2. Задачи:
обобщениезнаний о звуковом составеслова;
дифференциация понятий "гласные и согласныезвуки"
развитие фонематического слуха;
уточнение словаря по лексическойтеме "Транспорт",
развитие мелкой моторикипальцев рук
развитие внимания; мышления
Оборудование:
куклы Крош, Нюша,
аудиозапись песенки из м/ф "Паровозикиз Ромашково";
воздушныешары красного и синего цвета;
картинки: паровозик, сказочныйгород
3. Ход занятия
1. Ритуал начала занятия
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам придут гости. Покажем им, что мы
умеем и чему научились. А прежде вспомним правило, котороепомогаетнам
красиво говорить.
Говорим всегдакрасиво, четко и неторопливо
Плавно, громко говорим и, конечно,-не спешим.
2. Артикуляционнаягимнастика.
- Поможем нашим язычкам правильно произносить звуки. Разомнем его.
Угадайте, какой звук я хочу сказать:
(дети угадывают звук по артикуляции : А, О,У,И,Ы )
3. Ребята отгадайте загадку. Кто это? Что за сказочныйгерой?(Загадкапро
Кроша)
Хоть он и ушастик,
Собоюхорош!
Узнали кто это?
Конечно же... (Крош)
- Из какого мульфильма? - (Смешарики)
- А каких героев вы еще знаете? (Нюша, Ежик, Бараш, Лосяши др.)
- Сегодня у нас в гостяхКроши Нюша. и они приглашают нас в путешествие
в необычныйгород под названием Звукаринск.
4.- На чем можно поехать в этот город?(дети называют разные виды
транспорта)
- Как их можно назвать одним словом?(Транспорт)
- А каким словом называется транспорт, которыйпередвигается по рельсам?
(железнодорожный)
- Назовите железнодорожныйтранспорт. (дети называют)
- А мы поедем на паровозикеиз Новомихайлови! Занимайте места в поезде!
Поехали!
(звучит песенка из м/ф "Паровозик из Ромашково")
- А чтобы не скучать в дороге, Нюша будет загадывать загадки, а вам их
нужно отгадать и назвать первыйзвук.
Загадки:
1)
4. Сам - алый, сахарный;
кафтан - зеленый. бархатный. (арбуз)
Первый звук _А
2)
Длинная и гибкая,
Охотится за рыбками.
Поройпуста, как дудочка,
А петь не может .. (удочка)
3)
Не моторы, а шумят.
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят (осы).
4)
В узкий глазоквдета тонкая нитка,
И поплыла за корабликом прытко.
Шьет, зашивает, и колется колко
А называют кораблик - .......(иголка)
- Какие звуки мы назвали? (Гласные.) А какие еще звуки бывают?)
согласные)Молодцы!Можем отправляться дальше. Наш паровозик
остановился на станции Слоговая.
5. Станция Слоговая.
- Если я скажу сначала звук А, а потом Ш. Какой слог получится? - (АШ)
О+С = ОС У+М=УМ
С+О=СО М+У=МУ
- Отгадайте загадку и разделите отгадку на слоги:
1)
Нас ты видишь каждый день
В книжке на странице,
Нам ни капельки не лень
В строчкистановиться.- (Буквы).
- Какие гласные встретились в слове? ( У,Ы)
- Сколько слогов?Как узнали?
2)
Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдет -
5. Там заметку кладет.
(карандаш) -
- Какие гласные встретились в слове? (а,а,а)
- Молодцы!Наш паровозикедет дальше.
6. Станция"Физкультурная"
- А теперь мы приехали на станцию Физкультурная.
Хлопаем в ладошки, (дети производят движения в соответствии с
текстом)
По ровненькойдорожке
Пусть попляшут наши ножки.
Пусть попляшут наши ножки
По ровненькойдорожке
Устали наши ножки.
- Едем дальше!
7. Станция"Доскажи словечко"
- Ребята! Нюша проситу вас помощи. У нее перепутались слова. Надо ей
помочь.
- Неизвестно, что случилось, только буква -озорница,
Заскочилав чей-то дом и хозяйничаетв нем.
И вот что из этого получилось. А вы подумайте, все ли правильно.
1)
На прогулку мы пойти хотели
Тапочкина головы надели.
2)
Десять долгих дней подряд
Айболит лепил ребят.
3)
Тачки по небу плывут,
Люди зонтикиберут.
4)
Чтоб добежать до сада,
Надуть сапожки надо.
5)
Тихо сумерки ложились
Кошки в воздухе кружились...
- Вот видите, что получается, если в словеперепутать буквы.
6. 8. Станция"Сюрпризная".
- Ребята, наш паровозикприбылна станцию "Сюрпризную".Здесь нас
ожидает сюрприз.
- Отгадайте загадку.
Круглый, гладкий, как арбуз,
Цвет - любой, на разныйвкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит под небеса. (воздушный шар)
(воспитатель вносит шары синего и красного цвета)
- Ребята! Эти шары не простые, а волшебные . Они дружат только со
звуками. Если вы вытяните шар красного цвета, то нужно назвать гласный
звук, а если - синего цвета, то назовите согласныйзвук.
(Дети по одномувытягивают за ниточки шары и называют звуки)
9. Итог.
- Поезд прибылна конечную станцию в город Звукаринск. А кто живет в
этом городе?(Звуки и буквы)!
- А кто вместе с нами путешествовал? (Крош и Нюша)
- Город Звукаринск - очень большойи интересный, и в следующее
путешествие мы отправимся по этому замечательному городу.