggung jawab saya memelihara ciptaan Allah
Nilai:
7 -12 = Kurang
13-18 = Cukup
19-24 = Baik
24-28 = Sangat Baik
Penilaian Sikap Sosial
4= selalu
3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)
1=tidak pernah
No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1 2 3 4
Menghor mati
sesama sebagai citra
Allah yang baik
adanya
1. Bergaul dengan semua teman tanpa
bertindak diskriminatif
2. Bersikap hormat terhadap yang tua dan
santun kepada yang lebih muda
3. Saya menghormati setiap teman, karena
pada dasarnya mereka ciptaan Allah
yang unik, termasuk mereka yang
memiliki kekurangan
Terlibat aktif dalam
memelihara ciptaan
sebagai perwujudan
pelaksanaan tugas
manusia citra Allah
4. Menegur secara sopan terhadap
teman yang membuang sampah
sembarangan
5. Memelihara kebersihan kelas
sekalipun tidak ditugaskan dalam
piket
6. Berinisiatif mengajak sesama untuk
memelihara lingkungan agar
menjadi tempat yang nyaman untuh
hidup dan bertumbuh
7. Menawarkan gagasan untuk
memelihara lingkungan hidup
Nilai:
7 -12 = Kurang
13-18 = Cukup
19-24 = Baik
9. 24-28 = Sangat Baik
Penilaian Pengetahuan
No. Butir Instrumen Score
1 Sebutkan unsur-unsur apa saja yang menjadikan manusia itu unik ! 10
2 Seorang remaja berkata: “Tuhan itu tidak adil, mengapa Ia tidak
menciptakan saya seperti A yang sekarang jadi bintang sinetron dan
bintang iklan itu. Nyatanya wajah saya jelek dan kurang menarik”.
Bagaimana pendapatmu tentang sikap temanmu itu bila dikaitkan
dengan pemahamanmu tentang keunikan manusia ?
25
3. Jelaskan makna manusia sebagai Citra Allah serta tugas yang diberkan
Allah kepadanya !
15
4. Disajikan kasus pembalakan liar
Uraikanlah tanggapanmu atas kasus tersebut dengan mengungkapkan:
- Apa dampak peristiwa tersebut bagi kehidupan umat manusia ?
- Sejauhmana perilaku tersebut jika dikaitkan dengan pemahamanmu
tentang Tugas Manusia sebagai Citra Allah menurut Kej 1:26-28
30
5. Rumuskan dengan kata-katamu sendiri pesan yang disampaikan dalam
kitab Kej 1:26-30
10
6. Sebutkan ciri-ciri tindakan manusia yang tidak sesuai dan yang sesuai
dengan kedudukan manusia sebagai citra Allah dalam kolom berikut
Tindakan yang tidak sesuai Tindakan yang sesuai kehendak
Allah
………….. …………..
………….. …………..
………….. …………..
10
Nilai = Score yang diperoleh x 100 %
Score total
Penilaian Ketrampilan:
No. Indicator penilaian
Score
Total
1. Struktur doa memuat: pujian, syukur
dan permohonan
20
2. Doa sesuai dengan tema 10
3. Isi mengungkapkan rasa syukur atas
dirinya yang unik
50
4. Bahasa, kata tepat, jelas dan bisa
difahami
20
Score total 100
Nilai:
21-40 : Kurang
41-60 : Cukup
61-80 : Baik
81-100 : Sangat Baik