1. RPP-3.1 & 4.1. KONSTRUKSI & UTILITAS GEDUNG Hal. 1
TAHUN PELAJARAN 2018/2019 _elislisnawati
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 2 CIAMIS
JalanSadananya No. 21 Tlp. (0265) 773510 Fax. (0265) 775407 Ciamis
E-mail: smkn2cms@gmail.com http:www.smkn2-cms.sch.id
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 01
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Ciamis
Mata Pelajaran : Konstruksi dan Utilitas Gedung
Komp. Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Kelas/Semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 jp X 45 Menit (1/2 Pertemuan)
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti *)
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja DesainPemodelandanInformasiBangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Keterampilan
1) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
2) Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
3) Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar *)
3.1 Menerapkan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja, dan lingkungan
4.1 Melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja, dan lingkungan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menerapkan prosedur keselamatan kerja
3.1.2 Menerapkan prosedur kesehatan kerja
4.1.1 Melaksanakan keselamatan kerja pada menggambar konstruksi dan utilitas bangunan gedung
4.1.2 Melaksanakan kesehatan kerja pada menggambar konstruksi dan utilitas bangunan Gedung
2. RPP-3.1 & 4.1. KONSTRUKSI & UTILITAS GEDUNG Hal. 2
TAHUN PELAJARAN 2018/2019 _elislisnawati
D. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui demonstrasi peserta didik dapat Menerapkan prosedur keselamatan kerja
dengan jujur, responsif dan bertanggung jawab
2) Melalui demonstrasi peserta didik dapat Menerapkan prosedur kesehatan kerja secara
baik dan benar dengan jujur, responsif dan bertanggung jawab
3) Melalui diskusi peserta didik dapat Melaksanakan keselamatan kerja pada menggambar
konstruksi dan utilitas bangunan gedung terhadap kesehatan dengan jujur, responsif dan
bertanggung jawab
4) Melalui diskusi peserta didik dapat Melaksanakan kesehatan kerja pada menggambar
konstruksi dan utilitas bangunan Gedung terhadap kesehatan dengan jujur, responsif dan
bertanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1) Keselamatan kerja
2) Kesehatan kerja
3) Lingkungan kerja
F. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning.
Metoda : Ceramah, demontrasi, tanya jawab, praktek
Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Menyampaikan KKM
Melakukan apersepsi dan motivasi mengenai Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3) dalam menggambar dengan perangkat
lunak dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
siswa kemateri yang akan dipelajari
Literasi
10 menit
Kegiatan Inti Tahap 1 : Mengorientasi peserta didik pada masalah
(Menanya, Mengamati, Mengkomunikasikan)
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Guru menanyakan pernahkah berkerja terlalu lama dengan
komputer ? dan apa dirasakan oleh seluruh anggota tubuhmu.
Siswa memperhatikan dan mengamati pertanyaan dari guru
Siswa menjawab pertanyaan Guru (Hipotesa sementara)
Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik pada kegiatan
pembelajaran
(Menanya, Mengamati, Mengkomunikasikan)
Guru membagi siswa ke dalam bentuk kelompok kerja dan
diskusi
Siswa mengamati gambar-gambar tayang tentang K3
(Kesehatan dan Keselamatan Kerja) dan penyimpanan data
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa informasi apa yang
didapat dari penayangan gambar tersebut
Masing-masing siswa dalam kelompok berdiskusi membahas
gambar tayangan didepan layer infocus.
60 menit
3. RPP-3.1 & 4.1. KONSTRUKSI & UTILITAS GEDUNG Hal. 3
TAHUN PELAJARAN 2018/2019 _elislisnawati
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
(Mengamati, Mengumpulkan data/informasi, Mengasosiasi,
Mengkomunikasikan)
Berdasarkan informasi hasil observasi, peserta didik
merumuskan hasil pengamatan di dalam kelompok
Selama terjadinya diskusi berkaitan tukar pendapat di antara
peserta didik, Guru memantau dan mendorong peserta didik
mengajukan pertanyaan di dalam kelompok berkaitan dengan
masalah dan mencari informasi dari berbagai media baik cetak
(surat kabar, majalah, jurnal) maupun lingkungan sekitar.
Berdasarkan informasi hasil observasi, peserta didik
merumuskan hasil pengamatan di dalam kelompok
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(Mengamati, Mengumpulkan data/informasi, Mengasosiasi,
Mengkomunikasikan)
Masing-masing kelompok mempresentasikan informasi yang
sudah dikumpulkan terhadap kesehatan dan keamanan data
pada perangkat lunak
Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
setiap kelompok penyaji
Gurumembimbing, memantau peserta didik dalam presentasi
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi
Tahap 5 : Analisis dan Evaluasi
(Mengamati, Mengumpulkan data/informasi, Mengasosiasi,
Mengkomunikasikan)
Guru mengamati dan memberikan penilaian terhadap proses
pembelajaran mengenai aspek sikap dan keterampilan
Peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan materi
bahan pembelajaran
Penutup Guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai
materi yang telah disampaikan dan memberikan penegasan
tentang pentingnya materi yang telah dipelajari
Pemberian tugas kepada siswa
Meminta siswa untuk merapikan kembali peralatan dan
perlengkapan gambar serta membersihkan kembali ruang
gambar
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi
pesan untuk tetap belajar dan menutup pelajaran dengan
berdoa
20 menit
G. Penilaian
PENGAMA TA N PENILA IA N SIKAP
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Aspek Disiplin
No Indikator Penilaian Penilaian Disiplin
1 Hadir tepat waktu sesuai ketentuan SB = jika 4 indikator muncul
2 Mengerjakan tugas tepat waktu B = jika 3 indikator muncul
4. RPP-3.1 & 4.1. KONSTRUKSI & UTILITAS GEDUNG Hal. 4
TAHUN PELAJARAN 2018/2019 _elislisnawati
3 Berpakaian rapi C = jika 2 indikator muncul
4 Makan, minum & merokok tidak di sembarang tempat K = jika 1 indikator muncul
Aspek Kerjasama
No Indikator Penilaian Penilaian Kerjasama
1 Menghargai pendapat orang lain SB = jika 4 indikator muncul
2
Saling membantu teman yang mengalami kesulitan dalam
pembelajaran
B = jika 3 indikator muncul
3 Berperan aktif dalam diskusi C = jika 2 indikator muncul
4 Antusias dalam kegiatan pembelajaran K = jika 1 indikator muncul
Aspek Tanggung Jawab
No Indikator Penilaian Penilaian Tanggung Jawab
1 Menjalankan semua kewajiban/ tugas yang ditugaskan
peserta/ fasilitator
SB = jika 4 indikator muncul
2 Menerima konsekuensi dari tindakan yang dilakukan B = jika 3 indikator muncul
3 Menyampaikan pendapat disesuaikan dengan situasi
dan kondisi
C = jika 2 indikator muncul
4 Menjaga lingkungan yang kondusif K = jika 1 indikator muncul
No Indikator Penilaian Penilaian Tanggung Jawab
1 Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada
guru dan teman
SB = jika 4 indikator muncul
2 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada
guru dan teman
B = jika 3 indikator muncul
3 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata
kepada guru dan teman
C = jika 2 indikator muncul
4 Tidak santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada
guru dan teman
K = jika 1 indikator muncul
Jumlah Skor x 4
Skor Maksimal
PENILA IA N PENGETAHUA N (KI-3)
BENTUK PENILAIAN : TES TULIS
INSTRUMEN PENILAIAN :
1. Kisi-Kisi
2. Naskah Soal
3. Kunci Jawaban
4. Instrumen
5. Rubrik Penilaian
A. KISI-KISI
Kompetensi
Dasar
Indikator Indikator Soal Jenis Soal No. Soal
3.1. Menganalisis
kebutuhan terkait
keselamatan dan
kesehatan kerja
Menjelaskan
prosedur
penggunaan
perangkat lunak
Melalui demonstrasi
peserta didik dapat
menjelaskan penggunaan
perangkat lunak sesuai
Essay 1
5. RPP-3.1 & 4.1. KONSTRUKSI & UTILITAS GEDUNG Hal. 5
TAHUN PELAJARAN 2018/2019 _elislisnawati
(K3)
menggunakan
perangkat lunak
yang baik dan
benar sesuai
dengan K3
dengan prosedur K3
dengan jujur, responsif dan
bertanggung jawab
Menjelaskan cara
penyimpanan data
gambar
Melalui demonstrasi
peserta didik dapat
menjelaskan cara
penyimpanan data gambar
secara baik dan benar
dengan jujur, responsif dan
bertanggung jawab
Essay
3
Mendeskripsikan
dampak
penggunaan
perangkat lunak
terhadap kesehatan
Melalui diskusi peserta didik
dapat mendeskripsikan
dampak penggunaan
perangkat lunak terhadap
kesehatan dengan jujur,
responsif dan bertanggung
jawab
Essay
2
Menganalisis
dampak
penggunaan
perangkat lunak
terhadap kesehatan
Melalui diskusi peserta didik
dapat menganalisis
dampak penggunaan
perangkat lunak terhadap
kesehatan dengan jujur,
responsif dan bertanggung
jawab
Essay
4
B. NASKAH SOAL
Jawablah soal di bawah ini dengan jelas dan benar !
C. KUNCI JAWABAN
D. RUBRIK PENILA IA N
Rubrik Penskoran
Untuk soal 1 sampai dengan 4
1. Jika diuraikan secara lengkap dan benar skor 4
2. Jika dijawab dengan singkat dan benar skor 3
3. Jika tidak lengkap atau sebagian kurang tepat skor 2
4. Jika jawaban salah skor 1
Rumus konversi nilai :
Bobot
6. RPP-3.1 & 4.1. KONSTRUKSI & UTILITAS GEDUNG Hal. 6
TAHUN PELAJARAN 2018/2019 _elislisnawati
PENILA IA N KETERAMPILA N
A. KISI-KISI KI-4
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Melaksanakan
prosedur
keselamatan dan
kesehatan kerja
(K3) dan data
dalam
menggambar
dengan
perangkat lunak
4.1 Mengoperasikan
komputer sesuai
dengan prosedur
yang baik dan benar
1. Dengan menggunakan
perangkat lunak peserta
didik dapat
mengoperasikan
komputer sesuai dengan
Standar Operasional
prosedur dengan jujur,
responsif dan bertanggung
jawab
Praktik 1
4.2
Mendemonstrasikan
cara penyimpanan
data gambar
2. Dengan menggunakan
perangkat lunak peserta
didik dapat menyimpan
data gambar dengan jujur,
responsif dan bertanggung
jawab
Praktik 2
B. RUBRIK PENSKORA N
Aspek Skor Kriteria
Membuat
folder data
gambar
4 Mengoperasikan langkah –langkah dengan benar
3
Ada pengulangan dalam mengoperasikan langkah –
langkah
2 Tidak dapat menyelesaikan langkah - langkah
1 Tidak mengetahui langkah - langkah
4 Mengoperasikan langkah –langkah dengan benar
Membuat
backup dan
restore data 3
Ada pengulangan dalam mengoperasikan langkah –
langkah
2 Tidak dapat menyelesaikan langkah - langkah
1 Tidak mengetahui langkah - langkah
Keterangan :
1. Membuat folder data gambar
2. Membuat backup dan restore data
Setiap aspek diberikan skor 1- 4
7. RPP-3.1 & 4.1. KONSTRUKSI & UTILITAS GEDUNG Hal. 7
TAHUN PELAJARAN 2018/2019 _elislisnawati
Nilai Akhir = Jumlah Skor x 4
Skor Maksimal
C. INSTRUMEN PENILAIA N KETERAMPILA N
H. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : LCD proyektor, PC, Printer, laptop, spidol, penghapus, papan
tulis, peralatan gambar
2. Bahan : laptop
3. Sumber Belajar : Modul menggambar dengan perangkat lunak, Suparno (2008),
“Teknik Gambar Bangunan untuk SMK Jilid 2”, Direktorat PSMK,
Referensi lain yang sesuai
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. ASEP AGUS, MM.
NIP. 19620801 198703 1 014
Ciamis, 16 Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
ELIS LISNAWATI, S.Pd.
NIP. 19780331 201408 2 001