tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
RPP IPA Merumuskan Masalah
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Banjarnegara
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester
Pertemuan ke-
:
:
X / 1
5,6,7 dan 8
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (8 x kegiatana belajar)
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh
informasi gejala alam biotik.
Indikator : 1. Memahami definisi perumusan masalah
2. Membuat rumusan masalah
3. Menyebutkan kriteria-kriteria yang harus dipenuhi dalam merumuskan
masalah
4. Menentukan variabel- variabel penelitian.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat :
1. memahami definisi perumusan masalah
2. membuat rumusan masalah
3. menyebutkan kriteria-kriteria yang harus dipenuhi dalam merumuskan masalah
4. menentukan variabel- variabel penelitian.
II. Karakter Siswa yang Diharapkan
1. Kritis
2. Tanggung jawab
III.Materi Pembelajaran
Perumusan masalah
IV. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, informasi , tanya jawab, penugasan
V. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan 5
No. Kegiatan Waktu
1. 1. Pendahuluan
a. Membuka Pelajaran
1) Salam pembuka, doa, dan presensi.
2) Mengecek kesiapan belajar peserta didik.
3) Informasi tentang tujuan pembelajaran.
b. Apersepsi
Siswa diberi pertanyaan yang berhubungan dengan cara merumuskan masalah
10 menit
2. dalam penelitian
c. Motivasi
Memotivasi peserta didik akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik,
untuk membantu peserta didik dalam memahami cara merumuskan masalah
dalam penelitian
2. 2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberikan stimulus kepada peserta didik untuk memahami tentang rumusan
masalah.
Menuntun peserta didik untuk membuat suatu rumusan masalah untuk hal
yang menarik bagi mereka.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mendiskusikan tentang rumuskan masalah yang telah dibuat oleh peserta
didik dan membimbing dan mengarahkan peserta didik yang belum
memahami cara membuat rumusan masalah .
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
65 menit
3. peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa
yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
3. 3. Penutup
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR);
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5 menit
Pertemuan 6
No. Kegiatan Waktu
1. 1. Pendahuluan
a. Membuka Pelajaran
1) Salam pembuka, doa, dan presensi.
2) Mengecek kesiapan belajar peserta didik.
3) Informasi tentang tujuan pembelajaran.
4) Mengulangi sepintas pelajaran minggu lalu.
a. Apersepsi
Peserta didik diberi pertanyaan yang berhubungan dengan langkah –langkah
menyusun rumusan masalah.
b. Motivasi
Memotivasi peserta didik akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik,
untuk membantu peserta didik dalam memahami cara menyusun rumusan
masalah
15 menit
2. 2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberi pertanyaan kepada peserta didik tentang cara menyusun rumusan
masalah.
Memberikan arahan kepada peserta didik untuk menemukan cara menyusun
rumusan masalah.
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mendiskusikan cara menyusun rumusan masalah.
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
60 menit
4. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa
yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah.
3. 3. Penutup
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR);
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5 menit
Pertemuan 7 dan 8
No. Kegiatan Waktu
1. 1. Pendahuluan
a. Membuka Pelajaran
1) Salam pembuka, doa, dan presensi.
2) Mengecek kesiapan belajar peserta didik.
3) Informasi tentang tujuan pembelajaran.
4) Mengulangi sepintas pelajaran minggu lalu.
b. Apersepsi
Peserta didik diberi pertanyaan untuk menguji pemahaman tentang perumusan
masalah
c. Motivasi
15 menit
5. Memotivasi siswa mengerjakan tugas untuk memantapkan pemahaman siswa
tentang perumusan masalah
2. 2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberikan stimulus kepada siswa untuk mengerjakan tugas, tes formatif,
dan lembar kerja soal-soal tentang penyusunan rumusan masalah.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna.
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Membahas tes formatif yang telah dikerjakan peserta didik
60 menit
3. 3. Penutup
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas
5 menit
VI. Alat/Bahan/Sumber
Alat dan Bahan : White board, spidol
Sumber : Sains IPA SMP, Modul IPA SMK, LKPD, lingkungan.
VII. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Kognitif
Jenis Instrumen : Tes
Bentuk Instrumen : Uraian
b. Penilaian Psikomotor
Jenis Instrumen : Non Tes
Bentuk Instrumen : Lembar observasi
6. c. Penilaian Afektif
Jenis Instrumen : Non Tes
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan peserta didik
d. Penugasan Terstruktur
•PR
2. Instrumen Penilaian
Soal uraian :
1. Rumusan masalah dinayatakan dalam bentuk kalimat ….
2. Rumusan masalah harus menyatakan hubungan antara …. dan …
3. Masalah yang akan diteliti harus dirumuskan dengan secara jelas agar ….
4. Hasil dari pendekatan dengan pengembangan logika penulis hasilnya berupa…
Keterangan : Skor total maksimum 100.
Banjarnegara, Juli 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Suwandi.MM Andri Yulianto, S.Pd.
NBM. 985 112
7. c. Penilaian Afektif
Jenis Instrumen : Non Tes
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan peserta didik
d. Penugasan Terstruktur
•PR
2. Instrumen Penilaian
Soal uraian :
1. Rumusan masalah dinayatakan dalam bentuk kalimat ….
2. Rumusan masalah harus menyatakan hubungan antara …. dan …
3. Masalah yang akan diteliti harus dirumuskan dengan secara jelas agar ….
4. Hasil dari pendekatan dengan pengembangan logika penulis hasilnya berupa…
Keterangan : Skor total maksimum 100.
Banjarnegara, Juli 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Suwandi.MM Andri Yulianto, S.Pd.
NBM. 985 112