SlideShare a Scribd company logo
1 of 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TDO
Sekolah : SMK Ash-shiddiqiyah Balingal
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/ I
Pertemuan Ke- : 1 - 2
AlokasiWaktu : 2 Pertemuan (2 x(6x@ 45 menit))
A. Kompetensi Inti
KI-3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuanfaktual,konseptual,operasional lanjut,
dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Manajemen Perawatan
Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya,dan humaniora dalam konteks pengembangan potensidiri sebagaibagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4. Keterampilan
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar
KD pada KI pengetahuan
3.1 Menerapkan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
KD pada KI keterampilan
4.1Menggunakan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
3.1.2 Menguraikan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
3.1.3.Mendeteksi potensidan resiko kecelakaan kerja
Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1 Menunjukkan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
4.1.2 Mengontrolpenggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IndikatorPencapaianKompetensi Pengetahuan, Siswaakandapat:
3.1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) sesuaiinformasi dengan tepat
3.1.2 Menguraikan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) secara detail dan tepat
3.1.3 Mendeteksipotensidan resiko kecelakaan kerja di tempat kerja sesuaiSOP secara teliti
Berdasarkan IndikatorPencapaianKompetensi Keterampilan, Siswadapat :
4.1.1 Menunjukkan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) sesuaiSOP dengan tepat
4.1.2 Mengontrolpenggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) secara berkala sesuaiSOP
E. Materi Pembelajaran
1. UU Keselamatan Kerja
2. Prinsip-prinsip Keselamatan Kerja dan Kesehatan Kerja
3. Teknik menghindari potensidan resiko keselamatan kerja
4. Prosedur pengecekan hasil penerapan Undang undang Keselamatan dan Kesehatan kerja
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific Learning
2. Model pembelajaran : Discovery Based Learning
3. Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan
pemberian tugas.
G. KegiatanPembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi KegiatanSiswa
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan meminta
ketua kelas memimpin berdoa sebelum
pelajaran
2. Guru melakukan presensi Siswa sebelum
memulai pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan KD , tujuan
pembelajaran dan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan
5. Guru menyampaikan rencana penilaian
pengetahuan dan keterampilan
1. Siswa menjawab salam dan mengikuti
perintah guru dengan berdoa bersama
2. Siswa mengacungkan tangan ketika
dilakukan presensi
3. Siswa memperhatikan dengan
seksama.
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru
5. Siswa memperhatikan supaya dalam
pelaksanaannya berjalan lancar.
2 x 15
menit
Inti Pemberian stimulus
 Guru menyajikan materi tentang
Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
berbentuk tayangan slide powerpoint,
Pemberian stimulus
 Siswa diminta mengamati dan
mencermati paparan powerpoint.
(mengamati)
2 x
175 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi KegiatanSiswa
Alokasi
Waktu
siswa diminta mengamati dan mencermati
paparan powerpoint.
Identifikasi Masalah
 Guru mengkondisikan situasi belajar
untuk mengajukan pertanyaan secara aktif
dan mandiri tentang kesehatan,
keselamatan kerja dan lingkungan yang
sudah dijelaskan.
Siswa membaca buku berkaitan
dengan Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3). (mengamati)
Identifikasi Masalah
 Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya, menjawab pertanyaan atau
memberikan tanggapan (menanya)
 Siswa berdiskusi tentang definisi, UU,
tujuan, ruang lingkup K3L; jenis-jenis
kecelakaan kerja; cara pengendalian
kecelakaan kerja; tindakan setelah
terjadi kecelakaan kerja; alat pelindung
diri (APD). (mengumpulkan data)
 Siswa mengidentifikasijenis-jenis
kecelakaan kerja; cara pengendalian
kecelakaan kerja; tindakan setelah
terjadi kecelakaan kerja; alat pelindung
diri (APD).
 Siswa menentukan jenis-jenis
kecelakaan kerja; cara pengendalian
kecelakaan kerja; tindakan setelah
terjadi kecelakaan kerja; alat pelindung
diri (APD).
(menalar)
Pengumpulan data
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi KegiatanSiswa
Alokasi
Waktu
Pengumpulan data
Guru memberi kesempatan kepada Siswa
untuk menggali informasi
 Siswa diberi permasalahan yang
berkaitan dengan materi, untuk
didiskusikan bersama kelompoknya
 Siswa dalam bimbingan guru melalui
diskusi, berbagi dan saling bertukar
pendapat
 Siswa diajak menggali informasi dari
buku, internet atau mengamati slide
tentang K3L, siswa diminta untuk
mengumpulkan data (yang
dipertanyakan) untuk menjawab
pertanyaan dan menentukan sumber
(melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untukmenjawab
pertanyaan yang diajukan tentang
Kesehatan,keselamatan kerja dan
lingkungan (K3L). (mengumpulkan
informasi)
Pembuktian
 Siswa melakukan Prosedur K3 n
penggunaan Alat Pelindung Diri (APD)
sesuaijenis pekerjaan
 Siswa mengontrol hasil
penerapan prinsip-prinsip Keselamatan
dan Kesehatan Kerja (K3) dan
penggunaan Alat Pelindung Diri (APD)
sesuaijenis pekerjaan
(mengamati)
Menarik kesimpulan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi KegiatanSiswa
Alokasi
Waktu
Pembuktian
Guru memberikan tugas untukmengontrol
penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan
dan Kesehatan Kerja (K3)
 Menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang kesehatan,keselamatan kerja
dan lingkungan meliputi definisi, UU,
tujuan, ruang lingkup K3L; jenis-jenis
kecelakaan kerja; cara pengendalian
kecelakaan kerja; tindakan setelah
terjadi kecelakaan kerja; alat pelindung
diri (APD).
 Siswa menyampaikan hasil diskusi
tentang prosedurK3dan hasil kontrol
penggunaan prinsip-prinsip
Keselamatan dan Kesehatan Kerja
(K3)sesuai jenis pekerjaan yang
ditugaskan.
(mengkomunikasikan)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi KegiatanSiswa
Alokasi
Waktu
Menarik kesimpulan
 Guru meminta Siswa
untuk mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas
 Guru memberikan kesempatan Siswa lain
untuk saling menanggapi hasil presentasi
 Guru memfasilitasi Siswa untuk berdiskusi
menyimpulkan
hasil identifikasi prosedurK3dan
hasil kontrol penggunaan prinsip-prinsip
Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
Penutup 1. Guru membimbing Siswa untukmembuat
kesimpulan menyimpulkan materi yang
disajikan dalam kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan kuis lisan kepada Siswa
tentang materi prosedur
K3dan penggunaan prinsip-prinsip
Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
1. Siswa dengan dibimbing dan
difasilitasi oleh pendidik membuat
simpulan tentang materi pembelajaran
tentang prosedurK3dan penggunaan
prinsip-prinsip Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)
2. Siswa berlomba menjawab kuis lisan
dari guru
2 x 15
menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi KegiatanSiswa
Alokasi
Waktu
3. Guru memberikan tugasmembaca buku
dan literatur lain yang berkaitan
dengan prosedurK3dan penggunaan
prinsip-prinsip Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)
4. Guru meminta Siswa melakukan refleksi
pembelajaran hari ini
5. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya
6. Guru menutup pelajaran dengan berdoa
bersama
3. Siswa menyimak tugas dari guru
4. Siswa memberikan umpan balik
tentang kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung.Apakah
pembelajaran menarik, menyenangkan,
dan memberi wawasan lebih pada
Siswa.
5. Siswa menyimakpenyampaian guru
tentang rencana pembelajaran
berikutnya untuk dipersiapkan
dipelajari dari rumah.
6. Siswa berdoa bersama.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial danPengayaan
1. InstrumendanTeknikPenilaian
a. TeknikPenilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran
2. Ketrampilan Penugasan
Saat pembelajaran/ Setelah
pembelajaran
3.
Sikap Penilaian diri/ Observasi
Saat pembelajaran/ Setelah
pembelajaran
b. InstrumenPenilaian
1) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
1. Apakah yang dimaksud dengan kesehatan dan keselamatan kerja?
KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN
1. Kesehatan dan keselamatan kerja adalah suatu upaya perlindungan agar tenaga kerja selalu dalam keadaan
selamat dan sehat selama melakukan pekerjaan di tempat kerja.
2. Undang-Undang pokok Keselamatan Kerja No. 1 tahun 1970 dikeluarkan dengan tujuan :
a. Agar tenaga kerja dan setiap orang yang berada di tempat kerja selalu dalam keadaan sehat dan selamat
b. Agar sumber-sumber produksi dapat dipakai dan digunakan secara efisien
c. Agar proses produksidapat berjalan secara lancar tanpa adanya hambatan
3. Yang bertanggung jawab terhadap pelaksanaan K3 di bengkel sekolah adalah semua pihak sekolah
4. Alat pelindung diri adalah alat yang digunakan untuk melindungi pekerja dari luka atau penyakit yang
diakibatkan oleh adanya kontak dengan bahaya (hazards) di tempat kerja, baik yang bersifat kimia, biologis,
radiasi, fisik, elektrik, mekanik dan lainnya.
5. Macam-macam APD beserta fungsinya:
a. Helm : untuk melindungi kepala
b. Kacamata : untuk melindungi mata
c. Ear Plug : untuk melindungi telinga dan pendengaran
d. Sarung tangan : untuk melindungi jari dan telapak tangan
e. Wearpack : untuk melindungi badan
6. Sepatu : untukmelindungi jari dan telapak kakiContoh tindakan kerja yang tidak aman antara lain:
a. Menempatkan barang, alat, atau benda kerja tidak pada tempat semestinya
b. Berlari dan bercanda di dalam bengkel.
c. Menggunakan peralatan yang tidak layak pakai
7. Contoh kondisi kerja yang tidak aman antar lain:
a. Lingkungan kerja tidak bersih
b. Alat-alat yang kurang perawatan
c. Alat-alat pengaman yang kurang lengkap
8. Enam fungsi utama rambu-rambu keselamatan kerja adalah :
a. Menarik perhatian terhadap adanya bahaya keselamatan dan kesehatan kerja.
b. Menunjukkan kemungkinan adanya potensibahaya yang mungkin tidak terlihat.
2. Sebutkan tujuan dikeluarkannya Undang-Undang Keselamatan Kerja No. 1 tahun 1970!
3. Siapakah yang bertanggung jawab terhadap pelaksanaan K3 di bengkel sekolah ?
4. Apakah Alat Pelindung Diri (APD) itu?
5. Sebutkan jenis fungsi macam-macam APDdan fungsinya?
6. Sebutkan minimal 3 contoh tindakan kerja yang tidak aman!
7. Sebutkan minimal 3 contoh kondisi kerja yang tidak aman!
8. Sebutkan enam fungsi utama rambu-rambu keselamatan kerja!
9. Sebutkan 1 macam kecelakaan kerja dan pengendaliannya!
10. Menurut anda usaha atau tindakan apa yang dilakukan oleh perusahaan agar K3 dapat diterapkan dengan baik?
c. Menyediakan informasi umum dan memberikan pengarahan.
d. Mengingatkan para karyawan di mana harus menggunakan alat pelindung diri.
e. Mengindikasikan di mana peralatan darurat keselamatan berada.
f. Memberikan peringatan waspada terhadap beberapa tindakan atau perilaku yang tidak diperbolehkan.
9. Macam kecelakaan kerja dan pengendaliannya:
a. Terpeleset karena lantai licin , pengendaliannya : membersihkan lantai
b. Terkena cahaya las, pengendalianya : menggunakan kaca mata
10. Usaha atau tindakan yang dilakukan oleh perusahaan agar K3 dapat diterapkan dengan baik : dengan
membuat prosedur atau aturan kerja yang sesuai K3, dan menyediakan fasilitas kerja yang aman,
Instrumen Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran: Teknologi Dasar Otomotif
KD 4.1 Menggunakan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
IPK
Kategori
1 2 3 4
4.1.1 Menunjukkan
prinsip-
prinsip Kesela
Tidak dapat
menunjukkan
prinsip-
Terdapat kesalahan
>1 menunjukkan
prinsip-
Terdapat 1 kesalahan
dalam menunjukkan
prinsip-
Tepat dalam
menunjukkan
prinsip-
Pengolahan Nilai
No Soal IPK
Skor Penilaian
1
Nilai
1.
1
10
Nilai perolehan KD pegetahuan : 100
2. 1 10
3. 1 10
4. 1 10
5. 1 10
6. 1 10
7. 1 10
8. 1 10
9. 1 10
10. 1 10
Jumlah 100
IPK
Kategori
1 2 3 4
matan dan
Kesehatan Kerja
(K3)
prinsip Keselamatan
dan Kesehatan Kerja
(K3) ketika praktek
di bengkel
prinsip Keselamatan
dan Kesehatan Kerja
(K3) ketika praktek
di bengkel
prinsip Keselamatan
dan Kesehatan Kerja
(K3) ketika praktek
di bengkel
prinsip Keselamatan
dan Kesehatan Kerja
(K3) ketika praktek
di bengkel
4.1.2 Mengontrol
penggunaan
prinsip-prinsip
Keselamatan
dan Kesehatan
Kerja (K3)
Tidak dapat
melakukan
pengontrolan pengg
unaan prinsip-
prinsip Keselamatan
dan Kesehatan Kerja
(K3) ketika praktek
di bengkel
Terdapat kesalahan
>1 dalam melakukan
pengontrolan pengg
unaan prinsip-
prinsip Keselamatan
dan Kesehatan Kerja
(K3) ketika praktek
di bengkel
Terdapat 1 kesalahan
dalam melakukan
pengontrolan pengg
unaan prinsip-
prinsip Keselamatan
dan Kesehatan Kerja
(K3) ketika praktek
di bengkel
Tepat
dalam melakukan
pengontrolan pengg
unaan prinsip-
prinsip Keselamatan
dan Kesehatan Kerja
(K3) ketika praktek
di bengkel
2. Analisis Hasil Penilaian
 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tesformatif
 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan
3. Pembelajaran Remedial danPengayaan
 Bagi Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
 Apabila jumlah Siswa yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.
 Bagi Siswa yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.
I. Media, Alat, Bahan, danSumberBelajar
1. Media : Slide power point, gambar, video
2. Alat : LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol
3. Bahan : Fire extinguiser, Rambu-rambu K3, Sefty Alarm, Sistem Pelabelan,
Peralatan APD
4. Sumber Belajar : UU K3 No. 1 tahun 1970
Buku paket K3 Depnakertrans, 2009
Modul K3
Balingasal, 18 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
..................................... .......................................................

More Related Content

What's hot

Peralatan Pengecatan Otomotif
Peralatan Pengecatan OtomotifPeralatan Pengecatan Otomotif
Peralatan Pengecatan Otomotif
Charis Muhammad
 
Pengembangan kisi kisi dan indikator soal
Pengembangan kisi kisi dan indikator soalPengembangan kisi kisi dan indikator soal
Pengembangan kisi kisi dan indikator soal
Suaidin -Dompu
 
2 modul analisa_struktur 1
2 modul analisa_struktur 12 modul analisa_struktur 1
2 modul analisa_struktur 1
7abidin
 
Perbaikan sistem kemudi
Perbaikan sistem kemudiPerbaikan sistem kemudi
Perbaikan sistem kemudi
jju_pe
 
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rpp
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rppPembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rpp
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rpp
Andi Saputro
 

What's hot (20)

Rencana evaluasi & Peerteaching PPG Daljab 2022 .pptx
Rencana evaluasi & Peerteaching PPG Daljab 2022 .pptxRencana evaluasi & Peerteaching PPG Daljab 2022 .pptx
Rencana evaluasi & Peerteaching PPG Daljab 2022 .pptx
 
Kisi-Kisi Ujian Praktik Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan
Kisi-Kisi Ujian Praktik Kejuruan Teknik Kendaraan RinganKisi-Kisi Ujian Praktik Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan
Kisi-Kisi Ujian Praktik Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan
 
Peralatan Pengecatan Otomotif
Peralatan Pengecatan OtomotifPeralatan Pengecatan Otomotif
Peralatan Pengecatan Otomotif
 
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptx
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptxTopik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptx
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptx
 
Pengembangan kisi kisi dan indikator soal
Pengembangan kisi kisi dan indikator soalPengembangan kisi kisi dan indikator soal
Pengembangan kisi kisi dan indikator soal
 
Materi pak agus
Materi pak agusMateri pak agus
Materi pak agus
 
Arsitektur Sistem Basis Data
Arsitektur Sistem Basis DataArsitektur Sistem Basis Data
Arsitektur Sistem Basis Data
 
Laporan uji kekerasan
Laporan uji kekerasanLaporan uji kekerasan
Laporan uji kekerasan
 
2 modul analisa_struktur 1
2 modul analisa_struktur 12 modul analisa_struktur 1
2 modul analisa_struktur 1
 
Topik 4 Ruang kolaborasi SATRIO FAJAR PRIANTO.docx
Topik 4 Ruang kolaborasi SATRIO FAJAR PRIANTO.docxTopik 4 Ruang kolaborasi SATRIO FAJAR PRIANTO.docx
Topik 4 Ruang kolaborasi SATRIO FAJAR PRIANTO.docx
 
Pengantar Pemrograman Berorientasi Objek
Pengantar Pemrograman Berorientasi ObjekPengantar Pemrograman Berorientasi Objek
Pengantar Pemrograman Berorientasi Objek
 
Media pembelajaran berbasis tik
Media pembelajaran berbasis tikMedia pembelajaran berbasis tik
Media pembelajaran berbasis tik
 
Array dan Contoh
Array dan ContohArray dan Contoh
Array dan Contoh
 
Perbaikan sistem kemudi
Perbaikan sistem kemudiPerbaikan sistem kemudi
Perbaikan sistem kemudi
 
Langkah Dasar Pemrograman pada Aplikasi Dev C++
Langkah Dasar Pemrograman pada Aplikasi Dev C++Langkah Dasar Pemrograman pada Aplikasi Dev C++
Langkah Dasar Pemrograman pada Aplikasi Dev C++
 
Alat ukur mekanik
Alat ukur mekanikAlat ukur mekanik
Alat ukur mekanik
 
Modul inventor baru
Modul inventor baruModul inventor baru
Modul inventor baru
 
kumpulan soal-soal TOKR Otomotif
kumpulan soal-soal TOKR Otomotifkumpulan soal-soal TOKR Otomotif
kumpulan soal-soal TOKR Otomotif
 
Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1
 
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rpp
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rppPembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rpp
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rpp
 

Similar to Rpp teknologi dasar otomotif 1 2

354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017
354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017
354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017
moch suef
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
FaqihUddin4
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
FaqihUddin4
 
Cover soalan teks penuh
Cover soalan teks penuhCover soalan teks penuh
Cover soalan teks penuh
vincentraj74
 

Similar to Rpp teknologi dasar otomotif 1 2 (20)

354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017
354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017
354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017
 
MODUL AJAR TKJ CP K3LH.docx
MODUL AJAR TKJ CP K3LH.docxMODUL AJAR TKJ CP K3LH.docx
MODUL AJAR TKJ CP K3LH.docx
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) - Poros eksentrik
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) - Poros eksentrik Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) - Poros eksentrik
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) - Poros eksentrik
 
RPP SMK Teknologi Mekanik Kelas X
RPP SMK Teknologi Mekanik  Kelas XRPP SMK Teknologi Mekanik  Kelas X
RPP SMK Teknologi Mekanik Kelas X
 
1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)
1. rpp kel. 1  otomotip tahap 2 2013 (1)1. rpp kel. 1  otomotip tahap 2 2013 (1)
1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)
 
[doc] DOWNLOAD RPP K13 REVISI pekerjaan dasar teknik mesin
[doc] DOWNLOAD RPP K13 REVISI pekerjaan dasar teknik mesin [doc] DOWNLOAD RPP K13 REVISI pekerjaan dasar teknik mesin
[doc] DOWNLOAD RPP K13 REVISI pekerjaan dasar teknik mesin
 
Perangkat Pembelajaran.pdf
Perangkat Pembelajaran.pdfPerangkat Pembelajaran.pdf
Perangkat Pembelajaran.pdf
 
Rpp akd kd 2
Rpp akd kd 2Rpp akd kd 2
Rpp akd kd 2
 
Modul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lhModul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lh
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
Cover soalan teks penuh
Cover soalan teks penuhCover soalan teks penuh
Cover soalan teks penuh
 
RPP PDE KD 3.1.docx
RPP PDE KD 3.1.docxRPP PDE KD 3.1.docx
RPP PDE KD 3.1.docx
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
Rpp revisi 2017 teknologi dasar otomotif 10 smk
Rpp revisi 2017 teknologi dasar otomotif 10 smkRpp revisi 2017 teknologi dasar otomotif 10 smk
Rpp revisi 2017 teknologi dasar otomotif 10 smk
 
Rpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas x
Rpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas xRpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas x
Rpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas x
 
Pedagogik sd
Pedagogik sdPedagogik sd
Pedagogik sd
 
2_mekandssisme_pelaksanaan_PPG_2020.pptx
2_mekandssisme_pelaksanaan_PPG_2020.pptx2_mekandssisme_pelaksanaan_PPG_2020.pptx
2_mekandssisme_pelaksanaan_PPG_2020.pptx
 

Recently uploaded

Obat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di Surabaya
Obat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di SurabayaObat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di Surabaya
Obat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di Surabaya
Obat Aborsi Surabaya Cytotec Asli Di Surabaya
 
Jual Cytotec Di Medan Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Medan Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan KonsultasiJual Cytotec Di Medan Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Medan Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
ssupi412
 
proposal kegiatan penanaman tanaman penyerap polusi di lingkungan padat pendu...
proposal kegiatan penanaman tanaman penyerap polusi di lingkungan padat pendu...proposal kegiatan penanaman tanaman penyerap polusi di lingkungan padat pendu...
proposal kegiatan penanaman tanaman penyerap polusi di lingkungan padat pendu...
serlinhae5
 
Jual Obat Cytotec Di Jakarta Timur #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
Jual Obat Cytotec Di Jakarta Timur #082122229359 Apotik Jual Cytotec OriginalJual Obat Cytotec Di Jakarta Timur #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
Jual Obat Cytotec Di Jakarta Timur #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
miftamifta7899
 
Jual Cytotec Di Tasikmalaya Ori👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Tasikmalaya Ori👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan KonsultasiJual Cytotec Di Tasikmalaya Ori👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Tasikmalaya Ori👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
ssupi412
 
Jual Cytotec Di Majalengka 082111126033 (Asli) Pelancar Haid Ampuh
Jual Cytotec Di Majalengka 082111126033 (Asli) Pelancar Haid AmpuhJual Cytotec Di Majalengka 082111126033 (Asli) Pelancar Haid Ampuh
Jual Cytotec Di Majalengka 082111126033 (Asli) Pelancar Haid Ampuh
ssupi412
 
Jual Obat Cytotec Di Tanjungbalai #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
Jual Obat Cytotec Di Tanjungbalai #082122229359 Apotik Jual Cytotec OriginalJual Obat Cytotec Di Tanjungbalai #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
Jual Obat Cytotec Di Tanjungbalai #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
miftamifta7899
 
Jual Cytotec Di Bojonegoro Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Bojonegoro Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan KonsultasiJual Cytotec Di Bojonegoro Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Bojonegoro Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
ssupi412
 
Jual Cytotec Jakarta Barat 👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Jakarta Barat 👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan KonsultasiJual Cytotec Jakarta Barat 👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Jakarta Barat 👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
ssupi412
 
Jual Cytotec Di Surabaya Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Surabaya Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan KonsultasiJual Cytotec Di Surabaya Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Surabaya Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
ssupi412
 

Recently uploaded (13)

Obat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di Surabaya
Obat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di SurabayaObat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di Surabaya
Obat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di Surabaya
 
Jual Cytotec Di Medan Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Medan Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan KonsultasiJual Cytotec Di Medan Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Medan Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
 
proposal kegiatan penanaman tanaman penyerap polusi di lingkungan padat pendu...
proposal kegiatan penanaman tanaman penyerap polusi di lingkungan padat pendu...proposal kegiatan penanaman tanaman penyerap polusi di lingkungan padat pendu...
proposal kegiatan penanaman tanaman penyerap polusi di lingkungan padat pendu...
 
Jual Obat Cytotec Di Jakarta Timur #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
Jual Obat Cytotec Di Jakarta Timur #082122229359 Apotik Jual Cytotec OriginalJual Obat Cytotec Di Jakarta Timur #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
Jual Obat Cytotec Di Jakarta Timur #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
 
Ppt berisikan tentang materi sistem pengapian konvensional
Ppt berisikan tentang materi sistem pengapian konvensionalPpt berisikan tentang materi sistem pengapian konvensional
Ppt berisikan tentang materi sistem pengapian konvensional
 
Jual Cytotec Di Tasikmalaya Ori👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Tasikmalaya Ori👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan KonsultasiJual Cytotec Di Tasikmalaya Ori👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Tasikmalaya Ori👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
 
Jual Cytotec Di Majalengka 082111126033 (Asli) Pelancar Haid Ampuh
Jual Cytotec Di Majalengka 082111126033 (Asli) Pelancar Haid AmpuhJual Cytotec Di Majalengka 082111126033 (Asli) Pelancar Haid Ampuh
Jual Cytotec Di Majalengka 082111126033 (Asli) Pelancar Haid Ampuh
 
Jual Obat Cytotec Di Tanjungbalai #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
Jual Obat Cytotec Di Tanjungbalai #082122229359 Apotik Jual Cytotec OriginalJual Obat Cytotec Di Tanjungbalai #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
Jual Obat Cytotec Di Tanjungbalai #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
 
62870470-RPP-kelas-2-smt-1.pdfbsbbddbbfvddvd sb
62870470-RPP-kelas-2-smt-1.pdfbsbbddbbfvddvd sb62870470-RPP-kelas-2-smt-1.pdfbsbbddbbfvddvd sb
62870470-RPP-kelas-2-smt-1.pdfbsbbddbbfvddvd sb
 
Jual Cytotec Di Bojonegoro Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Bojonegoro Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan KonsultasiJual Cytotec Di Bojonegoro Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Bojonegoro Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
 
Jual Cytotec Jakarta Barat 👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Jakarta Barat 👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan KonsultasiJual Cytotec Jakarta Barat 👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Jakarta Barat 👗082322223014👗Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
 
Jual Cytotec Di Surabaya Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Surabaya Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan KonsultasiJual Cytotec Di Surabaya Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Surabaya Ori 👙082122229359👙Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
 
Cara Menggugurkan Kandungan dgn Obat Aborsi Usia Janin 1-8 Bulan Minim Efek S...
Cara Menggugurkan Kandungan dgn Obat Aborsi Usia Janin 1-8 Bulan Minim Efek S...Cara Menggugurkan Kandungan dgn Obat Aborsi Usia Janin 1-8 Bulan Minim Efek S...
Cara Menggugurkan Kandungan dgn Obat Aborsi Usia Janin 1-8 Bulan Minim Efek S...
 

Rpp teknologi dasar otomotif 1 2

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TDO Sekolah : SMK Ash-shiddiqiyah Balingal Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif Kelas/Semester : X/ I Pertemuan Ke- : 1 - 2 AlokasiWaktu : 2 Pertemuan (2 x(6x@ 45 menit)) A. Kompetensi Inti KI-3. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuanfaktual,konseptual,operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Manajemen Perawatan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dalam konteks pengembangan potensidiri sebagaibagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4. Keterampilan Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. B. Kompetensi Dasar KD pada KI pengetahuan 3.1 Menerapkan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) KD pada KI keterampilan 4.1Menggunakan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator KD pada KI pengetahuan 3.1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) 3.1.2 Menguraikan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) 3.1.3.Mendeteksi potensidan resiko kecelakaan kerja Indikator KD pada KI keterampilan 4.1.1 Menunjukkan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) 4.1.2 Mengontrolpenggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) D. Tujuan Pembelajaran Berdasarkan IndikatorPencapaianKompetensi Pengetahuan, Siswaakandapat: 3.1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) sesuaiinformasi dengan tepat 3.1.2 Menguraikan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) secara detail dan tepat 3.1.3 Mendeteksipotensidan resiko kecelakaan kerja di tempat kerja sesuaiSOP secara teliti
  • 2. Berdasarkan IndikatorPencapaianKompetensi Keterampilan, Siswadapat : 4.1.1 Menunjukkan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) sesuaiSOP dengan tepat 4.1.2 Mengontrolpenggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) secara berkala sesuaiSOP E. Materi Pembelajaran 1. UU Keselamatan Kerja 2. Prinsip-prinsip Keselamatan Kerja dan Kesehatan Kerja 3. Teknik menghindari potensidan resiko keselamatan kerja 4. Prosedur pengecekan hasil penerapan Undang undang Keselamatan dan Kesehatan kerja F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan pembelajaran : Scientific Learning 2. Model pembelajaran : Discovery Based Learning 3. Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan pemberian tugas. G. KegiatanPembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi KegiatanSiswa Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin berdoa sebelum pelajaran 2. Guru melakukan presensi Siswa sebelum memulai pelajaran 3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi 4. Guru menyampaikan KD , tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan 5. Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan 1. Siswa menjawab salam dan mengikuti perintah guru dengan berdoa bersama 2. Siswa mengacungkan tangan ketika dilakukan presensi 3. Siswa memperhatikan dengan seksama. 4. Siswa mendengarkan penjelasan guru 5. Siswa memperhatikan supaya dalam pelaksanaannya berjalan lancar. 2 x 15 menit Inti Pemberian stimulus  Guru menyajikan materi tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berbentuk tayangan slide powerpoint, Pemberian stimulus  Siswa diminta mengamati dan mencermati paparan powerpoint. (mengamati) 2 x 175 menit
  • 3. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi KegiatanSiswa Alokasi Waktu siswa diminta mengamati dan mencermati paparan powerpoint. Identifikasi Masalah  Guru mengkondisikan situasi belajar untuk mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan yang sudah dijelaskan. Siswa membaca buku berkaitan dengan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3). (mengamati) Identifikasi Masalah  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya, menjawab pertanyaan atau memberikan tanggapan (menanya)  Siswa berdiskusi tentang definisi, UU, tujuan, ruang lingkup K3L; jenis-jenis kecelakaan kerja; cara pengendalian kecelakaan kerja; tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja; alat pelindung diri (APD). (mengumpulkan data)  Siswa mengidentifikasijenis-jenis kecelakaan kerja; cara pengendalian kecelakaan kerja; tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja; alat pelindung diri (APD).  Siswa menentukan jenis-jenis kecelakaan kerja; cara pengendalian kecelakaan kerja; tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja; alat pelindung diri (APD). (menalar) Pengumpulan data
  • 4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi KegiatanSiswa Alokasi Waktu Pengumpulan data Guru memberi kesempatan kepada Siswa untuk menggali informasi  Siswa diberi permasalahan yang berkaitan dengan materi, untuk didiskusikan bersama kelompoknya  Siswa dalam bimbingan guru melalui diskusi, berbagi dan saling bertukar pendapat  Siswa diajak menggali informasi dari buku, internet atau mengamati slide tentang K3L, siswa diminta untuk mengumpulkan data (yang dipertanyakan) untuk menjawab pertanyaan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untukmenjawab pertanyaan yang diajukan tentang Kesehatan,keselamatan kerja dan lingkungan (K3L). (mengumpulkan informasi) Pembuktian  Siswa melakukan Prosedur K3 n penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) sesuaijenis pekerjaan  Siswa mengontrol hasil penerapan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) dan penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) sesuaijenis pekerjaan (mengamati) Menarik kesimpulan
  • 5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi KegiatanSiswa Alokasi Waktu Pembuktian Guru memberikan tugas untukmengontrol penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)  Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang kesehatan,keselamatan kerja dan lingkungan meliputi definisi, UU, tujuan, ruang lingkup K3L; jenis-jenis kecelakaan kerja; cara pengendalian kecelakaan kerja; tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja; alat pelindung diri (APD).  Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang prosedurK3dan hasil kontrol penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)sesuai jenis pekerjaan yang ditugaskan. (mengkomunikasikan)
  • 6. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi KegiatanSiswa Alokasi Waktu Menarik kesimpulan  Guru meminta Siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas  Guru memberikan kesempatan Siswa lain untuk saling menanggapi hasil presentasi  Guru memfasilitasi Siswa untuk berdiskusi menyimpulkan hasil identifikasi prosedurK3dan hasil kontrol penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) Penutup 1. Guru membimbing Siswa untukmembuat kesimpulan menyimpulkan materi yang disajikan dalam kegiatan pembelajaran 2. Guru memberikan kuis lisan kepada Siswa tentang materi prosedur K3dan penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) 1. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi oleh pendidik membuat simpulan tentang materi pembelajaran tentang prosedurK3dan penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) 2. Siswa berlomba menjawab kuis lisan dari guru 2 x 15 menit
  • 7. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi KegiatanSiswa Alokasi Waktu 3. Guru memberikan tugasmembaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan prosedurK3dan penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) 4. Guru meminta Siswa melakukan refleksi pembelajaran hari ini 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya 6. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama 3. Siswa menyimak tugas dari guru 4. Siswa memberikan umpan balik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada Siswa. 5. Siswa menyimakpenyampaian guru tentang rencana pembelajaran berikutnya untuk dipersiapkan dipelajari dari rumah. 6. Siswa berdoa bersama. H. Penilaian Pembelajaran, Remedial danPengayaan 1. InstrumendanTeknikPenilaian a. TeknikPenilaian No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran 2. Ketrampilan Penugasan Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran 3. Sikap Penilaian diri/ Observasi Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran b. InstrumenPenilaian 1) Pengetahuan Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis 1. Apakah yang dimaksud dengan kesehatan dan keselamatan kerja?
  • 8. KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN 1. Kesehatan dan keselamatan kerja adalah suatu upaya perlindungan agar tenaga kerja selalu dalam keadaan selamat dan sehat selama melakukan pekerjaan di tempat kerja. 2. Undang-Undang pokok Keselamatan Kerja No. 1 tahun 1970 dikeluarkan dengan tujuan : a. Agar tenaga kerja dan setiap orang yang berada di tempat kerja selalu dalam keadaan sehat dan selamat b. Agar sumber-sumber produksi dapat dipakai dan digunakan secara efisien c. Agar proses produksidapat berjalan secara lancar tanpa adanya hambatan 3. Yang bertanggung jawab terhadap pelaksanaan K3 di bengkel sekolah adalah semua pihak sekolah 4. Alat pelindung diri adalah alat yang digunakan untuk melindungi pekerja dari luka atau penyakit yang diakibatkan oleh adanya kontak dengan bahaya (hazards) di tempat kerja, baik yang bersifat kimia, biologis, radiasi, fisik, elektrik, mekanik dan lainnya. 5. Macam-macam APD beserta fungsinya: a. Helm : untuk melindungi kepala b. Kacamata : untuk melindungi mata c. Ear Plug : untuk melindungi telinga dan pendengaran d. Sarung tangan : untuk melindungi jari dan telapak tangan e. Wearpack : untuk melindungi badan 6. Sepatu : untukmelindungi jari dan telapak kakiContoh tindakan kerja yang tidak aman antara lain: a. Menempatkan barang, alat, atau benda kerja tidak pada tempat semestinya b. Berlari dan bercanda di dalam bengkel. c. Menggunakan peralatan yang tidak layak pakai 7. Contoh kondisi kerja yang tidak aman antar lain: a. Lingkungan kerja tidak bersih b. Alat-alat yang kurang perawatan c. Alat-alat pengaman yang kurang lengkap 8. Enam fungsi utama rambu-rambu keselamatan kerja adalah : a. Menarik perhatian terhadap adanya bahaya keselamatan dan kesehatan kerja. b. Menunjukkan kemungkinan adanya potensibahaya yang mungkin tidak terlihat. 2. Sebutkan tujuan dikeluarkannya Undang-Undang Keselamatan Kerja No. 1 tahun 1970! 3. Siapakah yang bertanggung jawab terhadap pelaksanaan K3 di bengkel sekolah ? 4. Apakah Alat Pelindung Diri (APD) itu? 5. Sebutkan jenis fungsi macam-macam APDdan fungsinya? 6. Sebutkan minimal 3 contoh tindakan kerja yang tidak aman! 7. Sebutkan minimal 3 contoh kondisi kerja yang tidak aman! 8. Sebutkan enam fungsi utama rambu-rambu keselamatan kerja! 9. Sebutkan 1 macam kecelakaan kerja dan pengendaliannya! 10. Menurut anda usaha atau tindakan apa yang dilakukan oleh perusahaan agar K3 dapat diterapkan dengan baik?
  • 9. c. Menyediakan informasi umum dan memberikan pengarahan. d. Mengingatkan para karyawan di mana harus menggunakan alat pelindung diri. e. Mengindikasikan di mana peralatan darurat keselamatan berada. f. Memberikan peringatan waspada terhadap beberapa tindakan atau perilaku yang tidak diperbolehkan. 9. Macam kecelakaan kerja dan pengendaliannya: a. Terpeleset karena lantai licin , pengendaliannya : membersihkan lantai b. Terkena cahaya las, pengendalianya : menggunakan kaca mata 10. Usaha atau tindakan yang dilakukan oleh perusahaan agar K3 dapat diterapkan dengan baik : dengan membuat prosedur atau aturan kerja yang sesuai K3, dan menyediakan fasilitas kerja yang aman, Instrumen Penilaian Ketrampilan Mata Pelajaran: Teknologi Dasar Otomotif KD 4.1 Menggunakan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) IPK Kategori 1 2 3 4 4.1.1 Menunjukkan prinsip- prinsip Kesela Tidak dapat menunjukkan prinsip- Terdapat kesalahan >1 menunjukkan prinsip- Terdapat 1 kesalahan dalam menunjukkan prinsip- Tepat dalam menunjukkan prinsip- Pengolahan Nilai No Soal IPK Skor Penilaian 1 Nilai 1. 1 10 Nilai perolehan KD pegetahuan : 100 2. 1 10 3. 1 10 4. 1 10 5. 1 10 6. 1 10 7. 1 10 8. 1 10 9. 1 10 10. 1 10 Jumlah 100
  • 10. IPK Kategori 1 2 3 4 matan dan Kesehatan Kerja (K3) prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) ketika praktek di bengkel prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) ketika praktek di bengkel prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) ketika praktek di bengkel prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) ketika praktek di bengkel 4.1.2 Mengontrol penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) Tidak dapat melakukan pengontrolan pengg unaan prinsip- prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) ketika praktek di bengkel Terdapat kesalahan >1 dalam melakukan pengontrolan pengg unaan prinsip- prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) ketika praktek di bengkel Terdapat 1 kesalahan dalam melakukan pengontrolan pengg unaan prinsip- prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) ketika praktek di bengkel Tepat dalam melakukan pengontrolan pengg unaan prinsip- prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) ketika praktek di bengkel 2. Analisis Hasil Penilaian  Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tesformatif  Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan 3. Pembelajaran Remedial danPengayaan  Bagi Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.  Apabila jumlah Siswa yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.  Bagi Siswa yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan. I. Media, Alat, Bahan, danSumberBelajar 1. Media : Slide power point, gambar, video 2. Alat : LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol 3. Bahan : Fire extinguiser, Rambu-rambu K3, Sefty Alarm, Sistem Pelabelan, Peralatan APD 4. Sumber Belajar : UU K3 No. 1 tahun 1970
  • 11. Buku paket K3 Depnakertrans, 2009 Modul K3 Balingasal, 18 Juli 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ..................................... .......................................................