Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang merencanakan dan mempersiapkan rapat, mencakup tujuan pembelajaran untuk menjelaskan pengertian, fungsi, jenis, dan persyaratan rapat serta melakukan perencanaan dan persiapan rapat; materi pokok tentang pengertian, fungsi, jenis, persyaratan, dan perencanaan rapat; serta metode pembelajaran ceramah, diskusi, dan praktik.
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
Rpp ktsp melakukan pertemuan xii smk rpp diva pendidikan
1. KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran : Kompetensi Administrasi Perkantoran
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : XII /I
Nama Guru : ...........................
NIP/NIK : ...........................
Sekolah : ...........................
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMKN/S
Mata Pelajaran : Kompetensi Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XII /1
Program : Program Keahlian Administrasi
Alokasi Waktu : 18 Jam × 45 Menit (9 Pertemuan)
Standar Kompetensi : Merencanakan dan mengelola pertemuan/rapat
Kompetensi Dasar : Merencanakan dan mempersiapkan pertemuan
Indikator :
Menjelaskan pengertian rapat.
Menyebutkan fungsi rapat.
Menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya
(menurut tujuan, sifat, dan jangka waktunya).
Menyebutkan persyaratan rapat yang baik.
Menjelaskan dan melakukan langkah-langkah merencanakan
dan mempersiapkan rapat.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
Menjelaskan pengertian rapat.
Menyebutkan fungsi rapat.
Menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya (menurut tujuan, sifat, dan
jangka waktunya).
Menyebutkan persyaratan rapat yang baik.
Menjelaskan langkah-langkah merencanakan dan mempersiapkan rapat.
Psikomotorik
melakukan langkah-langkah merencanakan dan mempersiapkan rapat
Afektif
Karakter
Diharapkan siswa dapat mempunyai dan dapat mengembangkan sikap berkarakter
sekretaris yang meliputi :
- Disiplin
- Jujur, cekatan, teliti
- Bersikap ramah, sabar, bijaksana terhadap orang lain
- Kreatif-inovatif
Keterampilan sosial
Setelah mengikuti proses belajar mengajar, diharapkan peserta didik dapat meningkatkan
kemampuan sosialnya, seperti :
- Kemampuan berkomunikasi dengan orang lain.
- Kemampuan pelayanan
B. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Pengertian rapat.
Fungsi rapat.
Syarat-syarat rapat yang baik.
Perencanaan dan persiapan rapat.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMKN/S
Mata Pelajaran : Kompetensi Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XII /1
Program : Program Keahlian Administrasi
Alokasi Waktu : 18 Jam × 45 Menit (9 Pertemuan)
Standar Kompetensi : Merencanakan dan mengelola pertemuan/rapat
Kompetensi Dasar : Merencanakan dan mempersiapkan pertemuan
Indikator :
Menjelaskan pengertian rapat.
Menyebutkan fungsi rapat.
Menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya
(menurut tujuan, sifat, dan jangka waktunya).
Menyebutkan persyaratan rapat yang baik.
Menjelaskan dan melakukan langkah-langkah merencanakan
dan mempersiapkan rapat.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
Menjelaskan pengertian rapat.
Menyebutkan fungsi rapat.
Menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya (menurut tujuan, sifat, dan
jangka waktunya).
Menyebutkan persyaratan rapat yang baik.
Menjelaskan langkah-langkah merencanakan dan mempersiapkan rapat.
Psikomotorik
melakukan langkah-langkah merencanakan dan mempersiapkan rapat
Afektif
Karakter
Diharapkan siswa dapat mempunyai dan dapat mengembangkan sikap berkarakter
sekretaris yang meliputi :
- Disiplin
- Jujur, cekatan, teliti
- Bersikap ramah, sabar, bijaksana terhadap orang lain
- Kreatif-inovatif
Keterampilan sosial
Setelah mengikuti proses belajar mengajar, diharapkan peserta didik dapat meningkatkan
kemampuan sosialnya, seperti :
- Kemampuan berkomunikasi dengan orang lain.
- Kemampuan pelayanan
B. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Pengertian rapat.
Fungsi rapat.
Syarat-syarat rapat yang baik.
Perencanaan dan persiapan rapat.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMKN/S
Mata Pelajaran : Kompetensi Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XII /1
Program : Program Keahlian Administrasi
Alokasi Waktu : 18 Jam × 45 Menit (9 Pertemuan)
Standar Kompetensi : Merencanakan dan mengelola pertemuan/rapat
Kompetensi Dasar : Merencanakan dan mempersiapkan pertemuan
Indikator :
Menjelaskan pengertian rapat.
Menyebutkan fungsi rapat.
Menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya
(menurut tujuan, sifat, dan jangka waktunya).
Menyebutkan persyaratan rapat yang baik.
Menjelaskan dan melakukan langkah-langkah merencanakan
dan mempersiapkan rapat.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
Menjelaskan pengertian rapat.
Menyebutkan fungsi rapat.
Menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya (menurut tujuan, sifat, dan
jangka waktunya).
Menyebutkan persyaratan rapat yang baik.
Menjelaskan langkah-langkah merencanakan dan mempersiapkan rapat.
Psikomotorik
melakukan langkah-langkah merencanakan dan mempersiapkan rapat
Afektif
Karakter
Diharapkan siswa dapat mempunyai dan dapat mengembangkan sikap berkarakter
sekretaris yang meliputi :
- Disiplin
- Jujur, cekatan, teliti
- Bersikap ramah, sabar, bijaksana terhadap orang lain
- Kreatif-inovatif
Keterampilan sosial
Setelah mengikuti proses belajar mengajar, diharapkan peserta didik dapat meningkatkan
kemampuan sosialnya, seperti :
- Kemampuan berkomunikasi dengan orang lain.
- Kemampuan pelayanan
B. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Pengertian rapat.
Fungsi rapat.
Syarat-syarat rapat yang baik.
Perencanaan dan persiapan rapat.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
3. D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1:
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian rapat dan peran sekretaris
dalam kegiatan rapat
Peserta didik menjelaskan tentang pengertian rapat dan peran sekretaris dalam kegiatan
rapat
Guru memberikan informasi tentang pengertian rapat dan peran sekretaris dalam kegiatan
rapat
Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untuk
mendiskusikan tentang pengertian rapat dan peran sekretaris dalam kegiatan rapat
Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang pengertian
rapat dan peran sekretaris dalam kegiatan rapat
Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal berikut ini
- jelaskan pengertian rapat dan peran sekretaris dalam kegiatan rapat
Melakukan evaluasi dengan cara meminta peserta didik mengumpulkan dan melihat hasil
atau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali pengertian rapat dan peran sekretaris dalam
kegiatan rapat
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 2:
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Peserta didik diminta mengingat kembali pengertian rapat dan peran sekretaris dalam
kegiatan rapat
Kegiatan Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai fungsi rapat
Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untuk
mendiskusikan tentang fungsi rapat
Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang fungsi rapat
Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal berikut ini
- Sebutkan fungsi rapat
Melakukan evaluasi dengan cara melihat hasil atau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali fungsi rapat
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 3:
Pendahuluan
4. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai fungsi rapat
Kegiatan Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis rapat berdasarkan segi
peninjauannya, yaitu menurut tujuanya dan sifatnya
Peserta didik menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya, yaitu
menurut tujuanya dan sifatnya
Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untuk
mendiskusikan tentang jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya, yaitu menurut
tujuanya dan sifatnya
Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang jenis-jenis rapat
berdasarkan segi peninjauannya, yaitu menurut tujuanya dan sifatnya
Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal berikut ini
- Jelaskan jenis-jenis rapat
Melakukan evaluasi dengan cara meminta peserta didik mengumpulkan dan melihat hasil
atau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali persiapan membuat timetable (daftar waktu
perjalanan)
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 4:
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Peserta didik diminta mengingat kembali jenis-jenis rapat berdasarkan segi
peninjauannya, yaitu menurut tujuanya dan sifatnya
Kegiatan Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai syarat-syarat rapat yang baik
Peserta didik menjelaskan syarat-syarat rapat yang baik
Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untuk
mendiskusikan tentang syarat-syarat rapat yang baik.
Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang syarat-syarat
rapat yang baik
Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal berikut ini
- Jelaskan syarat-syarat rapat yang baik
Melakukan evaluasi dengan cara meminta peserta didik mengumpulkan dan melihat hasil
atau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali membuat daftar perjalanan dinas
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 5:
Pendahuluan
5. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai syarat-syarat rapat yang baik.
Kegiatan Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perencanaan dan persiapan rapat dan
membuat agenda rapat dan susunan acara rapat.
Peserta didik menjelaskan perencanaan dan persiapan rapat dan membuat agenda rapat
dan susunan acara rapat.
Peserta didik menyebutkan perencanaan dan persiapan rapat dan membuat agenda rapat
dan susunan acara rapat..
Peserta didik menyebutkan perencanaan dan persiapan rapat dan membuat agenda rapat
dan susunan acara rapat.
Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untuk
mendiskusikan perencanaan dan persiapan rapat dan membuat agenda rapat dan susunan
acara rapat.
Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang perencanaan
dan persiapan rapat dan membuat agenda rapat dan susunan acara rapat.
Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal tentang perencanaan dan persiapan rapat
dan membuat agenda rapat dan susunan acara rapat.
Melakukan evaluasi dengan cara meminta peserta didik mengumpulkan hasil dan melihat
hasil atau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali perencanaan dan persiapan rapat dan
membuat agenda rapat dan susunan acara rapat.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 6:
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Peserta didik diminta mengingat kembali tentang membuat agenda rapat dan susunan
acara rapat.
Kegiatan Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah dalam menentukan
peserta rapat, membuat undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat.
Peserta didik menjelaskan langkah-langkah dalam menentukan peserta rapat, membuat
undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat.
Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untuk
mendiskusikan tentang langkah-langkah dalam menentukan peserta rapat, membuat
undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat.
Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang langkah-
langkah dalam menentukan peserta rapat, membuat undangan rapat dan membuat daftar
hadir rapat.
Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal yang diberikan guru maupun yang
terdapat pada buku siswa tentang langkah-langkah dalam menentukan peserta rapat,
membuat undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat.
Melakukan evaluasi dengan cara meminta peserta didik mengumpulkan dan melihat hasil
atau jawaban peserta didik pada LKS.
6. Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali langkah-langkah dalam menentukan peserta
rapat, membuat undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 7:
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Peserta didik diminta mengingat kembali langkah-langkah dalam menentukan peserta
rapat, membuat undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat.
Kegiatan Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah dalam
mempersiapkan bahan rapat, peralatan dan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruang
rapat
Peserta didik menjelaskan mengenai langkah-langkah dalam mempersiapkan bahan rapat,
peralatan dan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruang rapat.
Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untuk
mendiskusikan tentang langkah-langkah dalam mempersiapkan bahan rapat, peralatan
dan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruang rapat
Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang langkah-
langkah dalam mempersiapkan bahan rapat, peralatan dan perlengkapan rapat, dan
mempersiapkan ruang rapat
Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal tentang langkah-langkah dalam
mempersiapkan bahan rapat, peralatan dan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruang
rapat
Melakukan evaluasi dengan cara meminta peserta didik mengumpulkan bisnis dan
melihat hasil atau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembalilangkah-langkah dalam mempersiapkan
bahan rapat, peralatan dan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruang rapat.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 8:
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Peserta didik diminta mengingat langkah-langkah dalam mempersiapkan bahan rapat,
peralatan dan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruang rapat
Kegiatan Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai akomodasi/penginapan, transportasi,
konsumsi rapat, penyediaan unit kesehatan, serta pengecekan persiapan terakhir untuk
rapat.
Peserta didik menjelaskan mengenai akomodasi/penginapan, transportasi, konsumsi rapat,
penyediaan unit kesehatan, serta pengecekan persiapan terakhir untuk rapat.
7. Peserta didik diminta akomodasi/penginapan, transportasi, konsumsi rapat, penyediaan
unit kesehatan, serta pengecekan persiapan terakhir untuk rapat.
Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untuk
mendiskusikan tentang akomodasi/penginapan, transportasi, konsumsi rapat, penyediaan
unit kesehatan, serta pengecekan persiapan terakhir untuk rapat.
Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang
akomodasi/penginapan, transportasi, konsumsi rapat, penyediaan unit kesehatan, serta
pengecekan persiapan terakhir untuk rapat.
Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal tentang akomodasi/penginapan,
transportasi, konsumsi rapat, penyediaan unit kesehatan, serta pengecekan persiapan
terakhir untuk rapat.
Melakukan evaluasi dengan cara meminta peserta didik mengumpulkan bisnis dan
melihat hasil atau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembaliakomodasi/penginapan, transportasi,
konsumsi rapat, penyediaan unit kesehatan, serta pengecekan persiapan terakhir untuk
rapat.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 9:
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Peserta didik diminta mengingat kembali Merencanakan dan Mempersiapkan Pertemuan.
Kegiatan Inti
Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan tentang Menyelenggarakan Pertemuan.
E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
Alat :
Papan tulis/White board.
Spidol.
Komputer/Laptop.
LCD/OHP.
Contoh notula rapat, daftar hadir, aenda rapat, dan susunan acara rapat.
Sumber Belajar :
Modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat, karangan Sri Endang
R, Sri Mulyani dan Suyetty hal. 8 sd 22.
Buku referensi lain yang relevan
8. F. PENILAIAN
Teknik
Tes tertulis
Tes lisan
Tugas
Bentuk Instrumen:
Pilihan Ganda,
Esai,
Aktivitas,
Skala Sikap
Contoh Instrumen:
1. Suatu pertemuan antaranggota organisasi yang bertujuan untuk merundingkan/memecahkan
masalah yang menyangkut kepentingan organisasi/perusahaan disebut . . . .
a. paguyuban d. ceramah
b. pertemuan e. pidato
c. rapat
2. Jelaskan perbedaan antara agenda rapat dengan susunan acara rapat dan berikan contohnya!
3. Buatlah kelompok kerja dengan jumlah peserta 5 sampai dengan 7 orang kemudian
lakukanlah kegiatan berikut.
a. susunlah sebuah skenario rapat dengan nama perusahaan, jenis usaha, dan judul rapat
yang kelompok Anda tentukan sendiri dengen durasi rapat 20 menit!
9. LEMBAR PENILAIAN 2: PROSES
Proses:
Melaksanakan praktek langkah-langkah dalam melaksanakan pertemuan/rapat secara sistematis
untuk efisiensi yang meliputi kegiatan:
Merencanakan pertemuan/rapat,
Mempersiapkan pertemuan/rapat,
Prosedur :
Siapkan beberapa dokumen-dokumen untuk merencanakan pertemuan/rapat.
Tugasi siswa untuk membuat daftar dokumen perencanaan pertemuan/rapat.
Siswa melakukan proses merencanakan dan mempersiapkan pertemuan/rapat..
Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format Asesmen kinerja dibawah ini
Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan
Siswa diijinkan mangases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Proses
No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh siswa
sendiri
Oleh guru
1. Persiapan:
- Kemampuan mengurutkan proses
- Kemampuan melakukan klasifikasi
10
10
2 Prosedur menyebutkan:
Ketelitian
Kecermatan
Kebenaran
Kecepatan
5
5
5
5
3. Prosedur menjelaskan:
Ketelitian
Kecermatan
Kebenaran
Kecepatan
5
5
5
5
4 Prosedur mengurutkan:
Ketelitian
Kecermatan
Kebenaran
Kecepatan
5
5
5
5
5. Prosedur mempraktekkan:
Ketelitian
Kecermatan
Kebenaran
Kecepatan
5
5
5
5
Jumlah 100
10. LEMBAR PENILAIAN 3: PSIKOMOTOR
Prosedur :
Tugasi siswa skenario rapat dengan nama perusahaan, jenis usaha, dan judul rapat
yang kelompok Anda tentukan sendiri dengen durasi rapat 20 menit.
Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja dibawah ini.
Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh siswa
sendiri
Oleh guru
1 Menyiapkan scenario pertemuan rapat 20
2. Mengidentifikasikan kemampuan
kerjasama dalam kelompok.
20
3 Mengidentifikasi hal-hal yang penting
untuk dibutuhkan dalammempersiapkan
pertemuan rapat.
20
4 Mengidentifikasikan ketrampilan yang
ada dalam mempersiapkan dan
merencanakan pertemuan rapat.
20
5 Mengindentifikasikan kerapian dalam
mempersiapkan rapat.
20
J u m l a h 100
11. LP 4: FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Siswa :
Kelas :
Tanggal :
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukanperbaikan
C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No
Rincian Tugas
Kinerja (RTK)
Memerlukan
perbaikan (D)
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat baik
(A)
1 Teliti, tekun, cekatan
2 Jujur
3 Loyal
4 Disiplin
5 Dapat dipercaya
6 Dapat menyimpanan
rahasia
7 Kreatif-inovatif
12. LP 5 : FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL
Siswa :
Kelas :
Tanggal :
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukanperbaikan
C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No
Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Memerlukan
perbaikan (D)
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat baik
(A)
1 berkomunikasi
2 bekerjasama
3 melayani
……………, 25 Juli 2016
Mengetahui
Kepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran
……………………………………
…………………………………
….
NIP/NRK. NIP/NRK.